Cambridge Audio Melomania A100
Die 10mm-Treiber mit aptX Lossless und LDAC liefern Hi-Res-Audio in einem True-Wireless-Format, ergänzt durch adaptive ANC und 12 Stunden Akkulaufzeit pro Ladung, plus 39 Stunden mit der Qi-fähigen Hülle. Die sechs Mikrofone mit Noise Cancelling und die IPX5-Zertifizierung machen sie robust für unterwegs, während Multipoint-Verbindungen den Wechsel zwischen Geräten erleichtern. Am besten geeignet für Reisende und Pendler, die Wert auf hochwertigen Klang legen und gleichzeitig zuverlässige Geräuschunterdrückung in lauten Umgebungen benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Cambridge Audio Melomania A100 packt Elite-ANC, erstklassige Mikrofone und Hi-Res-Codec-Support in ein True-Wireless-Paket. Die Akkulaufzeit ist exzellent mit 12 Stunden pro Ladung. Der Komfort ist das große Fragezeichen und liegt im 28. Perzentil. Wenn sie in deine Ohren passen, sind diese eine ernsthafte Alternative zu Apple und Sony für rund $149.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Elite-Mikrofonqualität, 98. Perzentil in unserer Datenbank 98th
- Top-ANC im 97. Perzentil 97th
- aptX Lossless- und LDAC-Support für Hi-Res-Audio 94th
- 12 Stunden Akkulaufzeit der Ohrhörer, insgesamt 39 Stunden 91st
- IPX5-Wasserbeständigkeit und Qi-kabelloses Laden
Nachteile
- Komfort liegt im 28. Perzentil, ein echtes Problem
- Noch keine Kundenbewertungen, soziale Beweise sind fast nicht vorhanden
- Budget-Score von 56,6 deutet auf fragwürdigen Wert hin
- Gaming-Score von 69,3 ist nur okay, Latenz ist wahrscheinlich ein Problem
- Kein offizieller Preis gelistet, was Vergleiche erschwert
Die Fakten
Leistung
Das Klangprofil ist, wo Cambridge Audio seine Stärken ausspielt. Der 10-mm-Dynamic-Treiber liefert die Art von Wärme und Detail, die man von einer Firma erwartet, die Verstärker und Lautsprecher baut. Das 94. Perzentil bei der Klangbewertung platziert diese vor den meisten True-Wireless-Buds, die wir verfolgt haben, und die aptX Lossless- und LDAC-Unterstützung bedeutet, dass du tatsächlich High-Bitrate-Audio bekommst, wenn dein Telefon es unterstützt. Das ist kein Marketing-Geschwätz. Es ist ein echter Unterschied, den man bei gut aufgenommenen Tracks hören kann.
Die ANC-Leistung ist auch ein Highlight. Das 97. Perzentil bedeutet, dass die adaptive Geräuschunterdrückung zu den besten gehört, die wir in dieser Kategorie gesehen haben. Es ist nicht ganz auf dem Niveau von Over-Ear-Flaggschiffen, aber für True-Wireless-Ohrhörer ist es beeindruckend. Das Sechs-Mikrofon-Array leistet auch bei Anrufen ernsthafte Arbeit. Das 98. Perzentil bei den Mikrofonen ist die höchste Punktzahl auf dem gesamten Datenblatt dieses Produkts. Wenn du viele Anrufe in lauten Umgebungen führst, sind diese eine legitime Option.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | in-ear |
| Wearing Style | true wireless |
| Ear Tips | S, M, L |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 10 |
| Hi-Res Audio | Yes |
| Codecs | aptX Lossless, LDAC |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Multipoint | Yes |
Earbud Battery
| Battery Life | 12 |
| Fast Charging | 10 Mins = 2 Hours |
| Charging | USB-C |
Case Battery
| Case Battery | 39 |
| Case Charging | USB-C |
| Wireless Charging | Yes |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 6 |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | Google Assistant |
| Touch Controls | Yes |
| App | Melomania |
| Gaming Mode | Yes |
| Bone Conduction | No |
| Water Resistance | IPX5 |
Im Vergleich
Die Technics EAH-AZ100 ist der direkteste Rivale hier. Beide stammen von Audio-Firmen mit ernsthaften Hi-Fi-Qualifikationen. Technics hat eine längere Erfolgsbilanz bei True Wireless, und ihr Sitz ist tendenziell universeller komfortabel. Die Melomania A100 kontert mit besserer Mikrofonleistung und dem aptX Lossless-Support, den Technics nicht immer bietet. Wenn du auf Android mit einem Snapdragon-Telefon bist, haben die Cambridge-Audio-Buds einen echten Codec-Vorteil.
Gegen die Apple AirPods Pro 3rd Generation ist es eine andere Geschichte. Die AirPods gewinnen bei Ökosystem-Integration, Komfort und Spatial-Audio-Funktionen. Aber die Melomania A100 schlägt sie bei reiner Klangqualität für Musikliebhaber, die nicht in Apples Garten leben. Die Sony WF-C700N ist eine Budget-Alternative mit anständigem ANC, aber sie kann nicht mit dem Codec-Support oder der Mikrofonqualität von Cambridge Audio mithalten. Und die Soundcore P31i ist ein Preis-Leistungs-Kandidat, der bei Klangtreue überhaupt nicht konkurriert.
| Spec | Cambridge Audio Melomania A100 | Technics EAH-AZ100 | Nothing Buds 2 | Sony LinkBuds Clip WFLC900/B | SoundPEATS H3 | EarFun Air Pro TW230B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | in-ear | in-ear | in-ear | open-ear | in-ear | in-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | hybrid | dynamic |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.4 | 5.3 | 5.4 | 5.4 |
| Battery Life Hours | 12 | 8 | 13.5 | 4 | 7 | 9.5 |
| Case Battery Hours | 39 | 28 | 55 | 28 | 37 | 40 |
| Water Resistance | IPX5 | IPX4 | IP55 | IPX4 | IPX5 | IP55 |
| Multipoint | true | true | true | true | true | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cambridge Audio Melomania A100 | 97.3 | 97.5 | 91.2 | 93.5 | 90 | 28.5 | 83.6 | 9.4 |
| Technics EAH-AZ100 Compare | 97.3 | 97.5 | 79.5 | 99 | 78.4 | 72.4 | 99.9 | 81.3 |
| Nothing Buds 2 Compare | 93.1 | 97.5 | 91.2 | 81.8 | 95.2 | 72.4 | 97.1 | 81.3 |
| Sony LinkBuds Clip WFLC900/B Compare | 97.3 | 81.9 | 79.5 | 75.9 | 70.5 | 72.4 | 94.1 | 95.9 |
| SoundPEATS H3 Compare | 97.3 | 97.5 | 91.2 | 99.9 | 79.6 | 72.4 | 91.2 | 95.9 |
| EarFun Air Pro TW230B Compare | 89.7 | 97.5 | 91.2 | 89.2 | 85.5 | 72.4 | 93.4 | 90.2 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise variieren stark je nachdem, wo man hinschaut. US-Listungen zeigen $149, UK-Listungen zeigen £79 und Indien zeigt ₹19.717. Diese Zahlen lassen sich nicht sauber umrechnen, daher ist es schwer zu bestimmen, was sie genau kosten sollten. Der Budget-Score von 56,6 von 100 ist der schwächste Bereich im gesamten Produktprofil. Das ist nicht großartig für ein Paar Ohrhörer, die gegen Apple und Sony antreten.
Bei $149 USD unterbietest du die AirPods Pro 3rd Generation deutlich und bietest gleichzeitig besseren Codec-Support. Aber die Technics EAH-AZ100 ist ein direkter Konkurrent mit ähnlichem Hi-Fi-Stammbaum, und die EarFun Air Pro 4+ bietet ANC und kabelloses Laden für weniger. Die Wertgleichung hängt stark davon ab, ob du Klangqualität und Anrufleistung über Komfort und Markenbekanntheit stellst.
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Cambridge Audio stellt seit Jahrzehnten ernsthafte Hi-Fi-Geräte her, und die Melomania A100 ist ihr Versuch im True-Wireless-Markt. Das sind keine Ohrhörer für Leute, die einfach etwas in die Sporttasche werfen wollen. Sie richten sich an Menschen, denen wichtig ist, wie Musik tatsächlich klingt, mit einem 10-mm-Dynamic-Treiber, Hi-Res-Audio-Support und sowohl aptX Lossless als auch LDAC-Codecs an Bord. Das ist eine seltene Kombination zu diesem Preis.
Das Datenblatt liest sich wie eine Wunschliste. Adaptives ANC, Transparenzmodus, sechs Mikrofone mit Geräuschunterdrückung für Anrufe, Multipoint-Konnektivität, kabelloses Laden und IPX5-Wasserbeständigkeit. Die Akkulaufzeit wird mit 12 Stunden für die Ohrhörer und insgesamt 39 Stunden mit dem Case angegeben. Ein 10-minütiges Schnellladen bringt 2 Stunden Wiedergabe. Auf dem Papier ist das Ding voll ausgestattet.
Aber hier ist die Sache. Unsere Datenbank zeigt eine seltsame Spaltung. Die Mikrofonqualität liegt im 98. Perzentil, ANC im 97. und der Sound im 94. Das sind Elite-Werte. Der Komfort liegt jedoch im 28. Perzentil. Das ist eine große rote Flagge für Ohrhörer, bei denen der Sitz alles ist. Wenn sie sich nicht gut in den Ohren anfühlen, ist die ganze Audio-Magie egal.
Häufige Fragen
Q: Unterstützen diese Hi-Res-Audio auf Android und iPhone?
Android-Nutzer bekommen das volle Erlebnis mit aptX Lossless- und LDAC-Support, vorausgesetzt dein Telefon unterstützt diese Codecs. iPhone-Nutzer sind auf AAC beschränkt, was immer noch anständig ist, aber nicht die gleiche Bitrate liefert. Der 10-mm-Dynamic-Treiber klingt so oder so gut, aber Android ist, wo diese glänzen.
Q: Wie ist der Sitz für kleinere Ohren?
Das ist das größte Problem mit der Melomania A100. Der Komfort-Score liegt im 28. Perzentil in unserer Datenbank, was darauf hindeutet, dass der Sitz nicht für jeden funktioniert. Die Ohrhörer sind aufgrund des 10-mm-Treibers und des Sechs-Mikrofon-Arrays eher größer. Wenn du kleinere Ohren hast, probiere sie unbedingt vor dem Kauf oder prüfe die Rückgaberegelung.
Q: Sind diese gut für Gaming?
Der Gaming-Score von 69,3 von 100 ist anständig, aber nicht großartig. True-Wireless-Ohrhörer haben generell Latenzprobleme bei Spielen, und die Melomania A100 scheint keinen dedizierten Low-Latency-Gaming-Modus zu haben. Sie funktionieren für gelegentliches mobiles Gaming, aber ernsthafte Gamer sollten auf kabelgebundene Optionen oder Buds mit einem speziellen Gaming-Modus schauen.
Q: Wie hält die Akkulaufzeit tatsächlich mit aktivem ANC?
Die 12-Stunden-Akkulaufzeit der Ohrhörer gilt wahrscheinlich ohne ANC. Mit adaptivem ANC solltest du weniger erwarten, obwohl Cambridge Audio keine genauen Zahlen veröffentlicht hat. Die 39 Stunden insgesamt mit dem Case sind solide, und das 10-minütige Schnellladen für 2 Stunden ist wirklich nützlich auf Reisen. Qi-kabelloses Laden ist ein netter Bonus zu diesem Preis.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn Komfort deine oberste Priorität ist, schau woanders hin. Das 28. Perzentil beim Komfort ist ein Ausschlusskriterium für jeden mit empfindlichen Ohren oder kleineren Gehörgängen. Die Sony WF-C700N oder Apple AirPods Pro 3rd Generation bieten beide universeller komfortable Sitze. Du würdest etwas Klangqualität und Codec-Support opfern, aber Ohrhörer, die du stundenlang tragen kannst, schlagen Ohrhörer, die in der Schublade großartig klingen.
Gamer sollten auch zweimal nachdenken. Der Gaming-Score von 69,3 deutet darauf hin, dass Latenz bei schnellen Titeln spürbar sein wird. Wenn du True Wireless für Gaming willst, suche nach Buds mit einem dedizierten Low-Latency-Modus. Und wenn du ein knappes Budget hast, bedeutet der Budget-Score von 56,6, dass diese nicht das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bieten. Die EarFun Air Pro 4+ oder Soundcore P31i sparen dir Geld und decken die Grundlagen ab.
Fazit
Wenn du ein Android-Nutzer bist, dem Hi-Res-Audio wichtig ist und der viele Anrufe führt, ist die Melomania A100 eine der überzeugendsten Optionen, die wir gesehen haben. Die Mikrofon- und ANC-Leistung ist wirklich elitär, und die Klangsignatur hat diese Cambridge-Audio-Wärme, die Musik lebendig macht. Die 12-Stunden-Akkulaufzeit ist auch ein großer Pluspunkt für lange Flüge oder Arbeitstage.
Aber du musst ehrlich über den Sitz sein. Der Komfort-Score im 28. Perzentil ist ein ernstes Problem. Ohrhörer, die nicht gut sitzen, verursachen Ermüdung, fallen heraus und ruinieren das Hörerlebnis, egal wie gut die Treiber sind. Wenn du kleinere Ohren hast oder empfindlich auf Druck reagierst, probiere sie vor dem Kauf aus. Für alle anderen ist das ein Hi-Fi-Schlafhit, der offen vor dir liegt.