Corsair MP700 Elite
L'interface PCIe 5.0 x4 atteint 10000 Mo/s en lecture et 8500 Mo/s en écriture, ce qui en fait un SSD 2 To très performant pour les charges lourdes. La mémoire TLC et le cache DRAM assurent des performances soutenues fiables, avec une endurance de 1200 TBW et une garantie de 5 ans. Idéal pour les utilisateurs de stations de travail qui ont besoin d'un accès rapide aux gros fichiers et aux applications exigeantes.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Corsair MP700 Elite est un disque PCIe 5.0 de premier ordre avec des lectures de 10 000 Mo/s et une endurance de 1 200 ToW. Il se situe au 95e percentile pour la vitesse et au 96e pour les performances aléatoires dans notre base de données. Les prix vont de 460 à 496 USD aux États-Unis et de 580 à 702 CAD au Canada, donc magasinez si vous êtes au nord. Achetez-le si vous avez un emplacement Gen 5 et que vous déplacez de gros fichiers, ignorez-le si vous êtes en Gen 4 ou si vous jouez uniquement.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Vitesses fulgurantes de 10 000 Mo/s en lecture et 8 500 Mo/s en écriture 100th
- IOPS aléatoires de premier ordre (1 300K en lecture, 1 400K en écriture) 97th
- Endurance solide de 1 200 ToW 95th
- Rétrocompatible avec PCIe Gen 4 et Gen 3 87th
- Dissipateur thermique et chiffrement matériel inclus
Points faibles
- Surcoût de prix significatif par rapport aux disques PCIe 4.0
- Score d'utilisation portable très faible (22,4/100)
- Preuve sociale mince, seulement 8 avis dans nos données
- PCIe 5.0 nécessite une carte mère compatible pour atteindre la pleine vitesse
- Aucune option 4 To mentionnée dans cette gamme
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 2 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les chiffres clés sont 10 000 Mo/s en lecture séquentielle et 8 500 Mo/s en écriture. Dans notre base de données, cela place ce disque au 95e percentile pour la vitesse, ce qui est essentiellement en haut des classements. Pour une utilisation réelle, cela signifie qu'un projet vidéo de 100 Go se copie en environ 10 secondes si l'autre extrémité peut suivre. Les temps de chargement des jeux cessent d'être une chose à laquelle on pense. Les transferts de fichiers volumineux semblent instantanés d'une manière vraiment difficile à décrire tant que vous ne l'avez pas vécu.
Les performances aléatoires sont là où ce disque impressionne vraiment. 1 300K IOPS en lecture aléatoire et 1 400K IOPS en écriture aléatoire le placent au 96e percentile. C'est la métrique qui compte pour les temps de démarrage, le lancement des applications et la réactivité générale du système. Un disque peut avoir d'excellents chiffres séquentiels et sembler lent si les IOPS aléatoires sont faibles. Ce n'est pas le cas ici. La NAND TLC associée à la mémoire cache DRAM signifie que ce disque reste vif même lorsque vous le sollicitez avec des charges de travail mixtes. L'endurance est également solide, 1 200 ToW le place au 87e percentile, ce qui est bien au-dessus de la moyenne pour un disque grand public de 2 To.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 10000 |
| Sequential Write (MB/s) | 8500 |
| Random Read (IOPS) | 1300000 |
| Random Write (IOPS) | 1400000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | PS5031-E31T |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1200 |
| MTBF (hours) | 1600000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
Face à la concurrence
Le Samsung 9100 Pro est le rival évident ici. Les disques de Samsung ont tendance à avoir une meilleure reconnaissance de marque et un support logiciel plus mature, mais le MP700 Elite le rattrape ou le dépasse en vitesse brute dans nos données. Le WD_BLACK SN850X est un disque Gen 4 qui a été un favori pendant des années, et il est moins cher, mais il plafonne autour de 7 300 Mo/s. Si vous êtes en Gen 4, le SN850X reste un excellent achat. Si vous avez un emplacement Gen 5, le MP700 Elite le laisse loin derrière.
Le Crucial T710 est un autre concurrent Gen 5 qui mérite d'être nommé. Il est rapide, mais les prix de Crucial ont été très variables, et la cote d'endurance du MP700 Elite lui donne un avantage pour les utilisateurs qui écrivent beaucoup. Le Kingston Fury Renegade et le Seagate FireCuda 530R sont tous deux des options Gen 4 solides qui sous-cotent le MP700 Elite sur le prix. Le compromis est simple : payez moins maintenant et obtenez des vitesses Gen 4, ou payez la prime Gen 5 et obtenez presque le double du débit séquentiel. Pour les utilisateurs de stations de travail, le score de 88,6/100 du MP700 Elite rend la prime plus facile à justifier.
| Spec | Corsair MP700 Elite | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD Black SN850X | Crucial T500 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 8TB | 4TB | 2TB | 2TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 10,000 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | true | true | true | false |
| Endurance | 1200 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 1200 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corsair MP700 Elite | 94.8 | 96.5 | 99.7 | 78.2 | 79 | 87.1 | 38.8 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 99 | 99.8 | 99.7 | 98.1 | 0 | 85.8 | 95.6 |
| Western Digital WD Black SN850X Compare | 88.2 | 95 | 93.8 | 92.6 | 94.9 | 80.9 | 95.6 |
| Crucial T500 Compare | 93.8 | 96.4 | 99 | 78.2 | 79 | 82.9 | 95.6 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.9 | 93.7 | 93.8 | 78.2 | 66.7 | 93.8 | 95.6 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.5 | 96.3 | 52.9 | 92.6 | 64.9 | 95.4 | 88.5 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que les choses deviennent intéressantes. Le prix aux États-Unis se situe entre 460 USD et 496 USD sur deux annonces. Au Canada, l'écart est plus large, de 580 CAD à 702 CAD. Cet écart de 122 CAD mérite qu'on y prête attention. Si vous achetez au Canada, magasinez. Le bas de cette fourchette est une bien meilleure affaire que le haut, et il n'y a aucune raison de payer 702 CAD quand le même disque est listé à 580 CAD ailleurs.
Par rapport aux disques PCIe 4.0, vous payez une vraie prime pour la Gen 5. Un bon disque Gen 4 de 2 To avec cache DRAM peut être obtenu pour beaucoup moins. La question est de savoir si vous ressentirez réellement la différence. Pour la plupart des gens, la réponse est non. Mais si vous déplacez constamment de gros fichiers ou si vous construisez un système que vous voulez garder cinq ans ou plus, le rapport prix-performance du MP700 Elite commence à avoir plus de sens. Ce n'est pas un choix économique, c'est un choix d'avenir.
En savoir plus
Aperçu
Le Corsair MP700 Elite fait partie de ces disques qui vous font réaliser que nous vivons dans le futur. Des vitesses de lecture de 10 000 Mo/s sur un bâton M.2 de 2 To qui tient dans la paume de votre main. Il y a quelques années, ce chiffre aurait nécessité un rack de matériel d'entreprise et une petite centrale électrique. Aujourd'hui, c'est un disque grand public que vous pouvez glisser dans un ordinateur de bureau et oublier. Corsair vise clairement les personnes qui veulent les performances PCIe 5.0 sans les maux de tête habituels des premiers adoptants.
Pour qui ? Les utilisateurs de stations de travail qui déplacent d'énormes projets vidéo, des rendus 3D ou des ensembles de données toute la journée. Les joueurs qui veulent que DirectStorage ait vraiment un sens. Tous ceux qui ont utilisé un disque PCIe 4.0 et se sont dit : "c'est bien, mais et si c'était deux fois plus rapide ?" Le MP700 Elite se situe dans un point idéal où la plateforme a suffisamment mûri pour que la thermique et la stabilité ne soient plus le Far West qu'elles étaient avec la première vague de disques Gen 5.
Ce qui le rend intéressant, c'est le contrôleur. Le PS5031-E31T est une pièce plus récente de Phison conçue pour l'efficacité, ce qui signifie que ce disque n'a pas besoin du refroidissement actif ridicule que certains premiers disques Gen 5 exigeaient. Corsair l'expédie toujours avec un dissipateur thermique, ce qui est intelligent, mais le disque lui-même n'est pas un cauchemar thermique. C'est un plus grand problème qu'il n'y paraît quand on parle de transferts soutenus de 10 Go/s.
Questions fréquentes
Q: Ce disque fonctionnera-t-il sur ma carte mère plus ancienne avec PCIe Gen 4 ou Gen 3 ?
Oui. Le MP700 Elite est rétrocompatible avec les interfaces PCIe Gen 4 et Gen 3. Vous n'obtiendrez pas les 10 000 Mo/s complets sur les anciens emplacements, le disque fonctionnera à la vitesse de l'interface sur laquelle il est branché. Mais il fonctionnera bien, et vous pourrez le conserver pour une carte Gen 5 plus tard.
Q: Quelle est la durabilité réelle de ce SSD ?
Corsair le note à 1 200 ToW, ce qui signifie que vous pouvez écrire 1 200 téraoctets sur le disque avant que l'endurance de la garantie soit épuisée. Cela se situe au 87e percentile pour les disques de 2 To dans notre base de données, bien au-dessus de la moyenne. Le MTBF est de 1,6 million d'heures, ce qui est standard pour une NAND de qualité professionnelle. Pour la plupart des utilisateurs, ce disque survivra au système dans lequel il est installé.
Q: Ai-je besoin d'un dissipateur thermique pour ce disque ?
Corsair inclut un dissipateur thermique dans la boîte, ce qui est bien car les disques Gen 5 peuvent chauffer sous charge soutenue. Le contrôleur PS5031-E31T est plus économe en énergie que les premiers contrôleurs Gen 5, donc la thermique est plus gérable, mais vous devriez quand même utiliser le dissipateur inclus ou le refroidissement M.2 intégré de votre carte mère. Ne le faites pas fonctionner nu sous des écritures soutenues lourdes.
Q: Le passage de PCIe 4.0 à 5.0 vaut-il le coup pour le jeu ?
Honnêtement, pour la plupart des jeux, pas vraiment. Les temps de chargement s'améliorent, mais la différence entre un bon disque Gen 4 et celui-ci est souvent d'une ou deux secondes. Là où la Gen 5 brille, c'est dans les transferts de fichiers volumineux, le montage vidéo et les charges de travail qui saturent réellement la bande passante. Si vous êtes purement joueur, un bon disque Gen 4 vous fera économiser de l'argent avec une différence minime dans la pratique.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous êtes sur une carte mère PCIe 4.0 ou 3.0 et que vous ne prévoyez pas de mettre à niveau bientôt, ignorez ce disque. Vous paierez une prime Gen 5 pour des vitesses que votre carte ne peut pas fournir. Un bon disque Gen 4 comme le WD_BLACK SN850X ou le Kingston Fury Renegade vous donnera 90 % de l'expérience réelle pour beaucoup moins d'argent.
Évitez-le aussi si vous cherchez un disque portable ou externe. Le score d'utilisation portable de 22,4/100 est l'un des plus faibles que nous ayons vus dans cette catégorie. C'est un disque interne de bureau, point final. Si vous avez besoin de stockage portable, regardez plutôt un SSD externe USB4 ou Thunderbolt. Et si vous êtes un pur joueur avec un budget limité, mettez les économies dans un meilleur GPU. Le MP700 Elite est un disque de station de travail qui se trouve être excellent pour le jeu, pas l'inverse.
Verdict
Si vous construisez un nouveau bureau haut de gamme avec un emplacement PCIe 5.0 et que vous voulez le stockage le plus rapide que vous puissiez raisonnablement acheter, le MP700 Elite est une recommandation facile. La vitesse est réelle, l'endurance est solide, et le dissipateur thermique inclus signifie que vous n'avez pas besoin de chercher une solution de refroidissement tierce. C'est le genre de disque qui donne l'impression que tout le reste est lent après une semaine d'utilisation.
Pour les joueurs, l'histoire est un peu plus nuancée. Le score de jeu de 85,5/100 est bon, mais la plupart des jeux ne saturent pas encore les disques Gen 4. Vous verrez des temps de chargement plus rapides, mais la différence entre ce disque et un bon disque Gen 4 est souvent d'une ou deux secondes. Si vous construisez une machine de jeu avec un budget limité, mettez l'argent dans un meilleur GPU et prenez un bon disque Gen 4 à la place. Si l'argent n'est pas une contrainte, ce disque est un excellent choix de luxe.