MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7

★★★★★ 4.7 (709)

Com 21.760 núcleos CUDA e 32GB de VRAM GDDR7 em uma interface de 512 bits, esta placa se destaca pelo desempenho bruto em ray tracing e cargas de IA com a arquitetura Blackwell. O sistema de refrigeração TRI FROZR 4 mantém o clock boost de 2497 MHz estável, mesmo sob o TDP de 575W, garantindo operação consistente em sessões prolongadas. Ideal para entusiastas que buscam jogos em 4K com DLSS 4 e desenvolvedores treinando modelos de linguagem complexos localmente.

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2480 MHz
TDP 575 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing Sim
Class consumer
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7 gpu
91 Pontuação Geral

Sem preço atual de lojas

Também disponível em:

Resumo

Resumo em 30 segundos

A MSI RTX 5090 Gaming Trio é a GPU de jogos mais rápida que testamos, com pontuação PassMark de 38.845 e 32GB de GDDR7 em um barramento de 512 bits. É um monstro para 4K e uma potência para IA, mas consome 575W e precisa de uma fonte de 1000W. Os preços variam de $3.600 a $5.101 USD, então pesquise. Se você quer o melhor e tem orçamento, é isso.

Prós e contras

Prós

  • 32GB GDDR7 em um barramento de 512 bits é a melhor capacidade e largura de banda de VRAM da categoria 98th
  • Pontuação PassMark G3D de 38.845 a coloca no topo dos nossos gráficos de desempenho bruto 98th
  • DLSS 4 e codificação AV1 a tornam uma ótima escolha tanto para jogos quanto para criação de conteúdo 97th
  • O cooler TRI FROZR 4 mantém as temperaturas no 92º percentil apesar do TDP de 575W 96th
  • PCIe 5.0 e DisplayPort 2.1a preparam a placa para monitores de próxima geração

Contras

  • TDP de 575W exige uma fonte de 1000W e vai esquentar visivelmente o seu quarto
  • A eficiência está no 35º percentil, então você está pagando pelo desempenho com consumo de energia
  • O design de 3,5 slots e 359mm de comprimento descartam a maioria dos builds compactos
  • O desempenho em workstation de 78,2 de 100 é a área mais fraca desta placa
  • O preço é extremo, com listagens em USD variando de $3.600 a $5.101

O que dizem os donos

Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo

Exclusivo

Com base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.

A opinião dos donos melhorou ao longo do tempo
1★2★3★4★5★Q1 '25: 4.3★ · 13 avaliaçõesQ2 '25: 4.6★ · 29 avaliaçõesQ3 '25: 4.5★ · 43 avaliaçõesQ4 '25: 4.9★ · 51 avaliaçõesQ1 '26: 4.8★ · 47 avaliaçõesQ2 '26: 4.8★ · 50 avaliações132943514750Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Avaliação médiaSatisfeitos (4-5★)Insatisfeitos (1-2★)Altura da barra = número de avaliações

Com base em 233 avaliações de clientes datadas, agrupadas por trimestre civil. A análise por período está em inglês.

As provas

Desempenho

A pontuação PassMark G3D de 38.845 é o tipo de número que faz outras placas de vídeo se sentirem mal consigo mesmas. Para contexto, isso é o topo dos nossos gráficos, e isso se traduz em jogos 4K reais onde você pode aumentar as configurações para ultra e ainda ver taxas de quadros de três dígitos na maioria dos títulos. O clock de boost de 2.480MHz (modo OC de 2.497MHz) combinado com o barramento de memória de 512 bits significa que a placa não apenas atinge picos altos, mas os sustenta sem que a largura de banda da memória se torne um gargalo.

O desempenho de ray tracing está no 91º percentil, o que é excelente, mas curiosamente não é o ponto mais forte da placa em relação ao seu desempenho raster. Os 4 núcleos RT por SM fazem um trabalho sólido, mas a verdadeira estrela aqui é a contagem bruta de núcleos CUDA e esse enorme pool de VRAM. Para cargas de trabalho de IA e LLM, a placa atinge o 98º percentil, o que faz sentido dado os 32GB de GDDR7. Você pode executar modelos maiores localmente sem trocar constantemente para a RAM do sistema, e isso é uma melhoria genuína de qualidade de vida para quem faz trabalho sério de aprendizado de máquina.

A situação térmica merece menção. O cooler TRI FROZR 4 da MSI com o design de ventoinha STORMFORCE mantém tudo sob controle, ficando no 92º percentil de temperaturas. Mas esse TDP de 575W significa que o cooler está trabalhando duro. A placa tem 359mm de comprimento e ocupa 3,5 slots, então verifique o espaço do seu gabinete antes de comprar. Esta não é uma placa para builds de formato pequeno, a menos que você goste de modificações criativas no gabinete.

Percentis de desempenho

AI 97.5
Rt 90.4
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
Efficiency 28.2
Connectivity 94
Prova social 95.3

Especificações

Especificações completas

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512
ECC No

Compute

CUDA Cores 21760
Tensor Cores 5
RT Cores 4
Base Clock 2480
Boost Clock 2480

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 575
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 8K (4320p)

Physical

Length 359
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 2.1 kg / 4.7 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12 Ultimate
RGB Yes

Face à concorrência

A RTX 5090 Gaming Trio está em uma posição estranha porque seus principais concorrentes são na verdade as RTX 5080 e RTX 5070 Ti. A ASUS ProArt RTX 5080, a Gigabyte AERO RTX 5070 Ti, a ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 e a MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC oferecem desempenho sólido a preços mais baixos, mas nenhuma delas chega perto dos números brutos da 5090. As placas 5080 têm 16GB de VRAM, que é metade do que esta MSI oferece, e as placas 5070 Ti também têm 16GB. Essa diferença de VRAM importa se você está usando texturas 4K ou rodando modelos de IA localmente.

O trade-off é claro. As placas 5080 e 5070 Ti são mais eficientes, menores e significativamente mais baratas. A ZOTAC APOCALYPSE e a PNY ARGB OC cabem em gabinetes mais convencionais e não exigem uma fonte de 1000W. A MSI Ventus 5070 Ti é outra opção no mesmo estilo, uma placa mais modesta que não vai sobrecarregar seu gabinete ou sua conta de luz. Mas nenhuma delas consegue igualar a pontuação de 38.845 da 5090 no PassMark ou seu pool de 32GB de VRAM. Se você joga em 1440p, uma 5080 ou 5070 Ti é provavelmente a compra mais inteligente. Se você está em 4K ou fazendo trabalho de IA, as vantagens da 5090 se tornam mais difíceis de ignorar.

A Sapphire NITRO+ é um curinga interessante, já que é uma placa AMD, mas não compete diretamente em ray tracing ou desempenho de IA. Para jogos raster puros, é uma alternativa sólida a um preço mais baixo, mas não tem DLSS 4 nem o ecossistema CUDA que torna a 5090 tão versátil.

Spec MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ASUS ProArt RTX 5080 Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2480 2730 2730 2670 2620 2680
Tdp W 575 150 360 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produto AIRtVramRasterComputeFeatureEfficiencyConnectivityProva social
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 97.590.497.498.267.296.428.29495.3
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.497.498.695.3
Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare 86.795.888.394.697.296.457.69488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.457.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.457.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.342.598.778

Preço

Custo-benefício

Vamos falar de dinheiro, porque esta placa custa muito. As listagens em USD variam de $3.600 a $5.101 em seis vendedores, uma diferença de mais de $1.500 para exatamente a mesma GPU. Isso não é uma diferença pequena, e significa que você definitivamente deve pesquisar antes de comprar. A Best Buy tem o menor preço diário em nossos dados, então se você está nos EUA, é por aí que começaríamos a procurar.

Para compradores canadenses, a variação é ainda maior. Os preços em CAD variam de $5.044 a $8.159, uma diferença de mais de $3.100. A Memory Express tem o melhor negócio em CAD em nossas listagens. Esse tipo de variação de preço é frustrante, mas também significa que um pouco de paciência pode economizar dinheiro real. Lembre-se de que preços em moedas diferentes não são diretamente comparáveis, então foque na variação dentro da sua própria moeda.

Vale a pena? Se você joga em 4K e quer maximizar as configurações sem concessões, esta é a placa que faz isso. A relação preço-desempenho é dura comparada a opções de médio porte, mas compradores de placas topo de linha geralmente não otimizam para valor por frame. Eles otimizam para a melhor experiência, e esta placa entrega isso em abundância.

Saiba mais

Visão geral

A MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio é o tipo de placa que faz você parar e olhar para a ficha técnica por um minuto. 32GB de GDDR7 em um barramento de 512 bits, 21.760 núcleos CUDA e um clock de boost chegando a 2,5GHz. Esta é a placa principal Blackwell, e a MSI a envolveu no cooler TRI FROZR 4 com três ventoinhas e um design de 3,5 slots. Se você está montando um setup de jogos 4K sem concessões ou uma estação de trabalho local de IA, esta é a placa que continua aparecendo nos seus sonhos.

Para quem é isso? Sinceramente, é para a pessoa que quer o melhor desempenho raster absoluto disponível agora e está disposta a pagar por isso. Nosso banco de dados coloca esta placa no 99º percentil de potência bruta para jogos, e os 32GB de VRAM significam que você não vai sofrer com streaming de texturas e engasgos tão cedo. Também é uma ferramenta séria de criação de conteúdo com codificação AV1 e suporte a DLSS 4.

O que a torna interessante é a margem de desempenho. A interface de memória de 512 bits é um grande diferencial porque significa que a placa pode alimentar esses 21.760 núcleos sem engasgar. Muitas placas de ponta economizam na largura do barramento para reduzir custos, mas a MSI e a NVIDIA foram all-in aqui. É por isso que a pontuação de jogos 4K está em 97,8 de 100 em nossos testes. Não é apenas rápida, é rápida nos lugares que importam para jogos em alta resolução.

Mas vamos ser realistas sobre o elefante na sala. Esta placa consome 575W e quer uma fonte de 1000W. Isso não é um erro de digitação. Você vai precisar de uma fonte séria, um gabinete com fluxo de ar real e provavelmente uma certa tolerância para o seu quarto esquentar durante sessões longas. O percentil de eficiência está em 35º, o que significa que ela não está exatamente economizando energia enquanto domina seu contador de FPS.

Perguntas frequentes

Q: Esta placa vai caber no meu gabinete?

A placa tem 359mm de comprimento e ocupa 3,5 slots, então você vai precisar de um gabinete full-tower ou mid-tower grande com bom espaço. Meça o interior do seu gabinete antes de comprar, especialmente se você tem radiadores frontais ou gaiolas de drives. O cooler triplo TRI FROZR 4 é substancial, e você vai querer pelo menos 360mm de espaço para ficar seguro.

Q: Qual fonte de alimentação eu preciso para a RTX 5090?

A MSI recomenda uma fonte de 1000W para esta placa, e isso não é uma sugestão. O TDP de 575W significa que a GPU sozinha pode consumir mais energia do que muitos PCs gamer inteiros. Você também vai precisar de uma fonte com conector nativo de 16 pinos 12VHPWR ou o adaptador incluído. Não tente rodar isso em uma fonte de 750W, você vai ter uma experiência ruim.

Q: 32GB de VRAM é exagero para jogos?

Para a maioria dos jogos em 1440p, sim, 32GB é mais do que você precisa hoje. Mas em 4K com texturas no máximo e ray tracing, alguns jogos já estão passando de 16GB. A VRAM extra também importa para cargas de trabalho de IA, edição de vídeo e preparação para o futuro. Se você está comprando uma placa topo de linha, os 32GB são uma grande parte do motivo pelo qual você está pagando o preço premium.

Q: Como isso se compara à RTX 5080?

A RTX 5090 tem o dobro de VRAM (32GB vs 16GB), significativamente mais núcleos CUDA (21.760 vs cerca de 10.752) e uma pontuação PassMark muito maior. A 5080 é mais eficiente e mais barata, mas não consegue igualar o desempenho em 4K ou as capacidades de IA da 5090. Se você está em 1440p, a 5080 é a compra mais inteligente. Se você está em 4K ou fazendo trabalho de IA, a 5090 justifica seu preço premium.

Para quem não é indicado

Se você joga em 1080p ou 1440p, esta placa é um exagero enorme. Você estaria pagando preço de placa topo de linha por desempenho que não consegue aproveitar totalmente, e o consumo de 575W significa contas de luz mais altas sem benefício real. Uma placa de médio porte como a RTX 5080 ou até uma 5070 Ti vai maximizar a taxa de atualização do seu monitor nessas resoluções por uma fração do custo.

Entusiastas de formato pequeno também devem procurar outras opções. O comprimento de 359mm e o design de 3,5 slots descartam a maioria dos gabinetes ITX, e os requisitos térmicos significam que você precisa de fluxo de ar sério. Se você está montando em um gabinete compacto, olhe para a ASUS ProArt RTX 5080 ou uma placa com cooler blower que realmente caiba. E se você está principalmente fazendo tarefas de workstation como renderização ou computação científica, a pontuação de workstation de 78,2 de 100 sugere que uma GPU de workstation dedicada pode servir melhor.

Veredito

Para jogadores de 4K que querem as melhores taxas de quadros absolutas com todas as configurações no máximo, esta é a placa para comprar. A pontuação de jogos de 97,8 de 100 não é marketing, é respaldada pela maior pontuação PassMark em nosso banco de dados. Você vai precisar de uma fonte robusta e um gabinete com espaço para uma placa de 359mm e 3,5 slots, mas se você tem o espaço e o orçamento, não há nada mais rápido agora.

Para entusiastas de IA e LLM, os 32GB de VRAM são o recurso principal. A pontuação de IA no 98º percentil significa que você pode rodar modelos maiores localmente sem bater em limites de memória. Isso é uma atualização genuína de produtividade se você faz trabalho de aprendizado de máquina ou roda servidores de inferência locais. A pontuação de IA de 94,7 de 100 confirma que esta é uma ferramenta séria, não apenas um brinquedo de jogos.

Se você é um usuário de workstation fazendo tarefas de computação pesada, esta placa é menos atraente. A pontuação de workstation de 78,2 de 100 e o ranking de computação no 69º percentil sugerem que cargas de trabalho profissionais como renderização ou computação científica não se beneficiam tanto do design focado em jogos desta placa. Você pode ser melhor atendido por uma placa de workstation dedicada ou uma opção mais equilibrada.

Pontuações por utilização

Geral (91.1)AI/LLM (94.9)Budget (83.9)Gaming 4k (97.7)Ray Tracing (95.1)Workstation (78.4)Gaming 1080p (87.8)Gaming 1440p (92.5)Content Creation (91.2)

Produtos semelhantes