HP Z2 Tower G1i Black
Le processeur Intel Core Ultra 7 265K à 20 cœurs et la carte graphique NVIDIA RTX 2000 Ada avec 16 Go de VRAM offrent une puissance de calcul fiable pour les charges de travail exigeantes. Avec 32 Go de DDR5, un SSD de 1 To et une certification ISV, cette station de travail est prête pour les applications professionnelles complexes, tandis que la sécurité HP Wolf Pro renforce la protection contre les cyberattaques. Elle convient aux ingénieurs et développeurs qui privilégient la stabilité et la certification logicielle pour leurs projets de CAO ou de développement.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Core Ultra 7 265K est le meilleur CPU pour station de travail que nous ayons vu, au 96e percentile. Mais le sentiment utilisateur est au 27e percentile avec seulement 3 avis, et les performances de jeu sont un médiocre 19,1 sur 100. Si vous avez besoin d'une puissance CPU brute pour du travail professionnel, ça livre. Si vous voulez une machine équilibrée avec des performances réelles prouvées, cherchez ailleurs.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Le CPU Core Ultra 7 265K est au 96e percentile, l'un des meilleurs processeurs pour station de travail disponibles 96th
- 32GB de RAM DDR5 au 83e percentile, bien au-dessus de la moyenne 93rd
- La sélection de ports est excellente au 94e percentile avec 9 USB-A, 2 USB-C et 2 DisplayPort 83rd
- Inclut le clavier HP 320K et la souris 320M dans la boîte 69th
- HP Wolf Pro Security est une protection renforcée par le matériel intégrée
Points faibles
- Le sentiment utilisateur est au 27e percentile, l'un des plus bas que nous suivons
- Seulement 3 avis clients avec une moyenne de 3,2 sur 5
- Les performances de jeu sont une vraie déception à 19,1 sur 100
- Le SSD de 1TB est juste moyen au 59e percentile
- La preuve sociale est faible au 22e percentile, très peu d'acheteurs parlent de cette machine
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
Les preuves
Performances
Le Core Ultra 7 265K est la star ici, et c'est sans appel. Au 96e percentile, ce CPU est le meilleur de sa catégorie pour les tâches de station de travail. 20 cœurs à 3,9GHz signifie que vous pouvez lancer de lourdes tâches de compilation, des rendus vidéo 4K ou des simulations complexes sans transpirer. Les 32GB de RAM DDR5 se situent au 83e percentile, ce qui est bien au-dessus de la moyenne et largement suffisant pour la plupart des charges professionnelles. Si vous faites tourner des machines virtuelles ou des ensembles de données massifs, vous voudrez peut-être plus, mais 32GB est un bon point de départ.
La RTX 2000 Ada Generation avec 16GB de VRAM est un peu plus mitigée. Elle se situe au 68e percentile, ce qui est correct mais pas spectaculaire. Pour la CAO, la modélisation 3D et le rendu accéléré par GPU, elle fera le travail. Mais n'attendez pas de gloire en jeu. Le score de jeu est de 19,1 sur 100, l'un des pires que nous ayons vus pour cet usage. C'est un GPU de station de travail pur et dur, et ça se voit. Le SSD de 1TB est dans la moyenne au 59e percentile, ce qui est acceptable mais pas excitant pour une machine à 3 388 USD.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 |
| Cores | 20 |
| Frequency | 3.9 GHz |
| L3 Cache | 30 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA RTX 2000 Ada Generation |
| VRAM | 16 GB |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
Build
| Form Factor | workstation |
| PSU | 700 |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 9 |
| HDMI | 2x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | 2 DisplayPort 1.4 |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
Face à la concurrence, la Z2 Tower G1i est dans une position étrange. Le Apple Mac Studio M4 Max va l'écraser dans les travaux créatifs liés au GPU et a un bien meilleur historique de sentiment utilisateur. Le Lenovo Legion 90Y6003JUS est une machine orientée jeu qui va humilier la Z2 dans tous les benchmarks de jeu, même s'il ne rivalisera pas avec les capacités de station de travail du CPU. Le Dell Tower ECT1250 et le MSI Aegis ZS2 sont tous deux des alternatives solides qui offrent probablement de meilleurs rapports prix-performance pour des charges mixtes. Le CPU au 96e percentile de la Z2 est son atout maître, mais quand le GPU est au 68e percentile et le stockage au 59e, vous payez des prix de station de travail pour une machine qui n'est exceptionnelle que dans un seul domaine.
| Spec | HP Z2 Tower G1i | Lenovo Legion Tower 7i Gen 10 | Dell Area-51 | The Horizon Pcs Autherium Dragon PITPJ7JXJ | Apple Mac mini M4 Pro | CLX SET TGMSETRTU5204BM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 | Intel Core Ultra 9 285K | Intel Core Ultra 9 285K | Core i9 | Apple M4 Pro | Intel Core i9 14900KF |
| RAM (GB) | 32 | 32 | 32 | 64 | 24 | 64 |
| Storage (GB) | 1024 | 1024 | 2000 | 5120 | 512 | 8000 |
| GPU | NVIDIA RTX 2000 Ada Generation | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 OC | Apple M4 Pro 16-core | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Form Factor | workstation | mid-tower | desktop | mid-tower | mini | mid-tower |
| Psu W | 700 | 850 | 1500 | - | 155 | 850 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Stockage | User Sentiment | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP Z2 Tower G1i | 95.9 | 68 | 83.1 | 92.9 | 57.2 | 27.8 | 69.4 | 24 |
| Lenovo Legion Tower 7i Gen 10 Compare | 97.4 | 88.1 | 83.1 | 100 | 73.1 | 85.9 | 69.4 | 100 |
| Dell Area-51 Compare | 97.4 | 90.7 | 91.4 | 99.5 | 87 | 0 | 69.4 | 66.5 |
| The Horizon Pcs Autherium Dragon PITPJ7JXJ Compare | 99.2 | 84.6 | 92.8 | 98.9 | 97.4 | 96.8 | 11.2 | 91 |
| Apple Mac mini M4 Pro Compare | 77.8 | 64.9 | 53.8 | 96.6 | 30.8 | 98.4 | 99.3 | 99.7 |
| CLX SET TGMSETRTU5204BM Compare | 94.1 | 84.6 | 96.8 | 85.3 | 99.2 | 98.4 | 11.2 | 96 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 3 388 USD, la Z2 Tower G1i demande beaucoup de confiance. Le CPU est vraiment haut de gamme et la sélection de ports est excellente, mais le stockage est moyen et le GPU est juste correct. Quand on ajoute que le sentiment utilisateur est au 27e percentile et que la preuve sociale est encore plus basse au 22e, vous payez essentiellement une prime pour des spécifications qui n'ont pas encore été validées par de vrais propriétaires. Les stations de travail HP ont une réputation de fiabilité, et le score de fiabilité ici est au 70e percentile, ce qui est correct. Mais une fiabilité correcte plus un excellent CPU ne justifient pas automatiquement le prix quand le stockage et le GPU sont juste passables.
En savoir plus
Aperçu
La HP Z2 Tower G1i est une station de travail qui mise tout sur son processeur. Ce Intel Core Ultra 7 265K se classe au 96e percentile des CPU pour stations de travail dans notre base de données, ce qui en fait l'une des meilleures puces que vous puissiez installer dans une tour comme celle-ci actuellement. Vous obtenez 20 cœurs à 3,9GHz, 32GB de DDR5 et un SSD de 1TB. Sur le papier, c'est une machine de productivité sérieuse pour ceux qui vivent dans les tableurs, les éditeurs de code ou les logiciels de CAO.
Mais voilà. Le score de sentiment utilisateur se situe au 27e percentile, et il n'y a que 3 avis avec une moyenne de 3,2 sur 5. Ce n'est pas un signal d'alarme sur le matériel en lui-même, c'est un signal d'alarme sur le peu de retours réels qui existent. HP demande 3 388 USD pour cette configuration, et à ce prix, on espérerait un peu plus de confiance de la part des propriétaires. Les spécifications sont solides, mais le silence des acheteurs est assourdissant.
Questions fréquentes
Q: Quel type de performances puis-je attendre du Core Ultra 7 265K ?
Ce CPU est au 96e percentile des processeurs pour stations de travail dans notre base de données, ce qui le place parmi les meilleurs disponibles actuellement. Avec 20 cœurs à 3,9GHz, il gérera le multitâche intensif, la compilation de code et le rendu basé sur CPU sans transpirer.
Q: Puis-je l'utiliser pour jouer de temps en temps ?
Vous pouvez, mais vous n'allez probablement pas apprécier. Le score de jeu est de 19,1 sur 100, l'un des plus bas que nous ayons vus pour cette catégorie. La RTX 2000 Ada Generation est conçue pour des charges professionnelles comme la CAO et la modélisation 3D, pas pour atteindre des taux de rafraîchissement élevés dans les jeux.
Q: Le SSD de 1TB est-il suffisant pour une station de travail ?
C'est utilisable mais pas impressionnant. Au 59e percentile, le stockage est à peu près dans la moyenne pour cette classe de machine. Si vous travaillez avec de gros fichiers vidéo, des assets 3D ou de grands ensembles de données, vous voudrez probablement ajouter du stockage externe ou mettre à niveau le disque interne tôt ou tard.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous cherchez une machine équilibrée ou quelque chose avec des ambitions de jeu. Le score de jeu de 19,1 sur 100 est une vraie déception, et la RTX 2000 Ada Generation au 68e percentile n'impressionnera personne qui fait du travail créatif intensif en GPU. Passez aussi votre chemin si vous valorisez les retours de la communauté. Avec un sentiment utilisateur au 27e percentile et seulement 3 avis avec une moyenne de 3,2 sur 5, vous volez essentiellement à l'aveugle sur la fiabilité réelle. Et si vous avez besoin de beaucoup de stockage rapide dès le départ, le SSD de 1TB au 59e percentile est juste moyen pour une machine à 3 388 USD.
Verdict
La HP Z2 Tower G1i est un monstre de CPU emballé dans un ensemble par ailleurs juste correct. Si votre charge de travail dépend fortement du CPU, comme la compilation de code, l'analyse de données ou le rendu basé sur CPU, cette machine va voler. Le classement au 96e percentile du CPU n'est pas une blague. Mais le faible sentiment utilisateur, les avis limités et le stockage moyen rendent la recommandation difficile sans hésitation. À 3 388 USD, vous pariez sur la réputation de HP et sur cette puce Core Ultra 7 265K. Pour le bon acheteur, ce pari est gagnant. Pour tous les autres, il existe des options plus sûres avec plus de validation réelle.