Kingston NV3
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong speed (76th percentile) 76th
- Strong endurance (73rd percentile) 73rd
Nachteile
- Below average feature (14th percentile)
- Below average social proof (26th percentile)
- Below average capacity (26th percentile)
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 500 |
| Form Factor | M.2 2230 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 6000 |
| Sequential Write (MB/s) | 5000 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 160 |
| Warranty (years) | 5 |
Im Vergleich
| Spec | Kingston NV3 | Samsung 990 PRO | Crucial T710 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | Corsair MP700 Elite | Lexar Professional NM1090 PRO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 500GB | 2TB | 2TB | 2TB | 2TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 6,000 MB/s | 7,450 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 14,400 MB/s |
| Nand Type | - | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | true | true |
| Endurance | 160 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kingston NV3 | 75.7 | 60.3 | 14.2 | 26 | 73.2 | 25.9 |
| Samsung 990 PRO Compare | 93.1 | 96.9 | 99.1 | 78.5 | 86.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 99.2 | 98.7 | 97.5 | 78.5 | 83.1 | 82.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99.4 | 97.5 | 78.5 | 81.2 | 59.6 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 99.8 | 78.5 | 87.5 | 47.2 |
| Lexar Professional NM1090 PRO Compare | 98.1 | 98.1 | 97.5 | 78.5 | 89.7 | 40.8 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Amazon 1 Angebot Ab 168 €
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.