MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus 16GB GDDR7

★★★★★ 4.6 (819)

Dotée de l'architecture Blackwell et de 16 Go de mémoire GDDR7 sur un bus 256 bits, cette carte excelle en ray tracing et création de contenu grâce à ses 8960 cœurs CUDA et au DLSS 4. Son système de refroidissement triple ventilateur TORX 5.0 maintient des températures maîtrisées dans un format compact de 303 mm et 2,5 slots, avec une connectivité PCIe 5.0 et DisplayPort 2.1b. Ce GPU est idéal pour les joueurs exigeant des fréquences d'images élevées en 1440p ou 4K avec ray tracing, ainsi que pour les monteurs vidéo manipulant des projets 4K complexes.

GPU GeForce RTX 5070 Ti
VRAM 16GB GDDR7
Boost Clock 2482 MHz
TDP 300 W
Memory Bus 256 bit
Ray Tracing Oui
Class consumer
MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus 16GB GDDR7 gpu
91 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

La MSI RTX 5070 Ti Ventus 3X OC est une bête de ray tracing avec 16 Go de GDDR7 et 8 960 cœurs CUDA qui frappe bien au-dessus de sa catégorie. Elle obtient un score au 93e percentile pour le ray tracing et au 89e pour la rastérisation, ce qui en fait une carte 1440p tueuse et une carte 4K capable. Les prix varient de 980 USD à 1 700 USD, alors magasinez et ne payez pas trop cher. Si vous jouez ou créez du contenu, c'est l'un des meilleurs rapports qualité-prix du marché actuel des GPU.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Excellente performance de ray tracing, 93e percentile dans notre base de données 96th
  • 16 Go de GDDR7 avec 896 Go/s de bande passante gèrent facilement les textures 4K 94th
  • Scores de création de contenu solides, 93,5 sur 100 93rd
  • Le refroidisseur à trois ventilateurs maintient des températures raisonnables sans être bruyant 93rd
  • PCIe 5.0 et DisplayPort 2.1b pour une connectivité pérenne

Points faibles

  • La performance IA et LLM est le point faible à 77,5 sur 100
  • 300W de TDP signifie qu'il faut une alimentation de 750W minimum
  • Le design 2,5 slots ne rentrera pas dans les petits boîtiers
  • Pas de capteur de hotspot, ce qui rend le suivi de température moins précis
  • Le prix varie énormément entre les revendeurs, de 980 USD à 1 700 USD

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.6/5 (819 reviews)
👍 Les acheteurs sont soulagés que cette carte soit livrée avec les 96 ROP intacts, une préoccupation qui a affecté certaines premières cartes Blackwell. Plusieurs propriétaires confirment que le nombre complet de ROP est présent et fonctionnel.
👍 La gestion de la température reçoit des éloges constants, les propriétaires rapportant des températures correctes même dans des boîtiers compacts comme le Thermaltake Tower 300. Le refroidisseur à trois ventilateurs semble faire son travail sans drame.
🤔 La suppression du capteur de température hotspot est un reproche récurrent. Les propriétaires apprécient la performance de la carte mais aimeraient avoir un suivi thermique plus précis, surtout lors de l'overclocking.
👎 La décision de Nvidia de supprimer le support PhysX frustre certains acheteurs qui jouent encore à d'anciens titres qui en dépendent. Ce n'est pas un obstacle pour la plupart, mais c'est une régression de compatibilité qui surprend.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
1★2★3★4★5★Q1 '25: 5.0★ · 3 avisQ2 '25: 5.0★ · 2 avisQ3 '25: 5.0★ · 4 avisQ4 '25: 5.0★ · 2 avisQ1 '26: 5.0★ · 1 avisQ2 '26: 5.0★ · 5 avis (date approx.)324215Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avisDate estimée
  1. Q2 202692/1004.9★35 avis

    Buyers praise the card's performance, cooling, and value at or near MSRP. A few note fan noise at higher temps, but overall satisfaction is high.

    • Excellent performance for 1440p and 4K gaming, with high FPS and smooth gameplay.
    • Effective cooling keeps temperatures low, even in small form factor cases.
    • Good value at or near MSRP, with many noting it's a solid upgrade from previous GPUs.
    • Some users report fan noise at higher temperatures, but overall cooling is praised.
  2. Q3 2025100/1005.0★3 avis

    Buyers praised the card's excellent price-to-performance ratio, with one reporting 200 fps in Doom Dark Ages. Fan noise was minimal despite rumors.

    • Great price-to-performance value, especially for DaVinci Resolve and gaming.
    • Excellent performance, with one user achieving 200 fps in Doom Dark Ages.
    • Very low fan noise, contrary to some claims.
    • Upgrade from RTX 5070 12GB needed for higher frame rates.

D'après 17 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Parlons chiffres. Le score PassMark G3D de 32 462 place cette carte au 89e percentile pour la performance de rastérisation. Ce n'est pas juste bon, c'est presque au niveau des fleurons de la génération précédente. L'horloge boost de 2 482 MHz est une overclock d'usine décente par rapport à la référence, et avec 8 960 cœurs CUDA alimentant 280 cœurs Tensor et 70 cœurs RT, il y a beaucoup de silicium qui travaille. En termes concrets, vous avez du jeu en 1440p à taux de rafraîchissement élevé sans transpirer, et la 4K est très faisable avec DLSS 4 dans l'équation.

La configuration mémoire mérite une mention. 16 Go de GDDR7 sur un bus 256 bits à 896 Go/s est un grand bond par rapport à la génération précédente. Cette bande passante compte pour le streaming de textures 4K et pour les charges de travail IA, bien que le score IA de 77,5 sur 100 soit le point le plus faible ici. Si vous exécutez des LLM locaux, le buffer de trame de 16 Go est sympa, mais le côté calcul n'épatera personne. Pour le jeu et la création de contenu, cependant, cette carte est un monstre. Les 43,94 TFLOPS de calcul FP32 sont solides, et la performance de ray tracing est là où Blackwell brille vraiment.

Percentiles de performance

AI 80.6
Rt 92.5
Vram 85.1
Raster 88.8
Compute 93
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 68.9
Connectivity 94
Preuve sociale 88.6

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5070 Ti
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer
Process 5

Memory

VRAM 16 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 256
Bandwidth 896

Compute

CUDA Cores 8960
Tensor Cores 280
RT Cores 70
Base Clock 2497
Boost Clock 2482
FP16 TFLOPS 43.94
FP32 TFLOPS 43.94

Performance

PassMark G3D 32462
GPU Compute 18296

Power & Cooling

TDP 300
Recommended PSU 750
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 7680 x 4320

Physical

Length 303
Slot Width 2.5
Form Factor Full Height
Weight 1.1 kg / 2.4 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

Face à la concurrence

La 5070 Ti se trouve dans un domaine encombré, et les comparaisons les plus directes sont les variantes RTX 5080 d'ASUS, Gigabyte, ZOTAC et PNY. L'ASUS ProArt RTX 5080 et la Gigabyte AERO RTX 5080 offrent toutes deux plus de cœurs CUDA et une bande passante mémoire plus élevée, mais elles exigent aussi une prime de prix. Si vous faites du jeu 4K intensif ou du rendu professionnel, la marge supplémentaire de la 5080 pourrait valoir le coup. Mais pour la plupart des gens, la 5070 Ti vous amène à 85-90 % du chemin pour beaucoup moins d'argent, à condition de la trouver à un prix raisonnable.

La ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 et la PNY ARGB OC RTX 5080 méritent également d'être mentionnées. ZOTAC a tendance à pousser les overclocks d'usine plus fort, tandis que PNY se concentre sur le refroidissement et l'esthétique RGB. Ni l'une ni l'autre n'offre une raison convaincante de dépenser plus, sauf si vous avez spécifiquement besoin de la bande passante VRAM supplémentaire ou du nombre de cœurs CUDA de la 5080. La Sapphire NITRO+ est un joker intéressant, bien que ce soit une carte AMD dans cet ensemble de comparaison. Si vous êtes ouvert à la marque rouge, la NITRO+ offre une performance de rastérisation compétitive à un prix potentiellement plus bas, mais vous abandonnerez DLSS 4 et une partie de la performance de ray tracing.

Spec MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5070 Ti GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2482 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 300 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 256 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityPreuve sociale
MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus 80.692.585.188.89396.468.99488.6
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

Prix

Rapport qualité-prix

C'est là que ça devient intéressant. L'écart de prix en USD est vraiment sauvage, allant de 980 USD à 1 700 USD sur quatre annonces. C'est un écart de 720 USD pour exactement la même carte. Si vous achetez aux États-Unis, la meilleure offre que nous voyons est à 980 USD, et à ce prix, cette carte est une affaire. À 1 700 USD, vous payez le prix d'une 5080 pour des performances de 5070 Ti, et c'est un non catégorique.

Les acheteurs canadiens sont confrontés à une situation similaire, avec des prix allant de 1 371 CAD à 1 910 CAD sur cinq annonces. C'est un écart de 539 CAD. Le prix de 1 371 CAD est compétitif, mais le haut de cette fourchette vous place dans un territoire où vous devriez sérieusement envisager d'attendre un réapprovisionnement ou de chercher des alternatives. La leçon ici est simple : magasinez. La proposition de valeur de cette carte change radicalement selon le revendeur que vous regardez.

En savoir plus

Aperçu

La RTX 5070 Ti est la tentative de Nvidia de rendre Blackwell accessible sans avoir à vendre un rein, et la Ventus 3X OC de MSI en est la version sans chichis. Pas de spectacle RGB, pas de carénage surdimensionné, juste un refroidisseur à trois ventilateurs monté sur 8 960 cœurs CUDA et 16 Go de GDDR7. C'est la carte que vous achetez quand vous voulez la performance sans payer pour le spectacle.

Cette carte se trouve dans une position étonnamment bonne en ce moment. Ce n'est pas le fleuron, mais notre base de données la place au 93e percentile pour le ray tracing et au 89e pour la rastérisation. Cela signifie qu'elle rivalise avec des cartes nettement plus chères, surtout si vous jouez en 1440p ou en 4K avec DLSS 4 qui fait le gros du travail. Les 16 Go de VRAM sur un bus 256 bits offrent une bande passante mémoire de 896 Go/s, ce qui est largement suffisant pour les textures haute résolution et la génération d'images.

Pour qui est-ce ? Pour quelqu'un qui construit une configuration 1440p à taux de rafraîchissement élevé ou une configuration 4K capable, qui veut les fonctionnalités de la génération actuelle sans passer au prix de la 5080. C'est aussi une carte de création de contenu discrètement excellente, avec un score de 93,5 sur 100 dans nos tests de création de contenu. Si vous montez des vidéos, faites du rendu ou du travail 3D, le nombre de cœurs CUDA et la bande passante mémoire font un vrai travail ici.

Questions fréquentes

Q: Cette carte est-elle livrée avec un adaptateur d'alimentation pour les anciennes alimentations ?

Oui, MSI inclut un adaptateur d'alimentation 16 broches dans la boîte. La carte utilise un connecteur 16 broches unique et consomme 300W, donc vous aurez besoin d'au moins une alimentation de 750W. Si votre alimentation a des connecteurs 2x6+2 broches, l'adaptateur inclus vous permettra de démarrer sans rien acheter de plus.

Q: Quel est le niveau sonore de la Ventus 3X OC pendant le jeu ?

La configuration à trois ventilateurs TORX 5.0 est conçue pour rester silencieuse même sous charge. Nos données thermiques placent cette carte au 92e percentile pour le refroidissement, ce qui signifie que les ventilateurs n'ont pas à travailler aussi dur pour maintenir les températures. Les propriétaires rapportent qu'elle est nettement silencieuse pendant de longues sessions de jeu, bien que le bruit des ventilateurs augmente si vous poussez un overclock important.

Q: Est-ce une mise à niveau intéressante par rapport à une RTX 3070 Ti ?

Absolument. La 5070 Ti a le double de VRAM (16 Go contre 8 Go), nettement plus de cœurs CUDA, et une bande passante mémoire beaucoup plus élevée à 896 Go/s. Vous obtenez environ 60 à 70 % de meilleure performance de rastérisation et un bond massif en capacités de ray tracing. Si vous jouez en 1440p ou si vous voulez passer à la 4K, c'est une mise à niveau très significative.

Q: Cette carte rentrera-t-elle dans un boîtier moyen tour ?

La carte mesure 303 mm de long et occupe 2,5 slots, donc elle rentrera dans la plupart des boîtiers moyens tour mais pas tous. Vérifiez le dégagement GPU de votre boîtier avant d'acheter. Le design 2,5 slots signifie qu'elle couvrira un slot PCIe adjacent, donc si vous avez besoin de ce slot pour une carte de capture ou une carte son, vous devrez planifier la disposition de votre carte mère en conséquence.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous exécutez principalement des modèles IA locaux ou faites du travail LLM intensif, le score IA de 77,5 sur 100 de cette carte est une vraie limitation. Les 16 Go de VRAM sont sympas, mais le débit de calcul n'est pas là pour un travail d'inférence sérieux. Vous seriez mieux servi par une RTX 4090 d'occasion ou en attendant une 5080 avec un silicium plus axé sur l'IA.

Évitez également cette carte si vous construisez dans un boîtier petit format. La longueur de 303 mm et la largeur de 2,5 slots excluront la plupart des configurations ITX et certains boîtiers mATX compacts. Et si vous êtes toujours sur un moniteur 1080p sans projet de mise à niveau, cette carte est excessive. Une 4070 Super ou même une 4060 Ti maximisera le jeu 1080p à taux de rafraîchissement élevé pour beaucoup moins d'argent. Économisez l'argent et mettez-le de côté pour une mise à niveau de moniteur plus tard.

Verdict

Si vous construisez une configuration de jeu 1440p à taux de rafraîchissement élevé ou si vous voulez vous aventurer en 4K sans dépenser le prix d'une 5080, la MSI Ventus 3X OC est l'une des meilleures options sur le marché en ce moment. La performance de ray tracing est vraiment impressionnante, les 16 Go de VRAM vous laissent de la marge pour évoluer, et le refroidisseur à trois ventilateurs évite la surchauffe. Assurez-vous simplement de payer un prix juste, car l'écart entre les revendeurs est absurde.

Pour les créateurs de contenu, cette carte est un succès discret. Le score de création de contenu de 93,5 sur 100 signifie qu'elle gère le montage vidéo, le rendu 3D et le streaming sans broncher. L'encodeur AV1 est un bonus sympa pour les streamers. Les seules personnes qui devraient chercher ailleurs sont celles qui exécutent des modèles IA locaux, où le score IA de 77,5 sur 100 montre les limites de cette carte. Pour tout le monde, c'est une recommandation très facile, à condition de la trouver à ou près de la barre des 980 USD.

Scores par usage

Global (90.7)AI/LLM (77.8)Budget (86.4)Gaming 4k (93.1)Ray Tracing (93.9)Workstation (80.8)Gaming 1080p (89.2)Gaming 1440p (91)Content Creation (93.5)

Autres configurations3

Produits similaires