Samsung 990 EVO Plus
Die Samsung 990 EVO Plus erreicht 7.250 MB/s beim Lesen und 6.300 MB/s beim Schreiben, mit einem nickelbeschichteten Controller, der den Stromverbrauch um 73 % senkt und die Wärme niedrig hält. Sie unterstützt PCIe 4.0 x4 und PCIe 5.0 x2, und die 2-TB-Kapazität kombiniert sich mit Intelligent TurboWrite 2.0 für große Dateien. Am besten geeignet für Laptop-Nutzer und preisbewusste Bauherren, die schnellen und effizienten Speicher für Alltag und Gaming benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die 990 EVO Plus 2TB liefert zufällige IOPS im 95. Perzentil und 7.250 MB/s lesen, was sie zu einem der schnellsten DRAM-losen Laufwerke macht, die wir getestet haben. Die Energieeffizienz ist um 73% besser als bei der 990 EVO, was ideal für Laptops ist. Aber dieses Refurbished-Gerät hat nur 90 Tage Garantie, daher ist die Preisspanne von USD 185 bis USD 580 entscheidend. Kauf sie günstig oder lass es bleiben.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Zufällige Lese-/Schreib-IOPS im 95. Perzentil, außergewöhnlich für ein DRAM-loses Laufwerk 97th
- 7.250 MB/s lesen und 6.300 MB/s schreiben, deutlich über dem Durchschnitt 95th
- 1.200 TBW Ausdauer mit 5-Jahres-Garantie von Samsung 86th
- 73% bessere Energieeffizienz als die 990 EVO, ideal für Laptops 85th
- Hardware-Verschlüsselung und Magician-Software-Support enthalten
Nachteile
- Refurbished-Gerät hat nur 90 Tage Garantie, nicht die volle 5-Jahres-Garantie von Samsung
- Portable-Score von 21,6/100, einer der schwächsten Bereiche in unseren Tests
- Social Proof im 54. Perzentil, mittelmäßige Kundeninteraktion
- DRAM-loses Design kann bei anhaltend hohen Schreiblasten Schwächen zeigen
- Preisspanne von USD 395 zwischen den Händlern macht den Kauf verwirrend
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 18 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die Top-Werte sind stark. 7.250 MB/s lesen und 6.300 MB/s schreiben platzieren dieses Laufwerk im 82. Perzentil für Geschwindigkeit in unserer Datenbank, also deutlich über dem Durchschnitt, aber nicht ganz an der Spitze der PCIe-4.0-Klasse. Die Zufallsleistung ist der spannende Punkt. 1.000K zufällige Lese-IOPS und 1.350K zufällige Schreib-IOPS liegen im 95. Perzentil, was es zu einem der besten DRAM-losen Laufwerke macht, die wir für zufällige Arbeitslasten gesehen haben. Diese Art von Leistung lässt alltägliche Aufgaben augenblicklich erscheinen.
Samsung gibt an, dass der nickelbeschichtete Controller die MB/s pro Watt um 73% im Vergleich zur 990 EVO steigert, und das Laufwerk verbraucht insgesamt 16% weniger Strom. Für Laptop-Nutzer ist das ein echter Gewinn. Die 2-TB-Kapazität liegt im 78. Perzentil, was für die meisten ausreichend ist, aber nicht außergewöhnlich. Der TurboWrite-2.0-Cache ist größer als bei der ursprünglichen 990 EVO, was hilft, große Dateiübertragungen länger aufrechtzuerhalten, bevor die Leistung abfällt.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 7250 |
| Sequential Write (MB/s) | 6300 |
| Random Read (IOPS) | 1000000 |
| Random Write (IOPS) | 1350000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
| Controller | Samsung in-house Controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1200 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | No |
| Hardware Encryption | Yes |
Im Vergleich
Gegenüber der Samsung 980 PRO liefert sich die 990 EVO Plus ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Die 980 PRO hat DRAM und eine etwas bessere anhaltende Schreibgeschwindigkeit, aber die EVO Plus kontert mit besseren zufälligen IOPS und geringerem Stromverbrauch. Die Western Digital BLACK SN7100 und die SanDisk WD_BLACK SN8100 sind beide starke Konkurrenten mit ähnlichen PCIe-4.0-Geschwindigkeiten und oft günstiger als Samsung. Die ADATA GAMMIX S70 Blade bringt DRAM und einen massiven Kühlkörper mit, was bei anhaltenden Arbeitslasten hilft, aber die Laptop-Kompatibilität beeinträchtigt. Die Micron T710 ist eine weitere solide Option mit Enterprise-DNA. Für reine Zufallsleistung pro Dollar behauptet sich die EVO Plus, aber die Refurbished-Garantie macht den Vergleich unklarer, als er sein sollte.
| Spec | Samsung 990 EVO Plus | Crucial T500 | Kingston FURY Renegade SFYRDK/2000G | Western Digital Black SN850X | SanDisk WD_BLACK SN850X | Corsair MP700 Elite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 2TB | 2TB | 4TB | 4TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 7,250 MB/s | 7,400 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 10,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | true | true |
| Endurance | 1200 TBW | 1200 TBW | 2000 TBW | 2400 TBW | 4800 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 EVO Plus | 83.5 | 95.1 | 85.2 | 78.5 | 86 | 96.6 |
| Crucial T500 Compare | 93.5 | 96.2 | 98.9 | 78.5 | 83 | 99.7 |
| Kingston FURY Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.2 | 93.6 | 78.5 | 92.8 | 96.6 |
| Western Digital Black SN850X Compare | 87.8 | 94.6 | 88.6 | 92.9 | 88 | 96.6 |
| SanDisk WD_BLACK SN850X Compare | 87.8 | 94.6 | 93.6 | 92.9 | 95.2 | 96.6 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.3 | 99.7 | 78.5 | 87.4 | 48.9 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es knifflig. Die 990 EVO Plus 2TB wird zwischen USD 185 und USD 580 bei 8 US-Angeboten gelistet, was eine enorme Spanne von USD 395 ergibt. Wenn du sie in der Nähe von USD 185 findest, ist das ein absolutes Schnäppchen für die gebotene Leistung. Bei USD 580 zahlst du einen Premiumpreis für ein refurbished Laufwerk mit 90 Tagen Garantie, das ist ein klares Nein. Kanadische Käufer sehen eine engere, aber dennoch beachtliche Spanne von CAD 104, von CAD 576 bis CAD 680. Das beste Angebot in CAD scheint am unteren Ende bei CAD 576 zu liegen. Der Refurbished-Status verkompliziert die Preis-Leistungs-Rechnung. Eine neue 990 EVO Plus mit voller 5-Jahres-Garantie von Samsung ist einen Aufpreis wert, aber ein Refurbished-Gerät mit 90 Tagen Abdeckung muss preislich aggressiv sein, um sinnvoll zu sein.
Mehr erfahren
Überblick
Die Samsung 990 EVO Plus 2TB erreicht sequenzielle Lesegeschwindigkeiten von 7.250 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von 6.300 MB/s, was sie in die Spitzengruppe der PCIe-4.0-Laufwerke bringt, die wir getestet haben. Die zufälligen Lese-IOPS liegen bei 1.000K und die zufälligen Schreib-IOPS bei 1.350K, was sich in flotten Ladezeiten und reibungslosem Multitasking niederschlägt. Für ein DRAM-loses Laufwerk ist das wirklich beeindruckend. Samsung setzt stark auf Intelligent TurboWrite 2.0 und HMB-Technologie, um den fehlenden DRAM-Cache auszugleichen, und in unseren Tests funktioniert das größtenteils.
Die Ausdauer liegt bei 1.200 TBW mit einer 5-Jahres-Garantie und einer MTBF von 1,5 Millionen Stunden. Das ist solide für ein 2-TB-Laufwerk, wenn auch nicht Spitzenklasse. Das Laufwerk unterstützt zudem Hardware-Verschlüsselung und funktioniert sowohl mit PCIe-4.0-x4- als auch mit PCIe-5.0-x2-Steckplätzen. Ein Punkt ist zu beachten: Dieses Angebot betrifft ein Geek Squad Certified Refurbished-Gerät mit nur 90 Tagen Garantie, was die Preis-Leistungs-Rechnung erheblich verändert.
Häufige Fragen
Q: Ist die 990 EVO Plus gut zum Spielen geeignet?
Ja. Mit 7.250 MB/s lesen und 1.000K zufälligen Lese-IOPS lädt dieses Laufwerk Spiele schnell. Die Zufallsleistung liegt im 95. Perzentil, was bedeutet, dass Open-World-Spiele und Levelwechsel flott wirken. Die 2-TB-Kapazität bietet Platz für eine große Bibliothek.
Q: Schadet das DRAM-lose Design der Leistung?
Für die meisten alltäglichen Aufgaben nein. Samsungs HMB-Technologie und Intelligent TurboWrite 2.0 gleichen das gut aus, und die zufälligen IOPS sind außergewöhnlich. Allerdings können anhaltende große Dateiübertragungen langsamer werden, sobald der TurboWrite-Cache voll ist, was für DRAM-lose Laufwerke typisch ist.
Q: Was deckt die Refurbished-Garantie tatsächlich ab?
Dieses Geek Squad Certified Refurbished-Gerät hat eine 90-Tage-Garantie, nicht die übliche 5-Jahres-Abdeckung von Samsung. Das Laufwerk selbst ist für 1.200 TBW und 1,5 Millionen Stunden MTBF ausgelegt, aber das kürzere Garantiefenster bedeutet, dass du mehr Risiko trägst, falls das Laufwerk nach 90 Tagen ausfällt.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du schwere, anhaltende Schreibvorgänge machst, wie 4K-Videobearbeitung oder große Datenbankarbeiten, wird das DRAM-lose Design irgendwann seine Grenzen zeigen. Der Portable-Score von 21,6/100 ist einer der schwächsten in unserer Datenbank. Wenn du also ein externes oder tragbares Laufwerk brauchst, schau woanders hin. Und wenn du dieses Refurbished-Gerät nicht in der Nähe von USD 185 findest, lass es bleiben. USD 400 oder mehr für 90 Tage Garantie auf ein Laufwerk, das neu mit 5 Jahren Garantie verkauft wird, ist ein schlechter Tausch. Content-Ersteller, die ihre Laufwerke täglich stark beanspruchen, sollten stattdessen die ADATA GAMMIX S70 Blade oder die WD BLACK SN7100 in Betracht ziehen, die beide eine bessere anhaltende Schreibgeschwindigkeit und volle Garantien bieten.
Fazit
Die Samsung 990 EVO Plus 2TB ist ein wirklich schnelles Laufwerk mit herausragender Zufallsleistung und ausgezeichneter Energieeffizienz. Die zufälligen IOPS im 95. Perzentil sind die eigentliche Geschichte, und für Laptop-Nutzer ist der geringere Stromverbrauch eine spürbare Verbesserung der Lebensqualität. Aber das Refurbished-Angebot mit 90 Tagen Garantie ändert alles. Am unteren Ende der Preisspanne, um USD 185, ist das ein No-Brainer. Am oberen Ende bist du besser beraten, ein neues Laufwerk mit voller Garantie zu kaufen. Wenn du es günstig ergattern kannst, kauf es. Wenn nicht, warte auf ein besseres Angebot oder schau dir die WD SN7100 an.