Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE 16GB GDDR7
Der auf Blackwell basierende RTX 5080 bietet 10752 CUDA-Kerne und 16 GB GDDR7-Speicher mit 960 GB/s, gekühlt durch einen Triple-Fan-WINDFORCE-Kühler, der die 360 W TDP im Griff behält. Mit 2617 MHz Boost-Takt und DLSS-4-Unterstützung ist er eine starke Wahl für 4K-Gaming und Content-Erstellung, mit Bewertungen von 96,9 bzw. 97 von 100. Am besten geeignet für Gamer und Kreative, die High-End-Leistung in einer 304 mm langen Karte suchen, die in die meisten ATX-Gehäuse passt.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G ist eine kompakte 16GB GDDR7-Grafikkarte, die exzellente 4K-Gaming-Leistung und starke Content-Erstellungs-Fähigkeiten liefert. Ihr Triple-Fan-Kühler hält sie leise und kühl, und die 304mm-Länge macht sie zu einer der wenigen RTX 5080-Karten, die in Small-Form-Factor-Bauten passen. Vergleiche nur die Preise, denn sie variieren um Hunderte von Dollar zwischen den Händlern.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Hervorragende Kühlung mit dem Triple-Fan-WINDFORCE-Design 97th
- Leiser Betrieb unter Last, die meisten Einheiten haben kein Spulenfiepen 96th
- Starke 4K-Gaming-Leistung mit DLSS-4-Unterstützung 95th
- Kompakte 304mm-Länge passt in viele SFF-Gehäuse 95th
- Großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis am unteren Ende der Preisspanne
Nachteile
- Leichtes Spulenfiepen bei einigen Einheiten gemeldet
- Qualitätskontroll-Inkonsistenzen zwischen Chargen
- Preis variiert stark zwischen Händlern
- 360W TDP benötigt ein kräftiges 850W-Netzteil
- 16GB VRAM fühlt sich eng an für KI- und LLM-Workloads
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202685/100
Buyers praise strong 4K gaming performance, quiet operation, and good cooling. Some note high price and minor quality concerns.
- Excellent 4K gaming and ray tracing performance, with AI frame generation praised.
- Runs quiet and cool, with many reporting low temps (50-70°C) and no coil whine.
- High price and limited generational uplift noted, but still considered a good upgrade for many.
- One report of first-day issues and a complaint about quality control at this price point.
- Q1 202667/100
Buyers praised the card's cool and quiet operation, 4K gaming performance, and price, but one review was empty of product feedback.
- Runs cool and quiet, handles 4K gaming well.
- Good price-to-performance value.
- One review only praised retailer service, not the product.
- Not designed for vertical mounting.
Basierend auf 18 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die rohen Zahlen erzählen eine ziemlich klare Geschichte. Mit 56,28 TFLOPS FP32-Rechenleistung und 960 GB/s Speicherbandbreite über das 256-Bit-GDDR7-Interface ist diese Karte ein Monster für Rasterisierung und Raytracing gleichermaßen. Unsere Datenbank stuft ihre Rasterleistung im 95. Perzentil und Raytracing im 96. Perzentil unter allen GPUs ein, die wir verfolgen. In der Praxis bedeutet das 4K-Ultra-Einstellungen mit 60+ fps in den meisten AAA-Titeln, ohne ins Schwitzen zu kommen, und 1440p-High-Refresh-Rate-Gaming ist praktisch eine Formalität. Die 84 RT-Kerne und 336 Tensor-Kerne erledigen die schwere Arbeit für Raytracing und DLSS 4, und die Ergebnisse sprechen für sich.
Content-Erstellung ist, wo diese Karte wirklich aufdreht. Unser Content-Erstellungs-Score liegt bei 97 von 100, was sie nahe an die absolute Spitze der Charts bringt. Der AV1-Encoder ist ein echter Zeitersparnis für Streamer und Video-Editoren, und die 16GB VRAM reichen für die meisten kreativen Workloads ohne ständiges Auslagern. Der einzige Bereich, wo sie nur gut statt großartig ist, ist KI- und LLM-Arbeit, mit einem Score von 81,4 von 100. Das ist immer noch solide, aber wenn du große Sprachmodelle lokal ausführst, wird sich der 16GB-Framebuffer im Vergleich zu Karten mit mehr VRAM begrenzend anfühlen. Für Gaming und kreative Arbeit ist diese Karte jedoch ein Biest.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2617 |
| Boost Clock | 2617 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35759 |
| GPU Compute | 19602 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 304 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 0.6 kg / 1.2 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 |
| RGB | No |
Im Vergleich
Die ASUS ProArt RTX 5080 ist der direkteste Konkurrent, und es ist ein knapper Kampf. Die ProArt läuft in unseren Tests kühler und leiser, ist aber auch länger und schwerer in kompakten Bauten unterzubringen. Die ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 OC pusht höhere Boost-Takte ab Werk, zieht aber mehr Strom und läuft lauter. Die PNY ARGB OC ist ein solider Mittelweg mit auffälligem RGB, wenn das dein Ding ist, erreicht aber nicht die thermische Leistung der Gigabyte. Neu in den Top 5 sind die Gigabyte AERO RTX 5070 Ti OC und die MSI GAMING TRIO RTX 5070 Ti, beide eine Stufe tiefer in roher Leistung, bringen aber ihre eigenen Stärken mit. Die AERO setzt auf eine saubere weiße Ästhetik und starke Kühlung, während die MSI GAMING TRIO ein massives Triple-Fan-Design mit guter Akustik bietet. Wenn du bereit bist, etwas 4K-Luft nach oben zu opfern, spart dir jede davon echtes Geld, während sie 1440p-Gaming wunderschön bewältigen. Die Sapphire NITRO+ 11322-01-40G bleibt die AMD-Option, die in der Rasterisierung mithält, aber bei Raytracing und DLSS-Unterstützung zurückfällt. Für die meisten Leute macht die Kombination aus kompakter Größe, starker Kühlung und wettbewerbsfähigem Preis die Gigabyte zur Standardwahl, es sei denn, du brauchst speziell die Stille der ProArt oder das Übertakten der ZOTAC.
| Spec | Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | ASUS ProArt RTX 5080 | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2617 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 150 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 89.9 | 71.6 | 57.6 | 94 | 95.4 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 97.4 | 98.6 | 95.4 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.4 | 69 | 94 | 88.9 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 99.1 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.6 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78.5 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Wert ist ein kniffliges Wort, wenn du über eine Karte sprichst, die über tausend kostet, aber Kontext zählt. Bei USD 1.260 vom günstigsten US-Händler unterbietet diese Karte die meisten anderen RTX 5080-Modelle, während sie fast identische Leistung liefert. Das Problem ist, dass der Preis je nach Anbieter auf USD 1.499 steigt, und an diesem Punkt zahlst du eine Prämie für den kompakten Formfaktor statt für rohe Leistung. Kanadische Käufer sehen eine ähnliche Spanne, von CAD 1.760 bis CAD 1.996. Wenn du sie nahe dem unteren Ende beider Spannen findest, ist sie eines der besseren Preis-Leistungs-Angebote in der RTX-5080-Reihe. Wenn du am oberen Ende festhängst, kannst du dir auch die ASUS ProArt oder ZOTAC APOCALYPSE-Modelle ansehen und prüfen, ob sie bei dir günstiger sind.
Mehr erfahren
Überblick
Die Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G sitzt in dieser unbequemen, aber aufregenden Nische, in der du fast-Flaggschiff-Geld für eine Karte zahlst, die wirklich versucht, vernünftig zu sein. Es ist eine 16GB GDDR7 Blackwell-Karte mit 10.752 CUDA-Kernen und einem 2.617 MHz Boost-Takt, gebaut um einen kompakten Triple-Fan-Kühler, der tatsächlich in kleine Formfaktor-Gehäuse passt. Das ist die Schlagzeile hier: Dies ist eine der wenigen RTX 5080-Karten, die keinen Full-Tower und ein Gebet erfordert, um hineinzuquetschen. Mit 304mm Länge und 2,5 Slots Dicke ist sie immer noch nicht winzig, aber weitaus handlicher als die meisten Konkurrenten.
Leute, die nach dieser Karte suchen, wollen meist zwei Dinge wissen: Ist sie gut für 4K-Gaming und passt sie in mein Gehäuse? Die Antwort auf beides ist ja, größtenteils. Unsere Datenbank gibt ihr einen 4K-Gaming-Score von 96,9 von 100, was so nah an der Spitze ist, wie du nur kommen kannst, ohne die RTX 5090 zu kaufen. Der PassMark G3D-Score von 35.759 untermauert das. Dieses Ding mampft moderne Titel mit hohen Bildwiederholraten, und DLSS 4 mit der neuen Frame-Generation-Technologie pusht es noch weiter, wenn du die extra Frames brauchst.
Beim Preis wird es chaotisch. US-Listen reichen von USD 1.260 bis USD 1.499 je nach Händler, und kanadische Käufer schauen auf CAD 1.760 bis CAD 1.996. Das ist eine große Spanne für dieselbe Karte, also lohnt sich Vergleichen hier wirklich. Am unteren Ende dieser Spanne macht diese Karte eine starke Figur. Am oberen Ende zahlst du Scalper-nahes Geld für eine Karte, die weniger kosten sollte.
Häufige Fragen
Q: Ist die Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE gut für 4K-Gaming?
Ja, sie ist exzellent für 4K-Gaming. Mit einem 4K-Gaming-Score von 96,9 von 100 und 16GB GDDR7-Speicher bewältigt sie moderne AAA-Titel bei 4K-Ultra-Einstellungen mühelos, und DLSS 4 treibt die Bildraten noch höher.
Q: Passt die Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE in ein Small-Form-Factor-Gehäuse?
Mit 304mm Länge und 2,5 Slots Dicke ist sie eine der kompakteren RTX 5080-Karten. Sie passt in viele SFF-Gehäuse, aber du solltest trotzdem den GPU-Freiraum deines Gehäuses vor dem Kauf prüfen.
Q: Welches Netzteil brauche ich für die Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE?
Gigabyte empfiehlt ein 850W-Netzteil für diese Karte. Sie hat eine 360W TDP und verwendet einen einzelnen 16-Pin-Stromanschluss, also stelle sicher, dass dein Netzteil das richtige Kabel oder einen Adapter hat.
Q: Wie schneidet die Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE im Vergleich zur ASUS ProArt RTX 5080 ab?
Die ASUS ProArt läuft etwas kühler und leiser, ist aber auch länger und schwerer in kompakten Bauten unterzubringen. Die Gigabyte ist die bessere Wahl für SFF-Gehäuse, während die ProArt besser für Full-Size-Bauten ist, wo Stille Priorität hat.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspringe diese Karte, wenn du ein Full-Size-ATX-Gehäuse hast und dir kompakte Abmessungen egal sind. Der kleinere Kühler bedeutet leicht höhere Temperaturen als bei Full-Size-RTX-5080-Modellen, und du zahlst für einen Formfaktor, den du nicht brauchst. Überspringe sie auch, wenn du ernsthafte KI- oder LLM-Arbeit machst, da 16GB VRAM große Modelle ausbremsen. In dem Fall schau dir Karten mit mehr Speicher an oder warte auf die RTX 5090. Und wenn du sie nur am oberen Ende der Preisspanne findest, warte ab. Das Preis-Leistungs-Verhältnis fällt über USD 1.400 oder CAD 1.900 auseinander, und die MSI Shadow RTX 5070 Ti ist ein viel besserer Deal, wenn du bereit bist, etwas 4K-Leistung aufzugeben.
Fazit
Solltest du die Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G kaufen? Wenn du einen Small-Form-Factor-PC baust und Flaggschiff-Level-4K-Gaming ohne Full-Tower willst, ja. Das ist eine der besten Optionen auf dem Markt für genau diesen Anwendungsfall. Die Kühlung ist für diese Kartengröße wirklich beeindruckend, die Geräuschpegel sind niedrig, und die Leistung ist ganz oben mit den besten verfügbaren RTX 5080-Karten. Die 4,8 von 5 Sternen aus 192 Bewertungen sind kein Zufall.
Aber wenn du ein Standard-Mid-Tower- oder Full-Tower-Gehäuse hast, hört die kompakte Größe auf, ein Verkaufsargument zu sein, und wird zum Kompromiss. Der Kühler ist kleiner als bei einer Full-Size-Karte, was leicht höhere Temperaturen unter Dauerlast bedeutet. Und wenn du das obere Ende der Preisspanne zahlst, zahlst du zu viel für eine Karte, die billiger sein sollte. Zum richtigen Preis ist das eine einfache Empfehlung. Zum falschen Preis warte, bis sich der Bestand normalisiert, oder schau dich anderswo um.