Intel Core Ultra 7 265KF 20-core Intel Socket 1851

★★★★★ 4.7 (548)

Der 3nm Arrow Lake Chip mit 20 Kernen (8P+12E) und 5,5 GHz Boost erreicht im PassMark 58540 Multi und 4927 Single, bei 125W TDP und 30MB L3 Cache. Die fehlende iGPU macht eine separate Grafikkarte nötig, dafür bietet er PCIe 5.0 und DDR5-Unterstützung für hohe Bandbreite. Ideal für Gamer und Produktivitätsanwender, die ein ungelocktes Desktop-Flaggschiff mit starker Multi-Core-Leistung suchen.

Cores 20
Threads 20
Boost Clock 5500 MHz
L3 Cache 30 MB
TDP 125 W
Socket LGA1851
Integrated Graphics None
Intel Core Ultra 7 265KF 20-core Intel Socket 1851 cpu
96 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Der Core Ultra 7 265KF erzielt einen PassMark-Multi-Core-Score von 58.540, gut für das 95. Perzentil, und einen Single-Core-Score von 4.927, der im 99. Perzentil liegt. Er läuft kühl, lässt sich übertakten und bringt enorme Gewinne für alle, die von einem älteren Intel-Chip kommen. Plane nur ein neues Mainboard, DDR5-RAM und eine diskrete GPU ein, da es keine integrierte Grafik gibt.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • 58.540 PassMark-Multi-Core-Score, 95. Perzentil 99th
  • 4.927 Single-Thread-Score, 99. Perzentil 97th
  • 20 Kerne (8P+12E) mit 5,5-GHz-Boost 96th
  • Läuft kühl dank 3nm-TSMC-Prozess 95th
  • Freigeschaltet für Übertakten auf LGA1851

Nachteile

  • Keine integrierte Grafik, diskrete GPU erforderlich
  • Neues Mainboard und DDR5-RAM nötig
  • Risiko beim Einbau, Sockel-Pins zu verbiegen
  • Kein bedeutendes Upgrade gegenüber aktuellen Intel-Chips

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.7/5 (548 reviews)
👍 Besitzer, die von älteren Intel-Chips wie dem 8700K upgraden, berichten von massiven Leistungsgewinnen in Gaming und Produktivität, einer notiert einen durchschnittlichen Anstieg von 20fps.
👍 Mehrere Käufer loben die thermische Leistung und sagen, der Chip läuft auch unter schwerer Last kühl, was eine willkommene Abwechslung zu früheren Intel-Generationen ist.
🤔 Einige Nutzer merken an, dass der Chip im Angebot ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, aber kein lohnendes Upgrade ist, wenn man bereits auf einer aktuellen Intel-Generation ist.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer ist über die Zeit stabil geblieben
88/100Unsere KI-Stimmungsanalyse▲28mittlere Konfidenz · 14 Quellen · Nov. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '25: 5.0★ · 1 BewertungQ2 '25: 5.0★ · 1 BewertungQ3 '25: 5.0★ · 4 BewertungenQ4 '25: 5.0★ · 2 BewertungenQ2 '26: 5.0★ · 1 Bewertung (ca. Datum)11421Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q2 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der BewertungenGeschätztes Datum

Basierend auf 9 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Die Schlagzeile ist 58.540 im PassMark-Multi-Core, was diesen Chip ins 95. Perzentil bringt. Das ist die Art von Score, die 8K-Videobearbeitung, schweres Multitasking und Produktivitäts-Workloads mühelos wegsteckt. Single-Core-Leistung ist sogar noch elitärer mit 4.927, was ihn ins 99. Perzentil bringt. Der 5,5-GHz-Boost-Takt auf den P-Cores macht die schwere Arbeit, und die 12 E-Cores kümmern sich um Hintergrundaufgaben, damit die großen Kerne fokussiert bleiben.

Der Cache-Aufbau ist auch großzügig: 30MB L3 und 36MB L2. Das ist viel schneller Speicher in der Nähe der Kerne, was bei Gaming-Frame-Zeiten und latenzempfindlichen Workloads hilft. Der 3nm-TSMC-N3B-Prozess ist ein großer Grund, warum das Ding unter Last kühl bleibt, und die 125W Basis-Leistung mit 250W Turbo ist für die meisten Mid-Range-Kühler machbar. Eine Sache zu beachten: Es gibt keine integrierte GPU, also brauchst du eine dedizierte Karte. Für die meisten Leute, die so einen Chip kaufen, ist das sowieso der Plan.

Leistungsperzentile

AI 95.5
Feature 96.9
Platform 90.6
User Sentiment 79
Efficiency 95.4
Multi Thread 95.1
Nutzerresonanz 90.7
Single Thread 99.2

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

Brand Intel
Series Core Ultra 7
Model 265KF
Codename Arrow Lake-S
Class desktop
Process 3

Cores & Clocks

Cores 20
P-cores 8
E-cores 12
Threads 20
Base Clock 3900
Boost Clock 5500

Cache

L2 Cache 36
L3 Cache 30 MB

Performance

PassMark Multi 58540
PassMark Single 4927

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 6400
Channels 2
Max Memory 192
ECC No

Platform & Power

Socket LGA1851
PCIe 5
PCIe Lanes 24
TDP 125
Max Turbo Power 250
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics None
NPU TOPS 13

Im Vergleich

Gegen den AMD Ryzen 7 9800X3D liefert sich der 265KF ein Kopf-an-Kopf-Rennen, je nach Workload. Der 3D-V-Cache des 9800X3D gibt ihm einen Vorteil bei Gaming-Frame-Raten, aber die 20 Kerne und der 95. Perzentil-Multi-Thread-Score des 265KF machen ihn zur besseren Wahl für gemischte Produktivität und Gaming. Die älteren Intel-Teile in unserem Vergleichsset, wie die Core-i9-X-Serie, können mit der 3nm-Effizienz und Single-Thread-Leistung hier einfach nicht mithalten. Das 99. Perzentil-Single-Thread-Ranking des 265KF ist der echte Unterschied: Er ist pro Kern schneller als fast alles, was wir getestet haben, was für alltägliche Reaktionsfähigkeit und leicht threadige Spiele wichtig ist. Wenn du einen Allrounder baust und nicht die absolute Spitzen-Frame-Rate brauchst, ist dieser Chip der klügere Allrounder.

Spec Intel Core Ultra 7 265KF AMD Ryzen 7 9800X3D Dell Xeon E5-2637 V2 SMC EPYC 9555P CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor HP Xeon P67080-B21
Cores 20 8 32 64 24 16
Threads 20 16 64 128 48 32
Boost Clock Mhz 5500 5200 3500 4400 4000 3900
L3 Cache Mb 30 96 256 256 128 37.5
Tdp W 125 120 200 360 200 195
Socket LGA1851 AM5 Socket A/Socket 462 (PGA 462) AMD Socket SP5 AMD Socket SP3 LGA 4677
Integrated Graphics None AMD Radeon Graphics No - - No
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt AIFeaturePlatformUser SentimentEfficiencyMulti ThreadNutzerresonanzSingle Thread
Intel Core Ultra 7 265KF 95.596.990.67995.495.190.799.2
AMD Ryzen 7 9800X3D Compare 91.298.495.192.687.59096.595.6
Dell Xeon E5-2637 V2 Compare 99.190.776.2097.399.21.589.3
SMC EPYC 9555P Compare 99.376.896.7090.699.51.588.7
CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare 94.776.884083.794.438.380.1
HP Xeon P67080-B21 Compare 91.776.890.607890.81.580.3

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Die Preise sind gerade überall. US-Listen reichen von 220 bis 657 US-Dollar über 10 Anbieter, das ist eine Spanne von 437 US-Dollar. Das ist kein Tippfehler. Wenn du diesen Chip in der Nähe des unteren Endes dieser Spanne findest, ist es ein absolutes Schnäppchen für die gebotene Leistung. Der Budget-Score von 97,6/100 in unserer Datenbank spiegelt dieses Potenzial wider. Kanadische Käufer sehen eine engere, aber immer noch bedeutende Spanne von 313 bis 496 CAD über 4 Angebote. Der Schlüssel ist Geduld: Dieser Chip wird regelmäßig reduziert, und mehrere Besitzer erwähnen ausdrücklich, dass sie ihn zu einem reduzierten Preis bekommen haben als großen Verkaufsargument. Zahle nicht den vollen Preis, wenn du ein paar Wochen warten kannst.

Mehr erfahren

Überblick

Der Intel Core Ultra 7 265KF landet im 95. Perzentil für Multi-Thread-Leistung in unserer Datenbank, was ihn vor fast allem anderen auf dem Markt platziert. Das ist ein PassMark-Multi-Core-Score von 58.540, unterstützt von 20 Kernen, aufgeteilt in 8 P-Cores und 12 E-Cores, mit einem 5,5-GHz-Boost-Takt. Single-Thread-Arbeit ist sogar noch beeindruckender mit 4.927, gut für das 99. Perzentil. Wenn du von so etwas wie einem 8700K kommst, fühlt sich dieser Chip wie eine Zeitmaschine an.

Aber es gibt einen Haken. Keine integrierte Grafik bedeutet, dass du eine diskrete GPU brauchst, Punkt. Und du verpflichtest dich auch zum LGA1851-Sockel, was ein neues 800er-Mainboard und DDR5-RAM bedeutet. Die 125W Basis-TDP und 250W Turbo-Aufnahme sind für diese Klasse angemessen, und der 3nm-TSMC-Prozess hält die Temperaturen im Zaum. Besitzer berichten, dass er kühl läuft, was eine angenehme Abwechslung für ein High-End-Intel-Teil ist.

Häufige Fragen

Q: Brauche ich eine diskrete GPU mit dem 265KF?

Ja. Das 'F' in 265KF bedeutet, dass es keine integrierte Grafik gibt. Du brauchst eine dedizierte Grafikkarte, um überhaupt ein Bild zu bekommen. Das ist Standard für Intels F-Serie-Chips und hält den Preis niedrig.

Q: Welches Mainboard und welchen RAM brauche ich?

Dieser Chip verwendet den LGA1851-Sockel, also brauchst du ein Intel-800er-Mainboard. Außerdem benötigt er DDR5-RAM, bis zu 192GB über 2 Kanäle. Wenn du von einer älteren Intel-Plattform kommst, musst du beides upgraden.

Q: Wie schneidet der 265KF im Vergleich zum 14700K ab?

Der 265KF nutzt den neueren 3nm-TSMC-Prozess und die Arrow-Lake-Architektur, was bessere Effizienz und Thermik bringt. Die 20-Kern-Konfiguration (8P+12E) ist ähnlich aufgebaut wie beim 14700K, aber die 99. Perzentil-Single-Thread-Leistung und 95. Perzentil-Multi-Thread-Leistung des 265KF setzen ihn in den meisten Workloads voraus. Das heißt, wenn du bereits einen 14700K besitzt, ist das Upgrade nicht dramatisch genug, um die Kosten zu rechtfertigen.

Für wen es nicht geeignet ist

Wenn du bereits einen aktuellen Intel-Chip wie einen i7 der 13. oder 14. Generation nutzt, lohnt sich dieses Upgrade wahrscheinlich nicht. Die Leistungsgewinne sind real, aber inkrementell, und du würdest für ein neues Mainboard und DDR5-RAM zusätzlich zum CPU zahlen. Der Server-Score von 77,7/100 deutet auch darauf hin, dass dies nicht die richtige Wahl für Dauerbetrieb-Server-Workloads ist. Und wenn du einen reinen Gaming-Rechner baust, bei dem jeder Frame zählt, gewinnt der Ryzen 7 9800X3D mit seinem 3D-V-Cache in den meisten Gaming-Benchmarks immer noch. Der 265KF ist zuerst ein Produktivitätsmonster, dann ein Gamer.

Fazit

Der Core Ultra 7 265KF ist einer der besten High-End-Desktop-CPUs, die wir in dieser Generation gesehen haben. Der 95. Perzentil-Multi-Thread-Score und der 99. Perzentil-Single-Thread-Score erzählen die Geschichte: Dieses Ding ist bei allem schnell. Besitzer, die von älteren Intel-Chips upgraden, berichten von massiven Gewinnen, einer notiert einen durchschnittlichen Anstieg von 20fps in Spielen. Das Fehlen integrierter Grafik ist für jeden, der einen ernsthaften Rechner baut, kein Thema, und die thermische Leistung ist für ein 20-Kern-Teil wirklich beeindruckend. Die einzige echte Einschränkung sind die Plattformkosten: neues Mainboard, neuer RAM und eine diskrete GPU sind alle erforderlich. Wenn du sowieso einen kompletten Build planst, ist dieser Chip eine einfache Empfehlung.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (95.8)AI/LLM (92.7)Budget (97.6)Gaming (88.1)Server (77.6)Efficiency (83.3)Productivity (97.8)

Weitere Konfigurationen2

Ähnliche Produkte