AMD 100-100001236SBX
Le Ryzen 7 8700G, avec ses 8 cœurs et 16 threads, atteint 5,1 GHz en boost sur une architecture Zen 4 en 4 nm, avec un TDP de 65 W et un GPU intégré Radeon 780M pour du jeu léger sans carte dédiée. Ses 16 TOPS NPU pour AMD Ryzen AI et son multiplicateur débloqué en font un choix solide pour la productivité et l'efficacité, avec des scores de 95,7/100 en efficacité et 90,9/100 en productivité. Idéal pour les acheteurs soucieux de leur budget qui veulent une seule puce pour le bureau, la création de contenu et le jeu occasionnel, bien qu'il soit vendu sans ventirad pour un refroidissement personnalisé.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 7 8700G se place dans le 98e percentile pour les fonctionnalités et le 96e pour l'efficacité, avec un iGPU Radeon 780M qui gère le jeu en 1080p sans carte graphique dédiée. Les scores PassMark de 31 532 en multi et 3 923 en mono le placent respectivement dans les 87e et 91e percentiles. Achetez-le à 261 USD sur Amazon et vous avez l'une des meilleures puces en termes de rapport qualité-prix du marché. Sachez simplement que la limite PCIe 4.0 x4 et les températures de 90 °C en charge sont les compromis.
Avantages et inconvénients
Points forts
- L'iGPU Radeon 780M gère le jeu en 1080p sans carte graphique dédiée 99th
- Score PassMark multi-thread de 31 532 dans le 87e percentile 96th
- Score mono-thread de 3 923 dans le 91e percentile 91st
- TDP de 65 W avec une efficacité dans le 96e percentile 91st
- 16 NPU TOPS pour les charges IA, 86e percentile
Points faibles
- Lignes PCIe 4.0 limitées à x4 pour les cartes graphiques dédiées
- Températures atteignant 90 °C en charge selon plusieurs propriétaires
- Nécessite de la DDR5 rapide pour libérer toute la performance de l'iGPU
- Quelques unités défectueuses signalées chez plusieurs vendeurs
- Aucun refroidisseur inclus dans cette version boîte
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 28 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. Le 8700G atteint 31 532 en PassMark multi-thread, ce qui le place dans le 87e percentile. Le mono-thread à 3 923 est encore mieux, se situant dans le 91e percentile. Cela signifie que la réactivité au quotidien et les tâches légèrement threadées semblent plus vives que la plupart des puces du marché. La fréquence boost de 5,1 GHz sur le processus 4 nm de Zen 4 aide, et avec 16 Mo de L3 plus 8 Mo de L2, vous n'êtes pas à court de cache.
Le Radeon 780M intégré est le point fort. C'est un iGPU à 12 cœurs que les propriétaires louent constamment pour le jeu en 1080p et le travail vidéo. Un acheteur a noté qu'il est environ 20 % aussi puissant qu'un RTX 4060 Ti, ce qui ressemble à un compliment à double tranchant jusqu'à ce que vous vous rappeliez que c'est intégré dans un CPU de 65 W. Le hic : vous avez besoin de mémoire DDR5 rapide pour en tirer le meilleur. Une RAM lente étouffera l'iGPU. À noter aussi, les lignes PCIe 4.0 sont limitées, avec seulement x4 disponibles pour une carte graphique dédiée si vous en ajoutez une plus tard. C'est une vraie contrainte pour les évolutions futures.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 8700G |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4200 |
| Boost Clock | 5100 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 16 MB |
Performance
| PassMark Multi | 31532 |
| PassMark Single | 3923 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 256 |
| ECC | No |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 4 |
| PCIe Lanes | 20 |
| TDP | 65 |
| Max Turbo Power | 65 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon 780M |
| NPU TOPS | 16 |
Face à la concurrence
Face à l'Intel Core Ultra 9 285K, le 8700G perd en puissance multi-thread brute mais gagne sur les graphiques intégrés et l'efficacité. Le 285K est un processeur de bureau haut de gamme avec un budget de puissance bien plus élevé, tandis que le 8700G fait son travail à 65 W. Les puces Core i9 X-Series de notre base de données sont une tout autre bête, destinées aux postes de travail et aux PC haut de gamme avec des prix assortis. Le score de fonctionnalités du 8700G dans le 98e percentile vient en grande partie de la combinaison iGPU et NPU, qu'aucune de ces puces Intel ne peut égaler sans carte graphique dédiée. Si vous montez un système sans GPU, le 8700G est pratiquement dans une classe à part. Si vous prévoyez d'ajouter une carte graphique dédiée plus tard, la limitation PCIe 4.0 x4 rend les options Intel plus attrayantes pour l'évolutivité.
| Spec | AMD 100-100001236SBX | Intel Core Ultra 9 285K | Dell Xeon E5-2637 V2 | SMC EPYC 9555P | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | HP Xeon P67080-B21 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 32 | 64 | 24 | 16 |
| Threads | 16 | 24 | 64 | 128 | 48 | 32 |
| Boost Clock Mhz | 5100 | 5700 | 3500 | 4400 | 4000 | 3900 |
| L3 Cache Mb | 16 | 36 | 256 | 256 | 128 | 37.5 |
| Tdp W | 65 | 125 | 200 | 360 | 200 | 195 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket SP5 | AMD Socket SP3 | LGA 4677 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon 780M | Intel Graphics | No | - | - | No |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD 100-100001236SBX | 86.4 | 98.5 | 86.2 | 96.3 | 87.3 | 90.7 | 91.3 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.2 | 97.4 | 99.2 | 1.5 | 89.3 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.9 | 96.8 | 90.7 | 99.5 | 1.5 | 88.7 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.8 | 76.9 | 84.1 | 83.8 | 94.4 | 38.3 | 80.2 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.9 | 90.7 | 78.2 | 90.9 | 1.5 | 80.4 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient énormément selon l'endroit où vous achetez. Aux États-Unis, on observe un écart de 118 USD, de 261 USD à 379 USD sur 6 annonces. C'est un fossé énorme pour la même puce. Amazon propose actuellement la meilleure offre à 261 USD, et à ce prix, c'est une affaire en or. À 379 USD, vous payez une prime difficile à justifier. Les acheteurs canadiens font face à une situation similaire avec un écart de 75 CAD entre 385 CAD et 460 CAD. Le score d'efficacité de 95,7 sur 100 et le score budgétaire de 91,1 confirment ce que les données de prix suggèrent : c'est un bon rapport qualité-prix si vous achetez au bon moment. Ne payez pas trop cher.
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 7 8700G se situe dans le 98e percentile pour les fonctionnalités parmi tous les CPU de notre base de données, et ce n'est pas du baratin marketing. Vous obtenez 8 cœurs Zen 4, 16 threads, une fréquence boost de 5,1 GHz et un iGPU Radeon 780M qui dépasse largement ce que les graphiques intégrés signifiaient autrefois. PassMark le place à 31 532 en multi-thread et 3 923 en mono-thread, ce qui le situe respectivement dans les 87e et 91e percentiles. Pour un TDP de 65 W, c'est vraiment impressionnant.
Mais la vraie histoire ici, c'est l'iGPU. Le Radeon 780M délivre environ 4,5 TFLOPS, ce que les propriétaires disent représenter environ 20 % d'un RTX 4060 Ti. Cela semble modeste jusqu'à ce que vous réalisiez que cela signifie du jeu en 1080p en qualité moyenne sans carte graphique dédiée. Call of Duty en 1080p moyen ? Tout à fait jouable. Montage vidéo ? Fluide. Si vous montez une config économique ou un PC au format compact, cette puce change la donne sur ce que vous devez acheter.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 7 8700G peut-il gérer le jeu sans carte graphique ?
Oui. L'iGPU Radeon 780M délivre environ 4,5 TFLOPS, ce que les propriétaires rapportent comme suffisant pour du jeu en 1080p en qualité moyenne dans des titres comme Call of Duty. C'est environ 20 % aussi puissant qu'un RTX 4060 Ti, donc le jeu en 4K est hors de question, mais le 1080p est très jouable.
Q: Quel type de mémoire devrais-je associer à ce processeur ?
De la DDR5 rapide est essentielle. L'iGPU partage la mémoire système, donc une RAM plus lente bride directement les performances graphiques. Plusieurs propriétaires notent que le 8700G a besoin de kits DDR5 rapides pour atteindre son plein potentiel. La puce supporte jusqu'à 256 Go sur 2 canaux.
Q: Le 8700G chauffe-t-il ?
Sous forte charge, oui. Plusieurs propriétaires rapportent des températures atteignant 90 °C avec le refroidisseur d'origine. L'undervolting aide considérablement, et comme cette version boîte n'inclut pas de refroidisseur, vous devrez prévoir un bon modèle après-vente de toute façon.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous prévoyez d'ajouter une carte graphique dédiée plus tard. La limitation des lignes PCIe 4.0 à x4 pour une carte graphique est un vrai goulot d'étranglement qui freinera tout GPU au-delà du milieu de gamme. Si vous montez un système qui recevra éventuellement une carte dédiée, vous feriez mieux de choisir une puce Ryzen 7000 standard ou une alternative Intel offrant une bande passante PCIe complète. Passez aussi votre chemin si vous êtes sensible à la chaleur, car des températures de 90 °C en charge sont courantes sans undervolting. Et si vous possédez déjà une carte graphique dédiée, le principal argument de vente du 8700G, le Radeon 780M, est du silicium gaspillé que vous payez.
Verdict
Le Ryzen 7 8700G est le meilleur APU que nous ayons testé pour les configurations de jeu économiques et la productivité. Le score de fonctionnalités dans le 98e percentile, l'efficacité dans le 96e percentile et la performance mono-thread dans le 91e percentile racontent une histoire claire : cette puce excelle là où ça compte pour la plupart des gens. Le Radeon 780M iGPU est vraiment assez bon pour le jeu en 1080p, et le TDP de 65 W maintient les factures d'électricité et les besoins en refroidissement à un niveau bas. La limitation PCIe 4.0 x4 et les températures de 90 °C en charge sont de vraies contrariétés, mais l'undervolting aide pour la chaleur et la contrainte PCIe ne compte que si vous prévoyez d'ajouter une carte graphique dédiée. À 261 USD sur Amazon, c'est une recommandation facile. À 379 USD, réfléchissez à deux fois.