Kingston NV3
Aperçu
Avantages et inconvénients
Points forts
- Strong speed (76th percentile) 76th
- Strong endurance (73rd percentile) 73rd
Points faibles
- Below average feature (14th percentile)
- Below average social proof (26th percentile)
- Below average capacity (26th percentile)
Les preuves
Performances
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 500 |
| Form Factor | M.2 2230 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 6000 |
| Sequential Write (MB/s) | 5000 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 160 |
| Warranty (years) | 5 |
Face à la concurrence
| Spec | Kingston NV3 | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Lexar NM1090 PRO | SanDisk Optimus GX PRO 850X 850X | Crucial T705 CT1000T705SSD5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 500GB | 8TB | 2TB | 4TB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 |
| Seq Read | 6,000 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,000 MB/s | 7,300 MB/s | 13,600 MB/s |
| Nand Type | - | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | false | false |
| Endurance | 160 TBW | 4800 TBW | 1200 TBW | 2800 TBW | 600 TBW | 600 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kingston NV3 | 75.7 | 60.3 | 14.2 | 26 | 73.2 | 25.9 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 98.9 | 99.7 | 99.8 | 98.2 | 86.2 | 96.4 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 99.1 | 78.5 | 74.4 | 96.4 |
| Lexar NM1090 PRO Compare | 97.7 | 98.1 | 90.3 | 92.8 | 74.8 | 37.7 |
| SanDisk Optimus GX PRO 850X 850X Compare | 84.4 | 92.1 | 78.4 | 54.8 | 88.1 | 46.9 |
| Crucial T705 CT1000T705SSD5 Compare | 96.5 | 97.4 | 88.7 | 54.8 | 78.1 | 6.5 |
Prix
Rapport qualité-prix
Amazon 1 offre À partir de 12 499 ₹
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 8 nov. 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
Scores par usage
Un test complet arrive bientôt. Les caractéristiques, scores, prix et graphiques ci-dessus sont toujours à jour.