Samsung 990 PRO
Le SSD Samsung 990 PRO 2TB atteint des vitesses de lecture/écriture de 7450/6900 Mo/s et 1550K IOPS en écriture aléatoire, grâce à son contrôleur Samsung et sa mémoire TLC avec cache DRAM. Il offre une efficacité énergétique améliorée de 50% par watt par rapport au 980 PRO, avec une endurance de 1200 TBW et une garantie de 5 ans. Idéal pour les joueurs et créateurs exigeants qui veulent des chargements rapides et une fiabilité à long terme pour des charges de travail intensives.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Samsung 990 PRO 2 To est l'un des SSD PCIe 4.0 les plus rapides que vous puissiez acheter, avec d'excellentes performances aléatoires et une endurance solide. Il chauffe sous charge et ne comprend pas de dissipateur, donc gardez cela à l'esprit. Les prix varient beaucoup en ce moment, alors comparez avant de vous engager.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Vitesses séquentielles et aléatoires fulgurantes 97th
- Endurance solide de 1 200 To écrits (TBW) 94th
- Cache DRAM pour des performances constantes 93rd
- Garantie de 5 ans de Samsung 89th
- Installation facile dans n'importe quel slot M.2 2280
Points faibles
- Aucun dissipateur inclus dans la boîte
- Chauffe sous charge soutenue
- Prix très variables selon les vendeurs
- Anciens firmwares avec des problèmes de dégradation de santé
- Preuve sociale plus faible que prévu pour un disque phare
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 19 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les chiffres ici sont vraiment impressionnants. Les lectures séquentielles atteignent 7 450 Mo/s et les écritures 6 900 Mo/s, ce qui place ce disque dans le 93e percentile pour la vitesse dans notre base de données. Les performances aléatoires sont encore meilleures, avec 1 400 000 IOPS en lecture et 1 550 000 IOPS en écriture, le plaçant dans le 97e percentile. C'est le meilleur absolu actuellement pour un disque Gen4, et cela se ressent dans l'utilisation réelle. Les temps de chargement de jeux, les transferts de fichiers volumineux et le défilement de timelines vidéo haute résolution sont tous très fluides.
Samsung revendique une amélioration de 55 % des performances aléatoires par rapport au 980 PRO, et nos données confirment qu'il s'agit d'un véritable saut générationnel, pas d'un argument marketing. L'endurance de 1 200 To écrits (TBW) est également solide, se situant dans le 84e percentile. Pour la plupart des gens, cela représente des années d'utilisation intensive avant de penser à l'usure. Un point à noter : ce disque peut chauffer sous charge soutenue. Un propriétaire a signalé avoir atteint 62 °C pendant un jeu intensif sans dissipateur, ce qui n'est pas dangereux mais mérite d'être pris en compte si votre carte mère n'a pas de pad thermique ou de plaque dissipatrice.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 7450 |
| Sequential Write (MB/s) | 6900 |
| Random Read (IOPS) | 1400000 |
| Random Write (IOPS) | 1550000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1200 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
Face à la concurrence
Le WD_BLACK SN850X est probablement le concurrent le plus proche. Il égale le 990 PRO dans la plupart des tâches réelles et se vend souvent moins cher, bien que le Samsung le dépasse en performances aléatoires. Le Team Group T-Force G70 PRO est une autre option Gen4 solide qui sous-cote Samsung sur le prix tout en offrant des vitesses suffisamment proches pour que la plupart des gens ne remarquent pas la différence en dehors des benchmarks.
Si vous êtes curieux des disques Gen5, le fanxiang PCIe 5.0 x4 NVMe M.2 SSD est techniquement plus rapide sur le papier, mais vous aurez besoin d'une carte mère compatible et vous paierez une prime pour des vitesses que la plupart des charges de travail ne peuvent pas encore exploiter pleinement. Le Fikwot FN960 est une alternative économique qui convient pour un usage quotidien mais ne rivalise pas avec les performances aléatoires du 990 PRO. Pour la pure vitesse dans l'écosystème Gen4, le 990 PRO reste l'un des meilleurs du marché, mais il n'est plus le seul en jeu.
| Spec | Samsung 990 PRO | Western Digital WD Black SN850X | Crucial T500 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Western Digital WDS400T1X0M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 4TB | 2TB | 2TB | 4TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 7,450 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | true | true | false | true |
| Endurance | 1200 TBW | 2400 TBW | 1200 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 2400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 PRO | 93.4 | 97 | 93.8 | 78.2 | 79 | 85.8 | 88.5 |
| Western Digital WD Black SN850X Compare | 88.2 | 95 | 93.8 | 92.6 | 94.9 | 80.9 | 95.6 |
| Crucial T500 Compare | 93.8 | 96.4 | 99 | 78.2 | 79 | 82.9 | 95.6 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.9 | 93.7 | 93.8 | 78.2 | 66.7 | 93.8 | 95.6 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.5 | 96.3 | 52.9 | 92.6 | 64.9 | 95.4 | 88.5 |
| SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare | 97.5 | 99.1 | 97.5 | 92.6 | 0 | 80.9 | 0 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que les choses se compliquent. Le 990 PRO 2 To est listé entre 390 USD et 640 USD selon les vendeurs américains, ce qui est un écart énorme pour le même disque. Si vous le trouvez près du bas de cette fourchette, c'est une bonne affaire pour un SSD Gen4 de premier plan. En haut de la fourchette, vous payez une prime difficile à justifier quand des concurrents comme le WD_BLACK SN850X et le Team Group T-Force G70 PRO offrent des performances réelles similaires pour moins cher. Le SanDisk Optimus GX PRO 850X est un autre rival direct à considérer. Notre conseil : ne payez pas plus que nécessaire. Le disque est excellent, mais il ne vaut pas 250 USD de plus que les alternatives.
En savoir plus
Aperçu
Le Samsung 990 PRO 2 To est l'un de ces disques qui trônent tout en haut de la chaîne alimentaire du PCIe 4.0. C'est un SSD interne haut de gamme destiné aux joueurs, aux monteurs vidéo et à tous ceux qui détestent attendre que les fichiers se déplacent. Les prix varient énormément en ce moment, avec des annonces aux États-Unis allant de 390 USD à 640 USD selon l'endroit où vous regardez, donc comparer les offres est plus important que d'habitude ici.
Les personnes qui recherchent ce disque veulent généralement savoir deux choses : est-il vraiment aussi rapide que Samsung le prétend, et vaut-il le supplément par rapport aux options Gen4 moins chères ? La réponse courte à la première question est oui, en grande partie. Les vitesses de lecture de 7 450 Mo/s et d'écriture de 6 900 Mo/s le placent tout en haut de ce que le PCIe 4.0 peut faire. La deuxième question est plus délicate, et nous y reviendrons ci-dessous.
Samsung associe cette vitesse à de la mémoire TLC NAND, un cache DRAM et son contrôleur maison. Vous bénéficiez également d'un chiffrement matériel, d'une endurance de 1 200 To écrits (TBW) et d'une garantie de 5 ans. Sur le papier, c'est un ensemble complet. En pratique, c'est en grande partie vrai, avec quelques réserves à connaître avant d'acheter.
Questions fréquentes
Q: Le Samsung 990 PRO est-il bon pour le jeu ?
Oui, le 990 PRO est excellent pour le jeu. Sa vitesse de lecture de 7 450 Mo/s et ses IOPS aléatoires de premier ordre signifient des temps de chargement plus rapides et un streaming de textures plus fluide dans les jeux en monde ouvert.
Q: Le Samsung 990 PRO a-t-il besoin d'un dissipateur ?
Ce n'est pas obligatoire, mais c'est recommandé. Le disque peut atteindre des températures autour de 62 °C sous charge lourde sans dissipateur, et la plupart des cartes mères incluent un pad thermique M.2 ou une plaque dissipatrice qui fonctionne bien.
Q: Le Samsung 990 PRO est-il meilleur que le 980 PRO ?
Oui, le 990 PRO offre environ 55 % de meilleures performances aléatoires et une meilleure efficacité énergétique que le 980 PRO. C'est une mise à niveau significative si vous venez de l'ancien disque.
Q: Le Samsung 990 PRO a-t-il des problèmes de firmware ?
Les premières unités ont été livrées avec un firmware qui causait une dégradation rapide de la santé dans le suivi SMART. Samsung a publié un firmware mis à jour (1B2QJXD7) qui corrige ce problème, alors assurez-vous de mettre à jour via Samsung Magician après l'installation.
À qui ce produit ne convient pas
Ce disque n'est pas pour tout le monde. Si vous construisez un système économique ou si vous avez juste besoin de stockage supplémentaire pour des documents et une utilisation légère, un disque Gen3 moins cher ou un Gen4 de milieu de gamme fera l'affaire pour moins cher. Les points forts du 990 PRO se révèlent vraiment dans les charges de travail lourdes soutenues, donc les utilisateurs occasionnels ne ressentiront pas beaucoup de différence. Si votre carte mère n'a pas de dissipateur M.2 et que vous ne voulez pas en acheter un séparément, le comportement thermique pourrait aussi être un obstacle. Dans ce cas, regardez le WD_BLACK SN850X ou le Team Group T-Force G70 PRO, qui offrent tous deux de bonnes performances et incluent parfois des options de dissipateur à un prix inférieur.
Verdict
Devriez-vous acheter le Samsung 990 PRO 2 To ? Si vous voulez l'un des SSD Gen4 les plus rapides disponibles et que vous le trouvez à un prix raisonnable, oui. La vitesse est réelle, l'endurance est solide, et la garantie de 5 ans vous apporte la tranquillité d'esprit. C'est un excellent choix pour les configurations de jeu, les stations de montage vidéo et tous ceux qui déplacent régulièrement de gros fichiers.
Mais si vous avez un budget serré ou si votre carte mère a déjà un bon disque Gen4, la mise à niveau pourrait ne pas sembler transformatrice. Le comportement thermique sans dissipateur mérite également d'être pris en compte, surtout dans les boîtiers compacts avec une circulation d'air limitée. Et vu l'écart de prix actuel, la patience paie. Attendez une offre près du bas de la fourchette et vous obtiendrez un disque de premier plan à un prix équitable.