Samsung 9100 Pro
واجهة PCIe 5.0 توفر سرعة قراءة تصل إلى 14,800 ميجابايت/ثانية وكتابة 13,400 ميجابايت/ثانية، أي ضعف سرعة 990 PRO تقريبًا، مع وحدة تحكم بتقنية 5 نانومتر تقلل استهلاك الطاقة بنسبة تصل إلى 49%. سعة 4 تيرابايت، وتحمل 2,400 تيرابايت مكتوبة، وضمان 5 سنوات تجعلها خيارًا متينًا، بينما يضيف المبدد الحراري والتشفير العتادي قيمة عملية. الأنسب للاعبين ومستخدمي محطات العمل الذين يحتاجون سرعة فائقة لأحمال الذكاء الاصطناعي، أو تحرير الفيديو بدقة 4K/8K، أو مكتبات الألعاب الكبيرة على جهاز كمبيوتر أو كمبيوتر محمول أو PlayStation 5 متوافق.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
الـ 9100 PRO سريع بشكل جنوني، وباهظ الثمن بشكل جنوني، ومبالغ فيه تمامًا لمعظم الناس. إذا كنت تحتاج أفضل محرك Gen5 على الكوكب، فهذا هو.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أسرع سرعات تسلسلية سجلناها على الإطلاق 100th
- أداء عشوائي من الطراز الأول للذكاء الاصطناعي والمهام المتعددة الثقيلة 100th
- تصنيف تحمل 2400 تيرابايت كتابة سخي جدًا 100th
- المبدد الحراري يبقي الحرارة تحت السيطرة فعليًا 99th
السلبيات
- السعر يدمي العين، توقع دفع مبلغ إضافي
- مبالغ فيه لمعظم اللاعبين والمستخدمين العاديين
- يتطلب لوحة أم PCIe 5.0 للحصول على السرعة الكاملة
- الاستخدام المحمول غير عملي تقريبًا
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
استنادًا إلى 18 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
الأرقام هنا مذهلة حقًا. 2,200K IOPS قراءة عشوائية و2,600K IOPS كتابة عشوائية تضع هذا المحرك في المئين 100 للأداء العشوائي، مما يعني أنه لا يوجد شيء آخر اختبرناه يقترب حتى. وحدة التحكم بدقة 5 نانومتر هي جزء كبير من القصة أيضًا، تدعي سامسونج تحسين كفاءة الطاقة بنسبة تصل إلى 49% مقارنة بـ 990 PRO، وهذا مهم عندما تدفع بسرعات PCIe 5.0 التي يمكن أن تحول المحركات الأقل جودة إلى سخانات. نسخة المبدد الحراري التي اختبرناها بقيت باردة تحت الحمل المستمر، وهو ما لا نقوله كثيرًا عن محركات Gen5.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 4000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14800 |
| Sequential Write (MB/s) | 13400 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung in-house Controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 2400 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
مقارنة بالمنافسين
Crucial T705 هو المنافس الأقرب في السرعة الخام، لكنه يعمل بحرارة أعلى ولا يضاهي 9100 PRO في IOPS العشوائية. WD_BLACK SN850X هو محرك Gen4 رائع يكلف أقل بكثير، لكنه ليس حتى في نفس دوري الأداء. Kingston KC3000 وSeagate FireCuda 530R خياران قويان من Gen4 أيضًا، لكنهما يخوضان معركة الجيل السابق. إذا كنت تريد Gen5 وتريده الآن، سامسونج هي الفائز الواضح. إذا كنت تستطيع الانتظار أو لا تحتاج إلى سرعة فائقة، فاختر SN850X ووفر مبلغًا كبيرًا من المال.
| Spec | Samsung 9100 Pro | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Western Digital WDS400T1X0M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 4TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | true |
| Endurance | 2400 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 2400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 Pro | 99 | 99.7 | 99.8 | 92.8 | 86 | 99.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 88 | 94.8 | 93.8 | 92.8 | 81 | 95.6 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.6 | 92.8 | 86 | 79.7 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.7 | 93.4 | 93.8 | 78.4 | 94 | 95.6 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.3 | 92.8 | 95.6 | 88.5 |
| SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare | 97.4 | 99 | 97.4 | 92.8 | 81 | 0 |
السعر
القيمة مقابل السعر
هذا المحرك باهظ الثمن، لا مفر من ذلك. تتراوح الأسعار في الولايات المتحدة بين 1,279 دولارًا و1,400 دولارًا، والمشترون الكنديون ينظرون إلى 1,570 دولارًا كنديًا. لكن إليك الأمر: إذا كنت تحتاج حقًا إلى هذا المستوى من الأداء، فلا يوجد شيء آخر يقدمه. لمحطات عمل الذكاء الاصطناعي، أو أجهزة تحرير الفيديو بدقة 8K، أو أي شخص ينقل تيرابايتات من البيانات يوميًا، السعر مبرر. للجميع الآخرين، إنه مثل شراء سيارة فورمولا 1 للذهاب إلى متجر البقالة.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
سامسونج 9100 PRO هو أسرع SSD استهلاكي اختبرناه على الإطلاق، بلا منازع. تصل سرعات القراءة التسلسلية إلى 14,800 ميجابايت/ثانية والكتابة إلى 13,400 ميجابايت/ثانية، وهو ما يقارب ضعف ما كان يقدمه 990 PRO الممتاز بالفعل. إذا كنت تنقل ملفات فيديو ضخمة، أو تشغل أعباء عمل للذكاء الاصطناعي، أو تريد فقط أفضل محرك Gen5 في السوق، فهذا هو. سعة 4 تيرابايت مع المبدد الحراري تعني أنك لا تضحي بالمساحة من أجل السرعة.
أسئلة شائعة
Q: هل أحتاج إلى لوحة أم PCIe 5.0 لاستخدام هذا المحرك؟
نعم، للحصول على السرعة الكاملة البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية تحتاج إلى فتحة M.2 PCIe 5.0. سيعمل في فتحة PCIe 4.0، لكنك ستترك الكثير من الأداء على الطاولة وتهدر أموالك.
Q: هل نسخة المبدد الحراري تستحق العناء مقارنة بالمحرك العاري؟
بالتأكيد. محركات Gen5 تعمل بحرارة عالية، والخنق الحراري سيقتل أداءك تحت الحمل المستمر. نسخة المبدد الحراري تبقى باردة وتحافظ على تلك السرعات ثابتة.
Q: هل هذا المحرك جيد للألعاب؟
إنه رائع للألعاب، لكن بصراحة، محرك Gen4 مثل SN850X سيحمّل الألعاب بنفس السرعة تقريبًا بجزء بسيط من السعر. هذا المحرك يتألق أكثر في الذكاء الاصطناعي وتحرير الفيديو والمهام الثقيلة لمحطات العمل.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تلعب فقط أو تقوم بأعمال إنتاجية يومية، فهذا المحرك مبالغ فيه بشكل كبير. ستحصل على 95% من التجربة الواقعية من محرك Gen4 جيد مثل WD_BLACK SN850X بأقل من نصف السعر. وفر أموالك واستثمرها في بطاقة رسومات أفضل أو ذاكرة RAM إضافية بدلاً من ذلك.
الحكم النهائي
سامسونج 9100 PRO هو الملك بلا منازع لمحركات SSD الاستهلاكية في الوقت الحالي. إنه ليس للجميع، السعر وحده يضمن ذلك. لكن للأشخاص الذين يحتاجونه، باحثو الذكاء الاصطناعي، ومحررو الفيديو المحترفون، ومكتنزو البيانات بجيوب عميقة، ببساطة لا يوجد شيء أفضل. اشترِه إذا كنت تحتاج الأفضل المطلق والمال ليس العامل الحاسم.