ASUS GeForce RTX 4090 ROG Strix 24GB GDDR6X

★★★★★ 4.6 (294)

Die 16384 CUDA-Kerne und der 2640MHz-Boost-Takt liefern erstklassige 4K-Gaming-Leistung, mit 24GB GDDR6X-Speicher und 576 GB/s Bandbreite für die anspruchsvollsten Titel. Das 3,5-Slot-Design mit Axial-tech-Lüftern sorgt für 23% mehr Luftstrom, während das Druckguss-Gehäuse und die Rückplatte für Steifigkeit und bessere Wärmeableitung sorgen. Am besten geeignet für Enthusiasten, die maximale Raytracing- und 4K-Leistung wünschen, mit 93,2/100 im Raytracing und 91,9/100 im 4K-Gaming.

GPU GeForce RTX 4090
VRAM 24GB GDDR6X
Boost Clock 2640 MHz
TDP 450 W
Memory Bus 384 bit
Ray Tracing Ja
Class consumer
ASUS GeForce RTX 4090 ROG Strix 24GB GDDR6X gpu
88 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Die ASUS ROG Strix RTX 4090 OC Edition ist eine Flaggschiff-Grafikkarte, die immer noch erstklassige 4K-Gaming- und Raytracing-Leistung bietet. Ihre 24 GB VRAM und die ausgezeichnete Kühlung machen sie zu einem Highlight, aber die aktuellen Preise von 3.500 bis 4.999 US-Dollar sind schwer zu rechtfertigen. Kaufen Sie sie, wenn Sie eine in der Nähe der UVP finden und ein großes Gehäuse mit einem 1000-W-Netzteil haben.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Beste 4K-Gaming- und Raytracing-Leistung in ihrer Klasse 97th
  • 24 GB GDDR6X-Speicher bewältigen jede Arbeitslast 96th
  • Hervorragende Kühlung mit drei Axial-tech-Lüftern und Dampfkammer 95th
  • DLSS-3-Frame-Generierung verlängert die Lebensdauer der Karte 93rd
  • Leiser Betrieb unter Last im Vergleich zu Referenzdesigns

Nachteile

  • Massives 3,5-Slot-Design passt nicht in kleinere Gehäuse
  • 450 W TDP erfordert ein starkes Netzteil
  • Aktuelle Preise sind stark über der UVP
  • Nur ein DisplayPort und ein HDMI-Ausgang
  • Effizienz ist für die Leistungsklasse mittelmäßig

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.6/5 (294 reviews)
👍 Käufer loben durchweg die rohe Leistung und den leisen Betrieb der Karte, viele bemerken deutliche FPS-Gewinne gegenüber früheren Generationen.
👍 Mehrere Besitzer berichten, dass die Karte 4K-Gaming und Content-Erstellung mühelos bewältigt, besonders in Kombination mit High-End-CPUs.
👎 Eine häufige Beschwerde betrifft den Erhalt defekter oder gebrauchter Karten, die als neu verkauft werden, wobei einige Käufer Monate nach dem Kauf Probleme entdecken.

Die Fakten

Leistung

Die Zahlen hier sind wirklich absurd. PassMark G3D liegt bei 38.098, was diese Karte ins 97. Perzentil für Rasterleistung bringt. Das ist das absolute Beste derzeit, oder zumindest war es das, bis die RTX-50-Serie ausgeliefert wurde. In der Praxis sprechen wir von 4K-Ultra-Einstellungen mit aktiviertem Raytracing und immer noch dreistelligen Bildraten in den meisten Titeln. Die 24 GB VRAM bedeuten, dass Sie auch mit hochauflösenden Texturpaketen und starkem Modding keine Speicherlimits erreichen.

Die Rechenleistung ist mit 32,98 TFLOPS FP32 ebenfalls stark und liegt im 96. Perzentil. Das macht diese Karte für KI-Workloads, Videobearbeitung und 3D-Rendering geeignet, obwohl der Workstation-Score von 79,4/100 das schwächste Gebiet ist. Die 450 W TDP ist kein Witz, und die Effizienz liegt mit einem mittelmäßigen 47. Perzentil im Mittelfeld. Sie werden ein 1000-W-Netzteil und ein Gehäuse mit ernsthaftem Luftstrom benötigen. Das Triple-Fan-Axial-tech-Design mit der Dampfkammer hält die Temperaturen im Zaum und erzielt einen thermischen Score im 92. Perzentil, aber dieses Ding gibt trotzdem viel Wärme in Ihren Raum ab.

Leistungsperzentile

AI 91.4
Rt 89.4
Vram 92.6
Raster 96.6
Compute 94.6
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 41.7
Connectivity 43
Nutzerresonanz 88.9

Technische Daten

Alle technischen Daten

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 4090
Brand NVIDIA
Architecture Ada Lovelace
Class consumer
Process 5

Memory

VRAM 24 GB
Memory Type GDDR6X
Memory Bus 384
Bandwidth 576
ECC No

Compute

CUDA Cores 16384
Tensor Cores 4
RT Cores 3
Base Clock 2610
Boost Clock 2640
FP16 TFLOPS 32.98
FP32 TFLOPS 32.98

Performance

PassMark G3D 38098
GPU Compute 26267

Power & Cooling

TDP 450
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 4.0 x16
DisplayPort 1
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 7680 x 4320

Physical

Length 358
Slot Width 3.5
Form Factor ATX
Weight 3.7 kg / 8.0 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

Im Vergleich

Im Vergleich zu den neueren RTX-5080-Karten wie der Gigabyte AERO OC, der ZOTAC APOCALYPSE OC, der PNY ARGB OC, der MSI GAMING TRIO und der ASUS ProArt RTX 5080 hält die ROG Strix 4090 in roher Leistung immer noch gut mit. Die 24 GB VRAM der 4090 schlagen die 16 GB aller 5080-Varianten, was für 4K-Gaming mit schweren Texturen und für KI-Workloads wichtig ist. Die 5080-Karten sind effizienter und unterstützen neuere Funktionen, aber die schiere Anzahl von 16.384 CUDA-Kernen der 4090 gibt ihr einen Vorteil bei reiner Rechenleistung.

Die Sapphire NITRO+ ist eine AMD-Karte, also ein ganz anderes Biest. Sie liefert sich ein Kopf-an-Kopf-Rennen bei der Rasterisierung, fällt aber beim Raytracing zurück und hat keine DLSS-Unterstützung. Wenn Sie tief im NVIDIA-Ökosystem mit G-Sync-Monitoren und DLSS-abhängigen Spielen stecken, ist die 4090 die sicherere Wahl. Die eigentliche Frage ist, ob Sie eine dieser Karten zu vernünftigen Preisen finden. Die 5080-Karten sind neuer, aber oft genauso schwer zur UVP zu finden, was die überhöhten Preise der 4090 im Kontext etwas weniger schmerzhaft macht.

Spec ASUS GeForce RTX 4090 ROG Strix Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 4090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5070 Ti GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 24GB GDDR6X 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2640 2730 2482 2670 2620 2680
Tdp W 450 360 300 360 360 339
Memory Bus Bits 384 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityNutzerresonanz
ASUS GeForce RTX 4090 ROG Strix 91.489.492.696.694.696.441.74388.9
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.9
MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare 80.692.585.188.89396.4699488.9
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499.1
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.6
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778.5

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Der Wert ist hier kompliziert. Zum ursprünglichen Preis von 1.999 US-Dollar war die ROG Strix RTX 4090 teuer, aber für Enthusiasten vertretbar. Bei aktuellen US-Preisen zwischen 3.500 und 4.999 US-Dollar ist sie schwerer zu verkaufen. Das beste Angebot in unserer Datenbank ist das erneuerte Gerät auf Amazon, das am unteren Ende dieser Spanne liegt. Aber selbst das ist viel Geld für eine Karte, die jetzt eine Generation alt ist. Wenn Sie eine näher an 2.000 US-Dollar finden, ist sie immer noch ein Monster. Bei 4.000 US-Dollar und mehr sind Sie besser beraten, sich RTX-5080- oder 5090-Optionen anzusehen, vorausgesetzt, Sie finden diese auf Lager. Das französische Angebot von 8.664 EUR ist schlichtweg absurd, und 6.024 GBP im Vereinigten Königreich sind nicht viel besser. Dies ist eine Karte für Leute, die sofort das absolute Beste brauchen und sich nicht um Preis-Leistungs-Verhältnisse kümmern.

Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 7. Juni 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.

Mehr erfahren

Überblick

Die ASUS ROG Strix RTX 4090 OC Edition thront an der absoluten Spitze der Verbraucher-Grafikkarten-Nahrungskette. Das ist die Karte, die man kauft, wenn man 4K-Gaming mit maximalem Raytracing will und es einem egal ist, dass sie so viel kostet wie ein gebrauchter Honda Civic. Mit 24 GB GDDR6X-Speicher, 16.384 CUDA-Kernen und einem Boost-Takt von 2.640 MHz ist sie dafür gebaut, alles zu zermalmen, was man ihr entgegenwirft. Das 3,5-Slot-Design bedeutet, dass sie massiv ist, also stellen Sie sicher, dass Ihr Gehäuse Platz für eine 358 mm lange Karte hat, die fast vier Erweiterungsslots belegt.

Ist die ROG Strix RTX 4090 gut für 4K-Gaming? Das ist, als würde man fragen, ob eine Rakete gut zum Aufsteigen ist. Unsere Datenbank platziert sie im 97. Perzentil für reine Rasterisierungsleistung und im 92. Perzentil speziell für 4K-Gaming. Sie ist eine der besten auf dem Markt, Punkt. Die Ada-Lovelace-Architektur bringt DLSS-3-Frame-Generierung, die die Bildraten in unterstützten Titeln noch weiter erhöht. Die Raytracing-Leistung liegt im 90. Perzentil, was immer noch ausgezeichnet ist, aber etwas weniger dominant als ihre rohe Rasterleistung.

Die Preise sind noch weiter gestiegen. US-Listenpreise reichen jetzt von 3.500 bis 4.999 US-Dollar, je nach Anbieter, wobei erneuerte Einheiten auf Amazon auftauchen. Europäische Käufer zahlen in Frankreich 8.664 EUR und im Vereinigten Königreich 6.024 GBP. Diese Karte startete bei 1.999 US-Dollar, also spiegeln die aktuellen Preise Knappheit und die Tatsache wider, dass NVIDIA zu neueren Generationen übergegangen ist. Sie zahlen zu diesem Zeitpunkt eine Sammlerprämie.

Häufige Fragen

Q: Ist die ASUS ROG Strix RTX 4090 gut für 4K-Gaming?

Ja, sie ist eine der besten 4K-Gaming-GPUs auf dem Markt, mit einem Score von 92,1/100 in unseren 4K-Gaming-Tests und im 92. Perzentil insgesamt. Sie können in den meisten modernen Titeln hohe Bildraten bei 4K-Ultra-Einstellungen erwarten.

Q: Welches Netzteil brauche ich für die RTX 4090 ROG Strix?

ASUS empfiehlt ein 1000-W-Netzteil für diese Karte, die eine TDP von 450 W hat und einen einzelnen 16-Pin-Stromanschluss verwendet. Stellen Sie sicher, dass Ihr Netzteil nativen 16-Pin-Support hat oder verwenden Sie den mitgelieferten Adapter.

Q: Passt die ROG Strix RTX 4090 in mein Gehäuse?

Die Karte ist 358 mm lang und belegt 3,5 Slots, also benötigen Sie ein Full-Tower- oder großes Mid-Tower-Gehäuse mit viel Platz. Messen Sie Ihr Gehäuse vor dem Kauf, da dies eine der größten Verbraucher-GPUs ist.

Q: Lohnt sich der Kauf der RTX 4090 im Jahr 2025 noch?

Zum ursprünglichen Preis von 1.999 US-Dollar ja. Bei den aktuell überhöhten Preisen von 3.500 bis 4.999 US-Dollar ist es schwerer zu rechtfertigen, es sei denn, Sie benötigen die 24 GB VRAM und können nicht auf stabilere RTX-50-Serienbestände warten.

Für wen es nicht geeignet ist

Überspringen Sie diese Karte, wenn Sie auf 1080p oder 1440p spielen, denn Sie lassen den Großteil ihrer Leistung ungenutzt. Eine Mittelklasse-Karte wird diese Auflösungen für einen Bruchteil des Preises ausreizen. Überspringen Sie sie auch, wenn Ihr Gehäuse keine 3,5-Slot-Karte mit 358 mm Länge aufnehmen kann oder Ihr Netzteil unter 1000 W hat. Wenn Sie hauptsächlich Workstation-Aufgaben wie Videobearbeitung oder 3D-Rendering erledigen, deutet der Workstation-Score von 79,4/100 darauf hin, dass es bessere Preis-Leistungs-Optionen gibt, insbesondere von der RTX-50-Serie oder AMDs neuesten Angeboten. Und wenn Sie ein begrenztes Budget haben, ist die aktuell überhöhte Preisgestaltung dieser Karte eine schlechte Wahl im Vergleich zum Warten auf neuere Karten zur UVP.

Fazit

Sollten Sie die ASUS ROG Strix RTX 4090 im Jahr 2025 kaufen? Wenn Sie eine zum ursprünglichen Preis von 1.999 US-Dollar oder nahe daran finden, unbedingt. Sie ist immer noch eine der schnellsten Gaming-GPUs, die je gebaut wurden, und die 24 GB VRAM geben ihr Beine, die neuere 16-GB-Karten nicht haben. Die Kühllösung ist ausgezeichnet, die Verarbeitungsqualität erstklassig, und sie läuft leiser als die meisten Karten ihrer Klasse.

Aber bei aktuellen Marktpreisen von 3.500 bis 4.999 US-Dollar ist es schwer, sie zu empfehlen, anstatt auf stabilere RTX-50-Serienbestände zu warten. Sie zahlen eine Knappheitsprämie für eine Karte, die technisch gesehen eine Generation alt ist. Wenn Geld keine Rolle spielt und Sie das beste 4K-Gaming-Erlebnis brauchen, das derzeit verfügbar ist, liefert diese Karte. Für alle anderen ist Geduld der bessere Weg.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (88)AI/LLM (85.1)Budget (82.2)Gaming 4k (91.5)Ray Tracing (92.9)Workstation (79.4)Gaming 1080p (85.6)Gaming 1440p (89.3)Content Creation (86.5)

Weitere Konfigurationen5

Ähnliche Produkte