Corsair CMH64GX5M2B6000C30
Das 64-GB-Kit läuft mit 6000 MT/s und CL30-Timings und bietet hohe Bandbreite und niedrige Latenz für anspruchsvolle Aufgaben. Die RGB-Beleuchtung mit zehn Zonen und die integrierte Spannungsregelung über iCUE vereinfachen das Übertakten und die Anpassung, während Intel-XMP-3.0-Profile einfach gespeichert werden. Am besten geeignet für Workstation-Nutzer und Gamer auf Intel-DDR5-Mainboards, die große Kapazität und stabile Leistung benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Corsairs VENGEANCE RGB 64GB-Kit liefert exzellente CL30-Timings bei 6000 MT/s und ist damit eine Top-Wahl für Intel-basierte Content-Erstellung und intensive Multitasking-Builds. Das Zehn-Zonen-RGB und die iCUE-Integration sind branchenführend, und die meisten Nutzer berichten von stabilen XMP-Profilen out of the box. Die Preise variieren jedoch stark, mit CAD-Listenpreisen von 1.507 bis 1.860, also vergleiche. AMD-Nutzer sollten vorsichtig sein, da EXPO-Support inoffiziell ist und Vier-Riegel-Konfigurationen auf AM5 problematisch sind.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 64GB Kapazität in einem 2-Riegel-Setup lässt Raum für zukünftige Upgrades 98th
- CL30-Timings sind ausgezeichnet für ein Hochkapazitäts-Kit 90th
- 6000 MT/s trifft den Intel-DDR5-Sweet-Spot 88th
- Zehn-Zonen-RGB mit pro-Modul-Steuerung über iCUE 87th
- Stabile XMP-Profile von den meisten Nutzern gemeldet
Nachteile
- Teuer, mit CAD-Listenpreisen von 1.507 bis 1.860
- Hynix Die-M Version nicht auf einigen Motherboard-QVLs
- Vier-Riegel-Konfigurationen auf AM5 sind problematisch
- Keine EXPO-Zertifizierung, AMD-Support ist inoffiziell
- Ein Nutzer meldete, ein 32GB-Kit statt 64GB erhalten zu haben
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
Mit 6000 MT/s und 30-36-36-76 Timings liegt dieses Kit genau im DDR5-Sweet-Spot für Intel-Plattformen. Die CL30-Primär-Timing ist hier die Schlagzeile. Niedrigere CAS-Latenz bedeutet schnellere Reaktionszeiten bei speichersensitiven Aufgaben, und 30 Zyklen bei 6000 MT/s entsprechen ungefähr 10 Nanosekunden First-Word-Latenz. Das ist für ein 64GB-Kit wirklich gut, und es ist der Grund, warum es im 88. Perzentil für Latenz unter allen Desktop-Speichern liegt, die wir verfolgen. Beim Gaming wirst du bessere 1% Lows und leicht höhere durchschnittliche Bildraten im Vergleich zu lockereren CL36- oder CL40-Kits bei gleicher Geschwindigkeit sehen.
Die 64GB-Kapazität ist die andere Hälfte der Geschichte. Zwei 32GB-Module bedeuten, dass du Dual-Rank pro Kanal betreibst, was auf einigen Plattformen tatsächlich einen kleinen Bandbreiten-Boost im Vergleich zu Single-Rank-Riegeln gibt. Das ist ein netter Bonus für Content-Erstellungs-Workloads. Die 1,4V Betriebsspannung ist Standard für XMP-Profile bei diesen Geschwindigkeiten, und die integrierte Spannungsregelung bedeutet, dass iCUE Feintuning übernehmen kann, ohne dass du BIOS-Einstellungen überwachen musst. In der Praxis bewältigt dieses Kit 4K-Videobearbeitung, große Datensatzarbeit und intensives Multitasking, ohne ins Schwitzen zu geraten. Erwarte nur keine Wunder, wenn du über 6000 MT/s hinausgehen willst, besonders auf AMD.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 65536 |
| Modules | 2 |
| Per Module | 32768 |
| Pins | 288 |
| Rank | 2x32GB |
Performance
| Speed | 6000 |
| CAS Latency | 30 |
| Timings | 30-36-36-76 |
| Voltage | 1.4 |
Class
| ECC | No |
| Registered | No |
| OC Profile | Intel XMP 3.0 |
Features
| RGB | Yes |
| Heat Spreader | Yes |
Im Vergleich
Das Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 ist der direkteste Konkurrent. Es ist ebenfalls ein 64GB-DDR5-Kit bei 6000 MT/s, aber mit CL32-Timings statt CL30. Das ist ein kleiner, aber realer Unterschied bei latenzempfindlichen Workloads, und das Corsair-Kit gewinnt auf dem Papier. Das Kingston ist jedoch normalerweise günstiger. Wenn du also preisbewusst bist und RGB egal ist, lohnt sich ein Blick. Das G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG ist eine weitere Option mit ähnlichen Spezifikationen und angeblich auffälligerer Ästhetik, aber G.Skills RGB-Software ist nicht so ausgereift wie iCUE.
Das Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B ist ein ganz anderes Tier. Es ist ein 32GB-Kit (2x16GB) bei 6400 MT/s mit CL32, also tauschst du Kapazität gegen Geschwindigkeit. Wenn du ein reiner Gamer bist, der keine 64GB braucht, könnte das Crucial-Kit dir tatsächlich besser dienen. Das KLEVV CRAS V RGB und das Patriot Viper Xtreme 5 sind beide solide Alternativen in derselben Preisklasse, aber keines erreicht die Kombination aus Kapazität, Latenz und Ökosystem-Politur des Corsair. Der eigentliche Unterschied ist iCUE. Wenn du bereits Corsair-Lüfter, AIO und Tastatur betreibst, fügt sich dieser RAM nahtlos ein.
| Spec | Corsair CMH64GX5M2B6000C30 | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG | Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B | KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J | Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 64GB | 64GB | 64GB | 32GB | 64GB | 32GB |
| Kit | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 6000 | 6400 | 6000 | 6400 | 6000 | 8200 |
| Cas Latency | CL30 | CL32 | CL26 | CL32 | CL30 | CL38 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | false | false | false | false | false | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Feature | Latency | Capacity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|
| Corsair CMH64GX5M2B6000C30 | 87.4 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 97.8 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 92.3 |
| G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Compare | 87.4 | 87.1 | 99.1 | 89.9 | 74.2 |
| Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare | 94.7 | 73 | 87.5 | 71 | 85.6 |
| KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Compare | 87.4 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 85.6 |
| Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 Compare | 99.6 | 98.6 | 97.7 | 71 | 74.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Sprechen wir über Geld. Dieses Kit ist nicht billig, und die Preisspanne zwischen den Händlern ist verrückt. In Kanada zahlst du je nach Shop zwischen CAD 1.507 und CAD 1.860. Das ist ein Unterschied von CAD 353 für exakt dasselbe Produkt, was schlicht absurd ist. Wenn du in Kanada bist, ist das CAD 1.507-Angebot die offensichtliche Wahl, und du solltest unbedingt vergleichen, bevor du zuschlägst. In Europa liegt die Spanne bei EUR 382, mit Preisen von EUR 1.245 bis EUR 1.627. Auch hier ist die EUR 1.245-Option die, die du anpeilen solltest.
Ist es das wert? Für den richtigen Käufer, ja. Du zahlst einen Aufpreis für die Kombination aus 64GB Kapazität, CL30-Latenz und Corsairs RGB-Ökosystem. Wenn du das RGB oder die iCUE-Integration nicht brauchst, findest du günstigere 64GB-Kits mit ähnlichen Spezifikationen. Aber wenn du bereits im Corsair-Ökosystem bist und die Beleuchtung zu deinem Build passen soll, ist der Aufpreis leichter zu rechtfertigen. Die 4,8-Sterne-Kundenbewertung über 636 Rezensionen deutet darauf hin, dass die meisten Käufer das Gefühl haben, das bekommen zu haben, wofür sie bezahlt haben, auch wenn einige während des Speichermangels über den Preis schimpften.
Mehr erfahren
Überblick
Die VENGEANCE RGB Reihe von Corsair ist seit Jahren ein fester Bestandteil in Gaming-Rigs, und dieses 64GB Kit (2x32GB) mit 6000 MT/s und CL30 Timings zielt direkt auf Leute, die ernsthafte Kapazität wollen, ohne auf die Geschwindigkeit zu verzichten, für die DDR5 bekannt ist. Es ist ein Dual-Rank-Setup mit viel Spielraum für Content-Erstellung, intensives Multitasking und Gaming auf modernen Intel-Plattformen. Die RGB-Leiste mit zehn Zonen ist ein nettes Extra, wenn man auf so etwas steht, und die iCUE-Integration ermöglicht es, Beleuchtung und Spannung anzupassen, ohne in BIOS-Menüs zu wühlen.
Für wen ist das? Ehrlich gesagt, es ist etwas Nischenhaftes. Die meisten Gamer brauchen keine 64GB, aber wenn du VMs betreibst, 4K-Videos schneidest oder 3D-Rendering machst, während ein Dutzend Chrome-Tabs offen sind, macht dieses Kit sehr viel Sinn. Der 6000 MT/s Sweet Spot für Intels 12., 13. und 14. Generation bedeutet, dass du nahezu optimale Leistung bekommst, ohne instabile Übertaktungen zu jagen. Und die CL30-Latenz ist für ein 64GB-Kit wirklich gut, weshalb es im 88. Perzentil für Latenz in unserer Datenbank landet.
Was dieses Kit interessant macht, ist die Balance. Du bekommst Top-Kapazität (90. Perzentil) mit Geschwindigkeit, die deutlich über dem Durchschnitt liegt (87. Perzentil), und eine Latenz, die heraussticht. Diese Kombination ist schwerer zu finden, als man denkt. Die meisten Hochkapazitäts-Kits opfern Timings, aber dieses hält sie eng genug, um bei latenzempfindlichen Workloads einen Unterschied zu machen. Der Haken? Es ist teuer, und die Kompatibilitätsgeschichte ist nicht so sauber, wie Corsairs Marketing glauben machen will.
Häufige Fragen
Q: Wird dieser RAM mit meinem AMD-Ryzen-System funktionieren?
Normalerweise schon, aber es ist nicht offiziell EXPO-zertifiziert. Die meisten Nutzer berichten, dass das Aktivieren von EXPO im BIOS sie ohne Probleme auf die vollen 6000 MT/s bringt, bei Ryzen 7000 und 9000. Einige Nutzer stellten jedoch fest, dass ihr spezifisches Motherboard dieses Kit nicht auf der QVL hatte, und Vier-Riegel-Konfigurationen auf AM5 sind besonders problematisch. Wenn du auf AMD bist und garantierte Kompatibilität willst, suche nach einem Kit mit expliziter EXPO-Zertifizierung.
Q: Ist 64GB für Gaming übertrieben?
Für die meisten Spiele, ja. Aktuelle Titel nutzen selten mehr als 16-20GB RAM, also ist 32GB der Sweet Spot für Gaming. Wo 64GB Sinn machen, ist, wenn du auch streamst, Hintergrund-Apps laufen lässt, Videos schneidest oder andere speicherhungrige Arbeiten neben dem Gaming erledigst. Wenn du einen reinen Gaming-PC baust, wärst du besser beraten, das Geld in ein schnelleres 32GB-Kit zu stecken oder in eine bessere GPU.
Q: Kann ich vier Riegel dieses RAMs für 128GB betreiben?
Technisch ja, aber es ist riskant. Vier Dual-Rank-DDR5-Module belasten den Speichercontroller erheblich, und du wirst wahrscheinlich die Geschwindigkeit unter 6000 MT/s senken müssen, um Stabilität zu gewährleisten. Besonders auf AM5-Plattformen sind Vier-Riegel-Konfigurationen notorisch zickig. Wenn du 128GB brauchst, warte besser auf 64GB-Module oder akzeptiere niedrigere Geschwindigkeiten mit einem Vier-Riegel-Setup.
Q: Funktioniert das RGB ohne Corsair iCUE-Software?
Das RGB leuchtet ohne iCUE in einem Standard-Regenbogenmuster, aber du brauchst die Software, um Farben, Effekte und Beleuchtungszonen pro Modul anzupassen. iCUE ermöglicht auch die Überwachung von Temperaturen und die Anpassung von Spannungseinstellungen. Wenn du kein Fan von RGB-Anpassung bist, kannst du mit einem Nicht-RGB-Kit Geld sparen, aber die Beleuchtung hier ist wirklich gut gemacht, wenn du sie willst.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du einen reinen Gaming-PC baust, überspringe dieses. 64GB ist mehr als das Doppelte, was moderne Spiele brauchen, und du zahlst einen Aufpreis für Kapazität, die du nicht nutzt. Ein 32GB-Kit mit 6400 MT/s oder mehr dient dir besser und kostet weniger. Das Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B ist eine gute Alternative, wenn du Geschwindigkeit über Kapazität willst.
AMD-Nutzer, die vier Riegel planen, sollten ebenfalls woanders suchen. Der inoffizielle EXPO-Support und gemeldete Probleme mit Vier-Riegel-AM5-Konfigurationen machen dies zu einer riskanten Wahl für maximal ausgestattete Ryzen-Builds. Schau nach einem EXPO-zertifizierten Kit von G.Skill oder Kingston. Und wenn du ein knappes Budget hast, bedeutet die Preisspanne bei diesem Kit, dass du leicht Hunderte von Dollar überzahlst, wenn du nicht vergleichst. Das Kingston FURY Beast bietet ähnliche Spezifikationen für weniger Geld, wenn du ohne RGB und iCUE-Integration leben kannst.
Fazit
Für Content-Ersteller und Vielnutzer auf Intel-Plattformen ist dieses Kit eine klare Empfehlung. Die 64GB-Kapazität bedeutet, dass du Premiere Pro, After Effects und einen Haufen Browser-Tabs gleichzeitig laufen lassen kannst, ohne an eine Wand zu stoßen, und die CL30-Timings halten alles flott. Das XMP-Profil ist für die meisten Nutzer out of the box stabil, und das RGB ist wirklich eine der schönsten Beleuchtungen auf dem Speichermarkt. Wenn du eine High-End-Intel-Workstation mit Corsair-Ökosystem baust, ist das der RAM, den du bekommen solltest.
Für AMD-Nutzer ist es komplizierter. Das Kit funktioniert in den meisten Fällen mit EXPO, ist aber nicht offiziell zertifiziert, und mehrere Nutzer berichteten von Problemen mit Vier-Riegel-Konfigurationen auf AM5. Wenn du auf Ryzen 7000 oder 9000 bist und 64GB willst, bist du vielleicht mit einem Kit besser dran, das explizit EXPO-zertifiziert ist. Und wenn du ein reiner Gamer bist, der nicht mehr als 32GB braucht, spar dir das Geld und hol dir stattdessen ein schnelleres 32GB-Kit. Dieser RAM ist für die meisten Gaming-Builds übertrieben, und das ist okay. Er will nicht für jeden sein.