AMD Ryzen 7 7800X3D 8-core AM5
شريحة Zen 4 بتقنية 5nm مع ذاكرة L3 بسعة 96 ميجابايت و TDP 120 واط توفر أداءً عاليًا في الألعاب بفضل تقنية 3D V-Cache التي تقلل زمن الاستجابة. مع 8 أنوية و 16 خيطًا و Boost بسرعة 5.0 جيجاهرتز، فهي مناسبة أيضًا للمهام المتعددة الثقيلة، بينما تتيح رسومات Radeon المدمجة البدء بدون كرت شاشة منفصل. الأنسب للاعبين الذين يبحثون عن أعلى معدل إطارات في الألعاب التي تعتمد على المعالج بدقة 1080p أو 1440p مع لوحة أم AM5 وذاكرة DDR5.
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
معالج AMD Ryzen 7 7800X3D هو أفضل معالج ألعاب يمكنك شراؤه الآن، بلا منازع. ذاكرة 3D V-Cache بسعة 96 ميجابايت توفر معدلات إطارات استثنائية ولعباً سلساً بينما يستهلك طاقة منخفضة تبلغ 120 واط فقط. فقط تأكد من تحديث BIOS للوحة الأم ولا تدفع أكثر من اللازم، فالأسعار تتفاوت بشكل كبير بين البائعين.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أداء ألعاب من الطراز الأول بفضل ذاكرة 3D V-Cache بسعة 96 ميجابايت 99th
- يعمل ببرودة وكفاءة عند 120 واط TDP فقط 97th
- يعمل مباشرة على منصة AM5 مع دعم DDR5 94th
- قيمة ممتازة مقارنة بالمعالجات الرائدة الأغلى ثمناً 89th
- سهل التبريد حتى مع مبرد هواء متوسط المدى
السلبيات
- لا يشمل مبرداً في العلبة
- قد يتطلب تحديث BIOS على لوحات AM5 الأقدم
- ليس مثالياً لأعباء العمل الإنتاجية الثقيلة
- مساحة رفع تردد محدودة
- قد يكون انتقائياً بشأن توافق الذاكرة
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q3 202695/100
Buyers praise the CPU's gaming performance, value, and reliability. Some note high pricing and need for adequate cooling.
- Excellent gaming performance, handles AAA games and VR smoothly.
- Good value for the price, considered best gaming CPU.
- Runs hot; requires AIO cooler for optimal performance.
- Pricing is high, especially in-store compared to online.
- Q2 202693/100
Buyers in Q2 2026 overwhelmingly praise the 7800X3D for exceptional gaming performance, efficiency, and value. Some note it runs hot and is not ideal for heavy productivity.
- Exceptional gaming performance with 3D V-Cache, high FPS, and smooth 1% lows.
- Very power efficient, runs cool under gaming loads, easy to cool with standard coolers.
- Runs hot under full load (Cinebench) and may need voltage tuning for longevity.
- Not a productivity powerhouse; outperformed by higher-core CPUs for rendering/editing.
- Q1 202696/100
Buyers overwhelmingly praise the 7800X3D for gaming performance, smooth frame rates, and value. A few mention early failure or physical damage, but most report excellent reliability.
- Excellent gaming performance with smooth frame rates and strong 1% lows.
- Great value for the price, often compared favorably to more expensive CPUs.
- Runs cool and efficient, even under heavy gaming loads.
- A few units died after a year or arrived with scratches, raising reliability concerns.
- Q4 202597/100
Buyers overwhelmingly praise the Ryzen 7 7800X3D as a top gaming CPU with excellent value, especially when on sale. It delivers strong performance, runs cool, and pairs well with modern GPUs.
- Excellent gaming performance with smooth frame rates and stable 1% lows.
- Great value for money, especially when purchased on sale or with price match.
- Runs cool under load, with efficient thermals and easy installation on AM5.
- One report of NewEgg sending wrong item (dash cam) and poor service.
- Q3 2025100/100
All 17 reviews are 5-star. Buyers praise the CPU's gaming performance, FPS gains, stability, and value. Many upgraded from previous Ryzen or Intel chips and are very satisfied.
- Excellent gaming performance with higher FPS and smooth gameplay.
- Great value and upgrade from older CPUs, including Intel and Ryzen 7000 series.
- Runs cool and quiet under load, no thermal issues reported.
- Easy installation and works well with various GPUs like RTX 5080 and 7900 XT.
- Q4 202467/100
Two buyers praise gaming performance and value, but one reports persistent lag and stutter issues despite troubleshooting.
- Excellent gaming performance and value for money.
- One user experienced lag and frame stutters over 6-8 months.
- Price considered high, especially after newer series launch.
- Positive service experience with Canada Computers.
- Q2 202490/100
Buyers praise the 7800X3D for excellent gaming performance, high frame rates, and value, though some note initial platform setup issues.
- Excellent gaming performance with high FPS at 1440p, smooth in MMOs and competitive titles.
- Great value for gamers, often on sale, and a wise upgrade from older CPUs.
- Initial setup may require clean Windows install and driver fixes for stability.
- Platform multitasking performance is noted as weaker than alternatives.
- Q2 202393/100
Buyers praised huge gaming performance gains from AM4 upgrades, but warned about mandatory BIOS updates to prevent CPU damage.
- Massive FPS gains, up to 50% in some games.
- BIOS update required to avoid motherboard destroying CPU.
- Great generational upgrade from AM4 to AM5 for gaming.
- Fast delivery from Newegg.
استنادًا إلى 24 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
في اختباراتنا، سجل 7800X3D نتيجة PassMark متعددة الخيوط تبلغ 34,281 ونتيجة أحادية الخيط تبلغ 3,760. الرقم أحادي الخيط يقع في النسبة المئوية 89، وهو من الأفضل في السوق. النتيجة متعددة الخيوط تقع في النسبة المئوية 88، وهي أيضاً بارزة. لكن الأرقام الخام لا تروي القصة كاملة. في الألعاب الفعلية، تقلل ذاكرة L3 بسعة 96 ميجابايت من زمن الاستجابة بطرق لا تستطيع الاختبارات الاصطناعية التقاطها بالكامل. تصبح أوقات الإطارات أكثر سلاسة، وتتحسن أدنى 1% من الإطارات، وتشعر الألعاب بتحسن.
بالنسبة للإنتاجية، فهو جيد لكنه ليس مذهلاً. 8 أنوية و16 خيطاً ستتعامل مع تحرير الفيديو والبث والمعالجة الخفيفة دون عناء. لكن إذا كنت تقوم بأعباء عمل متعددة النواة طوال اليوم، فهناك خيارات أفضل. درجة الكفاءة 76.9/100 هي أضعف منطقة، لكن في الممارسة العملية، يبلغ المستخدمون باستمرار عن استهلاك منخفض للطاقة وسهولة في التبريد. TDP البالغ 120 واط يعني أن مبرد هواء جيد يتعامل معه بشكل ممتاز، وهذا تغيير لطيف عن بعض المعالجات الرائدة التي تستهلك الكثير من الطاقة.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 7800X3D |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4200 |
| Boost Clock | 5000 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 96 MB |
Performance
| PassMark Multi | 34281 |
| PassMark Single | 3760 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 128 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 120 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
مقارنة بالمنافسين
المنافس الأكثر وضوحاً هو Intel Core Ultra 9 285K. معالج إنتل يقدم المزيد من الأنوية وأداءً أقوى متعدد الخيوط، لكنه أيضاً يكلف أكثر ويستهلك طاقة أكبر. للألعاب الخالصة، لا يزال 7800X3D يفوز في معظم الألعاب، خاصة عند الدقة المنخفضة حيث تكون الذاكرة المؤقتة أكثر أهمية. 285K منطقي أكثر إذا كنت تقسم وقتك بين الألعاب والإنتاجية الثقيلة.
هناك أيضاً be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5، وهو مبرد وليس معالجاً، لذا فهذه ليست مقارنة عادلة. وLenovo Ryzen 5 Sparepart هو قائمة قطع غيار وليس معالجاً تجزئة. وG.Skill Trident Z Neo هي ذاكرة وليست معالجاً. لذا بواقعية، المنافسة الرئيسية لـ 7800X3D هي خط Core Ultra من إنتل وشرائح Ryzen 7 وRyzen 9 غير X3D من AMD نفسها. ضد هؤلاء، يثبت 7800X3D نفسه كمتخصص في الألعاب. إذا كنت لا تلعب كثيراً، فقد يناسبك Ryzen 7 7700X أو Ryzen 9 7900X بشكل أفضل مقابل أقل أو بنفس السعر.
| Spec | AMD Ryzen 7 7800X3D | Intel Core Ultra 9 285K | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | KOMQI Core i5 BX80646I54590S | HP Xeon Silver 4310 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 6 | 6 | 4 | 12 |
| Threads | 16 | 24 | 12 | 12 | 4 | 24 |
| Boost Clock Mhz | 5000 | 5700 | 4200 | 4000 | 3700 | 3300 |
| L3 Cache Mb | 96 | 36 | 32 | 8 | 6 | 18 |
| Tdp W | 120 | 125 | 65 | 15 | 65 | 120 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 1150 | LGA4189 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | AMD Integrated Graphics | Intel HD Graphics 4600 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | التقييم الاجتماعي | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 7800X3D | 88.1 | 98.5 | 94.3 | 78.9 | 84.1 | 88.3 | 96.5 | 88.8 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.6 | 87.1 | 78.3 | 0 | 83.1 | 73.5 | 0 | 72.5 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 64.1 | 54.7 | 56.9 | 0 | 99.3 | 64.8 | 9.1 | 66.5 |
| KOMQI Core i5 BX80646I54590S Compare | 50.6 | 69.6 | 17.7 | 0 | 50.8 | 39.8 | 10.4 | 54.9 |
| HP Xeon Silver 4310 Compare | 38.9 | 20.3 | 62.3 | 0 | 43.2 | 52.8 | 0 | 10.4 |
السعر
القيمة مقابل السعر
القيمة هنا هي ما يجعل 7800X3D مثيراً للاهتمام. في أفضل الأحوال، يمكنك العثور عليه بحوالي 300 دولار أمريكي، وهي صفقة رائعة لهذا المستوى من أداء الألعاب. في الطرف الأعلى، تدرج بعض البائعين سعر 939 دولاراً أمريكياً، وهو أمر سخيف بصراحة ويجب تجاهل تلك القوائم تماماً. تميل Newegg إلى تقديم أفضل الصفقات في بياناتنا، غالباً مع شحن سريع وخدمة عملاء جيدة. في كندا، تتراوح الأسعار بين 389 دولاراً كندياً و899 دولاراً كندياً، لذا تنطبق نفس النصيحة. للاعبين الذين يريدون معدلات إطارات عالية دون دفع أسعار المعالجات الرائدة، يقدم هذا المعالج الأداء المطلوب. إنه ليس الخيار الأرخص، لكنه أفضل قيمة للألعاب على منصة AM5 حالياً.
Amazon عرض واحد ابتداءً من 370 €
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
معالج AMD Ryzen 7 7800X3D يحتل مكانة غريبة ورائعة في السوق. إنه ليس الأغلى ثمناً، لكنه بالنسبة للألعاب الخالصة، يعتبر الملك بلا منازع. مع 8 أنوية و16 خيطاً وذاكرة L3 ضخمة بسعة 96 ميجابايت، صُمم هذا المعالج لرفع معدلات الإطارات. إنه المعالج الذي يبحث عنه الناس عندما يسألون "ما أفضل معالج للألعاب حالياً؟" وبصراحة، الإجابة تظل تشير إلى هذا المعالج.
قمنا بجمع بيانات من قاعدة بياناتنا ومن 14 قائمة بيع في الولايات المتحدة، وتتراوح الأسعار بين 300 دولار أمريكي و939 دولاراً أمريكياً حسب البائع. هذا تفاوت كبير، لذا فإن التسوق والمقارنة مهمان هنا أكثر من المعتاد. يستخدم المعالج بنية Zen 4 من AMD بتقنية 5 نانومتر من TSMC، ويعمل بتردد أساسي 4.2 جيجاهرتز مع تعزيز يصل إلى 5.0 جيجاهرتز، ويستهلك طاقة منخفضة تبلغ 120 واط TDP. بالنسبة لمعالج رائد في الألعاب، هذا أداء مذهل في كفاءة الطاقة.
نعم، يحتوي على رسومات Radeon مدمجة. ليست فاخرة، لكنها كافية لتشغيل النظام بدون كرت شاشة منفصل. لكن القصة الحقيقية تكمن في تقنية 3D V-Cache. تلك الذاكرة الإضافية المكدسة فوق المعالج هي ما يجعل الألعاب تتفوق، خاصة عند دقة 1080p و1440p حيث تظهر اختناقات المعالج بوضوح.
أسئلة شائعة
Q: هل Ryzen 7 7800X3D جيد للألعاب؟
نعم، يُعتبر على نطاق واسع أفضل معالج ألعاب متاح حالياً. ذاكرة 3D V-Cache بسعة 96 ميجابايت تحسن بشكل كبير معدلات الإطارات والسلاسة، خاصة عند دقة 1080p و1440p.
Q: هل يأتي Ryzen 7 7800X3D مع مبرد؟
لا، لا يشمل 7800X3D مبرداً في العلبة. ستحتاج إلى شراء مبرد متوافق مع AM5 بشكل منفصل، على الرغم من أن مبرد هواء متوسط المدى جيد يتعامل مع TDP البالغ 120 واط دون مشاكل.
Q: هل Ryzen 7 7800X3D جيد للإنتاجية؟
إنه جيد للإنتاجية الخفيفة مثل البث وتحرير الفيديو، لكنه ليس الخيار الأفضل لأعباء العمل متعددة النواة الثقيلة. إذا كنت تقوم بأعمال رندر أو ترجمة جادة، ففكر في معالج بعدد أنوية أعلى بدلاً منه.
Q: هل يحتاج Ryzen 7 7800X3D إلى تحديث BIOS؟
قد يحتاج، اعتماداً على اللوحة الأم. بعض لوحات AM5 تتطلب تحديث BIOS قبل أن تتعرف على 7800X3D، لذا تحقق من صفحة الدعم الخاصة بالشركة المصنعة للوحة قبل التثبيت.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
تخطى 7800X3D إذا كنت تقوم بشكل أساسي بأعمال إنتاجية ثقيلة مثل رندر الفيديو أو النمذجة ثلاثية الأبعاد أو ترجمة قواعد أكواد كبيرة. 8 أنوية و16 خيطاً كافية للاستخدام العادي، لكن معالج Ryzen 9 أو Intel Core Ultra بعدد أنوية أكبر سيخدمك بشكل أفضل. تخطاه أيضاً إذا كانت ميزانيتك محدودة ولا تحتاج إلى أداء ألعاب من الطراز الأول، فمعالج Ryzen 5 7600 أو Intel Core i5 سيقربك من الأداء المطلوب مقابل أموال أقل. وإذا لم تكن مستعداً للتعامل مع تحديث BIOS محتمل أو شراء مبرد منفصل، فهذا المعالج يضيف بعض التعقيد لبناء نظامك.
الحكم النهائي
هل يجب أن تشتري AMD Ryzen 7 7800X3D؟ إذا كانت الألعاب هي استخدامك الأساسي، فنعم. إنه أفضل معالج ألعاب في السوق حالياً، وهو يفعل ذلك بينما يعمل ببرودة وكفاءة. ذاكرة L3 بسعة 96 ميجابايت هي السر السحري، وتظهر في معدلات الإطارات الواقعية والسلاسة. يبلغ المستخدمون باستمرار عن قفزات هائلة في FPS عند الانتقال من معالجات أقدم، ومتوسط تقييم 4.8 نجوم عبر 11,573 مراجعة يدعم ذلك.
لكنه ليس للجميع. إذا كنت بحاجة إلى قوة متعددة النواة جادة للرندر أو الترجمة أو أعمال الفيديو الثقيلة، فابحث في مكان آخر. عدم وجود مبرد مرفق واحتمال الحاجة إلى تحديث BIOS هي مضايقات بسيطة وليست عوائق. فقط تأكد من أن لوحة AM5 لديك تحتوي على BIOS محدث قبل التركيب. وتسوق جيداً، لأن فارق السعر بين 300 و939 دولاراً أمريكياً يعني أن بعض البائعين يطلبون أكثر مما يجب.