Audio-Technica ATH-R50X
Die 45-mm-Treiber liefern einen Frequenzgang von 5 Hz bis 40 kHz, und die offene Bauweise schafft eine natürliche, geräumige Klangbühne für kritisches Hören. Mit nur 207 g und einer Belastbarkeit von 1.600 mW bleibt der Kopfhörer auch bei langen Sessions bequem und verzerrungsfrei. Ideal für Toningenieure und Produzenten, die beim Mixing und Mastering eine präzise Referenz benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die ATH-R50x liefern Sound im 85. Perzentil und einen Studio-Score von 84/100 für nur 169 USD oder EUR, was sie zu einem der besten Preis-Leistungs-Angebote für offene Referenzkopfhörer macht. Das mitgelieferte Kabel ist allerdings eine Frechheit, und der Mic-Score im 15. Perzentil macht sie für Calls unbrauchbar. Fürs Mixing und kritische Hören sind sie top, für alles andere gibt es bessere Optionen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Sound im 85. Perzentil, Studio-Score 84/100 95th
- Nur 207 g, sehr bequem für lange Sessions 85th
- Frequenzgang 5 Hz bis 40 kHz mit kräftigem Bass für offene Bauweise 76th
- Maximale Eingangsleistung von 1.600 mW ohne Verzerrung 67th
- Social Proof im 95. Perzentil, 4,6 von 5 Sternen bei 362 Reviews
Nachteile
- Mic-Score im 15. Perzentil, Calls mit 20,1/100 praktisch unbrauchbar
- Mitgeliefertes Kabel wird von vielen Nutzern als schlecht kritisiert
- Keine Ersatz-Kopfpolster erhältlich
- Abstimmung kann für manche Ohren schrill oder grell wirken
- Connectivity-Score nur im 40. Perzentil, reines Kabelgerät
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 7 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Der Sound ist hier der Star. Mit einem Score im 85. Perzentil spielen die ATH-R50x in einer Liga, in der du normalerweise deutlich mehr Geld lassen musst. Die 45-mm-Treiber decken 5 Hz bis 40 kHz ab, und die offene Bauweise verzichtet bewusst auf akustische Tricks, was zu einer ehrlichen, präzisen Wiedergabe führt. Nutzer berichten von einer detaillierten Klangbühne, die Nuancen in der Musik offenlegt, und für offene Kopfhörer ist der Bass überraschend kräftig. Die 93,3 dB Empfindlichkeit und 50 Ohm Impedanz bedeuten, dass du sie an den meisten Audio-Interfaces und sogar an manchen Laptops direkt betreiben kannst, auch wenn ein ordentlicher Kopfhörerverstärker das volle Potenzial herausholt.
Die maximale Eingangsleistung von 1.600 mW ist ein echtes Statement. Du kannst diese Dinger laut aufdrehen, ohne dass sie verzerren, was beim Monitoring von basslastigen Tracks wichtig ist. Der Build-Score liegt im 76. Perzentil, solide, aber nicht herausragend. Die Konstruktion ist leicht und robust genug für den Studioalltag, aber die Polster scheinen laut Nutzerfeedback nicht die langlebigsten zu sein. Und Ersatzpolster gibt es offenbar nicht zu kaufen, was bei einem Arbeitsgerät ein echtes Ärgernis ist.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | open |
| Weight | 0.2 kg / 0.5 lbs |
| Ear Cushion | velour |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 45 |
| Freq Min | 5 |
| Freq Max | 40000 |
| Impedance | 50 |
| Sensitivity | 93.3 |
| Codecs | Audio-Technica ATH-R50x Professional Open-Back Over-Ear Reference Headphones, Black, 3-Pack |
Noise Control
| ANC | No |
Connectivity
| Wireless | No |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | Yes |
| Cable Length | 3 |
Microphone
| Microphone | No |
Im Vergleich
Im Vergleich zu den direkten Konkurrenten positionieren sich die ATH-R50x klar im Studio-Segment. Die Sony ULT WEAR und die JBL Tune 670NC sind geschlossene Bluetooth-Kopfhörer mit ANC, die für unterwegs gedacht sind, aber beim kritischen Hören nicht mithalten können. Die Soundcore Life Q20 sind mit ihrem Budget-Fokus eine ganz andere Klasse. Interessanter wird es bei den Sennheiser HDB 630 und den Technics EAH-A800, die ebenfalls auf Klangqualität setzen, aber deutlich teurer sind. Die ATH-R50x schlagen sie beim Preis, verlieren aber bei Komfort und Konnektivität. Für reines Mixing und Monitoring im Studio sind die Audio-Technica die pragmatischere Wahl, für den Alltag mit Bluetooth und ANC sind die Sony oder JBL klar vorne.
| Spec | Audio-Technica ATH-R50X | Sony WH-1000XM6 | Beyerdynamic Aventho 100 | Sennheiser ACCENTUM Plus | Srhythm NiceComfort NC95 | Skullcandy Crusher S6CAW-R740 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear | over-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | hybrid | dynamic |
| Driver Size (mm) | 45 | 30 | 45 | 37 | 40 | 40 |
| Impedance Ohms | 50 | 48 | 48 | 560 | 16 | 8 |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | open | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.4 | 5.2 | 6.0 | 5.2 |
| Battery Life Hours | - | 30 | 60 | 50 | 100 | 49 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Audio-Technica ATH-R50X | 32 | 14.9 | 75.8 | 85 | 46 | 67.2 | 21.7 | 39.8 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 89.4 | 90.8 | 91 | 76.6 | 80 | 21.7 | 99.9 | 83.6 |
| Beyerdynamic Aventho 100 Compare | 98.2 | 75.7 | 94.3 | 98.2 | 91.3 | 52 | 0 | 97.7 | 61.3 |
| Sennheiser ACCENTUM Plus Compare | 98.2 | 75.7 | 75.8 | 95.9 | 86.6 | 52 | 21.7 | 98.9 | 77.1 |
| Srhythm NiceComfort NC95 Compare | 94.2 | 84.5 | 75.8 | 82.8 | 98.7 | 80 | 71.8 | 97.1 | 83.6 |
| Skullcandy Crusher S6CAW-R740 Compare | 80.5 | 82.7 | 90.8 | 75.2 | 85.6 | 44.5 | 96.4 | 96 | 98.7 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Beim Preis wird es interessant. In den USA liegen die Listings zwischen 169 und 507 USD, eine Spanne von 338 USD, die zeigt, wie wichtig es ist, vor dem Kauf zu vergleichen. Der günstigste Preis von 169 USD macht die ATH-R50x zu einem echten Schnäppchen für ein Referenzgerät mit diesem Sound-Score. In Europa liegen sie einheitlich bei 169 EUR, in Kanada bei 249 CAD. Wenn du in den USA kaufst, achte darauf, nicht versehentlich das teure Listing zu erwischen, denn für 507 USD gibt es deutlich bessere Optionen. Für 169 USD oder EUR bekommst du hier aber ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das schwer zu schlagen ist, vorausgesetzt, du kannst mit dem Kabel und der fehlenden Ersatzteilversorgung leben.
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Die ATH-R50x landen mit einem Sound-Score im 85. Perzentil und einem Studio-Score von 84/100 direkt in der Profi-Ecke, ohne dass du dafür ein Vermögen hinblättern musst. Die 45-mm-Treiber liefern einen Frequenzgang von 5 Hz bis 40 kHz, und mit 207 g sind sie so leicht, dass du sie bei langen Mixing-Sessions schnell vergisst. Die offene Bauweise sorgt für eine natürliche, luftige Klangbühne, die bei kritischen Höraufgaben genau das liefert, was du brauchst: Details ohne Schnickschnack.
Aber die Daten zeigen auch die Schwächen. Der Mic-Score liegt im 15. Perzentil, Calls sind mit 20,1/100 die mit Abstand schwächste Kategorie, und der Connectivity-Score von 40. Perzentil ist für ein kabelgebundenes Modell wenig überraschend, aber trotzdem ein Hinweis: Das ist kein Headset fürs Homeoffice. Dazu kommt das mitgelieferte Kabel, das in den Nutzerbewertungen immer wieder als billig und unpraktisch beschrieben wird. Fürs Studio ist das alles verkraftbar, für den Alltag eher nicht.
Häufige Fragen
Q: Brauche ich einen Kopfhörerverstärker für die ATH-R50x?
Mit 50 Ohm Impedanz und 93,3 dB Empfindlichkeit laufen die ATH-R50x auch direkt an Laptops und Audio-Interfaces, aber ein ordentlicher Verstärker holt mehr Dynamik und Kontrolle aus den 45-mm-Treibern heraus. Für kritisches Mixing empfehlen wir einen Verstärker, für den Einstieg reicht ein gutes Interface.
Q: Sind die ATH-R50x für Gaming oder Filme geeignet?
Die offene Bauweise liefert eine breite, natürliche Klangbühne, die bei Filmen und Spielen für Immersion sorgt. Aber ohne Mikrofon und mit einem Mic-Score im 15. Perzentil sind sie für Multiplayer-Gaming mit Voice-Chat ungeeignet. Für Singleplayer und Filmabende sind sie eine gute Wahl, solange du keine Ruhe im Raum brauchst.
Q: Wie schneiden die ATH-R50x im Vergleich zum teureren R70x ab?
Die ATH-R50x sind nach dem Vorbild des R70x entwickelt, aber mit überarbeiteten Treibern, die einen kräftigeren Bass liefern. Der R70x bietet eine noch feinere Auflösung und bessere Verarbeitung, kostet aber deutlich mehr. Für den Einstieg ins kritische Hören sind die R50x der bessere Deal, für Profis mit hohem Anspruch lohnt der Aufpreis zum R70x.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du Kopfhörer fürs Homeoffice, für Calls oder für unterwegs suchst, sind die ATH-R50x die falsche Wahl. Der Mic-Score im 15. Perzentil und der Calls-Score von 20,1/100 machen sie für Telefonate praktisch unbrauchbar, und die offene Bauweise bedeutet, dass jeder im Raum mithört. Auch wer Wert auf ANC oder Bluetooth legt, sollte zu den Sony ULT WEAR oder JBL Tune 670NC greifen, die in diesen Kategorien klar besser abschneiden. Und wenn du keine Lust hast, direkt nach dem Kauf ein besseres Kabel zu besorgen, oder wenn du planst, die Polster irgendwann zu ersetzen, wirst du hier frustriert sein, denn Ersatzteile gibt es nicht.
Fazit
Die ATH-R50x sind ein fokussiertes Werkzeug für Leute, die genau wissen, was sie wollen: ehrlichen, detaillierten Klang ohne Schnörkel. Der Sound-Score im 85. Perzentil und der Studio-Score von 84/100 sprechen eine klare Sprache, und für 169 USD oder EUR ist das ein starkes Angebot. Aber die Schwächen sind real. Das Kabel ist ein Witz, Ersatzpolster gibt es nicht, und wer auch nur gelegentlich telefoniert, sollte woanders schauen. Wenn du ein reines Studio- oder Hörgerät suchst und bereit bist, ein besseres Kabel zu kaufen, sind die ATH-R50x eine klare Empfehlung. Wenn du etwas für den Alltag willst, sind sie es nicht.