En promo 33%

Intel ULTRA 5 250K

★★★★☆ 4.3 (22)

Doté de 18 cœurs et d’une fréquence boost à 5,3 GHz sur l’architecture Arrow Lake Refresh en 3 nm, ce processeur débloqué offre des performances brutes élevées avec un score PassMark multithread de 52 313. Son positionnement tarifaire agressif et son NPU intégré de 13 TOPS en font une plateforme étonnamment compétente pour l’accélération locale de l’IA, malgré un TDP de base de 125 W. Ce CPU est idéal pour les assembleurs de PC cherchant un excellent rapport performances/prix pour les charges de travail en IA générative et la productivité lourde.

Cores 18
Threads 18
Boost Clock 5300 MHz
L3 Cache 30 MB
TDP 125 W
Socket LGA 1851
Integrated Graphics Intel Graphics
Intel ULTRA 5 250K cpu
91 Score global
Prix 27 529 ₹
Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Core Ultra 5 250K obtient un PassMark mono-thread de 4 827, soit le 99e percentile, et c'est pratiquement le meilleur de sa catégorie. Le multi-thread atteint 52 313, bon pour le 94e percentile, et le score IA de 96,2/100 en fait un choix remarquable pour les charges LLM. À 210-220 USD, c'est l'une des meilleures offres de cette génération.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Score PassMark mono-thread de 4 827, 99e percentile, réactivité du meilleur niveau 99th
  • Score PassMark multi-thread de 52 313, 94e percentile, solide pour le prix 97th
  • 18 cœurs (6P+12E) gèrent le multitâche et les tâches en arrière-plan sans effort 97th
  • Score IA et LLM de 96,2/100, remarquable pour une puce de milieu de gamme 94th
  • Les propriétaires rapportent des températures gérables et de meilleurs 1% lows dans les jeux

Points faibles

  • Aucun refroidisseur inclus, donc prévoir un budget pour un séparé
  • Le sentiment des utilisateurs est au 51e percentile, tout le monde n'est pas ravi
  • Pas le champion des FPS bruts, certains propriétaires notent une perte potentielle de 5% de FPS dans certains jeux
  • La preuve sociale n'est qu'au 61e percentile, volume d'avis limité
  • Le score serveur de 81/100 est le point le plus faible

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.3/5 (22 reviews)
👍 Les propriétaires louent constamment le rapport qualité-prix, affirmant que les performances par dollar battent les alternatives AMD plus chères.
👍 Plusieurs acheteurs rapportent un multitâche solide, une réactivité système rapide et de meilleurs 1% lows dans les jeux par rapport aux anciennes plateformes Intel.
👎 Quelques clients se plaignent de politiques de retour peu claires et de l'absence de refroidisseur inclus, ce qui augmente le coût total du build.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

82/100Notre analyse IA du ressenti▼3confiance moyenne · 16 sources · nov. 2026
0255075100juin 2026: 85/100 · confiance moyenne · 15 sourcesjuil. 2026: 82/100 · confiance moyenne · 15 sourcesjuil. 2026: 82/100 · confiance moyenne · 16 sourcesnov. 2026: 82/100 · confiance moyenne · 16 sourcesjuin 2026juil. 2026juil. 2026nov. 2026
Notre analyse IA

D'après 11 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Le score PassMark mono-thread de 4 827 est le point fort. C'est du niveau du meilleur de sa catégorie, et cela se traduit par un système qui semble instantané à l'ouverture des applications, lors de la navigation ou pour tout ce qui repose sur un ou deux cœurs. Le score multi-thread de 52 313 est également solide, bien au-dessus de la moyenne, et place cette puce devant la plupart de ses concurrents dans sa gamme de prix pour les encodages vidéo, les compilations de code et le multitâche intensif.

Intel associe ici 6 P-cores et 12 E-cores, et le boost à 5,3 GHz sur les P-cores maintient la fluidité des tâches sensibles à la latence. Les 30 Mo de cache L3 aident au rythme des images dans les jeux, et les propriétaires soulignent spécifiquement l'amélioration des 1% lows par rapport aux anciennes plateformes. Le NPU de 13 TOPS est modeste selon les normes actuelles des accélérateurs IA, mais la puce obtient quand même un score de 96,2/100 pour les charges IA et LLM dans notre base de données, un résultat remarquable pour une pièce de milieu de gamme. La puissance est de 125 W en base et 159 W en turbo, et les utilisateurs rapportent des températures gérables même avec des refroidisseurs à air de milieu de gamme.

Percentiles de performance

AI 93.5
Feature 96.9
Platform 96.5
User Sentiment 51.2
Efficiency 93.4
Multi Thread 94
Preuve sociale 61.1
Single Thread 99.1

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Processor

Brand Intel
Series Core Ultra 5
Model 250K
Codename Arrow Lake Refresh
Class desktop
Process 3

Cores & Clocks

Cores 18
P-cores 6
E-cores 12
Threads 18
Base Clock 4600
Boost Clock 5300

Cache

L2 Cache 30
L3 Cache 30 MB

Performance

PassMark Multi 52313
PassMark Single 4827

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 7200
Channels 2
Max Memory 256
ECC Yes

Platform & Power

Socket LGA 1851
PCIe 5
PCIe Lanes 24
TDP 125
Max Turbo Power 159
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics Intel Graphics
NPU TOPS 13

Face à la concurrence

Face à l'AMD Ryzen 7 9800X3D, l'histoire est nuancée. Le 9800X3D gagnera en FPS bruts dans la plupart des jeux grâce à son 3D V-Cache, et les propriétaires du 250K reconnaissent qu'il ne domine pas les classements FPS. Mais le 250K contre-attaque avec un prix bien plus bas et un meilleur rapport qualité-prix pour les charges mixtes. La configuration à 18 cœurs lui donne un avantage en multitâche et en productivité par rapport au 9800X3D à 8 cœurs, et le score IA de 96,2/100 en fait un choix plus judicieux pour bricoler des LLM locaux. Les autres concurrents de notre liste, comme l'ancien Core i9 série X et divers Xeon, sont soit des plateformes obsolètes, soit des puces orientées serveur qui n'ont pas de sens pour un build de bureau. Le 250K est le juste milieu raisonnable : plateforme moderne, performances globales solides et un prix qui ne fait pas grimacer.

Spec Intel ULTRA 5 250K AMD Ryzen 7 9800X3D SMC EPYC 9555P Dell Inspiron 7700 WowWee Xeon Gold 5120 HP Celeron 14-dq3000dx
Cores 18 8 64 10 14 2
Threads 18 16 128 12 28 2
Boost Clock Mhz 5300 5200 4400 4700 3200 2800
L3 Cache Mb 30 96 256 12 19.25 4
Tdp W 125 120 360 15 105 6
Socket LGA 1851 AM5 AMD Socket SP5 Intel BGA 1744 LGA 3647 Intel BGA 1338
Integrated Graphics Intel Graphics AMD Radeon Graphics - Iris Xe 96EU - Intel UHD Graphics
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIFeaturePlatformUser SentimentEfficiencyMulti ThreadPreuve socialeSingle Thread
Intel ULTRA 5 250K 93.596.996.551.293.49461.199.1
AMD Ryzen 7 9800X3D Compare 91.298.495.192.687.59096.595.6
SMC EPYC 9555P Compare 99.376.896.7090.699.51.588.7
Dell Inspiron 7700 Compare 62.369.470.8099.466.427.482
WowWee Xeon Gold 5120 Compare 73.720.117.5072.674.338.344.2
HP Celeron 14-dq3000dx Compare 17.254.454.403210.99.130.2

Prix

Rapport qualité-prix

C'est là que le Core Ultra 5 250K devient intéressant. Les prix aux États-Unis vont de 210 à 220 USD, et au Canada, ils s'échelonnent de 300 à 338 CAD chez quatre vendeurs. Cet écart de 38 CAD mérite qu'on s'y attarde, et Memory Express propose la meilleure offre dans le bas de cette fourchette. Pour une puce avec des performances mono-thread au 99e percentile et multi-thread au 94e percentile, le prix par image et par cœur est excellent. Les propriétaires citent constamment le rapport qualité-prix comme la principale raison de leur achat par rapport aux options AMD plus chères, et le score budgétaire de 94,2/100 dans notre base de données le confirme.

À partir de 27 529 ₹ 1 offre chez 1 marchand
Amazon 1 offre À partir de 27 529 ₹

Price History

26 000 ₹ 28 000 ₹ 30 000 ₹ 32 000 ₹ 34 000 ₹ 36 000 ₹ 9 juin8 nov. 27 529 ₹

En savoir plus

Aperçu

L'Intel Core Ultra 5 250K obtient un score PassMark multi-thread de 52 313 et un score mono-thread de 4 827. Ce dernier se classe dans le 99e percentile de notre base de données, ce qui place cette puce en tête des classements pour les tâches quotidiennes réactives et les charges légèrement threadées. Le score multi-thread se situe au 94e percentile, donc ce n'est pas le roi absolu du rendu lourd, mais il frappe à la porte tout en coûtant beaucoup moins cher que les puces au-dessus.

Vous obtenez 18 cœurs répartis en 6 P-cores et 12 E-cores, une fréquence boost de 5,3 GHz, 30 Mo de cache L3 et un support DDR5 jusqu'à 256 Go. Aucun refroidisseur n'est inclus dans la boîte, ce qui est standard pour les pièces de la série K d'Intel, mais il faut quand même le prévoir dans le budget. Les propriétaires semblent vraiment satisfaits du rapport qualité-prix, et le résumé des avis le confirme avec un score de 82/100, porté par les éloges sur le multitâche, les températures et les 1% lows dans les jeux.

Questions fréquentes

Q: Le Core Ultra 5 250K est-il livré avec un refroidisseur ?

Non, aucun refroidisseur n'est inclus dans la boîte. C'est standard pour les pièces de la série K d'Intel, et vous devrez prévoir un budget pour un refroidisseur à air ou un AIO séparé. Les propriétaires rapportent qu'un refroidisseur à air de milieu de gamme comme le Pure Rock Pro 3 maintient des températures gérables même en charge.

Q: Comment le 250K se comporte-t-il en jeu par rapport aux puces X3D d'AMD ?

Il ne dominera pas les classements FPS bruts face au Ryzen 7 9800X3D, et certains propriétaires notent une perte potentielle de 5% de FPS dans certains titres. Mais le 250K contre-attaque avec un bien meilleur rapport qualité-prix, un multitâche plus fort grâce à ses 18 cœurs et de meilleurs 1% lows par rapport aux anciennes plateformes Intel.

Q: Quelle mémoire et quelle plateforme cette puce supporte-t-elle ?

Elle fonctionne sur le socket LGA 1851 avec les chipsets Intel série 800 et supporte la mémoire DDR5 jusqu'à 256 Go sur deux canaux. La DDR5 haute vitesse jusqu'à 7200 MT/s est prise en charge, et le PCIe 5.0 est disponible pour le stockage et les GPU de nouvelle génération.

À qui ce produit ne convient pas

Passez votre chemin si vous cherchez le FPS maximal absolu en jeu et possédez déjà un Ryzen 7 9800X3D ou une pièce X3D similaire. Le 250K ne domine pas les classements de fréquence d'images bruts, et le percentile de sentiment utilisateur de 51 suggère que tout le monde n'est pas émerveillé. Si vous avez besoin d'une fiabilité sérieuse de niveau serveur ou d'un support mémoire ECC dans un environnement de production, le score serveur de 81/100 est le point le plus faible ici, et vous feriez mieux de choisir un Xeon ou un Threadripper. Évitez aussi si votre budget est serré et ne peut pas absorber le coût d'un refroidisseur séparé, car Intel n'en inclut pas.

Verdict

Le Core Ultra 5 250K est la rare puce de milieu de gamme qui dépasse son poids dans presque toutes les catégories. Les performances mono-thread sont du meilleur niveau, le multi-thread est bien au-dessus de la moyenne, et le rapport qualité-prix est difficile à contester à 210-220 USD. L'absence de refroidisseur et le percentile de sentiment utilisateur moyen sont les principaux points faibles, mais le texte réel des avis des propriétaires est extrêmement positif. Si vous construisez un nouveau système sur la plateforme LGA 1851 et que vous voulez de solides performances en jeu, en productivité et en IA sans dépenser le prix d'un flagship, c'est la puce à battre.

Scores par usage

Global (90.7)AI/LLM (96.2)Budget (94.2)Jeux (84.9)Server (80.9)Efficiency (81.2)Productivity (95.2)

Produits similaires