Intel Core Ultra 7 270K Plus 24-core LGA1851
Doté de 24 cœurs avec une fréquence boost à 5,5 GHz et une gravure 3 nm, ce processeur délivre un score PassMark multithread de 64 360 pour les charges de travail les plus lourdes. Son positionnement tarifaire agressif en fait un choix redoutable pour la création de contenu, couplé à 40 Mo de cache L2 et au support du PCIe 5.0. Il est idéal pour les utilisateurs exécutant des modèles d'IA locaux ou du montage vidéo 4K qui recherchent une puissance brute sans compromis budgétaire.
Aperçu
En 30 secondes
Le 270K Plus affiche un score PassMark monocœur de 5 079, le meilleur que nous ayons jamais enregistré dans cette catégorie. Le multi-cœur atteint 68 836 au 97e percentile, et tout cela avec un TDP de base de 125 W. À 311 à 400 USD, c'est le meilleur CPU en termes de rapport qualité-prix sur le marché actuellement, à condition d'accepter une nouvelle carte mère et de vous passer de XMP jusqu'à ce qu'Intel règle les problèmes de stabilité.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Score monocœur de 5 079, le meilleur de toute notre base de données 100th
- PassMark multi-cœur de 68 836, au 97e percentile 100th
- TDP de base de 125 W avec une efficacité au 97e percentile, reste fraîche sur air 97th
- 24 cœurs et boost à 5,5 GHz pour 311 USD au prix le plus bas 97th
- Multiplicateur déverrouillé avec une vraie marge d'overclocking
Points faibles
- Instabilité XMP et boost 200S signalée par plusieurs acheteurs vérifiés
- Nécessite une nouvelle carte mère LGA1851, pas de mise à niveau directe
- Aucun refroidisseur inclus dans la boîte
- Le sentiment utilisateur se classe au 51e percentile, dans la moyenne
- Le socket offre une marge de mise à niveau limitée par rapport à l'AM5 d'AMD
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 24 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le score monocœur de 5 079 est le meilleur que nous ayons vu dans cette catégorie. C'est le 100e percentile, point final. Pour les jeux et les charges sensibles à la latence, cette puce offre une réactivité au sommet du classement. La fréquence boost de 5,5 GHz sur les P-cœurs fait le gros du travail, et le processus en 3 nm garde le tout réactif sans faire fondre votre carte mère.
Le multi-cœur est presque aussi impressionnant. Le score PassMark de 68 836 atteint le 97e percentile, ce qui le place devant la plupart de la concurrence dans notre base de données. Les 16 E-cœurs tirent leur épingle du jeu dans les tâches de rendu et de productivité. L'efficacité se classe également au 97e percentile, c'est là que se trouve la vraie histoire. Vous obtenez un débit proche du haut de gamme avec une consommation de base de 125 W. Les propriétaires venant d'un 13700K mentionnent spécifiquement les améliorations de température, plusieurs notant qu'ils sont passés du refroidissement liquide AIO au refroidissement à air sans perdre en performance. La marge d'overclocking est là aussi, avec le multiplicateur déverrouillé et le support des chipsets de la série Z. Sachez simplement que la fonction de boost 200S a causé des instabilités chez certains utilisateurs, donc vous voudrez peut-être vous en tenir à un réglage manuel ou aux paramètres standard.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | Intel |
| Series | Core Ultra 7 |
| Model | 270K |
| Codename | Arrow Lake Refresh |
| Class | desktop |
| Process | 3 |
Cores & Clocks
| Cores | 24 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 16 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 4700 |
| Boost Clock | 5500 |
Cache
| L2 Cache | 40 |
| L3 Cache | 36 MB |
Performance
| PassMark Multi | 68836 |
| PassMark Single | 5079 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 7200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 256 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | LGA1851 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 125 |
| Max Turbo Power | 250 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Intel Graphics |
| NPU TOPS | 13 |
Face à la concurrence
L'AMD Ryzen 7 9800X3D est le rival évident ici, et c'est un vrai combat. Le 3D V-Cache du 9800X3D lui donne un avantage dans les jeux sensibles au cache, mais le 270K Plus contre-attaque avec un nombre de cœurs plus élevé et un meilleur débit multi-thread. Nos données montrent le 270K Plus au 97e percentile pour le multi-thread, ce qui le place devant la plupart des Ryzen 7 dans les charges de productivité. Le 9800X3D gagne généralement en termes de taux d'images pur dans les jeux, mais le 270K Plus réduit considérablement cet écart en configuration standard, et les propriétaires rapportent que l'overclocking le rapproche encore plus. Face aux générations précédentes d'Intel, le 270K Plus est un bond énorme. Un propriétaire qui est passé d'un 13700K a noté que la baisse de température à elle seule justifiait le changement. Le Core i9 X-Series de D&H dans notre liste de concurrents est une tout autre bête, un vieux silicium HEDT qui coûte plus cher et consomme beaucoup plus. Si vous choisissez entre le 270K Plus et n'importe quoi de la 13e ou 14e génération d'Intel, c'est le gagnant clair en termes d'efficacité et de fonctionnalités de plateforme.
| Spec | Intel Core Ultra 7 270K Plus | AMD Ryzen 7 9800X3D | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | WowWee Xeon Gold 5120 | CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE Xeon E5-2699v4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 24 | 8 | 6 | 6 | 14 | 22 |
| Threads | 24 | 16 | 12 | 12 | 28 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5500 | 5200 | 4200 | 4000 | 3200 | 3600 |
| L3 Cache Mb | 36 | 96 | 32 | 8 | 19.25 | 39 |
| Tdp W | 125 | 120 | 65 | 15 | 105 | - |
| Socket | LGA1851 | AM5 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 3647 | LGA2011-3 |
| Integrated Graphics | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics | - | AMD Integrated Graphics | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 7 270K Plus | 96.4 | 99.8 | 96.5 | 51.2 | 97.2 | 96.8 | 84.9 | 99.7 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.2 | 98.4 | 95.1 | 92.6 | 87.5 | 90 | 96.5 | 95.6 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.4 | 87 | 78.2 | 0 | 82.9 | 73.4 | 1.5 | 72.3 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 63.9 | 54.4 | 56.6 | 0 | 99.2 | 64.6 | 11.8 | 66.2 |
| WowWee Xeon Gold 5120 Compare | 73.7 | 20.1 | 17.5 | 0 | 72.6 | 74.3 | 38.3 | 44.2 |
| CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE Xeon E5-2699v4 Compare | 44.2 | 46.1 | 17.5 | 0 | 29.7 | 52.4 | 51.2 | 9.9 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 311 à 400 USD sur six listes américaines, cette puce est vendue comme un composant de milieu de gamme et performe comme un fleuron. L'écart de 89 USD entre les vendeurs mérite qu'on y prête attention. La liste la moins chère à 311 USD est le choix évident si vous êtes aux États-Unis. En Europe, les prix vont de 319 à 356 EUR, la liste à 319 EUR étant la meilleure affaire que nous ayons trouvée. Les acheteurs canadiens voient des prix de 440 à 478 CAD. Le score budgétaire de 99,2/100 dans notre base de données reflète exactement ce que disent les propriétaires : c'est la performance de l'Ultra 9 au prix de l'Ultra 5. Le hic, c'est le coût de la plateforme. Vous avez besoin d'une carte mère Intel série 800 avec le socket LGA1851, et ce n'est pas donné. Mais si vous construisez un système de zéro, le coût total reste inférieur aux configurations AMD comparables dans la plupart des régions.
Amazon 1 offre À partir de 356 €
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'Intel Core Ultra 7 270K Plus obtient un score PassMark multi-cœur de 68 836 et un score monocœur de 5 079. Ces chiffres le placent au 97e percentile pour le multi-thread et au 100e percentile pour le mono-thread dans notre base de données. Ce n'est pas juste bon, c'est le genre de résultat qui vous fait vérifier deux fois le prix. Et à 311 à 400 USD selon le vendeur, cette puce est positionnée de manière agressive face aux meilleures puces gaming d'AMD.
Intel a intégré 24 cœurs dans cette pièce Arrow Lake Refresh, 8 P-cœurs et 16 E-cœurs, avec une fréquence boost de 5,5 GHz et 36 Mo de cache L3. Le TDP de base de 125 W et le plafond turbo de 250 W signifient qu'elle consomme peu par rapport aux puces de 13e et 14e génération qu'elle remplace. Les propriétaires le remarquent aussi. Le score de sentiment est de 82/100, avec des éloges récurrents pour le rapport qualité-prix et l'efficacité énergétique. Quelques acheteurs vérifiés ont rencontré des écrans bleus avec XMP et le boost 200S activé, mais la plupart rapportent un fonctionnement sans problème en configuration standard.
Questions fréquentes
Q: Ai-je besoin d'une nouvelle carte mère pour le 270K Plus ?
Oui. Cette puce utilise le socket LGA1851, qui nécessite une carte mère avec un chipset Intel série 800. Votre carte LGA1700 existante pour les 12e, 13e ou 14e générations ne fonctionnera pas. La plateforme prend également en charge PCIe 5.0 et DDR5 jusqu'à 7200 MT/s, donc vous voudrez une carte qui peut tirer parti de ces fonctionnalités.
Q: Comment le 270K Plus se compare-t-il au Ryzen 7 9800X3D pour les jeux ?
Le 9800X3D gagne généralement en termes de taux d'images pur grâce à son 3D V-Cache, mais le 270K Plus réduit considérablement l'écart. Avec un score PassMark monocœur de 5 079 au 100e percentile, il n'est pas en reste dans les jeux. Et pour tout ce qui utilise plusieurs cœurs, comme le streaming pendant le jeu ou le montage vidéo, le 270K Plus prend l'avantage avec ses 24 cœurs et son score multi-cœur de 68 836.
Q: Le 270K Plus est-il bon pour l'overclocking ?
Oui, il est déverrouillé et fonctionne avec les chipsets Intel de la série Z pour le réglage. Les propriétaires rapportent une excellente marge d'overclocking, certains obtenant des performances de jeu proches de puces de gamme supérieure. Cependant, la fonction de boost 200S a causé des instabilités chez certains utilisateurs, donc l'overclocking manuel ou les paramètres standard sont le choix plus sûr jusqu'à ce qu'Intel publie un correctif.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous possédez déjà une puce Intel de 13e ou 14e génération sur LGA1700, le calcul de mise à niveau devient flou. Vous auriez besoin d'une nouvelle carte mère, et le coût de la plateforme s'additionne rapidement. Le score de sentiment utilisateur au 51e percentile suggère aussi que cette puce n'est pas universellement appréciée, les rapports d'instabilité XMP sont un vrai casse-tête pour les premiers adoptants. Et si vous êtes un pur joueur qui ne touche pas aux charges de productivité, le Ryzen 7 9800X3D garde toujours l'avantage en termes de taux d'images. Le 270K Plus est un excellent polyvalent, mais ce n'est pas le bon choix pour tout le monde. Si vous avez un budget serré et un système LGA1700 fonctionnel, gardez ce que vous avez.
Verdict
L'Intel Core Ultra 7 270K Plus est le meilleur CPU en termes de rapport qualité-prix que nous ayons testé dans cette génération. Un score monocœur au 100e percentile et un score multi-cœur au 97e percentile à ce prix, c'est rare. Le score de sentiment de 82/100 des acheteurs vérifiés confirme les spécifications, avec des éloges constants pour le rapport qualité-prix et l'efficacité énergétique. Les rapports d'instabilité XMP sont une vraie préoccupation, et Intel doit y remédier avec une mise à jour du microcode. Mais la plupart des propriétaires utilisent la configuration standard ou trouvent des solutions, et la performance que vous obtenez pour l'argent est difficile à contester. Si vous construisez un nouveau système sur la plateforme Intel série 800, c'est la puce à acheter.