Timetec SSD
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong endurance (76th percentile) 76th
Desventajas
- Below average random (22nd percentile)
- Below average speed (28th percentile)
- Below average capacity (34th percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 512 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | SATA III |
| Protocol | SATA |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 550 |
| Sequential Write (MB/s) | 500 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 256 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 3 |
Frente a la competencia
| Spec | Timetec SSD | Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM | SanDisk WD_Black SN8100 WDS100T1X0M | Crucial T710 CT1000T710SSD5 | Corsair MP700 Elite | Western Digital Black SN850X |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 512GB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 |
| Interface | SATA III | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 550 MB/s | 14,700 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 7,300 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | false | true |
| Endurance | 256 TBW | 600 TBW | 4800 TBW | 600 TBW | 600 TBW | 600 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance |
|---|---|---|---|---|---|
| Timetec SSD | 27.6 | 21.9 | 52.9 | 33.9 | 76.4 |
| Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM Compare | 98.6 | 98.7 | 97.5 | 54.7 | 85.8 |
| SanDisk WD_Black SN8100 WDS100T1X0M Compare | 97.5 | 99.1 | 90.6 | 54.7 | 98.9 |
| Crucial T710 CT1000T710SSD5 Compare | 99.2 | 98.8 | 99.7 | 54.7 | 85.8 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.8 | 96.5 | 85.6 | 54.7 | 87.1 |
| Western Digital Black SN850X Compare | 85.1 | 92.5 | 93.8 | 54.7 | 87.7 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon 1 oferta Desde 87 €
Seguimos los precios de este producto desde el 8 nov 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.