Lenovo ThinkPad 14" T14 Gen 5 Noir 2024

★★★★★ 4.6 (78)

Dotato del processore AMD Ryzen 7 PRO 8840U con 8 core e grafica Radeon 780M, offre 32 GB di RAM DDR5 espandibile e una solida qualità costruttiva pensata per la durabilità. Il display touch IPS da 14 pollici con formato 16:10 e 400 nit di luminosità garantisce un'ampia area di lavoro, mentre la tastiera retroilluminata e resistente ai liquidi ne aumenta l'affidabilità quotidiana. È la scelta ideale per professionisti aziendali e utenti in mobilità che necessitano di un portatile sicuro, riparabile e con connettività completa come Wi-Fi 6E e Thunderbolt.

CPU AMD Ryzen 7 8840U
RAM 32 GB
Storage 512 GB
Screen 14" 1920x1200
GPU AMD Radeon 780M
OS Windows 11 Pro
Weight 1.4 kg
Battery 52 Wh
Lenovo ThinkPad 14" T14 Gen 5 Noir 2024 laptop
75 Punteggio Complessivo

Nessun prezzo attuale dai rivenditori

Disponibile anche in:

Panoramica

In 30 secondi

Il ThinkPad T14 Gen 5 brilla per la dotazione di porte, piazzandosi nel 91esimo percentile, e per i 32GB di RAM DDR5. La CPU Ryzen 7 è una garanzia per la produttività, ma la batteria da 52Wh è il suo tallone d'Achille, con un'autonomia reale che spesso non supera le 4 ore. È un carro armato da ufficio, perfetto se avete una presa vicina, ma lasciatelo a casa se cercate un portatile da gaming o un display per creativi.

Pro e contro

Pro

  • Dotazione porte best-in-class (91esimo percentile): Thunderbolt, HDMI 2.1 e Ethernet nativa. 92nd
  • 32GB di RAM DDR5 generosi e veloci, nell'88esimo percentile. 90th
  • Telaio robusto e riparabile con due slot SO-DIMM accessibili. 87th
  • CPU Ryzen 7 PRO 8840U solida e reattiva per il multitasking business. 82nd
  • Display 16:10 luminoso (400 nit) e opaco, ideale per lavorare in ufficio.

Contro

  • Batteria da 52Wh insufficiente: diversi utenti segnalano autonomia sotto le 4 ore.
  • Storage da 512GB limitato, solo nel 38esimo percentile.
  • Peso di 2.34kg sopra la media per un 14 pollici.
  • Copertura colore scarsa (45% NTSC), inadatta a lavori grafici professionali.
  • GPU integrata non adatta al gaming, con un punteggio di appena 22.2/100.

Cosa dicono i proprietari

Cosa ne pensano gli utenti

4.6/5 (78 reviews)
👍 La maggior parte degli acquirenti apprezza la velocità di elaborazione e la sensazione di robustezza, trovandolo uno standard affidabile per lavoro e studio.
👎 Una lamentela ricorrente riguarda la durata della batteria, giudicata scarsa e spesso inferiore alle 4 ore di utilizzo reale.
🤔 Alcuni utenti lo trovano un buon compromesso tra peso e prestazioni per un uso base, ma notano che non eccelle in nessun ambito specifico.

Come è cambiata l'opinione dei proprietari nel tempo

Esclusiva

In base a quando i clienti hanno effettivamente scritto le recensioni, per vedere se gli elogi iniziali sono durati.

L'opinione dei proprietari si è raffreddata dal lancio
1★2★3★4★5★Q3 '23: 4.7★ · 3 recensioniQ4 '23: 4.7★ · 9 recensioniQ1 '24: 4.5★ · 6 recensioniQ2 '24: 4.7★ · 15 recensioniQ3 '24: 4.8★ · 12 recensioniQ4 '24: 4.8★ · 6 recensioniQ1 '25: 5.0★ · 4 recensioniQ2 '25: 4.5★ · 2 recensioniQ3 '25: 2.9★ · 6 recensioniQ4 '25: 5.0★ · 2 recensioniQ1 '26: 3.5★ · 2 recensioni39615126426221Q3 '23Q4 '23Q1 '24Q2 '24Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Valutazione mediaSoddisfatti (4-5★)Insoddisfatti (1-2★)Altezza della barra = numero di recensioniData stimata
  1. Q3 202548/1003.0★5 recensioni

    Opinions polarized: some praise reliability and speed, while others call it bulky junk or returned it. A mixed review notes touchpad right-click finickiness.

    • Reliable, durable, and speedy for work; good value for firms.
    • Bulky, expensive, and junk-like; immediate return or refusal to rebuy.
    • Alright overall, but touchpad right-click gesture is finicky.
    • Horrible device; user will never purchase Lenovo again.
  2. Q1 2025100/1005.0★4 recensioni

    Buyers praised the laptop for its speed, ease of use, touchscreen, and lightweight design. The trackpoint keyboard was highlighted as a unique advantage.

    • Speed and performance are excellent.
    • Device is lightweight and portable.
    • Touchscreen is user-friendly for both adults and kids.
    • Trackpoint keyboard is a unique and efficient feature.
  3. Q4 202496/1004.8★6 recensioni

    Buyers praised the ThinkPad E14's design, performance, and port versatility, with minor usability adjustments for former Mac users.

    • Great design and performance; smooth and stylish for work.
    • Excellent value with reasonable price and prompt delivery.
    • Versatile connectivity with ports like HDMI, Ethernet, and Lock.
    • Lacks Mac-like hot corners and PDF handling; minor adjustment for switchers.
  4. Q3 202497/1004.8★12 recensioni

    Buyers praised the laptop's compactness, lightweight design, battery life, and ease of use for work and school. Some noted missing keyboard backlight and minor screen aspect ratio concerns.

    • Compact and lightweight design ideal for travel.
    • Good battery life and fast performance for daily tasks.
    • Some users miss a backlit keyboard or top light.
    • Screen aspect ratio may cause small text or narrow width.
  5. Q2 202487/1004.7★15 recensioni

    Buyers praised the laptop as fast, reliable, and good value, with a few reporting cheap build, glare, or connectivity issues.

    • Fast performance, durable build, and good value for business or personal use.
    • Some liked the design; a few found it cheaply made with a glossy screen causing glare.
    • One unit had no internet connectivity, requiring replacement.
  6. Q1 202478/1004.5★6 recensioni

    Buyers praised value, performance, and security features, but criticized poor audio quality and a misleading sales promise about data transfer.

    • Fast performance for multitasking and cybersecurity work
    • Salesperson lied about included data transfer service
    • Speakers at bottom produce very low volume at 100%
    • Great for office use with reliable docking, keyboard, and price
  7. Q4 202389/1004.7★9 recensioni

    Buyers praise the ThinkPad E14 as fast, lightweight, and sturdy for work/study. Battery life is a concern for one user, and display clarity disappoints vs. MacBook.

    • Fast performance for office, engineering, and personal tasks.
    • Battery life is poor (~4 hours) despite power-saving efforts.
    • Lightweight and sturdy frame praised; some miss SD card slot.
    • Reliability: several users report zero hardware issues over years.
  8. Q3 202387/1004.7★3 recensioni

    Buyers praised the laptop's performance, configuration, and design. A few noted minor issues with the fingerprint scanner and camera shutter.

    • Great performance, design, and configuration for work needs.
    • Fingerprint scanner needs more sensitivity and specific finger placement.
    • Camera shutter feels cheap and prone to breaking with repeated use.
    • Ethernet port is a welcome addition not found on slimmer models.

Basato su 68 recensioni dei clienti datate, raggruppate per trimestre solare. L'analisi per periodo è in inglese.

Le prove

Prestazioni

L'AMD Ryzen 7 PRO 8840U si piazza nel 73esimo percentile, un risultato solido per un portatile business. Nella pratica, significa che compila codice e gestisce fogli di calcolo complessi con una reattività superiore alla media, ma non aspettatevi i tempi record di un MacBook Pro con M4 Max. La Radeon 780M integrata è una delle migliori GPU integrate sul mercato, ma resta nel 66esimo percentile: va benissimo per streaming, presentazioni e qualche ritocco leggero in Photoshop, ma dimenticatevi il gaming serio, dove il punteggio crolla a 22.2 su 100.

I 32GB di RAM DDR5 sono un bel biglietto da visita, posizionandosi nell'88esimo percentile. Significa che potete tenere aperte decine di schede su Chrome, un paio di macchine virtuali e la suite Office senza vedere un singolo rallentamento. Lo storage da 512GB, invece, è solo nella media bassa (38esimo percentile). È un taglio un po' tirato per una macchina da lavoro nel 2024, ma per fortuna l'SSD M.2 è facilmente sostituibile.

Percentili di prestazione

CPU 73
GPU 69.1
RAM 86.8
Porte 90
Schermo 74.6
Portabilità 82
Archiviazione 51.6
Affidabilità 81
Riscontro degli utenti 91.8

Scheda tecnica

Specifiche tecniche complete

Processor

CPU AMD Ryzen 7 8840U
Cores 8
Frequency 3.3 GHz
L3 Cache 16 MB

Graphics

GPU AMD Radeon 780M
Type Integrated
VRAM Type Shared

Memory & Storage

RAM 32 GB
RAM Generation DDR5
Storage 512 GB
Storage Type NVMe SSD

Display

Size 14"
Resolution 1920x1200 (Full HD)
Panel IPS
Refresh Rate 60 Hz
Brightness 400 nits
Color Gamut 45% NTSC

Connectivity

USB-C Ports 2
USB Ports 2
Thunderbolt Thunderbolt 4
HDMI HDMI 2.1
Wi-Fi Wi-Fi 6E
Bluetooth Bluetooth 5.3
Ethernet Gigabit Ethernet

Physical

Weight 1.4 kg / 3.1 lbs
Battery 52 Wh
OS Windows 11 Pro

Rispetto alla concorrenza

Rispetto a un MacBook Pro M4 Max, il ThinkPad perde su tutta la linea in termini di potenza pura, durata della batteria e qualità dello schermo, ma vince a mani basse sulla connettività e sulla possibilità di aggiornare la RAM in futuro. L'ASUS ROG Zephyrus G14 è un'altra bestia: molto più potente nel gaming grazie alla GPU dedicata, ma è meno orientato al business e probabilmente meno robusto. L'HP OMEN Transcend 14 offre un display OLED nettamente superiore per i creativi, ma rinuncia alla tastiera resistente ai liquidi e alla solidità da carro armato del ThinkPad. Il T14 Gen 5 è la scelta per chi deve lavorare, punto, e vuole farlo su una macchina che non lo abbandonerà mai.

Spec Lenovo ThinkPad 14" T14 Gen 5 Apple MacBook Pro M4 Max ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 HP OMEN Transcend Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US MSI Prestige PRE13EVOA2088
CPU AMD Ryzen 7 8840U Apple M4 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370 Intel Core Ultra 9 285H Intel Core Ultra 7 256V Intel Core Ultra 7 258V
RAM (GB) 32 64 32 32 32 32
Storage (GB) 512 4096 2000 1024 1024 1000
Screen 14" 1920x1200 14.2" 3024x1964 14" 2880x1800 14" 2880x1800 14" 2880x1800 13.3" 2880x1800
GPU AMD Radeon 780M Apple (40-Core) NVIDIA GeForce RTX 5080 NVIDIA GeForce RTX 5070 Intel Arc Graphics Intel Arc Graphics
OS Windows 11 Pro macOS Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Home
Weight (kg) 1.4 1.6 1.6 1.6 1.2 1
Battery (Wh) 52 72 - 71 15 -
Compare Compare Compare Compare Compare
Prodotto CPUGPURAMPorteSchermoPortabilitàArchiviazioneAffidabilitàRiscontro degli utenti
Lenovo ThinkPad 14" T14 Gen 5 7369.186.89074.68251.68191.8
Apple MacBook Pro M4 Max Compare 92.385.295.874.399.269.298.597.788.9
ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare 88.694.291.39096.274.388.960.198.4
HP OMEN Transcend Compare 8893.190.19096.272.966.632.997.4
Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US Compare 66.665.780.159.395.787.779.78197.4
MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare 63.565.780.178.391.396.471.460.187.5

Prezzo

Rapporto qualità-prezzo

Il prezzo di questo ThinkPad balla moltissimo tra i rivenditori, con un divario di ben 1461 dollari tra l'offerta più bassa e quella più alta. Il prezzo migliore si aggira intorno ai 1700 dollari, e a quella cifra il rapporto qualità-prezzo inizia a diventare interessante per un professionista che cerca una macchina affidabile e con tanta RAM. Oltre quella soglia, però, il valore cala rapidamente. State pagando un premium per la qualità costruttiva e la riparabilità tipiche della serie T, non per la potenza bruta o la qualità del display. Se lo trovate sotto i 1800 dollari, è un affare. Sopra i 2500, lasciate perdere e guardate altrove.

Price History

1700 £ 1800 £ 1900 £ 2000 £ 2100 £ 24 mag8 lug 1980 £

Approfondisci

Panoramica

Il ThinkPad T14 Gen 5 con Ryzen 7 PRO 8840U è una workstation portatile che punta tutto su produttività e connettività, piazzandosi nel 91esimo percentile per le porte a disposizione. Con 32GB di RAM DDR5 saldati e una CPU a 8 core, gestisce multitasking spinto e carichi di lavoro da ufficio senza battere ciglio. Il pannello touch da 14 pollici con aspect ratio 16:10 offre 400 nit di luminosità, sufficienti per lavorare in mobilità, anche se la copertura colore al 45% NTSC non lo rende adatto a lavori creativi di precisione.

Il vero punto di forza qui è l'affidabilità e la riparabilità, un classico della serie T. La scocca è robusta, la tastiera è retroilluminata e resistente ai liquidi, e avete due slot SO-DIMM per espandere la RAM fino a 64GB. Peccato per il peso di 2.34kg e una batteria da 52Wh che, stando ai feedback, fatica ad arrivare a fine giornata lavorativa. È un portatile che dà il meglio di sé attaccato a una docking station.

Domande frequenti

Q: La RAM è saldata o posso aggiungerne altra in futuro?

Ottime notizie: il T14 Gen 5 ha due slot SO-DIMM accessibili. La configurazione base arriva con 32GB, ma potete espanderla fino a 64GB, un vantaggio non da poco visto che si piazza già nell'88esimo percentile per RAM.

Q: Posso usarlo per giocare a qualcosa nel tempo libero?

Non contarci troppo. La Radeon 780M è una delle migliori GPU integrate, ma il punteggio gaming di questo portatile è un deludente 22.2 su 100. Va bene per giochi indie o titoli molto leggeri, ma per il resto è meglio cercare un portatile con GPU dedicata.

Q: Lo schermo è adatto per il fotoritocco professionale?

No, non lo è. Il pannello da 14 pollici ha una buona luminosità di 400 nit e un formato 16:10 comodo per lavorare, ma la copertura colore è solo del 45% NTSC. Per lavori dove la fedeltà cromatica è critica, dovreste guardare a portatili con pannelli DCI-P3 o almeno 100% sRGB.

A chi non è adatto

Se la vostra priorità è la mobilità senza pensieri, girate al largo. Con i suoi 2.34kg e una batteria da 52Wh che fatica ad arrivare a pomeriggio, questo ThinkPad è più un desktop replacement che un vero compagno di viaggio. Anche i creativi dovrebbero guardare altrove: la copertura colore del 45% NTSC è un grosso limite per chi lavora con foto e video. E se sperate di farci girare giochi moderni, il punteggio di 22.2 su 100 parla da solo. Questo è un portatile per chi passa la giornata in ufficio, attaccato a una docking station e a una presa di corrente.

Verdetto

Il Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 è un portatile business onesto, che eccelle dove conta per un professionista: connettività, RAM e robustezza. I 32GB di RAM e la CPU Ryzen 7 lo rendono un mulo da carico per il multitasking, e la possibilità di espandere la memoria fino a 64GB è una rarità oggi. Il compromesso più grosso è la batteria, che con soli 52Wh fatica a tenere il passo. Se la vostra giornata tipo prevede una scrivania con presa di corrente a portata di mano, è un'ottima scelta. Se siete sempre in giro, portatevi il caricabatterie, o valutate un ultrabook più leggero con una batteria più capiente.

Punteggi per utilizzo

Complessivo (74.6)AI/LLM (33.7)Gaming (23)Portabilità (83.1)Creator (36.6)Studenti (83.2)Business (81.2)Sviluppo (78.3)Intrattenimento (75.6)

Altre configurazioni26

Mostra tutte le 26 configurazioni

Prodotti simili