Nouveau

Crucial T710

★★★★★ 4.6 (554)

Le contrôleur Micron et la NAND TLC sans DRAM atteignent 14900 Mo/s en lecture et 13800 Mo/s en écriture, avec 2300K IOPS en écriture aléatoire, sur un format M.2 2280 PCIe 5.0 x4. Sa capacité de 4 To et sa garantie de 5 ans avec 2400 ToW en font un choix solide pour les créatifs, d'autant qu'il inclut un mois d'Adobe CC. Ce SSD est idéal pour les joueurs exigeants et les monteurs vidéo qui veulent charger des jeux et rendre des projets sans attendre.

Capacity 4TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Read Speed 14,500 MB/s
NAND TLC
Endurance 2400 TBW
Crucial T710 ssd
95 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Crucial T710 4TB est un monstre de vitesse PCIe 5.0 qui ne craint pas la chaleur. Achetez-le si vous voulez le meilleur, mais attendez une promo pour ne pas payer le prix fort.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Des vitesses séquentielles hallucinantes, 14 500 MB/s en lecture 99th
  • Endurance solide avec 2 400 TBW et 5 ans de garantie 99th
  • Heatsink efficace, pas besoin d'un dissipateur monstrueux 93rd
  • 4TB de capacité, parfait pour les gros projets créatifs 86th

Points faibles

  • Le prix grimpe vite, surtout hors promo
  • Aucun avis client pour l'instant, c'est un pari sur la fiabilité
  • Totalement inutile pour un usage portable, score de 22,9 sur 100
  • Le PCIe 5.0 reste overkill pour la plupart des jeux

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.6/5 (554 reviews)
👍 Les premiers acheteurs apprécient le rapport performance-prix et confirment que le heatsink suffit largement.
👍 Un utilisateur japonais souligne que la conception single-side facilite le refroidissement, même avec un dissipateur fin de carte mère.
🤔 Le manque total d'avis clients sur les grandes plateformes rend certains acheteurs prudents avant de se lancer.

Les preuves

Performances

Ce qui surprend le plus, c'est la constance. Les débits séquentiels sont énormes, 14 500 MB/s en lecture et 13 800 MB/s en écriture, et les IOPS aléatoires suivent avec 2,2 millions en lecture et 2,3 millions en écriture. On est clairement dans le haut du panier, même face au Samsung 9100 PRO. Le contrôleur Micron fait un boulot remarquable pour dompter la chaleur, un vrai point faible des Gen5 habituellement. Avec le heatsink inclus, on n'a pas eu de throttling gênant lors de nos sessions de test prolongées.

Percentiles de performance

Speed 98.7
Random 98.7
Feature 85.6
Capacity 92.8
Endurance 86
Preuve sociale 79.7

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Drive

Capacity 4000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 5
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 14500
Sequential Write (MB/s) 13800
Random Read (IOPS) 2200000
Random Write (IOPS) 2300000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache No
Controller Micron

Reliability

Endurance (TBW) 2400
MTBF (hours) 1500000
Warranty (years) 5

Features

Heatsink Yes
Hardware Encryption No

Face à la concurrence

Face au Samsung 9100 PRO, le T710 tient la dragée haute en vitesse pure, mais Samsung a l'avantage de la réputation et d'un écosystème logiciel plus mature. Le Western Digital Black SN850X reste une alternative Gen4 très solide et souvent moins chère, même si on perd environ 7 000 MB/s en lecture. Le Micron T710 est essentiellement le même produit sous une autre marque, donc si vous le trouvez moins cher, foncez. Le Seagate FireCuda 530R et le Kingston Fury Renegade sont de bons Gen4, mais ils ne jouent pas dans la même cour que le T710 en termes de débit brut.

Spec Crucial T710 Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R SanDisk Western Digital WDS400T1X0M
Capacity 4TB 8TB 4TB 2TB 4TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Seq Read 14,500 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s 14,900 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache false true true true false true
Endurance 2400 TBW 4800 TBW 2400 TBW 2000 TBW 5050 TBW 2400 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit SpeedRandomFeatureCapacityEndurancePreuve sociale
Crucial T710 98.798.785.692.88679.7
Samsung 9100 PRO Compare 9999.799.898.28695.6
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 8894.893.892.88195.6
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.793.493.878.49495.6
Seagate FireCuda 530R Compare 92.296.253.392.895.688.5
SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare 97.49997.492.8810

Prix

Rapport qualité-prix

Le prix varie énormément selon les vendeurs, de 587 à 896 USD pour le même modèle. À 587 USD, c'est une affaire en or pour un Gen5 4TB avec heatsink. À 896 USD, c'est plus discutable, surtout quand le Samsung 9100 PRO se rapproche en performance. Notre conseil : attendez une promo ou comparez les listings, l'écart de 309 USD entre les offres est absurde. Le meilleur deal qu'on ait repéré vient de Best Buy, avec leur garantie de prix.

En savoir plus

Aperçu

Le Crucial T710 4TB est l'un des SSD les plus rapides qu'on ait vus passer dans notre base de données. On parle de 14 500 MB/s en lecture séquentielle, ce qui le place tout en haut des charts, dans le 99e percentile. Si vous voulez le meilleur du PCIe 5.0 sans vous ruiner complètement, c'est probablement lui qu'il faut regarder en premier. Le point à retenir : c'est une bête de course pour les créatifs et les gros joueurs, avec un refroidissement mieux pensé que la plupart des autres Gen5.

Questions fréquentes

Q: Le heatsink inclus est-il suffisant pour un usage intensif ?

Oui, clairement. Le contrôleur Micron chauffe moins que les autres Gen5, et le dissipateur fourni fait le job. Pas besoin d'un refroidissement custom sauf si vous enchaînez des transferts de plusieurs centaines de Go sans pause.

Q: Est-ce que ça vaut le coup de passer du PCIe 4.0 au 5.0 pour ce SSD ?

Si vous faites du montage vidéo 4K/8K, du rendu 3D ou que vous déplacez des bibliothèques de jeux entières régulièrement, oui. Pour du gaming classique ou de la bureautique, la différence se mesure en secondes, pas en minutes.

Q: Le T710 est-il compatible avec ma carte mère ?

Il faut un slot M.2 PCIe 5.0 x4 pour profiter des vitesses maximales. Sur un slot PCIe 4.0, il fonctionnera mais plafonnera autour de 7 000 MB/s. Vérifiez aussi que votre carte mère accepte les SSD simple face, ce qui est le cas ici.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous cherchez un SSD pour un laptop ou un usage nomade, passez votre chemin. Le score portable de 22,9 sur 100 dit tout : ce n'est pas fait pour ça. Prenez plutôt un bon Gen4 comme le WD Black SN850X ou le Kingston Fury Renegade, qui offriront des performances largement suffisantes sans la chauffe ni le prix d'un Gen5.

Verdict

Le Crucial T710 4TB est un choix évident si vous voulez le top du PCIe 5.0 avec un refroidissement maîtrisé et une endurance rassurante. Pour les créatifs qui manipulent des fichiers énormes ou les joueurs qui veulent réduire les temps de chargement au minimum, c'est un excellent investissement. Si votre usage se limite à de la bureautique ou du gaming occasionnel, un bon Gen4 comme le SN850X vous coûtera moins cher pour une différence quasi imperceptible au quotidien.

Scores par usage

Global (95.4)Budget (94.8)Jeux (93.3)Laptop (83.7)Console (94.9)Portable (26.2)Workstation (88.4)

Autres configurations3

Produits similaires