MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (709)

توفر 21,760 نواة CUDA وذاكرة 32GB من نوع GDDR7 بواجهة 512-bit نتيجة PassMark G3D تبلغ 38,845، مما يجعل هذه البطاقة من Blackwell خيارًا قويًا للألعاب بدقة 4K وتتبع الأشعة. نظام التبريد الثلاثي TRI FROZR 4 يتحكم في استهلاك الطاقة البالغ 575W، بينما يضيف DLSS 4 وترميز AV1 قيمة لمنشئي المحتوى. الأنسب للاعبين وعشاق الذكاء الاصطناعي الذين يفضلون تتبع الأشعة بدقة 4K وأحمال LLM على مهام محطات العمل.

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2480 MHz
TDP 575 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing نعم
Class consumer
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7 gpu
91 التقييم العام

لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر

متوفر أيضًا في:

لمحة سريعة

ملخص في 30 ثانية

بطاقة MSI RTX 5090 Gaming Trio هي أسرع بطاقة رسوم للألعاب اختبرناها، مع درجة PassMark تبلغ 38,845 وذاكرة 32 جيجابايت من GDDR7 على ناقل 512 بت. إنها وحش بدقة 4K وعاملة جادة في الذكاء الاصطناعي، لكنها تستهلك 575 واط وتتطلب مزود طاقة 1000 واط. تتراوح الأسعار من 3,600 إلى 5,101 دولار أمريكي، لذا تسوق جيدًا. إذا كنت تريد الأفضل ولديك الميزانية، فهذه هي.

المزايا والعيوب

الإيجابيات

  • 32 جيجابايت GDDR7 على ناقل 512 بت هي أفضل سعة وعرض نطاق ترددي للذاكرة في فئتها 98th
  • درجة PassMark G3D البالغة 38,845 تضعها في قمة مخططاتنا للأداء الخام 98th
  • دعم DLSS 4 وترميز AV1 يجعلها خيارًا قويًا للألعاب وصناعة المحتوى 97th
  • مبرد TRI FROZR 4 يبقي الحرارة في المئين 92 على الرغم من استهلاك 575 واط 96th
  • PCIe 5.0 وDisplayPort 2.1a يؤهلان البطاقة للشاشات من الجيل القادم

السلبيات

  • استهلاك 575 واط يتطلب مزود طاقة 1000 واط وسيرفع حرارة غرفتك بشكل ملحوظ
  • الكفاءة في المئين 35، لذا فأنت تدفع مقابل الأداء مع استهلاك طاقة مرتفع
  • تصميم 3.5 فتحة وطول 359 ملم يستبعد معظم الحالات المدمجة
  • أداء محطات العمل عند 78.2 من 100 هو أضعف منطقة لهذه البطاقة
  • السعر مرتفع جدًا، حيث تتراوح الأسعار بالدولار الأمريكي من 3,600 إلى 5,101 دولار

آراء المالكين

كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت

حصري

استنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.

تحسّن رأي المالكين بمرور الوقت
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.3★ · 13 مراجعاتQ2 '25: 4.6★ · 29 مراجعاتQ3 '25: 4.5★ · 43 مراجعاتQ4 '25: 4.9★ · 51 مراجعاتQ1 '26: 4.8★ · 47 مراجعاتQ2 '26: 4.8★ · 50 مراجعات132943514750Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
متوسط التقييمراضون (4-5★)غير راضين (1-2★)ارتفاع العمود = عدد المراجعات

استنادًا إلى 233 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.

الأدلة

الأداء

درجة PassMark G3D البالغة 38,845 هي من الأرقام التي تجعل بطاقات الرسوم الأخرى تشعر بالسوء تجاه نفسها. للسياق، هذا هو أعلى رقم في مخططاتنا، ويترجم إلى ألعاب حقيقية بدقة 4K حيث يمكنك رفع الإعدادات إلى الحد الأقصى وما زلت ترى معدلات إطارات ثلاثية الأرقام في معظم الألعاب. ساعة التعزيز 2,480 ميجاهرتز (2,497 ميجاهرتز في وضع رفع تردد التشغيل) مع ناقل ذاكرة 512 بت تعني أن البطاقة لا تصل فقط إلى قمم عالية، بل تحافظ عليها دون أن يصبح عرض النطاق الترددي للذاكرة عنق زجاجة.

أداء تتبع الأشعة يقع في المئين 91، وهو ممتاز لكنه مثير للاهتمام ليس أقوى ما تمتلكه البطاقة مقارنة بقدراتها الرسومية الخام. نوى RT الأربعة لكل SM تقوم بعمل جيد، لكن النجم الحقيقي هنا هو عدد نوى CUDA الخام وتلك الذاكرة الضخمة. بالنسبة لأحمال العمل المتعلقة بالذكاء الاصطناعي ونماذج اللغة الكبيرة، تصل البطاقة إلى المئين 98، وهو أمر منطقي بالنظر إلى 32 جيجابايت من GDDR7. يمكنك تشغيل نماذج أكبر محليًا دون الحاجة المستمرة للتبديل إلى ذاكرة النظام، وهذا تحسين حقيقي في جودة الحياة لأي شخص يقوم بأعمال جدية في التعلم الآلي.

الوضع الحراري يستحق الذكر. مبرد TRI FROZR 4 من MSI مع تصميم المروحة STORMFORCE يبقي الأمور تحت السيطرة، حيث يصل إلى المئين 92 في الحرارة. لكن استهلاك الطاقة البالغ 575 واط يعني أن المبرد يعمل بجد. البطاقة بطول 359 ملم وتشغل 3.5 فتحة، لذا تحقق من مساحة حالتك قبل الشراء. هذه ليست بطاقة للحالات صغيرة الحجم إلا إذا كنت تستمتع بتعديلات إبداعية على الحالة.

نسب الأداء المئوية

AI 97.5
Rt 90.4
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 28.2
Connectivity 94
التقييم الاجتماعي 95.3

المواصفات التقنية

المواصفات الكاملة

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512
ECC No

Compute

CUDA Cores 21760
Tensor Cores 5
RT Cores 4
Base Clock 2480
Boost Clock 2480

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 575
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 8K (4320p)

Physical

Length 359
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 2.1 kg / 4.7 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

مقارنة بالمنافسين

بطاقة RTX 5090 Gaming Trio تقع في موقف غريب لأن منافسيها الرئيسيين هم في الواقع بطاقات RTX 5080 وRTX 5070 Ti. بطاقة ASUS ProArt RTX 5080، وGigabyte AERO RTX 5070 Ti، وZOTAC APOCALYPSE RTX 5080، وMSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC جميعها تقدم أداءً جيدًا بأسعار أقل، لكن لا شيء منها يقترب من أرقام 5090 الخام. بطاقات 5080 لديها 16 جيجابايت من VRAM، وهو نصف ما تقدمه بطاقة MSI هذه، وبطاقات 5070 Ti لديها أيضًا 16 جيجابايت. فجوة الذاكرة هذه مهمة إذا كنت تدفع حدود القوام بدقة 4K أو تشغل نماذج ذكاء اصطناعي محليًا.

المقايضة واضحة. بطاقات 5080 و5070 Ti أكثر كفاءة وأصغر حجمًا وأرخص بكثير. كل من ZOTAC APOCALYPSE وPNY ARGB OC تناسبان الحالات التقليدية ولن تتطلبا مزود طاقة 1000 واط. MSI Ventus 5070 Ti هو خيار آخر بنفس النمط، بطاقة أكثر تواضعًا لن تضغط على حالتك أو فاتورة الكهرباء. لكن لا يمكن لأي منها مجاراة درجة 38,845 في PassMark أو ذاكرة 32 جيجابايت في 5090. إذا كنت تلعب بدقة 1440p، فمن المحتمل أن تكون 5080 أو 5070 Ti خيارًا أذكى. إذا كنت بدقة 4K أو تقوم بأعمال ذكاء اصطناعي، فمن الصعب تجاهل مزايا 5090.

بطاقة Sapphire NITRO+ هي بطاقة جامحة مثيرة للاهتمام لأنها بطاقة AMD، لكنها لا تنافس مباشرة في تتبع الأشعة أو أداء الذكاء الاصطناعي. للألعاب الرسومية الخام، إنها بديل جيد بسعر أقل، لكنها تفتقر إلى DLSS 4 ونظام CUDA البيئي الذي يجعل 5090 متعددة الاستخدامات.

Spec MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2480 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 575 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
المنتج AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityالتقييم الاجتماعي
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 97.590.497.498.267.296.428.29495.3
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

السعر

القيمة مقابل السعر

لنتحدث عن المال، لأن هذه البطاقة تكلف الكثير. تتراوح الأسعار بالدولار الأمريكي من 3,600 إلى 5,101 دولار عبر ستة بائعين، وهو فارق يزيد عن 1,500 دولار لنفس البطاقة تمامًا. هذا ليس فرقًا صغيرًا، ويعني أنه يجب عليك بالتأكيد التسوق قبل اتخاذ القرار. Best Buy لديه أقل سعر يومي في بياناتنا، لذا إذا كنت في الولايات المتحدة، فمن هناك ننصحك بالبدء.

للمشترين الكنديين، الفارق أوسع. تتراوح الأسعار بالدولار الكندي من 5,044 إلى 8,159 دولارًا، بفارق يزيد عن 3,100 دولار. Memory Express لديه أفضل صفقة بالدولار الكندي في قوائمنا. هذا التباين في الأسعار محبط، لكنه يعني أيضًا أن القليل من الصبر يمكن أن يوفر لك أموالًا حقيقية. فقط تذكر أن الأسعار بعملات مختلفة ليست قابلة للمقارنة مباشرة، لذا ركز على الفارق داخل عملتك الخاصة.

هل تستحق ذلك؟ إذا كنت تلعب بدقة 4K وتريد رفع الإعدادات إلى الحد الأقصى دون أي تنازلات، فهذه هي البطاقة التي تفعل ذلك. نسبة السعر إلى الأداء قاسية مقارنة بالخيارات المتوسطة، لكن مشتري البطاقات الرائدة عادة لا يحسنون القيمة لكل إطار. إنهم يحسنون أفضل تجربة، وهذه البطاقة تقدم ذلك بوفرة.

اقرأ المزيد

نظرة عامة

بطاقة MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio هي من النوع الذي يجعلك تتوقف وتحدق في ورقة المواصفات لدقيقة. 32 جيجابايت من GDDR7 على ناقل 512 بت، و21,760 نواة CUDA، وساعة تعزيز تصل إلى 2.5 جيجاهرتز. هذه هي البطاقة الرائدة من Blackwell، وقد غلفتها MSI بمبرد TRI FROZR 4 مع ثلاث مراوح وحجم 3.5 فتحة. إذا كنت تبني جهاز ألعاب بدقة 4K دون أي تنازلات أو محطة عمل ذكاء اصطناعي محلية، فهذه هي البطاقة التي تظهر في أحلامك باستمرار.

لمن هذه البطاقة؟ بصراحة، إنها لمن يريد أفضل أداء رسومي خام متاح الآن ومستعد لدفع ثمنه. قاعدة بياناتنا تضع هذه البطاقة في المئين 99 من حيث القوة الخام للألعاب، وذاكرة 32 جيجابايت تعني أنك لن تعاني من مشاكل تدفق القوام قريبًا. كما أنها أداة جادة لصناعة المحتوى مع دعم ترميز AV1 وتقنية DLSS 4.

ما يجعلها مثيرة للاهتمام هو المساحة الهائلة. واجهة الذاكرة 512 بت مهمة لأنها تعني أن البطاقة يمكنها تغذية تلك النوى البالغ عددها 21,760 دون اختناق. الكثير من البطاقات عالية الجودة تبخل في عرض الناقل لتوفير التكلفة، لكن MSI وNVIDIA ذهبوا إلى أقصى الحدود هنا. لهذا السبب حصلت على درجة 97.8 من 100 في اختبارات الألعاب بدقة 4K. إنها ليست سريعة فحسب، بل سريعة في الأماكن المهمة للألعاب عالية الدقة.

لكن لنكن واقعيين بشأن الفيل في الغرفة. هذه البطاقة تستهلك 575 واط وتتطلب مزود طاقة بقدرة 1000 واط. هذا ليس خطأ مطبعي. ستحتاج إلى مزود طاقة قوي، وحالة ذات تهوية جيدة، وربما تحملًا طفيفًا لارتفاع حرارة الغرفة أثناء الجلسات الطويلة. المئين الخاص بالكفاءة هو 35، مما يعني أنها لا تستهلك الطاقة باعتدال بينما تهيمن على عداد الإطارات.

أسئلة شائعة

Q: هل ستتناسب هذه البطاقة مع حالتي؟

البطاقة بطول 359 ملم وتشغل 3.5 فتحة، لذا ستحتاج إلى حالة برج كامل أو برج متوسط كبير مع مساحة كافية. قم بقياس الجزء الداخلي لحالتك قبل الشراء، خاصة إذا كان لديك مشعات أمامية أو أقفاص أقراص. مبرد TRI FROZR 4 ثلاثي المراوح كبير، وستحتاج إلى مساحة لا تقل عن 360 ملم لتكون آمنًا.

Q: ما مزود الطاقة الذي أحتاجه لبطاقة RTX 5090؟

توصي MSI بمزود طاقة بقدرة 1000 واط لهذه البطاقة، وهذا ليس مجرد اقتراح. استهلاك 575 واط يعني أن البطاقة وحدها يمكنها سحب طاقة أكثر من العديد من أجهزة الكمبيوتر المخصصة للألعاب بأكملها. ستحتاج أيضًا إلى مزود طاقة بموصل 16-pin 12VHPWR أصلي أو المحول المرفق. لا تحاول تشغيلها على وحدة 750 واط، ستواجه مشاكل.

Q: هل ذاكرة 32 جيجابايت مبالغ فيها للألعاب؟

معظم الألعاب بدقة 1440p، نعم، 32 جيجابايت أكثر مما تحتاجه اليوم. لكن بدقة 4K مع أقصى القوام وتتبع الأشعة، تتجاوز بعض الألعاب بالفعل 16 جيجابايت. الذاكرة الإضافية مهمة أيضًا لأحمال عمل الذكاء الاصطناعي وتحرير الفيديو والاستعداد للمستقبل. إذا كنت تشتري بطاقة رائدة، فإن 32 جيجابايت جزء كبير من سبب دفعك للعلاوة.

Q: كيف تقارن هذه البطاقة مع RTX 5080؟

بطاقة RTX 5090 لديها ضعف ذاكرة VRAM (32 جيجابايت مقابل 16 جيجابايت)، وعدد أكبر بكثير من نوى CUDA (21,760 مقابل حوالي 10,752)، ودرجة PassMark أعلى بكثير. بطاقة 5080 أكثر كفاءة وأرخص، لكنها لا تضاهي أداء 5090 بدقة 4K أو قدرات الذكاء الاصطناعي. إذا كنت بدقة 1440p، فإن 5080 هي الخيار الأذكى. إذا كنت بدقة 4K أو تقوم بأعمال ذكاء اصطناعي، فإن 5090 تبرر علاوة سعرها.

لمن لا يناسبه هذا المنتج

إذا كنت تلعب بدقة 1080p أو 1440p، فهذه البطاقة مبالغ فيها بشكل كبير. ستدفع أموالًا طائلة مقابل أداء لا يمكنك استغلاله بالكامل، واستهلاك 575 واط يعني فواتير كهرباء أعلى دون فائدة حقيقية. بطاقة متوسطة مثل RTX 5080 أو حتى 5070 Ti ستصل إلى أقصى معدل تحديث لشاشتك عند تلك الدقات بجزء بسيط من التكلفة.

بناة الحالات صغيرة الحجم يجب أن ينظروا أيضًا إلى خيارات أخرى. الطول 359 ملم وتصميم 3.5 فتحة يستبعدان معظم حالات ITX، ومتطلبات التبريد تعني أنك بحاجة إلى تهوية جادة. إذا كنت تبني في حالة مدمجة، فابحث عن ASUS ProArt RTX 5080 أو بطاقة بنمط المروحة النافخة التي يمكن أن تناسب فعليًا. وإذا كنت تقوم بشكل أساسي بمهام محطة عمل مثل العرض أو الحوسبة العلمية، فإن درجة 78.2 من 100 لمحطة العمل تشير إلى أن وحدة معالجة رسوم مخصصة لمحطات العمل قد تخدمك بشكل أفضل.

الحكم النهائي

للاعبين بدقة 4K الذين يريدون أفضل معدلات إطارات على الإطلاق مع كل إعدادات في الحد الأقصى، هذه هي البطاقة التي يجب شراؤها. درجة الألعاب 97.8 من 100 ليست حشوًا تسويقيًا، إنها مدعومة بأعلى درجة PassMark في قاعدة بياناتنا. ستحتاج إلى مزود طاقة قوي وحالة تتسع لبطاقة بطول 359 ملم و3.5 فتحة، لكن إذا كان لديك المساحة والميزانية، فلا يوجد شيء أسرع حاليًا.

لمحبي الذكاء الاصطناعي ونماذج اللغة الكبيرة، ذاكرة 32 جيجابايت هي الميزة الرئيسية. درجة الذكاء الاصطناعي في المئين 98 تعني أنه يمكنك تشغيل نماذج أكبر محليًا دون الوصول إلى حدود الذاكرة. هذا ترقية حقيقية في الإنتاجية إذا كنت تقوم بأعمال تعلم آلي أو تشغل خوادم استدلال محلية. درجة الذكاء الاصطناعي 94.7 من 100 تؤكد أن هذه أداة جادة، وليست مجرد لعبة ألعاب.

إذا كنت مستخدم محطة عمل تقوم بمهام حسابية ثقيلة، فهذه البطاقة أقل جاذبية. درجة محطة العمل 78.2 من 100 وترتيب الحوسبة في المئين 69 تشير إلى أن أعباء العمل الاحترافية مثل العرض أو الحوسبة العلمية لا تستفيد كثيرًا من تصميم هذه البطاقة الموجه للألعاب. قد يكون من الأفضل لك استخدام بطاقة مخصصة لمحطات العمل أو خيار أكثر توازنًا.

تقييمات حسب الاستخدام

الإجمالي (91.1)AI/LLM (94.9)Budget (83.9)Gaming 4k (97.7)Ray Tracing (95.1)Workstation (78.4)Gaming 1080p (87.8)Gaming 1440p (92.5)Content Creation (91.2)

منتجات مشابهة