ASUS GeForce RTX 5080 PRIME 16GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (362)

Die GeForce RTX 5080 mit Blackwell-Architektur und 5nm-Fertigung bringt 10752 CUDA-Kerne, 16 GB GDDR7-Speicher mit 960 GB/s Bandbreite und einen Boost-Takt von 2685 MHz, dazu Ray Tracing, DLSS 4 und AV1-Encoding. Der 2,5-Slot-Kühler mit drei Lüftern und 304 mm Länge ist SFF-Ready und bietet eine Dual-BIOS-Option, was ihn für kompakte Systeme mit 850W-Netzteil praktikabel macht. Am besten geeignet ist er für Enthusiasten, die in kleinen Gehäusen bauen und 4K-Gaming mit Ray Tracing oder Content-Erstellung mit hoher FP32-Leistung (56,3 TFLOPS) betreiben wollen.

GPU GeForce RTX 5080
VRAM 16GB GDDR7
Boost Clock 2685 MHz
TDP 360 W
Memory Bus 256 bit
Ray Tracing Ja
Class consumer
ASUS GeForce RTX 5080 PRIME 16GB GDDR7 gpu
97 Gesamtbewertung
Preis 408.302 ¥
Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Die ASUS PRIME RTX 5080 EVO erreicht einen PassMark G3D-Score von 35.666 und liegt damit in den Top 3 % der GPUs für Compute und Raytracing. Sie ist ein 4K-Monster mit 16 GB GDDR7 und kühler Thermik, aber die Preisspanne von 1.195 $ bei US-Händlern bedeutet, dass du sorgfältig einkaufen musst. Am unteren Ende dieser Spanne ist sie ein Killer-Deal im Vergleich zur 5090.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • PassMark G3D von 35.666 platziert sie in den Top 3 % der GPUs 97th
  • 16 GB GDDR7 mit 960 GB/s Bandbreite meistert 4K-Gaming 97th
  • Raytracing-Leistung im 97. Perzentil 95th
  • Kühle Thermik unter Last dank Triple-Fan-Design 94th
  • SFF-Ready 2,5-Slot-Design passt in kleinere Gehäuse

Nachteile

  • Preisspanne von 1.195 $ bei US-Händlern ist heftig
  • Effizienz nur im 57. Perzentil, 360 W TDP
  • KI/LLM-Leistung ist der schwächste Bereich mit 81,6
  • Eine defekte Einheit in Kundenbewertungen gemeldet
  • Schwere Karte, Anti-Sag-Halterung ist praktisch Pflicht

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.7/5 (362 reviews)
👍 Käufer loben durchweg die 4K-Gaming-Leistung der Karte, einige kombinieren sie mit High-Refresh-OLED-Monitoren und berichten von flüssigen Bildraten.
👍 Mehrere Besitzer heben die Verarbeitungsqualität und die mitgelieferte Anti-Sag-Halterung hervor und merken an, dass die Karte schwer, aber gut gestaltet ist.
👎 Eine häufige Beschwerde ist der Preis, wobei mehrere Rezensenten sagen, er sei hoch, aber es wert, wenn man das Budget hat und nicht für eine 5090 zahlen will.
👎 Ein Käufer meldete eine defekte Einheit, die bei VGA-Checks in drei verschiedenen Systemen versagte, obwohl dies ein Einzelfall zu sein scheint.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer ist über die Zeit stabil geblieben
85/100Unsere KI-Stimmungsanalysemittlere Konfidenz · 10 Quellen · Okt. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '25: 5.0★ · 3 BewertungenQ2 '25: 3.7★ · 3 BewertungenQ3 '25: 5.0★ · 2 BewertungenQ4 '25: 4.0★ · 1 BewertungQ1 '26: 5.0★ · 1 Bewertung33211Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der Bewertungen
  1. Q2 202567/1003.7★3 Bewertungen

    Buyers report strong performance under load and recommend it for upgrades from older GPUs, but one card arrived dead, and the price is seen as a barrier.

    • Runs extremely well under load; noticeable performance upgrade from 4070 and 30-series cards.
    • One card arrived DOA, requiring return for replacement.
    • Price is high; not economically feasible for everyone, but worth it for those with discretionary cash.
    • Upgrade advice: worthwhile from 30-series or earlier, but skip if you have a 40-series.
  2. Q1 202595/1005.0★3 Bewertungen

    Buyers praise the RTX 5080's overclocking headroom, cool temperatures, and 4K gaming performance, noting it's a great value despite its compact size and high price.

    • Overclocking potential is excellent, with +400 core and +1500 memory achieving 3.3 GHz boost and stable 3258 MHz.
    • Thermals are impressive, staying at 67-68°C under load, which is cooler than expected for a compact card.
    • 4K gaming performance is outstanding, handling all games with ease and considered perfect for 4K resolution.
    • Price is steep, but justified by performance; however, buyers note the card is large and requires a big case.

Basierend auf 10 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Reden wir über Zahlen. Der PassMark G3D-Score von 35.666 platziert diese Karte in den Top 3 % aller GPUs, die wir für Compute und Raytracing verfolgen. Das ist Spitzenklasse. Der 2.685-MHz-Boost-Takt im OC-Modus ist aggressiv, und mit 56,28 FP32 TFLOPS bekommst du Flaggschiff-nahe Leistung ohne den Flaggschiff-Preis. Die 16 GB GDDR7 mit 960 GB/s sorgen dafür, dass 4K-Texturen schnell laden und die Frame-Zeiten flüssig bleiben, selbst auf einem 240-Hz-OLED-Panel wie dem Samsung G8, das einige Käufer damit kombinieren.

Die Rasterleistung liegt im 93. Perzentil, was herausragend ist, und die Thermik liegt dank des Triple-Fan-Axial-Designs im 92. Perzentil. Die 360 W TDP ist machbar, aber du solltest ein 850-W-Netzteil einplanen, um sicher zu gehen. Die Effizienz ist der eine Bereich, in dem diese Karte nur durchschnittlich ist, 57. Perzentil, also schlürft sie nicht gerade Strom. Aber für reine Gaming-Power ist das eine der besten Karten auf dem Markt.

Leistungsperzentile

AI 86.7
Rt 96.7
Vram 88.3
Raster 92.7
Compute 97.2
Feature 89.9
Thermal 91.5
User Sentiment 71.6
Efficiency 56
Connectivity 94
Nutzerresonanz 95.4

Technische Daten

Alle technischen Daten

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5080
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer
Process 5

Memory

VRAM 16 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 256
Bandwidth 960

Compute

CUDA Cores 10752
Tensor Cores 336
RT Cores 84
Base Clock 2655
Boost Clock 2685
FP16 TFLOPS 56.28
FP32 TFLOPS 56.28

Performance

PassMark G3D 35666
GPU Compute 19162

Power & Cooling

TDP 360
Recommended PSU 850
Power Connectors 1 x 16-pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 7680 x 4320

Physical

Length 304
Slot Width 2.5
Form Factor ATX
Weight 1.3 kg / 2.9 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB No

Im Vergleich

Gegen die Gigabyte AERO RTX 5080 liefert sich die ASUS PRIME EVO ein Kopf-an-Kopf-Rennen bei der Rohleistung, gewinnt aber bei Thermik und Verarbeitungsqualität. Die ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 ist ein engerer Konkurrent, aber das 2,5-Slot-Design und die Triple-Fan-Kühlung der ASUS-Karte geben ihr einen Vorteil in kleineren Bauten. Die MSI Ventus RTX 5070 Ti ist günstiger, liegt aber eine ganze Stufe unter Compute und Raytracing, also ist das kein fairer Vergleich. Die PNY ARGB OC und die Sapphire NITRO+ sind solide Alternativen, aber keine erreicht die Kombination aus Compute im 97. Perzentil, Thermik im 92. Perzentil und SFF-Kompatibilität der ASUS-Karte. Wenn du die beste Allround-RTX-5080 willst, ist die PRIME EVO die Karte, die es zu schlagen gilt.

Spec ASUS GeForce RTX 5080 PRIME Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC ZOTAC APOCALYPSE ZT-B50800C-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5070 Ti GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2685 2730 2482 2730 2620 2680
Tdp W 360 360 300 360 360 339
Memory Bus Bits 256 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt AIRtVramRasterComputeFeatureUser SentimentEfficiencyConnectivityNutzerresonanz
ASUS GeForce RTX 5080 PRIME 86.796.788.392.797.289.971.6569495.4
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.471.657.69488.9
MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare 80.692.585.188.89396.480.168.99488.9
ZOTAC APOCALYPSE ZT-B50800C-10P Compare 86.797.688.394.697.296.4057.69499.1
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.44557.69482.6
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.386.242.598.778.5

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Hier wird es knifflig. Die US-Preise reichen von 1.500 $ bis 2.695 $ bei 7 Angeboten, und diese 1.195 $-Spanne ist verrückt. Newegg hat das beste Angebot am unteren Ende, und wenn du sie für etwa 1.500 $ bekommst, ist das Preis-Leistungs-Verhältnis für eine so schnelle Karte tatsächlich ausgezeichnet. Kanadische Käufer stehen vor einer noch größeren Lücke, CAD 3.000 bis CAD 5.200, also ist Vergleichen ein Muss. Am oberen Ende dieser Spannen näherst du dich dem 5090-Preis, und das ergibt keinen Sinn. Aber am unteren Ende liefert diese Karte Compute-Leistung im 97. Perzentil für einen Bruchteil des Flaggschiff-Preises. Die Wertigkeit hängt komplett davon ab, bei welchem store_name du kaufst.

Ab 408.302 ¥ 1 Angebot bei 1 Händler
Amazon 1 Angebot Ab 408.302 ¥

Price History

250.000 ¥ 300.000 ¥ 350.000 ¥ 400.000 ¥ 450.000 ¥ 20. Juli3. Nov. 408.302 ¥

Mehr erfahren

Überblick

Die ASUS PRIME RTX 5080 EVO erreicht einen PassMark G3D-Score von 35.666 und liegt damit in der Spitzengruppe unserer GPU-Datenbank. Das ist eine ernste Zahl, und sie bedeutet, dass diese Karte 4K-Gaming mühelos wegsteckt. Mit 10.752 CUDA-Kernen, 16 GB GDDR7 auf einem 256-Bit-Bus und 960 GB/s Speicherbandbreite hat das Ding die rohe Leistung, um das Datenblatt zu untermauern. Sie ist außerdem SFF-Ready bei 304 mm Länge und 2,5 Slots, passt also auch in kleinere Gehäuse, die an einer 5090 ersticken würden.

Unsere Bewertung ergibt 97,6 von 100 insgesamt, mit Content-Erstellung bei 97,2 und Raytracing bei 97. Der schwächste Bereich ist KI/LLM-Arbeit mit 81,6, was immer noch respektabel ist, aber klar nicht im Fokus steht. Die Nutzerstimmung liegt im 72. Perzentil, was solide, aber nicht herausragend ist, hauptsächlich wegen des Preises und einer defekten Einheit in den Bewertungen. Wenn du von einer älteren GPU kommst und ein massives 4K-Upgrade willst, ohne für die 5090 ein Vermögen auszugeben, ist diese Karte eine sehr überzeugende Option.

Häufige Fragen

Q: Welche Auflösung und Anschlüsse unterstützt diese Karte?

Die ASUS PRIME RTX 5080 EVO unterstützt bis zu 7680 x 4320 Auflösung und hat 1 HDMI-2.1b-Port und 3 DisplayPort-2.1b-Ports. Das reicht für 4K bei 240 Hz oder sogar 8K-Displays, und die PCIe-5.0-Schnittstelle sorgt dafür, dass es keinen Engpass gibt.

Q: Wie viel VRAM hat sie und welchen Typ?

Sie hat 16 GB GDDR7-Speicher auf einem 256-Bit-Bus mit 960 GB/s Bandbreite. Das ist das 88. Perzentil für VRAM in unserer Datenbank, mehr als genug für 4K-Gaming mit hochauflösenden Texturen und aktiviertem Raytracing.

Q: Welches Netzteil brauche ich für diese Karte?

Die Karte hat eine TDP von 360 W und ASUS empfiehlt ein 850-W-Netzteil. Sie verwendet einen einzelnen 16-Pin-Stromanschluss, also stelle sicher, dass dein Netzteil einen hat oder du einen Adapter brauchst. Die Effizienz liegt nur im 57. Perzentil, also ist sie nicht die sparsamste Karte.

Für wen es nicht geeignet ist

Wenn du auf 1080p oder 1440p spielst, ist diese Karte übertrieben und du zahlst für Leistung, die du nie sehen wirst. Die 360 W TDP und die Effizienz im 57. Perzentil machen sie trotz des SFF-Ready-Labels auch eine schlechte Wahl für kleine Formfaktor-Bauten mit begrenzter Kühlung oder Leistung. KI- und LLM-Enthusiasten sollten ebenfalls woanders suchen, da das mit 81,6 von 100 der schwächste Bereich ist. Und wenn du ein knappes Budget hast, bedeutet die Preisspanne von 1.195 $ bei US-Händlern, dass du leicht Hunderte überzahlst, wenn du nicht vergleichst. Das ist eine Karte für 4K-Gamer mit verfügbarem Einkommen, nicht für Schnäppchenjäger.

Fazit

Die ASUS PRIME RTX 5080 EVO ist eine Top-4K-Gaming-Karte, die Compute- und Raytracing-Leistung im 97. Perzentil mit exzellenter Thermik und einem kompakten 2,5-Slot-Design liefert. Der PassMark-Score von 35.666 spricht für sich, und die 16 GB GDDR7 mit 960 GB/s sorgen für flüssige Bildraten selbst auf 4K-Displays mit hoher Bildwiederholrate. Der Preis ist das Haupthindernis, mit einer Spanne von 1.195 $ bei US-Händlern, aber wenn du sie in der Nähe des unteren Endes findest, ist sie im Vergleich zur 5090 ein fantastisches Angebot. Der eine DOA-Bericht ist besorgniserregend, scheint aber ein Ausreißer unter 361 Bewertungen mit durchschnittlich 4,7 Sternen zu sein. Für 4K-Gamer mit Budget ist das eine klare Empfehlung.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (97.1)AI/LLM (81.9)Budget (89.7)Gaming 4k (96.5)Ray Tracing (97)Workstation (84.1)Gaming 1080p (90.9)Gaming 1440p (93.7)Content Creation (97.1)

Ähnliche Produkte