Sennheiser Momentum Sport
Les écouteurs Sennheiser Momentum Sport intègrent un profilage sonore sportif, un ANC adaptatif et un mode transparence, avec une autonomie totale de 24 heures et une charge rapide de 10 minutes pour 45 minutes d'écoute. Leur suivi de fréquence cardiaque et de température corporelle, propulsé par Polar, se synchronise avec les applications, tandis que les embouts et ailettes interchangeables assurent un maintien sûr, certifié IP55. Idéal pour les athlètes qui veulent un son immersif et des données de performance en temps réel pendant l'entraînement.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Sennheiser Momentum Sport est un tracker de fitness déguisé en écouteurs. Les capteurs de fréquence cardiaque et de température corporelle de Polar sont le véritable argument de vente, et l'ANC est le meilleur de sa catégorie au 98e percentile. Mais la qualité sonore est un point faible au 21e percentile, ce qui est difficile pour un Sennheiser. À 130 $ USD, achetez-les pour la biométrie, pas pour l'audio.
Avantages et inconvénients
Points forts
- ANC adaptatif de premier ordre (98e percentile) 98th
- Suivi de la fréquence cardiaque et de la température corporelle intégré par Polar 97th
- Excellente qualité de fabrication avec résistance à la transpiration IP55 72nd
- Autonomie totale de 24 heures avec charge rapide
- Maintien sûr avec embouts et ailettes interchangeables
Points faibles
- Qualité sonore décevante (21e percentile)
- Confort classé faible au 31e percentile
- Qualité du micro médiocre (45e percentile)
- Connectivité tout à fait moyenne
- Aucun avantage de prix par rapport à des concurrents avec un meilleur son
Les preuves
Performances
Parlons d'abord de ce qu'ils font bien. L'ANC adaptatif est véritablement le meilleur de sa catégorie, se situant au 98e percentile dans nos classements. Pour une paire d'écouteurs conçus pour être portés pendant que vous soufflez pendant des intervalles ou que vous courez des kilomètres, c'est un gros avantage. Cela signifie que vous pouvez réellement bloquer la playlist terrible de la salle de sport ou le bruit de la circulation sur votre parcours sans monter le volume à des niveaux dangereux pour vos oreilles.
Le suivi de fitness est l'autre point fort. Les capteurs de Polar sont fiables, et avoir des données de fréquence cardiaque et de température corporelle directement depuis votre oreille est plus précis que les capteurs optiques au poignet dans de nombreux cas. L'oreille est un endroit stable, chaud et bien perfusé, ce qui en fait un endroit étonnamment bon pour mesurer ces paramètres. L'indice IP55 signifie que la transpiration et une pluie légère ne les tueront pas, et la qualité de fabrication est excellente, au 97e percentile. Ils semblent pouvoir survivre à un jet dans un sac de sport.
Mais le son est là où les choses se gâtent. Un classement au 21e percentile pour la qualité sonore est décevant, point final. Le réglage sport de Sennheiser semble privilégier les basses percutantes au détriment de la clarté et des détails, ce qui est logique pour la motivation pendant un entraînement, mais déçoit lorsque vous essayez de profiter d'un podcast ou d'un morceau plus nuancé. Le micro est également médiocre au 45e percentile, donc ne vous attendez pas à passer beaucoup d'appels avec ces écouteurs. Et la connectivité est tout à fait moyenne, ce qui est correct mais pas excitant.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | on-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | No |
Audio
| Codecs | Sennheiser Momentum Sport - Earbuds with Sport Sound Tuning and Adaptive ANC, Secure Fit, 24-Hour Battery Life, Fitness Tracker for Body, Graphite |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
Battery
| Battery Life | 24 |
| Charge Time | 0.167 |
| Fast Charging | 10 mins of charging for 45 mins of playtime |
Microphone
| Microphone | Yes |
Features
| Touch Controls | Yes |
| Water Resistance | IP55 |
Face à la concurrence
Le Sony ULT WEAR WHULT900N/B est le concurrent le plus direct en termes de prix et de fonctionnalités. La qualité sonore de Sony sera nettement meilleure, et leur ANC est également excellent. Mais Sony n'offre aucun suivi de fitness, donc si c'est votre priorité, Sennheiser gagne par défaut. Le Bose QuietComfort 884367-1100 est une autre option solide avec un meilleur confort et un meilleur son, mais encore une fois, pas de biométrie.
Le Technics EAH-A800 est un tout autre animal. Il est plus cher et destiné aux audiophiles qui veulent un son premium dans un package sans fil. Si la qualité sonore est votre priorité absolue, c'est là que vous devriez regarder. Le JBL Tune 670NC et le TOZO HT3 sont des options économiques qui vous feront économiser de l'argent mais ne correspondront pas à l'ANC ou à la qualité de fabrication de Sennheiser. Le compromis est clair : vous sacrifiez la performance audio pour des fonctionnalités de fitness que personne d'autre dans cette gamme de prix n'offre.
| Spec | Sennheiser Momentum Sport | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM6 | JBL Tune 670NC | TOZO HT3 | Soundcore Life Q20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | on-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear | over-ear |
| Driver Type | - | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | - | 40 | 30 | 32 | 40 | 40 |
| Impedance Ohms | - | - | 48 | 32 | 16 | 16 |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 6.0 | 5.0 |
| Battery Life Hours | 24 | 30 | 30 | 70 | 90 | 60 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sennheiser Momentum Sport | 98.2 | 42.8 | 97.2 | 19.5 | 72.1 | 29.7 | 47.2 | 45.1 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 51.9 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 89.4 | 90.8 | 90.9 | 76.5 | 80 | 99.9 | 83.6 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.1 | 75.6 | 84.8 | 94.3 | 87.2 | 99.2 | 98.6 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.8 | 51.9 | 96.8 | 95.1 |
| Soundcore Life Q20 Compare | 94.2 | 82.7 | 90.8 | 100 | 91.3 | 87.2 | 96 | 89.8 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 130 $ USD, le Momentum Sport est positionné au milieu du peloton. Vous ne payez pas une prime pour le nom Sennheiser ici, ce qui est rafraîchissant. Mais vous n'obtenez pas non plus une affaire. La question est de savoir si le suivi de fitness justifie le prix lorsque la qualité sonore est aussi décevante.
Pour comparaison, le Sony ULT WEAR et le Bose QuietComfort se situent tous deux dans une gamme de prix similaire et vous écraseront absolument en termes de qualité sonore. Ce qu'ils ne feront pas, c'est suivre votre fréquence cardiaque. Donc, la proposition de valeur repose vraiment sur cette intégration Polar. Si vous êtes un coureur ou un cycliste qui veut abandonner la ceinture thoracique et ne veut pas de montre connectée, 130 $ pour un suivi précis de la fréquence cardiaque intra-auriculaire plus un ANC décent est en fait assez raisonnable. Si vous vous moquez du fitness, vous payez pour des fonctionnalités que vous n'utiliserez pas tout en obtenant un son moins bon que ce que vous auriez ailleurs.
En savoir plus
Aperçu
Les écouteurs Momentum Sport de Sennheiser sont un produit étrange et intéressant. Ce ne sont pas juste une autre paire d'écouteurs de sport. Ils intègrent un tracker de fitness complet, grâce à Polar, qui mesure la fréquence cardiaque et la température corporelle directement depuis votre oreille. C'est la fonctionnalité phare, et c'est soit la raison pour laquelle vous les achèterez, soit la raison pour laquelle vous vous demanderez pourquoi ils n'ont pas simplement mis l'accent sur le son.
À 130 $ USD, ils se situent sur un marché très concurrentiel. Sony, Bose, JBL et Technics se disputent tous vos oreilles. Mais aucun d'entre eux ne fait ce que Sennheiser tente ici. Le Momentum Sport est destiné à ceux qui veulent un seul appareil pour suivre leur course et gérer leur playlist, sans attacher de montre au poignet ni de ceinture thoracique.
Le problème ? Notre base de données montre que la qualité sonore est un point faible, se situant au 21e percentile. C'est difficile à avaler de la part d'une entreprise avec le pedigree audio de Sennheiser. Mais l'ANC est en tête des classements au 98e percentile, et la qualité de fabrication est également excellente. Vous obtenez donc un gadget de fitness d'abord, et un appareil audio ensuite. Que ce compromis vous convienne dépend entièrement de ce pour quoi vous achetez des écouteurs.
Questions fréquentes
Q: Quelle est la précision du suivi de la fréquence cardiaque par rapport à une ceinture thoracique ?
Les capteurs Polar du Momentum Sport mesurent depuis l'oreille, ce qui est généralement plus précis que les capteurs optiques au poignet car l'oreille présente moins d'artefacts de mouvement et une meilleure circulation sanguine. Bien que nous n'ayons pas de données de comparaison directe avec les ceintures thoraciques, la technologie est solide et Polar a une excellente réputation dans le domaine du suivi de fitness. Pour la plupart des entraînements, vous obtiendrez des données fiables, bien que les ceintures thoraciques restent la référence pour les entraînements par intervalles à haute intensité.
Q: Puis-je les utiliser pour des appels téléphoniques ?
La qualité du micro se classe au 45e percentile, ce qui est à peu près moyen. Vous pouvez passer des appels, mais ne vous attendez pas à une clarté vocale parfaite dans des environnements bruyants. L'ANC vous aidera à entendre l'autre personne, mais votre voix pourrait sembler un peu étouffée ou compressée pour eux. Pour des appels occasionnels, ils sont corrects. Pour des conférences téléphoniques quotidiennes, vous feriez mieux d'utiliser un casque dédié ou des écouteurs avec de meilleures performances de micro.
Q: Combien de temps durent réellement les batteries ?
Vous obtenez 6 heures avec les écouteurs eux-mêmes et 18,5 heures supplémentaires avec le boîtier de charge, soit 24 heures au total. La fonction de charge rapide vous donne 45 minutes de lecture avec seulement 10 minutes de charge, ce qui est pratique si vous oubliez de charger avant un entraînement. L'autonomie se classe au 73e percentile, donc c'est solide mais pas en tête de classe. Une utilisation intensive de l'ANC les épuisera plus rapidement.
Q: Sont-ils confortables pour de longues sessions d'écoute ?
Le confort est en fait l'un des points faibles, se classant au 31e percentile. Le maintien sûr avec les ailettes et embouts interchangeables est excellent pour les garder en place pendant les entraînements, mais cet ajustement serré peut devenir inconfortable sur de longues périodes. Si vous prévoyez de les porter toute la journée au bureau, vous pourriez les trouver fatigants. Ils sont vraiment conçus pour les séances d'entraînement, pas pour des écoutes marathon.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous vous moquez du suivi de fitness, passez votre chemin. La qualité sonore au 21e percentile est vraiment décevante pour un produit Sennheiser, et vous pouvez obtenir un bien meilleur son avec le Sony ULT WEAR ou le Bose QuietComfort à un prix similaire. Le classement du confort suggère également que ces écouteurs ne sont pas excellents pour de longues sessions d'écoute, donc si vous voulez des écouteurs pour les trajets ou le bureau, cherchez ailleurs.
Les audiophiles devraient également éviter. Le réglage sport de Sennheiser met l'accent sur les basses plutôt que sur la clarté, et la signature sonore globale ne satisfera personne qui se soucie des détails et de la précision. Le Technics EAH-A800 est un bien meilleur choix si la qualité sonore est votre priorité. Et si vous avez un budget serré, le JBL Tune 670NC ou le TOZO HT3 vous feront économiser de l'argent tout en offrant un son acceptable, même s'ils ne peuvent pas égaler l'ANC ou la qualité de fabrication de Sennheiser.
Verdict
Si vous êtes un athlète sérieux qui veut un suivi précis de la fréquence cardiaque sans porter de ceinture thoracique ou de montre connectée, le Momentum Sport est une option vraiment convaincante. L'intégration Polar est authentique, et l'ANC est suffisamment bon pour faire de ces écouteurs votre compagnon d'entraînement quotidien. La qualité de fabrication signifie qu'ils survivront à vos séances les plus transpirantes, et l'autonomie est suffisamment solide pour vous permettre de tenir une semaine d'entraînements.
Mais si vous cherchez simplement de bons écouteurs sans fil et que le fitness est un bonus, cherchez ailleurs. La qualité sonore est vraiment décevante pour un produit Sennheiser, et le classement du confort suggère que ces écouteurs pourraient ne pas être agréables pour de longues sessions d'écoute. Vous feriez mieux d'opter pour le Sony ULT WEAR ou le Bose QuietComfort et une ceinture thoracique bon marché si vous avez vraiment besoin de données de fréquence cardiaque.