PNY VCG508016TFXPB1-O (OC)

★★★★★ 4.8 (1,192)

La puce Blackwell de 5 nm avec 10752 cœurs CUDA et 16 Go de GDDR7 à 960 Go/s offre un ray tracing complet et DLSS 4 pour des performances 4K solides. Son triple ventilateur et son interface PCIe 5.0 assurent une dissipation efficace et une compatibilité étendue, avec le logiciel VelocityX pour un contrôle précis. Ce modèle convient aux joueurs exigeants qui privilégient le ray tracing et les jeux en 4K, avec une note de 92,6/100 dans ce domaine.

GPU GeForce RTX 5080
VRAM 16GB GDDR7
Boost Clock 2730 MHz
TDP 360 W
Memory Bus 256 bit
Ray Tracing Oui
Class consumer
PNY VCG508016TFXPB1-O (OC) gpu
91 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

La PNY RTX 5080 OC obtient 35 759 sur PassMark G3D, la plaçant au 94e percentile pour les performances de rasterisation et au 98e percentile pour le ray tracing. Les propriétaires adorent les températures fraîches, le fonctionnement silencieux et la marge d'overclocking, bien que la carte soit physiquement grande et fasse l'impasse sur le RGB. Au PDSF, c'est un excellent rapport qualité-prix, mais les prix varient de 1 290 $ à 2 154 $ aux États-Unis, donc magasinez prudemment.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Score PassMark G3D de 35 759, le plaçant au 94e percentile pour les performances de rasterisation 99th
  • Performances de ray tracing au 98e percentile, meilleures de leur catégorie pour le prix 98th
  • 960 Go/s de bande passante mémoire avec 16 Go de GDDR7, excellent pour le jeu en 4K 97th
  • Températures au 92e percentile, les propriétaires rapportent des températures fraîches en charge 95th
  • Fonctionnement silencieux sans coil whine signalé par plusieurs acheteurs

Points faibles

  • Sentiment des utilisateurs seulement au 59e percentile, certains propriétaires signalent des bizarreries de configuration
  • Efficacité au 58e percentile, le TDP de 360 W est gourmand
  • Physiquement grande avec 300 mm et 3 slots, ne rentrera pas dans les boîtiers plus petits
  • Pas d'éclairage RGB, ce qui déçoit les acheteurs qui veulent du bling
  • Les performances IA/LLM sont le point le plus faible avec 79/100

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.8/5 (1192 reviews)
👍 Les propriétaires rapportent constamment un excellent potentiel d'overclocking, beaucoup poussant la carte bien au-delà des fréquences boost de stock sans problème de stabilité.
👍 Les performances de refroidissement sont un point fort récurrent, plusieurs acheteurs notant que les températures restent impressionnamment basses même lors de longues sessions de jeu en 4K.
👎 La taille physique de la carte est une plainte courante, plusieurs propriétaires mentionnant qu'elle rentre tout juste dans les boîtiers moyen tour et nécessite une planification minutieuse.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
1★2★3★4★5★Q1 '25: 5.0★ · 4 avisQ3 '25: 5.0★ · 3 avisQ4 '25: 3.0★ · 5 avisQ1 '26: 4.0★ · 1 avisQ2 '26: 4.9★ · 9 avis423519Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avis

D'après 24 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Parlons chiffres bruts. Le score PassMark G3D de 35 759 place cette carte au 94e percentile pour les performances de rasterisation, ce qui signifie qu'elle bat la grande majorité des GPU que nous avons testés. La fréquence boost de 2 730 MHz est solide, et avec 10 752 cœurs CUDA et 84 cœurs RT, les performances de ray tracing se situent au 98e percentile. C'est essentiellement en tête des classements pour le ray tracing en temps réel. Les 56,28 TFLOPS FP32 de puissance de calcul sont également au 97e percentile, donc si vous faites du rendu ou du travail intensif en calcul par ailleurs, cette carte a du muscle.

Les 16 Go de GDDR7 à 960 Go/s sont un point fort. Une bande passante mémoire comme celle-là signifie que les textures 4K se chargent rapidement et que les temps de frame restent constants. Le classement VRAM au 88e percentile est solide, même si 16 Go pourraient sembler justes dans quelques années si les jeux continuent de gonfler. Pour l'instant, c'est largement suffisant pour tout ce que vous pouvez lui lancer. Le design à trois ventilateurs maintient les températures au 92e percentile, ce qui est impressionnant pour une carte avec un TDP de 360 W. Les propriétaires rapportent des températures fraîches pendant les sessions de jeu, et la carte reste silencieuse en charge, ce qui n'est pas toujours acquis avec les GPU haute puissance.

Percentiles de performance

AI 86.7
Rt 97.6
Vram 88.3
Raster 94.6
Compute 97.2
Feature 66.9
Thermal 91.5
Efficiency 57.6
Connectivity 82
Preuve sociale 99

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5080
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer
Process 5

Memory

VRAM 16 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 256
Bandwidth 960

Compute

CUDA Cores 10752
Tensor Cores 336
RT Cores 84
Base Clock 2295
Boost Clock 2730
FP16 TFLOPS 56.28
FP32 TFLOPS 56.28

Performance

PassMark G3D 35759
GPU Compute 19602

Power & Cooling

TDP 360
Recommended PSU 850
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0 x16
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 7680 x 4320

Physical

Length 300
Slot Width 3
Form Factor ATX
Weight 0.6 kg / 1.3 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB No

Face à la concurrence

Face à l'ASUS ProArt PROART-RTX5080-O16G, la PNY tient la route sur les performances brutes mais cède du terrain sur la finition. La ProArt a une construction plus premium et de meilleures options de connectivité, mais vous paierez généralement plus cher. La Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD est le concurrent le plus proche en termes de specs, et elle offre du RGB si cela compte pour vous. La ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 APOCALYPSE OC est une autre option solide avec des performances similaires, bien que le refroidisseur de ZOTAC ait tendance à être un peu plus bruyant selon nos données. Si vous êtes prêt à descendre d'un cran, la MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC vous fait économiser de l'argent mais sacrifie des performances significatives, surtout en ray tracing. La Sapphire NITRO+ 11322-01-40G est une option AMD qui rivalise bien en rasterisation mais est à la traîne sur le RT et les fonctionnalités DLSS 4. Pour le pur rapport performances/prix au PDSF, la PNY est difficile à battre.

Spec PNY VCG508016TFXPB1-O (OC) ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5070 Ti GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2730 2730 2730 2482 2670 2680
Tdp W 360 150 360 300 360 339
Memory Bus Bits 256 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityPreuve sociale
PNY VCG508016TFXPB1-O (OC) 86.797.688.394.697.266.957.68299
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare 80.692.585.188.89396.468.99488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

Prix

Rapport qualité-prix

Les prix sont complètement disparates en ce moment. Aux États-Unis, on voit des annonces de 1 290 $ à 2 154 $ chez cinq vendeurs. C'est un écart de 864 $, ce qui est fou. Si vous trouvez cette carte autour de 1 290 $, c'est une véritable bonne affaire pour les performances que vous obtenez. À 2 154 $, vous payez des prix proches du scalping et le rapport qualité-prix s'effondre. Le marché canadien est encore plus chaotique, avec des prix allant de 1 770 $ à 4 312 $, un écart de 2 542 $. Notre conseil : magasinez activement et ne payez pas au-dessus du PDSF. La carte est excellente, mais elle ne vaut pas une majoration de 60 %. Plusieurs propriétaires mentionnent spécifiquement que la valeur est excellente au PDSF et nettement moins attrayante au-dessus.

Nous suivons les prix de ce produit depuis le 7 juin 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.

En savoir plus

Aperçu

La PNY GeForce RTX 5080 OC débarque avec un score PassMark G3D de 35 759, ce qui la place dans le haut du panier de notre base de données. C'est un chiffre sérieux pour le jeu en 4K, et le score de 92,7/100 en gaming_4k le confirme. Vous disposez de 10 752 cœurs CUDA, de 16 Go de GDDR7 sur un bus de 256 bits et de 960 Go/s de bande passante mémoire. C'est une carte conçue pour pousser les pixels à des taux de rafraîchissement élevés sans transpirer.

Ce qui est intéressant ici, c'est le décalage entre les specs et le sentiment. Le matériel est indéniablement solide, avec des scores de ray tracing et de calcul dans les 97e et 98e percentiles respectivement. Mais le sentiment des utilisateurs ne se situe qu'au 59e percentile. Les propriétaires adorent les performances et le refroidissement, mais la taille physique de la carte et l'absence de RGB semblent en déranger certains. Si vous vous souciez plus de ce qu'il y a à l'intérieur du boîtier que de son apparence, cette carte est discrètement l'un des meilleurs rapports qualité-prix de la gamme RTX 5080.

Questions fréquentes

Q: Comment la PNY RTX 5080 OC gère-t-elle le jeu en 4K ?

Elle gère extrêmement bien le jeu en 4K. La carte obtient 92,7/100 dans notre catégorie de jeu 4K, soutenue par un score PassMark G3D de 35 759 et 960 Go/s de bande passante mémoire. Vous pouvez vous attendre à des taux de frames élevés en 4K avec les paramètres au maximum dans la plupart des titres modernes, surtout avec DLSS 4 activé.

Q: Cette carte rentrera-t-elle dans mon boîtier ?

Cela dépend de votre boîtier. La carte mesure 300 mm de long et occupe 3 slots, ce qui est plutôt grand. Vous voudrez mesurer soigneusement l'espace de votre boîtier avant d'acheter. Plusieurs propriétaires rapportent que c'est juste dans les boîtiers moyen tour, et vous aurez aussi besoin d'une alimentation de 850 W pour être tranquille.

Q: La PNY RTX 5080 OC est-elle bonne pour le ray tracing ?

Oui, c'est l'une des meilleures cartes pour le ray tracing que nous ayons testées. Avec 84 cœurs RT et un score de ray tracing au 98e percentile, elle gère les charges RT lourdes dans des jeux comme Cyberpunk 2077 et Alan Wake 2 sans faire chuter les taux de frames. Le support DLSS 4 aide à maintenir des performances fluides même avec le RT au maximum.

À qui ce produit ne convient pas

Évitez cette carte si vous construisez dans un boîtier compact. Avec 300 mm de long et 3 slots d'épaisseur, elle ne rentrera tout simplement pas dans de nombreux boîtiers SFF ou moyen tour plus petits. Évitez-la aussi si vous vous souciez de l'esthétique, il n'y a pas de RGB ici, juste un boîtier noir uni. Le classement d'efficacité au 58e percentile signifie que vous ressentirez le TDP de 360 W sur votre facture d'électricité si vous jouez beaucoup. Et si le travail IA ou LLM est votre cas d'utilisation principal, le score de 79/100 dans cette catégorie suggère qu'une carte avec plus de VRAM ou une meilleure accélération IA vous servirait mieux. Enfin, si vous ne trouvez cette carte qu'à plus de 2 000 $, passez votre chemin. Le rapport qualité-prix ne tient qu'au PDSF ou près de celui-ci.

Verdict

La PNY GeForce RTX 5080 OC est un monstre de performances caché dans un boîtier noir ennuyeux. Le score PassMark de 35 759 et les performances de ray tracing au 98e percentile parlent d'eux-mêmes. Les propriétaires louent constamment le refroidissement, le fonctionnement silencieux et la marge d'overclocking. L'absence de RGB et le design épais de 3 slots sont les principales plaintes, ainsi que quelques rapports de DisplayPorts défectueux. Si vous trouvez cette carte au PDSF ou près de celui-ci, c'est l'un des achats les plus intelligents dans la classe RTX 5080. Assurez-vous simplement que votre boîtier a de la place pour une carte de 300 mm et que votre alimentation a une puissance de 850 W pour nourrir ce TDP de 360 W.

Scores par usage

Global (90.9)AI/LLM (79.3)Budget (87.4)Gaming 4k (92.6)Ray Tracing (91.5)Workstation (80.5)Gaming 1080p (87.1)Gaming 1440p (89.9)Content Creation (87.8)

Produits similaires