Dell S2722QC 27" Platinum Silver 2021
Das 27-Zoll-IPS-Panel mit 3840 x 2160 Pixeln liefert 350 Nits Helligkeit und 99% sRGB-Abdeckung, bei 4 ms Reaktionszeit und 60 Hz. Der USB-C-Anschluss mit Thunderbolt überträgt Video, Audio und Daten und lädt gleichzeitig ein Notebook mit 25W. Dieser Monitor eignet sich am besten für Büroangestellte und Kreative, die Wert auf gestochen scharfe Bilder und eine einfache Ein-Kabel-Lösung legen, auch wenn er nicht für den mobilen Einsatz gedacht ist.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der Dell S2722QC liefert einen Display-Score im 90. Perzentil mit 4K-Auflösung und 99% sRGB für nur 304 US-Dollar. USB-C mit 65W Power Delivery und volle ergonomische Einstellungen machen ihn zu einem Killer-Büro-Monitor. Nur wissen: 60 Hz und ein Leistungs-Score im 45. Perzentil bedeuten, dass Gaming hier Nebensache ist.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 4K-Auflösung auf einem 27-Zoll-Panel bietet 163 PPI Schärfe 95th
- USB-C mit 65W Power Delivery bedeutet ein Kabel für Video, Audio, Daten und Laden 93rd
- 99% sRGB-Abdeckung mit IPS-Technologie für genaue Farben bei weiten Blickwinkeln 91st
- Voll ergonomischer Ständer mit Höhen-, Neigungs-, Schwenk- und Pivot-Verstellung 90th
- 4,6-Sterne-Bewertung aus 295 Rezensionen bringt soziale Beweise auf das 95. Perzentil
Nachteile
- 60-Hz-Bildwiederholrate und 4-ms-Reaktionszeit begrenzen die Gaming-Leistung auf das 45. Perzentil
- 350 Nits Helligkeit ist für Innenräume in Ordnung, kämpft aber in hellen Räumen
- Feature-Set liegt im 23. Perzentil, kein HDR oder erweiterte Gaming-Modi
- USB-C-Konnektivitätsprobleme mit Apple-Computern gemeldet
- Tragbarkeits-Score von 14,6 von 100 bedeutet, dass dieses Ding auf Ihrem Schreibtisch bleibt
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q3 2026100/100
Buyers in this period praised the monitor's picture quality, sharp text, and solid build. It was deemed reliable for long work and coding sessions, with no reported issues.
- Excellent picture quality and sharp text, ideal for coding and productivity.
- Reliable performance with no issues reported during extended daily use.
- Solid build quality and good value for the cost.
- Q2 2026100/100
Buyers in this period praised the monitor's picture quality, adjustability, and value, with one noting it as a reliable fourth HP purchase.
- Picture quality praised as beautiful and great.
- Adjustable design and desk appearance appreciated.
- Good price and value for basic needs.
- Reliability noted by repeat HP buyer.
- Q4 202567/100
Buyers praised the monitor's color accuracy, clarity, and value, but one reported intermittent USB-C connectivity issues with Apple computers, calling it a common problem.
- Excellent color accuracy, clarity, and value for the price; praised for work and productivity.
- USB-C connection cuts out intermittently with Apple computers; described as a common issue.
- Premium build quality and convenient USB-C charging/display in one cable.
- Great for multitasking, CAD work, and long hours of use.
- Q3 202593/100
Buyers in this period praised the monitor's sharp text, great picture quality, and bright colors, especially for productivity and Photoshop work. It was reliable after long use and a good value at sale price.
- Sharp text and great picture quality, easy on the eyes for reading and work.
- Bright, clear colors, especially appreciated for Photoshop and photo editing.
- Reliable after over a year of use, with no complaints reported.
- Good value at sale price, with high satisfaction and recommendations.
- Q2 202586/100
Buyers praised the monitor's sharp 4K image, color quality, and value, especially for work and Mac setups. One reviewer reported severe screen flickering and blackouts, recommending against purchase.
- Sharp, crisp 4K image with great colors and pixel density, enhancing readability and reducing eye strain.
- Excellent value for money, often bought in multiples for gaming, work, or as a cost-effective Mac companion.
- Easy setup and connectivity, including USB-C with Mac mini and MacBook, plus built-in USB hub and KVM features.
- One reviewer experienced frequent screen blackouts and 'no input' errors on both units, calling it infuriating.
- Q1 202594/100
Buyers in Q1 2025 praised the Dell S2722QC as a sharp, crisp 4K monitor with great value, easy setup, and versatile connectivity. A few noted minor issues like tinny speakers, one broken unit on arrival, and slight sluggishness at 60Hz.
- Excellent 4K picture quality with crisp text and vibrant colors, ideal for work, photo editing, and casual use.
- Great value for the price, often compared favorably to pricier Apple monitors, with solid build and sleek design.
- USB-C connectivity with power delivery and built-in hub simplifies setup, working well with Mac and Windows laptops.
- Minor drawbacks: tinny speakers, one unit arrived broken, and 60Hz refresh rate noticeable to some users.
- Q4 202486/100
Buyers in Q4 2024 praised this Dell 4K monitor for its crisp text, Mac compatibility, and adjustable stand, calling it a great budget option. A few noted weak speakers, a buzzing sound, and one reported a missing power cord with poor support.
- Crisp 4K picture and text clarity, especially with Macs, praised as excellent value.
- Easy setup, versatile stand (height, tilt, pivot), and USB-C connectivity appreciated.
- Weak or tinny built-in speakers noted by several buyers as a minor drawback.
- One open-box unit arrived without power cord; support insisted on full return, causing frustration.
- Q3 202462/100
Buyers praised the 4K picture quality, USB-C connectivity, and adjustability, but several reported reliability issues like standby failures, disconnects, and defects, plus one motion blur complaint.
- Excellent 4K picture quality, sharp colors, and good for productivity, movies, and general use.
- Reliability concerns: standby issues, disconnects, and defects after short use or within warranty period.
- USB-C connectivity and charging ports praised for clean, easy setup with laptops like MacBook.
- Motion handling criticized as jittery for video, while still images are clear; some HDMI compatibility issues.
- Q2 202484/100
Buyers in Q2 2024 praised the monitor's picture quality, USB-C connectivity, and value, especially for Mac users. However, a few noted a short warranty, shipping delays, and occasional flickering with macOS.
- Excellent picture quality, sharp text, and vibrant colors, ideal for work and graphic design.
- USB-C connectivity with power delivery works flawlessly with MacBooks and iPads, reducing cable clutter.
- Some users experienced screen flickering with macOS, while others had no issues; Windows unaffected.
- One-year warranty is shorter than competitors; shipping delays from Dell caused missed delivery dates.
- Q1 202485/100
Buyers in Q1 2024 mostly praised the monitor's 4K clarity, build, and Mac compatibility, though one reported persistent flickering with MacBook Pro and Dell's lack of certification.
- Excellent 4K picture quality and sharp resolution, often noted as better than MacBook displays.
- Works well with Macs (M1/M2/MacBook Pro) via USB-C, with several users confirming compatibility.
- One user experienced persistent flickering with MacBook Pro; Dell said not certified for Macs, causing frustration.
- Speakers are weak or terrible, but some find them acceptable; external speakers recommended.
- Q4 202382/100
Buyers in Q4 2023 praised the monitor's value, picture quality, and USB-C connectivity, especially for Macs. Some reported issues with HDMI port looseness causing blackouts, and a few noted limitations for gaming or 4K content.
- Great value for price, with good 4K picture quality and color accuracy out of the box.
- USB-C connectivity with charging and video transmission is a standout feature, especially for MacBook users.
- HDMI port can be loose, causing intermittent black screens; a few users reported this issue.
- Not ideal for gaming or 4K content consumption; HDR performance is subpar, but fine for office work.
- Q3 202391/100
Buyers in Q3 2023 praised the monitor's 4K image quality, USB-C connectivity, and value, especially for Mac users. Some noted minor drawbacks like speakers, color warmth, and lack of daisy-chain.
- Excellent 4K image quality, sharpness, and color accuracy, particularly for work and Mac setups.
- USB-C connectivity works well with MacBooks, providing clean setup and charging.
- Great value for the price, with several noting it's a high-quality option under $400.
- Speakers are weak or mediocre; some found the screen slightly yellow, but acceptable.
Basierend auf 203 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Sprechen wir zuerst darüber, was dieses Panel gut kann. Die 3840 x 2160 Auflösung auf einem 27-Zoll-Bildschirm ergibt etwa 163 Pixel pro Zoll, was bedeutet, dass Text gestochen scharf aussieht und Sie eine lächerliche Menge Fenster auf dem Bildschirm unterbringen können, ohne zu blinzeln. Die 350 Nits Helligkeit ist solide für den Innenbereich, und die 99% sRGB-Abdeckung bedeutet, dass Farben out of the box für die meisten Büro- und Kreativarbeiten genau aussehen. Unser Farb-Score liegt im 70. Perzentil, also gut, aber es wird keinen kalibrierten Referenzmonitor ersetzen.
Wo es stolpert, ist bei Bewegung. Die 60-Hz-Bildwiederholrate und die 4-ms-Reaktionszeit platzieren das Gerät fest in der Mitte des Feldes für Leistung, 45. Perzentil. FreeSync ist vorhanden, was bei leichtem Gaming gegen Tearing hilft, aber das ist kein Monitor für kompetitive Shooter. Die integrierten Dual-3W-Lautsprecher sind ein netter Bonus für Videoanrufe, aber sie ersetzen nicht einmal ein billiges Paar Desktop-Lautsprecher.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 3840x2160 (4K UHD) |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
Performance
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Response Time | 4 |
| Adaptive Sync | FreeSync |
Color & HDR
| Brightness | 350 nits |
| Color Gamut | 99% sRGB |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 0 |
| USB-C | 1 |
| Thunderbolt | No |
| Speakers | Yes |
| Headphone Jack | No |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | Yes |
| Pivot | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Webcam | No |
| Touchscreen | No |
| Power | 25 |
| Weight | 6.9 kg / 15.2 lbs |
Im Vergleich
Verglichen mit den OLED-Gaming-Monitoren in unserer Datenbank wie dem ASUS ROG Strix XG27UCDMG oder dem MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 wird der Dell bei Bildwiederholrate und Reaktionszeit absolut abgehängt. Diese Panels laufen Kreise um 60 Hz. Aber hier ist die Sache: Sie kosten auch deutlich mehr und bieten nicht denselben USB-C-Power-Delivery-Komfort für Laptop-Nutzer. Der LG UltraGear 27GX790A-B und der Samsung Odyssey G60SD sind für Gamer gebaut, die Geschwindigkeit wollen, während der Dell für Leute gebaut ist, die einen aufgeräumten Schreibtisch und scharfen Text wollen. Der Gigabyte MO27U2 SA sitzt irgendwo dazwischen, priorisiert aber immer noch Gaming-Funktionen über Büro-Ergonomie. Für reinen Produktivitätswert behauptet sich der Dell.
| Spec | Dell S2722QC 27" | LG UltraGear 45GX950A-B | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | Samsung Odyssey G60SD | Apple Studio Display XDR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 44.5 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Resolution | 3840 x 2160 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 5120 x 2880 |
| Panel Type | IPS | OLED | OLED | QD-OLED | QD-OLED | Mini-LED |
| Refresh Rate | 60 | 165 | 240 | 240 | 360 | 120 |
| Response Time Ms | 4 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | - |
| Adaptive Sync | FreeSync | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | Adaptive-Sync |
| Hdr | - | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | HDR |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Color | Mobilität | Display | Feature | Ergonomic | Performance | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell S2722QC 27" | 68.1 | 84.2 | 89.7 | 21.1 | 90.6 | 43.9 | 92.7 | 95.2 |
| LG UltraGear 45GX950A-B Compare | 99.4 | 77.2 | 99.7 | 96.2 | 90.6 | 96.5 | 97.1 | 95.2 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.2 | 58.7 | 97.9 | 84.8 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.7 | 79 | 84.8 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.2 | 40.7 | 79 | 69.7 | 90.6 | 99.6 | 87.8 | 95.2 |
| Apple Studio Display XDR Compare | 99.7 | 81.8 | 99.4 | 94.4 | 66.6 | 56.5 | 90.3 | 67.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es interessant. Die Preisspanne bei diesem Monitor ist verrückt, 304 bis 535 US-Dollar in den US-Listings. Am unteren Ende bekommen Sie ein 4K-IPS-Panel mit USB-C-Power-Delivery für weniger als die meisten 1440p-Monitore mit ähnlicher Konnektivität. Am oberen Ende zahlen Sie zu viel für das, was Sie bekommen. Der professionelle Score von 71,5 von 100 und der Büro-Score von 71 von 100 zeigen, dass dies in erster Linie ein Produktivitätsmonitor ist, und bei 304 US-Dollar ist es ein Schnäppchen für diesen Zweck. Vergleichen Sie die Preise, bevor Sie kaufen, die Differenz von 231 US-Dollar zwischen den Listings ist im Grunde ein zweiter Budget-Monitor.
Mehr erfahren
Überblick
Der Dell S2722QC erreicht in unserer Datenbank einen Display-Score im 90. Perzentil, und das ist die Schlagzeile. Sie bekommen ein 27-Zoll-4K-IPS-Panel mit 99% sRGB-Abdeckung für irgendwo zwischen 304 und 535 US-Dollar, je nachdem, wo Sie einkaufen. Das ist eine Menge Pixel für nicht viel Geld, besonders wenn man die USB-C-Konnektivität berücksichtigt, die im 93. Perzentil liegt.
Aber das ist kein Schnelligkeitswunder. Die 60-Hz-Bildwiederholrate und die 4-ms-Reaktionszeit bringen die Leistung auf das 45. Perzentil, was für Tabellenkalkulationen und Programmieren in Ordnung ist, aber niemanden beeindruckt, der nach Frames jagt. Die 4,6-Sterne-Bewertung aus 295 Rezensionen zeigt, dass die meisten Käufer genau wussten, worauf sie sich einließen: ein scharfes Produktivitäts-Arbeitspferd, keine Gaming-Maschine.
Häufige Fragen
Q: Ist dieser Monitor gut zum Spielen geeignet?
Er ist für gelegentliches Gaming in Ordnung. Die 60-Hz-Bildwiederholrate und die 4-ms-Reaktionszeit bringen ihn in unserer Datenbank auf das 45. Perzentil für Leistung. FreeSync hilft gegen Screen-Tearing, aber kompetitive Gamer werden etwas Schnelleres wollen. Die 4K-Auflösung ist schön für langsamere, visuell reiche Spiele, aber Sie brauchen eine starke GPU, um 4K bei 60 fps zu schaffen.
Q: Kann ich meinen Laptop über diesen Monitor aufladen?
Ja, der USB-C-Anschluss liefert 65W Leistung, was für die meisten Ultrabooks und viele Produktivitäts-Laptops ausreicht. Er überträgt Video, Audio, Daten und Laden über ein einziges Kabel. Beachten Sie nur, dass einige Mac-Nutzer über intermittierende Verbindungsprobleme berichten. Wenn Sie Apple-Hardware verwenden, sollten Sie es während des Rückgabefensters testen.
Q: Wie ist die Farbgenauigkeit im Vergleich zu anderen 4K-Monitoren?
Die 99% sRGB-Abdeckung und das IPS-Panel bringen die Farbleistung in unserer Datenbank auf das 70. Perzentil. Das ist solide für Büroarbeit, Programmieren und gelegentliche Fotobearbeitung, aber es ist nicht in derselben Liga wie professionelle Monitore mit breiteren Farbräumen wie DCI-P3 oder Adobe RGB. Für die meisten Menschen werden Farben out of the box genau und lebendig aussehen.
Für wen es nicht geeignet ist
Gamer sollten woanders suchen. Die 60-Hz-Bildwiederholrate und die 4-ms-Reaktionszeit liegen im 45. Perzentil für Leistung, was eine Schwäche ist, wenn Sie etwas Schnelleres als ein rundenbasiertes Strategiespiel spielen. Kreativprofis, die breite Farbräume wie DCI-P3 oder Adobe RGB benötigen, werden auch die 99% sRGB-Abdeckung als einschränkend empfinden, sie ist für Webarbeit in Ordnung, aber nicht für Druck- oder Videofarbkorrektur. Und wenn Sie einen Mac verwenden, sind die gemeldeten USB-C-Konnektivitätsprobleme ein echtes Anliegen, mehrere Käufer haben Signalabbrüche erwähnt. Der Tragbarkeits-Score von 14,6 von 100 bedeutet auch, dass dieser Monitor stehen bleibt, also planen Sie nicht, ihn in einen Coworking-Space mitzunehmen.
Fazit
Der Dell S2722QC ist ein 4K-Produktivitätsmonitor, der genau weiß, was er ist. Der Display-Score im 90. Perzentil, die Konnektivität im 93. Perzentil und die Ergonomie im 91. Perzentil machen ihn zu einem fantastischen Büro-Begleiter, besonders wenn Sie einen Laptop mit USB-C betreiben. Die 4,6-Sterne-Bewertung von 295 Käufern bestätigt, dass die meisten mit ihrem Kauf zufrieden sind. Kaufen Sie ihn nur nicht in der Erwartung eines Gaming-Monitors, die 60-Hz-Grenze und der Leistungs-Score im 45. Perzentil werden Sie vermissen lassen. Wenn Sie ihn am unteren Ende der Preisspanne von 304 US-Dollar finden, ist er einer der besten 4K-Monitore, die wir gesehen haben.