MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (709)

Les 21 760 cœurs CUDA et 32 Go de GDDR7 sur une interface 512 bits offrent un score PassMark G3D de 38 845, plaçant cette carte Blackwell en tête pour le jeu en 4K et le ray tracing. Son refroidissement triple ventilateur TRI FROZR 4 maîtrise le TDP de 575 W, tandis que DLSS 4 et l'encodage AV1 profitent aux créateurs de contenu. Idéale pour les joueurs et passionnés d'IA qui privilégient le ray tracing 4K et les charges LLM, au détriment des tâches de station de travail.

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2480 MHz
TDP 575 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing Oui
Class consumer
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7 gpu
91 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

La MSI RTX 5090 Gaming Trio est la carte graphique de jeu la plus rapide que nous ayons testée, avec un score PassMark de 38 845 et 32 Go de GDDR7 sur un bus 512 bits. C'est un monstre en 4K et un cheval de trait pour l'IA, mais elle consomme 575 W et nécessite une alimentation de 1000 W. Les prix vont de 3 600 $ à 5 101 $ USD, alors comparez. Si vous voulez le meilleur et avez le budget, c'est elle.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • 32 Go de GDDR7 sur un bus 512 bits : capacité et bande passante VRAM de premier ordre 98th
  • Score PassMark G3D de 38 845, au sommet de nos classements pour la performance brute 98th
  • DLSS 4 et encodage AV1 en font un excellent choix pour le jeu et la création de contenu 97th
  • Le refroidisseur TRI FROZR 4 maintient les thermiques au 92e percentile malgré le TDP de 575 W 96th
  • PCIe 5.0 et DisplayPort 2.1a préparent la carte pour les écrans de nouvelle génération

Points faibles

  • TDP de 575 W nécessitant une alimentation de 1000 W et réchauffant sensiblement la pièce
  • Efficacité au 35e percentile, vous payez la performance en consommation électrique
  • Format 3,5 slots et longueur de 359 mm excluent la plupart des configurations compactes
  • Performance en station de travail à 78,2 sur 100, le point le plus faible de cette carte
  • Prix extrêmes, avec des annonces USD allant de 3 600 $ à 5 101 $

L'avis des propriétaires

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires s'est amélioré avec le temps
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.3★ · 13 avisQ2 '25: 4.6★ · 29 avisQ3 '25: 4.5★ · 43 avisQ4 '25: 4.9★ · 51 avisQ1 '26: 4.8★ · 47 avisQ2 '26: 4.8★ · 50 avis132943514750Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avis

D'après 233 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Le score PassMark G3D de 38 845 est le genre de chiffre qui donne aux autres cartes graphiques un complexe d'infériorité. Pour contexte, c'est le sommet de nos classements, et cela se traduit en jeu 4K réel où vous pouvez pousser les réglages au maximum et voir des taux d'images à trois chiffres dans la plupart des titres. La fréquence boost de 2 480 MHz (2 497 MHz en mode OC) combinée au bus mémoire 512 bits signifie que la carte ne se contente pas d'atteindre des pics élevés, elle les maintient sans que la bande passante mémoire ne devienne un goulot d'étranglement.

Les performances en ray tracing se situent au 91e percentile, ce qui est excellent mais curieusement pas le point fort de la carte par rapport à ses capacités raster. Les 4 cœurs RT par SM font du bon travail, mais la vraie star ici, c'est le nombre brut de cœurs CUDA et cette énorme réserve de VRAM. Pour les charges de travail IA et LLM, la carte atteint le 98e percentile, ce qui est logique vu les 32 Go de GDDR7. Vous pouvez exécuter des modèles plus volumineux localement sans constamment échanger avec la RAM système, et c'est une véritable amélioration de qualité de vie pour quiconque fait du machine learning sérieux.

La situation thermique mérite d'être mentionnée. Le refroidisseur TRI FROZR 4 de MSI avec la conception de ventilateurs STORMFORCE garde tout sous contrôle, se plaçant au 92e percentile pour les thermiques. Mais ce TDP de 575 W signifie que le refroidisseur travaille dur. La carte mesure 359 mm de long et occupe 3,5 slots, alors vérifiez l'espace de votre boîtier avant d'acheter. Ce n'est pas une carte pour les configurations compactes, sauf si vous aimez les modifications créatives de boîtier.

Percentiles de performance

AI 97.5
Rt 90.4
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 28.2
Connectivity 94
Preuve sociale 95.3

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512
ECC No

Compute

CUDA Cores 21760
Tensor Cores 5
RT Cores 4
Base Clock 2480
Boost Clock 2480

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 575
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 8K (4320p)

Physical

Length 359
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 2.1 kg / 4.7 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

Face à la concurrence

La RTX 5090 Gaming Trio se trouve dans une position étrange car ses principaux concurrents sont en réalité les RTX 5080 et RTX 5070 Ti. L'ASUS ProArt RTX 5080, la Gigabyte AERO RTX 5070 Ti, la ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 et la MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC offrent toutes des performances solides à des prix plus bas, mais aucune n'approche les chiffres bruts de la 5090. Les cartes 5080 ont 16 Go de VRAM, soit la moitié de ce que propose cette MSI, et les cartes 5070 Ti ont aussi 16 Go. Cet écart de VRAM compte si vous poussez les textures 4K ou exécutez des modèles IA localement.

Le compromis est clair. Les cartes 5080 et 5070 Ti sont plus efficaces, plus petites et nettement moins chères. La ZOTAC APOCALYPSE et la PNY ARGB OC s'adaptent toutes deux à des boîtiers plus conventionnels et ne demanderont pas une alimentation de 1000 W. La MSI Ventus 5070 Ti est une autre option dans le même esprit, une carte plus modeste qui ne stressera ni votre boîtier ni votre facture d'électricité. Mais aucune ne peut égaler le score PassMark de 38 845 de la 5090 ni sa réserve de 32 Go de VRAM. Si vous jouez en 1440p, une 5080 ou une 5070 Ti est probablement l'achat plus judicieux. Si vous êtes en 4K ou faites de l'IA, les avantages de la 5090 deviennent plus difficiles à ignorer.

La Sapphire NITRO+ est un joker intéressant car c'est une carte AMD, mais elle ne rivalise pas directement en ray tracing ou en performance IA. Pour le jeu raster pur, c'est une alternative solide à un prix plus bas, mais elle manque de DLSS 4 et de l'écosystème CUDA qui rend la 5090 si polyvalente.

Spec MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2480 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 575 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityPreuve sociale
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 97.590.497.498.267.296.428.29495.3
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

Prix

Rapport qualité-prix

Parlons argent, car cette carte en coûte beaucoup. Les annonces USD vont de 3 600 $ à 5 101 $ chez six vendeurs, soit un écart de plus de 1 500 $ pour exactement la même carte graphique. Ce n'est pas une petite différence, et cela signifie que vous devriez absolument comparer avant de passer à l'achat. Best Buy a le prix quotidien le plus bas dans nos données, donc si vous êtes aux États-Unis, c'est là que nous commencerions à chercher.

Pour les acheteurs canadiens, l'écart est encore plus large. Les prix CAD vont de 5 044 $ à 8 159 $, une différence de plus de 3 100 $. Memory Express a la meilleure offre CAD dans nos listes. Ce genre de variation de prix est frustrant, mais cela signifie aussi qu'un peu de patience peut vous faire économiser de l'argent réel. Rappelez-vous que les prix dans différentes devises ne sont pas directement comparables, alors concentrez-vous sur l'écart dans votre propre devise.

Est-ce que ça vaut le coup ? Si vous jouez en 4K et voulez maximiser les réglages sans compromis, c'est la carte qui le fait. Le rapport prix-performance est rude comparé aux options de milieu de gamme, mais les acheteurs de cartes phares n'optimisent généralement pas pour la valeur par image. Ils optimisent pour la meilleure expérience, et cette carte la livre avec générosité.

En savoir plus

Aperçu

La MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio est le genre de carte qui vous fait fixer la fiche technique pendant une minute. 32 Go de GDDR7 sur un bus 512 bits, 21 760 cœurs CUDA et une fréquence boost qui pousse à 2,5 GHz. C'est la pièce maîtresse de l'architecture Blackwell, et MSI l'a enveloppée dans son refroidisseur TRI FROZR 4 avec trois ventilateurs et un format 3,5 slots. Si vous montez une config 4K sans compromis ou une station de travail IA locale, c'est la carte qui ne cesse de hanter vos rêves.

Pour qui ? Franchement, pour celui qui veut la meilleure performance raster disponible actuellement et qui est prêt à payer pour ça. Notre base de données place cette carte au 99e percentile pour la puissance brute en jeu, et les 32 Go de VRAM signifient que vous ne verrez pas de bégaiements de texture de sitôt. C'est aussi un outil sérieux pour la création de contenu avec l'encodage AV1 et le support DLSS 4 intégrés.

Ce qui la rend intéressante, c'est la marge de manœuvre. L'interface mémoire 512 bits est un gros atout, car elle permet à la carte d'alimenter ces 21 760 cœurs sans s'étouffer. Beaucoup de cartes haut de gamme réduisent la largeur du bus pour économiser, mais MSI et NVIDIA ont mis le paquet ici. C'est pourquoi le score en jeu 4K atteint 97,8 sur 100 dans nos tests. Ce n'est pas juste rapide, c'est rapide là où ça compte pour le jeu en haute résolution.

Mais parlons de l'éléphant dans la pièce. Cette carte consomme 575 W et exige une alimentation de 1000 W. Ce n'est pas une faute de frappe. Il vous faudra une alimentation sérieuse, un boîtier avec une vraie circulation d'air, et probablement une certaine tolérance à ce que votre pièce se réchauffe pendant les longues sessions. Le percentile d'efficacité est de 35, ce qui signifie qu'elle ne sirote pas l'énergie tout en dominant votre compteur d'images.

Questions fréquentes

Q: Cette carte rentrera-t-elle dans mon boîtier ?

La carte mesure 359 mm de long et occupe 3,5 slots, donc vous aurez besoin d'un boîtier grande tour ou moyenne tour spacieux avec un bon dégagement. Mesurez l'intérieur de votre boîtier avant d'acheter, surtout si vous avez des radiateurs à l'avant ou des cages à disques. Le refroidisseur triple ventilateur TRI FROZR 4 est imposant, et vous voudrez au moins 360 mm de dégagement pour être sûr.

Q: Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5090 ?

MSI recommande une alimentation de 1000 W pour cette carte, et ce n'est pas une suggestion. Le TDP de 575 W signifie que la carte graphique seule peut tirer plus d'énergie que de nombreux PC de jeu entiers. Vous aurez aussi besoin d'une alimentation avec un connecteur natif 16 broches 12VHPWR ou de l'adaptateur inclus. N'essayez pas de la faire tourner sur une unité de 750 W, vous passeriez un mauvais moment.

Q: Les 32 Go de VRAM sont-ils excessifs pour le jeu ?

Pour la plupart des jeux en 1440p, oui, 32 Go sont plus que nécessaires aujourd'hui. Mais en 4K avec des textures maximales et du ray tracing, certains titres dépassent déjà 16 Go. La VRAM supplémentaire compte aussi pour les charges de travail IA, le montage vidéo et la pérennité. Si vous achetez une carte phare, les 32 Go sont une grande partie de la prime que vous payez.

Q: Comment se compare-t-elle à la RTX 5080 ?

La RTX 5090 a le double de VRAM (32 Go contre 16 Go), nettement plus de cœurs CUDA (21 760 contre environ 10 752) et un score PassMark bien plus élevé. La 5080 est plus efficace et moins chère, mais elle ne peut pas égaler les performances 4K ou les capacités IA de la 5090. Si vous êtes en 1440p, la 5080 est l'achat plus judicieux. Si vous êtes en 4K ou faites de l'IA, la 5090 justifie sa prime.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous jouez en 1080p ou 1440p, cette carte est un énorme excès. Vous paieriez un prix de carte phare pour des performances que vous ne pouvez pas pleinement utiliser, et la consommation de 575 W signifie des factures d'électricité plus élevées pour aucun réel bénéfice. Une carte de milieu de gamme comme la RTX 5080 ou même une 5070 Ti maximisera le taux de rafraîchissement de votre moniteur à ces résolutions pour une fraction du coût.

Les constructeurs de petits boîtiers devraient aussi regarder ailleurs. La longueur de 359 mm et le format 3,5 slots excluent la plupart des boîtiers ITX, et les exigences thermiques nécessitent une vraie circulation d'air. Si vous montez dans un boîtier compact, regardez l'ASUS ProArt RTX 5080 ou une carte à ventilateur centrifuge qui peut réellement s'adapter. Et si vous faites principalement des tâches de station de travail comme le rendu ou le calcul scientifique, le score de station de travail de 78,2 sur 100 suggère qu'une carte GPU de station de travail dédiée pourrait mieux vous servir.

Verdict

Pour les joueurs 4K qui veulent les meilleurs taux d'images avec tous les réglages au maximum, c'est la carte à acheter. Le score de jeu de 97,8 sur 100 n'est pas du battage marketing, il est soutenu par le meilleur score PassMark de notre base de données. Vous aurez besoin d'une alimentation costaude et d'un boîtier avec de la place pour une carte de 359 mm et 3,5 slots, mais si vous avez l'espace et le budget, rien n'est plus rapide actuellement.

Pour les passionnés d'IA et de LLM, les 32 Go de VRAM sont la caractéristique phare. Le score IA au 98e percentile signifie que vous pouvez exécuter des modèles plus volumineux localement sans heurter les limites de mémoire. C'est une véritable amélioration de productivité si vous faites du machine learning ou gérez des serveurs d'inférence locaux. Le score IA de 94,7 sur 100 confirme que c'est un outil sérieux, pas juste un jouet de jeu.

Si vous êtes un utilisateur de station de travail effectuant des tâches de calcul intensif, cette carte est moins convaincante. Le score de station de travail de 78,2 sur 100 et le classement de calcul au 69e percentile suggèrent que les charges professionnelles comme le rendu ou le calcul scientifique ne bénéficient pas autant de la conception axée sur le jeu de cette carte. Vous pourriez être mieux servi par une carte de station de travail dédiée ou une option plus équilibrée.

Scores par usage

Global (91.1)AI/LLM (94.9)Budget (83.9)Gaming 4k (97.7)Ray Tracing (95.1)Workstation (78.4)Gaming 1080p (87.8)Gaming 1440p (92.5)Content Creation (91.2)

Produits similaires