Nouveau

Samsung 9100 PRO

★★★★★ 4.8 (108)

Le SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 de 8 To atteint 14800 Mo/s en lecture et 2600K IOPS en écriture aléatoire, soit le double de la vitesse du 990 PRO. Avec 4800 To d'endurance, une garantie de 5 ans et un dissipateur intégré, il est conçu pour une utilisation intensive. Idéal pour les professionnels de la station de travail qui montent des projets IA ou du montage vidéo 8K, où la capacité et le débit sont essentiels.

Capacity 8TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Read Speed 14,800 MB/s
NAND TLC
DRAM Cache Oui
Endurance 4800 TBW
Samsung 9100 PRO ssd
100 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

14 800 Mo/s en lecture et 2 600K IOPS en écriture aléatoire, c'est le 100e percentile de notre base. Le Samsung 9100 PRO 8 To est le SSD PCIe 5.0 le plus rapide qu'on ait testé, avec une endurance de 4 800 TBW. Mais les prix en USD varient de 200 à 2 599 dollars, alors magasinez avant d'acheter.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • 14 800 Mo/s en lecture séquentielle, le 99e percentile de notre base 100th
  • 2 600K IOPS en écriture aléatoire, le meilleur score qu'on ait vu 100th
  • 8 To de capacité, le 98e percentile 99th
  • 4 800 TBW d'endurance avec 5 ans de garantie 98th
  • Contrôleur 5 nm qui améliore l'efficacité énergétique de 49% vs le 990 PRO

Points faibles

  • Score portable de 24,9/100, ce n'est clairement pas fait pour un laptop
  • Écart de prix énorme en USD, de 200 à 2 599 dollars selon les vendeurs
  • Preuve sociale au 40e percentile, très peu d'avis clients pour l'instant
  • Le dissipateur intégré peut poser des problèmes de compatibilité dans certains boîtiers

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.8/5 (108 reviews)
👍 Les premiers acheteurs confirment que les performances réelles sont au rendez-vous, même si personne n'a vraiment besoin de charger des fichiers aussi vite.
🤔 Un utilisateur avec une configuration ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME et plusieurs SSD Samsung note que la fiabilité de la marque reste un point fort, mais sans s'extasier sur les gains par rapport aux 990 PRO.
👎 Le dissipateur intégré soulève des questions sur la possibilité de le retirer, et certains trouvent que les réponses du support ne sont pas toujours claires.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
1★2★3★4★5★Q2 '25: 4.5★ · 2 avisQ3 '25: 5.0★ · 1 avisQ4 '25: 4.3★ · 3 avisQ1 '26: 5.0★ · 1 avisQ2 '26: 5.0★ · 1 avis (date approx.)21311Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avisDate estimée

D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Les chiffres bruts sont impressionnants, mais ce qui frappe vraiment, c'est la régularité. 2 200K IOPS en lecture aléatoire et 2 600K IOPS en écriture aléatoire, c'est le 100e percentile de notre base. Autrement dit, personne ne fait mieux en ce moment. Pour les charges de travail fragmentées, l'IA locale, les gros projets vidéo, ce SSD avale tout sans broncher. Le contrôleur 5 nm aide aussi à garder les températures sous contrôle, ce qui n'est pas un luxe en PCIe 5.0.

L'endurance est solide avec 4 800 TBW et une garantie de 5 ans. C'est le 86e percentile, donc pas le meilleur du marché, mais largement de quoi dormir tranquille pour un usage intensif. Le MTBF annoncé de 1 500 000 heures est dans la norme haute. En clair, ce n'est pas juste un sprinter, c'est un coureur de fond qui tient la distance.

Percentiles de performance

Speed 99
Random 99.7
Feature 99.8
Capacity 98.2
Endurance 86
Preuve sociale 95.6

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Drive

Capacity 8000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 5
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 14800
Sequential Write (MB/s) 13400
Random Read (IOPS) 2200000
Random Write (IOPS) 2600000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache Yes
Controller Samsung in-house Controller

Reliability

Endurance (TBW) 4800
MTBF (hours) 1500000
Warranty (years) 5

Features

Heatsink Yes
Hardware Encryption Yes

Face à la concurrence

Face au Crucial T700, au Corsair MP700 PRO, au Lexar NM1090 PRO, au Micron T710 et au Western Digital BLACK SN8100, le Samsung 9100 PRO se distingue surtout par sa capacité de 8 To et ses IOPS en écriture aléatoire. Le Crucial T700 et le Corsair MP700 PRO sont d'excellents concurrents en PCIe 5.0, souvent moins chers, mais ils plafonnent généralement à 4 To. Le Micron T710 joue la carte de l'endurance avec des TBW parfois supérieurs, mais il ne tient pas la comparaison en vitesse pure. Le Lexar NM1090 PRO est un bon rapport qualité-prix, mais son dissipateur est moins abouti. Bref, si vous voulez le maximum de capacité ET de vitesse dans un seul slot M.2, le Samsung est difficile à battre. Si vous n'avez pas besoin de 8 To, les alternatives deviennent beaucoup plus intéressantes financièrement.

Spec Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T710 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R SanDisk Western Digital WDS400T1X0M
Capacity 8TB 4TB 4TB 2TB 4TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Seq Read 14,800 MB/s 7,300 MB/s 14,500 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s 14,900 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache true true false true false true
Endurance 4800 TBW 2400 TBW 2400 TBW 2000 TBW 5050 TBW 2400 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit SpeedRandomFeatureCapacityEndurancePreuve sociale
Samsung 9100 PRO 9999.799.898.28695.6
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 8894.893.892.88195.6
Crucial T710 Compare 98.798.785.692.88679.7
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.793.493.878.49495.6
Seagate FireCuda 530R Compare 92.296.253.392.895.688.5
SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare 97.49997.492.8810

Prix

Rapport qualité-prix

Le prix en USD varie de 200 à 2 599 dollars selon les vendeurs, un écart de 2 399 dollars qui donne le tournis. À 200 dollars, c'est une affaire en or massif. À 2 599, on commence à se demander si on n'achète pas aussi le droit de se vanter. Notre conseil : comparez les sept annonces en USD avant de sortir la carte. Le prix en CAD est de 3 770 dollars canadiens sur deux annonces, donc pas vraiment de concurrence à ce niveau-là. Pour un SSD qui domine notre base en vitesse et en capacité, le juste prix se situe probablement quelque part entre les deux extrêmes, mais tout dépend de votre tolérance à la douleur budgétaire.

En savoir plus

Aperçu

14 800 Mo/s en lecture et 13 400 Mo/s en écriture. Voilà, c'est dit. Le Samsung 9100 PRO 8 To ne fait pas dans la demi-mesure, et notre base de données le place au 99e percentile en vitesse pure. C'est le genre de chiffres qui donnent le vertige quand on les compare au 990 PRO, que Samsung annonce deux fois plus lent. On parle d'un SSD PCIe 5.0 avec de la NAND TLC, un cache DRAM et un contrôleur gravé en 5 nm. Sur le papier, c'est un monstre.

Mais un monstre qui se paie. Les prix en USD vont de 200 à 2 599 dollars selon les vendeurs, un écart énorme qui mérite qu'on magasine un peu. La note totale de 95,2/100 dans notre base est excellente, portée par des scores de 97,6 en station de travail et 91,4 en gaming. Le point faible, c'est le portable avec un score de 24,9, ce qui n'a rien de surprenant pour un SSD avec dissipateur de 8 To. On va décortiquer tout ça.

Questions fréquentes

Q: Peut-on retirer le dissipateur du Samsung 9100 PRO ?

Le dissipateur est intégré au produit, mais il est techniquement possible de le retirer dans certains cas. Cela dit, on ne le recommande pas : les SSD PCIe 5.0 chauffent énormément, et le contrôleur 5 nm de Samsung est conçu pour fonctionner avec ce refroidissement. Sans dissipateur, vous risquez un throttling thermique qui ferait chuter les performances bien en dessous des 14 800 Mo/s annoncés.

Q: Quelle est la capacité maximale du Samsung 9100 PRO ?

La version dont on parle ici fait 8 To, ce qui la place au 98e percentile de notre base en termes de capacité. C'est suffisant pour une énorme bibliothèque de jeux, des projets vidéo 4K/8K ou des jeux de données d'IA sans avoir à jongler avec plusieurs disques.

Q: Quelle est la vitesse réelle du Samsung 9100 PRO ?

Samsung annonce jusqu'à 14 800 Mo/s en lecture séquentielle et 13 400 Mo/s en écriture. En aléatoire, on parle de 2 200K IOPS en lecture et 2 600K IOPS en écriture. Ces chiffres placent le SSD au 99e percentile en vitesse et au 100e percentile en aléatoire dans notre base. En pratique, les premiers retours clients confirment des performances réelles excellentes, même si peu d'applications grand public exploitent pleinement ces débits.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous cherchez un SSD pour un laptop ou un appareil portable, passez votre chemin. Le score portable de 24,9/100 dans notre base est un aveu : ce SSD avec dissipateur n'est pas fait pour ça. De même, si votre machine n'a pas de slot M.2 PCIe 5.0, vous paierez pour des performances que vous ne verrez jamais. Et si vous n'avez pas besoin de 8 To, les alternatives comme le Crucial T700 ou le Corsair MP700 PRO en 2 To ou 4 To offrent des vitesses similaires pour beaucoup moins cher. Enfin, si le budget est serré, l'écart de prix en USD de 200 à 2 599 dollars selon les vendeurs peut transformer un bon achat en très mauvaise affaire.

Verdict

Le Samsung 9100 PRO 8 To est le SSD à acheter si vous voulez le meilleur de ce qui existe en PCIe 5.0, point final. Les chiffres parlent d'eux-mêmes : 14 800 Mo/s en lecture, 2 600K IOPS en écriture aléatoire, 8 To de stockage. C'est le genre de produit qui rend les autres SSD obsolètes sur le papier. Mais ce n'est pas pour tout le monde. Le prix en USD peut être absurde selon le vendeur, et le score portable de 24,9/100 montre bien que ce n'est pas un produit nomade. Si vous construisez une station de travail ou une machine de gaming haut de gamme avec un slot M.2 PCIe 5.0 libre, foncez. Sinon, réfléchissez à deux fois.

Scores par usage

Global (100)Budget (87.3)Jeux (97.5)Laptop (77)Console (97.6)Portable (27.8)Workstation (100)

Autres configurations4

Produits similaires