Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 16" Black 2025
Der Intel Core Ultra 7 225H mit 14 Kernen und 4,3 GHz sowie die integrierte Intel Arc Pro GPU mit bis zu 13 TOPS KI-Leistung machen dieses 16-Zoll-Mobil-Workstation zu einem KI-fähigen Gerät. Das 400 Nits helle IPS-Display mit 1920x1200 Pixeln und die 57-Wh-Batterie bieten eine solide Grundlage für produktives Arbeiten, während Thunderbolt, Wi-Fi 7 und die Ethernet-Buchse flexible Anschlussmöglichkeiten bieten. Am besten geeignet ist das ThinkPad P16s Gen 4 für Entwickler, die eine leistungsstarke, KI-unterstützte Workstation für rechenintensive Aufgaben benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Eine federleichte Workstation mit einer schwergewichtigen GPU. Kaufe sie für KI und CAD, nicht fürs Gaming, und definitiv nicht für den Bildschirm.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- GPU ist ein absolutes Monster für KI- und CAD-Arbeit 97th
- Wiegt nur 1,82 kg, selten für eine 16-Zoll-Workstation 90th
- Ausgezeichnete Anschlussauswahl inklusive Thunderbolt und Ethernet 82nd
- Akku-Laufzeit ist für die Specs überraschend gut 81st
Nachteile
- Gaming-Leistung ist ein Witz, 23,8 von 100
- Bildschirm nur 45 % NTSC, Farben wirken verwaschen
- 16 GB RAM sind jetzt okay, aber in zwei Jahren wird es eng
- 512 GB Speicher ist für eine Workstation mickrig
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
Der Intel 225H mit 14 Kernen bei 4,3 GHz bringt dieses Gerät ins 82. Perzentil für CPUs, was für ein so leichtes Laptop deutlich über dem Durchschnitt liegt. Aber die echte Überraschung ist die GPU. Eine Intel Arc Pro mit 48 GB VRAM und 13 TOPS KI-Leistung? Das ist Spitzenklasse, Best-in-Class-Territorium. Sie arbeitet CAD-3D- und Entwicklungsaufgaben ohne mit der Wimper zu zucken ab. Die 16 GB DDR5 sind solide, aber nicht spektakulär, und die 512-GB-SSD ist Mittelmaß. Für eine Workstation wirkt der Speicher etwas knapp.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 5 225H |
| Cores | 14 |
| Frequency | 4.3 GHz |
| L3 Cache | 18 MB |
Graphics
| GPU | Intel Arc Pro with up to 13 TOPS AI performance |
| Type | Integrated |
| VRAM | 48 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 512 GB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 45%NTSC |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | Ethernet (RJ45) |
Physical
| Weight | 1.8 kg / 4.0 lbs |
| Battery | 57 Wh |
| OS | Windows 11 |
Im Vergleich
Gegenüber dem Apple MacBook Pro M4 Max gewinnt das ThinkPad bei Anschlüssen und Gewicht, verliert aber deutlich bei Bildschirmqualität und Gaming. Das ASUS ROG Zephyrus G14 wird es beim Spielen absolut vernichten, kann aber bei KI- und CAD-Workloads nicht mit dem P16s mithalten. Das HP OMEN Transcend 14 ist ein besserer Allrounder, wenn du auch etwas spielen möchtest. Für reine Entwicklerarbeit kann das ThinkPad mithalten. Für alles andere, schau dich woanders um.
| Spec | Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 16" | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | HP OMEN Transcend | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 5 225H | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 16 | 64 | 32 | 32 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 512 | 4096 | 2000 | 1024 | 2048 | 1024 |
| Screen | 16" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 |
| GPU | AMD Intel Arc Pro with up to 13 TOPS AI performance | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1.8 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.7 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 57 | 72 | - | 71 | 100 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | Zuverlässigkeit | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 16" | 81.8 | 97.3 | 60.5 | 90.1 | 74.8 | 25.4 | 51.7 | 81 | 81.2 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 | 98.3 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88 | 93 | 90.2 | 90.1 | 96.2 | 72.9 | 66.6 | 32.9 | 97.4 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 | 54.6 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 | 80.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preisgestaltung ist völlig uneinheitlich. Wir sehen USD 1.183 bis USD 2.472 in zwei US-Listings, das ist eine wilde Spanne. Am unteren Ende ist das ein Schnäppchen allein für die GPU. Am oberen Ende zahlst du MacBook-Pro-Preise für ein Gerät mit mittelmäßigem Bildschirm. Vergleiche die Preise und zahle nicht mehr als das untere Ende dieser Spanne. Das günstigere Listing ist das einzige, das es wert ist, in Betracht gezogen zu werden.
Mehr erfahren
Überblick
Das Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 ist ein seltsam wunderbares Gerät. Es ist eine mobile Workstation, die unter 2 kg wiegt und dennoch einen Intel Core Ultra 225H und eine GPU bietet, die im 97. Perzentil ihrer Klasse liegt. Das Wichtigste zu wissen? Dies ist ein Traum für Entwickler, das absolut nicht zum Spielen geeignet ist, und es weiß das auch.
Häufige Fragen
Q: Kann ich damit spielen?
Nein. Der Gaming-Score liegt bei 23,8 von 100. Das ist eine Workstation-GPU für KI und CAD, nicht für Bildraten. Hol dir einen ROG Zephyrus, wenn du spielen willst.
Q: Sind 16 GB RAM genug?
Für jetzt, ja. Für intensives Multitasking oder große CAD-Projekte wirst du aufrüsten wollen. Das ist die eine Spec, die sich wie ein Kompromiss anfühlt.
Q: Ist der Bildschirm gut für Fotobearbeitung?
Nicht wirklich. Er hat 400 Nits und ist IPS, was fürs Programmieren okay ist, aber 45 % NTSC bedeutet, dass Farben nicht akkurat sind. Hol dir einen externen Monitor für farbkritische Arbeiten.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du ein Gaming-Laptop suchst, ist das hier nichts für dich. Hol dir stattdessen einen ASUS ROG Zephyrus G14 oder HP OMEN Transcend 14. Wenn du einen farbgenauen Bildschirm für Foto- oder Videobearbeitung brauchst, ist das MacBook Pro M4 Max die bessere Wahl. Dieses ThinkPad ist für Entwickler und CAD-Leute, die GPU-Power unterwegs brauchen.
Fazit
Wenn du ein Entwickler oder CAD-Profi bist, der ernsthafte GPU-Leistung in einem portablen Paket braucht, ist das ThinkPad P16s Gen 4 zum richtigen Preis eine fantastische Wahl. Erwarte nur nicht, etwas Anspruchsvolleres als Minesweeper darauf zu spielen. Der Bildschirm ist das schwache Glied, aber fürs Programmieren und 3D-Arbeiten erfüllt er seinen Zweck.