BenQ PhotoVue SW272U 27" Gray 2023
Die 99% Abdeckung von Adobe RGB und DCI-P3 sowie die Calman- und Pantone-Validierung des 27-Zoll-4K-IPS-Panels garantieren eine außergewöhnliche Farbtreue direkt ab Werk. Die integrierte USB-C-Schnittstelle mit 90W Power Delivery und der mitgelieferte Shading Hood optimieren den Workflow in hellen Studios erheblich. Dieser Monitor eignet sich am besten für professionelle Fotografen und Videobearbeiter, die auf präzise Softproofing-Funktionen und konsistente Farbergebnisse angewiesen sind.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der BenQ PhotoVue SW272U ist ein farbgenauer 4K-Monitor für Fotografen und Editoren. Die Farbleistung liegt im 94. Perzentil, aber die 60-Hz-Bildwiederholrate ist eine Schwachstelle. Es lohnt sich, wenn Farbgenauigkeit Ihre Rechnungen bezahlt, überspringen Sie es, wenn Sie Geschwindigkeit wollen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Farbgenauigkeit ist erstklassig, 99 % Adobe RGB und P3-Abdeckung 96th
- Hardware-Kalibrierung mit Palette Master Ultimate ist wirklich nützlich 93rd
- 90W USB-C mit Thunderbolt macht Laptop-Workflows sauber 91st
- Paper Color Sync hilft, Bildschirm und Druck ohne Raten abzugleichen 90th
Nachteile
- 60-Hz-Bildwiederholrate fühlt sich träge an, wenn man mehr als nur bearbeitet
- 8-Bit + FRC, kein echtes 10-Bit, trotz des Marketings
- Schwer mit 8,6 kg, das Ding braucht einen stabilen Schreibtisch
- Teuer für ein 27-Zoll-Panel, wenn OLED-Konkurrenten existieren
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q1 202610/100
Buyers report severe HDR washout, glitchiness from vibration, and poor support. One user found the monitor usable for photo editing after adjustments.
- HDR performance is poor; default settings cause washout, requiring manual workarounds.
- Monitor glitches from slight vibrations, making it unreliable for primary use.
- Customer support is unresponsive; no follow-up after initial contact.
- Photo editing works after adjustments, but ergonomic setup is tricky for some users.
- Q4 202575/100
Buyers praised the monitor's color accuracy, adjustable stand, and responsiveness of BenQ support, but one reported a permanent blotchy smear after cleaning and poor warranty service.
- Excellent color reproduction and exposure editing capability.
- Adjustable stand with height, swivel, and portrait mode.
- Responsive tech support and helpful B&H sales recommendations.
- Blotchy smear after cleaning; BenQ refused warranty resolution.
Basierend auf 9 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Das 3840 x 2160 IPS-Panel ist hier der Star. Die Farbabdeckung liegt im 94. Perzentil unserer Datenbank, was bedeutet, dass es eines der besten auf dem Markt für Genauigkeit ist. Sie erhalten 99 % Adobe RGB, 99 % P3 und 100 % sRGB, plus 10-Bit-Farbtiefe und eine 16-Bit-3D-LUT für weiche Verläufe. Die 60-Hz-Bildwiederholrate und die 5-ms-Reaktionszeit platzieren es im 22. Perzentil für rohe Leistung, also ist dies kein Gaming-Panel. Es ist in Ordnung für das Bearbeiten von Timelines, aber erwarten Sie keine butterweichen Bewegungen. Die 400 Nits Helligkeit sind solide für HDR10-Inhalte, obwohl es Sie nicht mit Spitzenlichtern umhauen wird.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 3840x2160 (4K UHD) |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Response Time | 5 |
Color & HDR
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 100% sRGB, 99% Adobe RGB, 99% P3 |
| Color Depth | 10-bit |
| HDR | HDR10 |
| HDR Support | HDR10 |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 1 |
| USB-C | 1 |
| Thunderbolt | Power Delivery(USB C / Thunderbolt 3)90W W |
| Speakers | No |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | Yes |
| Pivot | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Webcam | No |
| Touchscreen | No |
| PIP/PBP | No |
| Power | 34 |
| Weight | 8.6 kg / 19.0 lbs |
Im Vergleich
Gegenüber dem ASUS ROG Strix XG27UCDMG und dem Gigabyte M Series OLED MO27U2 verliert der SW272U bei Geschwindigkeit und Kontrast. Diese OLED-Panels haben tiefere Schwarztöne und schnellere Reaktionszeiten. Aber sie können nicht mit der Farbgenauigkeit und den Kalibrierungswerkzeugen des BenQ mithalten. Der LG UltraGear 45GX950A-B ist ein ganz anderes Biest, ultrawide und gaming-fokussiert. Der MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 und der Samsung Odyssey G60SD sind ebenfalls gaming-orientiert. Wenn Sie einen Monitor für Arbeit und Spiel brauchen, gewinnen die OLEDs. Wenn Ihr Gehalt von Farbgenauigkeit abhängt, ist der BenQ die einzige ernsthafte Wahl hier.
| Spec | BenQ PhotoVue SW272U 27" | LG UltraGear 45GX950A-B | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | Samsung Odyssey G60SD | Dell UltraSharp U4025QW |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 44.5 | 27 | 27 | 27 | 39.70000076293945 |
| Resolution | 3840 x 2160 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 5120 x 2160 |
| Panel Type | IPS | OLED | OLED | QD-OLED | QD-OLED | IPS |
| Refresh Rate | 60 | 165 | 240 | 240 | 360 | 120 |
| Response Time Ms | 5 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 5 |
| Adaptive Sync | - | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | Adaptive-Sync |
| Hdr | HDR10 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR 600 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Color | Mobilität | Display | Feature | Performance | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BenQ PhotoVue SW272U 27" | 93.4 | 80 | 89.7 | 69.7 | 21.4 | 95.6 | 66.4 |
| LG UltraGear 45GX950A-B Compare | 99.4 | 77.2 | 99.7 | 96.2 | 96.5 | 97.1 | 95.2 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.3 | 58.6 | 97.9 | 84.7 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.6 | 79 | 84.7 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.2 | 40.6 | 79 | 69.7 | 99.6 | 87.9 | 95.2 |
| Dell UltraSharp U4025QW Compare | 97.8 | 77.2 | 98.7 | 96.2 | 56.4 | 99.3 | 95.2 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preisgestaltung ist uneinheitlich. US-Listen reichen von USD 1.300 bis USD 1.500 bei 8 Händlern, und kanadische Listen liegen zwischen CAD 1.750 und CAD 2.085. Das ist eine Spanne von USD 200 und CAD 335, also vergleichen Sie die Preise. Memory Express hat das beste CAD-Angebot bei CAD 1.750, und der Refurbished-Weg kann Ihnen noch mehr sparen, wenn Sie bereit sind, das Risiko einzugehen. Für einen professionellen Farbmonitor ist der Preis gerechtfertigt, wenn Sie mit Ihren Bearbeitungen Geld verdienen. Für den gelegentlichen Gebrauch ist es übertrieben.
Mehr erfahren
Überblick
Der BenQ PhotoVue SW272U ist ein 27-Zoll-4K-Monitor, der für Fotografen und Videoeditoren entwickelt wurde, die Farben brauchen, die stimmen, nicht nur hübsch aussehen. Er deckt 99 % Adobe RGB und P3 ab, erreicht 400 Nits und wird mit einem Hardware-Kalibrierungswerkzeug geliefert, das tatsächlich funktioniert. Dies ist in erster Linie ein farbkritisches Panel und erst in zweiter Linie ein Allzweckmonitor.
Häufige Fragen
Q: Ist der SW272U echtes 10-Bit oder 8-Bit + FRC?
Es ist 8-Bit + FRC, nicht nativ 10-Bit. Die 16-Bit-3D-LUT hilft, Verläufe zu glätten, aber wenn Sie echtes 10-Bit brauchen, ist dies nicht der richtige.
Q: Wie viel Höhenverstellung bietet der Ständer?
Sie erhalten 5,5 Zoll Höhenverstellung, plus Neigen, Schwenken und Drehen. Es ist ein flexibler Ständer, stellen Sie nur sicher, dass Ihr Schreibtisch die 8,6 kg tragen kann.
Q: Kann ich diesen Monitor an einem Arm montieren?
Ja, er hat eine 100 x 100 mm VESA-Halterung. Der mitgelieferte Ständer ist solide, aber ein Arm schafft Platz auf dem Schreibtisch, wenn Sie ihn brauchen.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspringen Sie dies, wenn Sie ein Gamer sind oder nur einen scharfen 4K-Bildschirm für den Alltag wollen. Die 60-Hz-Bildwiederholrate und die 5-ms-Reaktionszeit werden jeden frustrieren, der schnellere Panels gewohnt ist. Wenn Sie keine farbkritische Arbeit machen, wird ein günstigerer 4K-Monitor oder ein Gaming-OLED Ihnen für weniger Geld besser dienen.
Fazit
Kaufen Sie den SW272U, wenn Sie Fotograf, Retuscheur oder Videoeditor sind und Farben vom Bildschirm zum Druck übereinstimmen müssen. Die Hardware-Kalibrierung, Paper Color Sync und 99 % Adobe RGB-Abdeckung machen ihn zu einem Arbeitstier für farbkritische Aufgaben. Überspringen Sie ihn, wenn Sie ein schnelles Gaming-Panel oder einen günstigen 4K-Bildschirm wollen. Dies ist ein Spezialwerkzeug, und es ist entsprechend bepreist.