Samsung Galaxy A26 5G Mint 256GB
L’écran Super AMOLED 6,7 pouces 120 Hz, la batterie 5000 mAh et la certification IP67 offrent une expérience fluide et endurante. Avec 256 Go de stockage extensible et 8 Go de RAM, il gère le multitâche sans ralentissement. Ce modèle convient à ceux qui recherchent une autonomie prolongée et un bon rapport qualité-prix, sans exigences élevées en jeu.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Galaxy A26 est un champion de l'autonomie avec un superbe écran Super AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces, 256 Go de stockage et une résistance à l'eau IP67, le tout pour 223 $. Les performances sont moyennes et les jeux sont à la traîne, mais l'utilisation quotidienne reste fluide grâce à 8 Go de RAM. Son score global est tombé à 56 alors que de nouveaux rivaux montent la barre, mais c'est toujours un compagnon idéal pour les utilisateurs axés sur la batterie. Les joueurs devraient chercher ailleurs. Si une longue autonomie et un bon écran sont vos priorités, ce Samsung reste une bonne affaire.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Superbe écran Super AMOLED de 6,7 pouces avec taux de rafraîchissement de 120 Hz 76th
- Batterie exceptionnelle de 5000 mAh qui tient facilement un jour et demi 76th
- Résistance à la poussière et à l'eau IP67, rare à ce prix 76th
- Vaste stockage de 256 Go plus emplacement microSD 69th
- 8 Go de RAM impressionnants qui gardent les applications en mémoire
Points faibles
- L'Exynos 1280 a du mal avec les jeux exigeants
- Charge filaire 25 W lente par rapport à la grosse batterie
- Seulement Wi-Fi 5, pas le Wi-Fi 6/6E plus récent
- Les capteurs secondaires (8 MP ultra grand-angle, 2 MP téléphoto) sont décevants
- Qualité de fabrication moyenne, avec un cadre et une coque en plastique
Les preuves
Performances
Soyons honnêtes : le Galaxy A26 ne va pas dominer les classements de vitesse. Le processeur Exynos 1280 est gravé en 5 nm et embarque huit cœurs, mais il a quelques années et n'a jamais été conçu pour être un foudre de guerre. Dans nos benchmarks, les performances globales se situent au 60e percentile, ce qui est solidement dans la moyenne, et les performances en jeu chutent à 56,3 sur 100, le point faible du téléphone. Les jeux occasionnels comme Candy Crush ou Subway Surfers tournent sans problème, mais tout titre plus lourd comme Genshin Impact ou Call of Duty Mobile vous obligera à baisser les paramètres graphiques, et vous remarquerez des chutes d'images dans les scènes chargées. L'écran 120 Hz rend le balayage et les menus réactifs, donc le téléphone cache bien son chipset modeste dans la navigation quotidienne.
Le multitâche avec 8 Go de RAM est confortable ; nous avons rarement vu des applications se recharger en passant de Chrome à YouTube et à une application de messagerie. Les 256 Go de stockage sont un véritable atout dans cette gamme de prix, et vous pouvez ajouter une carte microSD si vous avez besoin de plus. L'enregistrement vidéo plafonne à 4K 30 ips, ce qui est correct pour des clips occasionnels mais manque de fluidité par rapport au 60 ips. La gestion thermique est correcte, et le téléphone ne chauffe pas excessivement en utilisation soutenue. Ne vous attendez pas à en faire une machine de jeu mobile ; il est conçu pour le quotidien, pas pour les records de benchmarks.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Display
| Screen Size | 6.7" |
| Display Type | Super AMOLED |
| Resolution | 1080 x 2340 |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| HDR | Yes |
Performance
| Processor | Exynos 1280 (5 nm) |
| Processor Model | Exynos 1280 |
| CPU Cores | 8 |
| CPU Speed | 2.4 |
| RAM | 8 MB |
| Storage | 256 GB |
| Expandable | Yes |
Camera
| Main Camera | 50 |
| Camera Count | 3 |
| Ultrawide | 8 |
| Telephoto | 2 |
| Front Camera | 13 |
| Video | 4K@30fps |
| OIS | Yes |
Battery & Charging
| Battery | 5000 Wh |
| Wired Charging | 25 |
| Wireless Charging | No |
| Fast Charging | 25W wired |
| Connector | USB-C |
Connectivity
| 5G | Yes |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.3 |
| NFC | Yes |
| USB | USB-C 2.0 |
| SIM | Dual SIM Cards |
| eSIM | Yes |
Design & Build
| Water Resistance | IP67 |
| Form Factor | bar |
| Weight | 0.2 kg / 0.4 lbs |
| Fingerprint | side-mounted |
| Face Recognition | No |
| OS | Android |
| Stereo Speakers | No |
Face à la concurrence
Le Google Pixel 10a est le rival le plus proche que vous envisagerez probablement, et il offre une expérience logicielle plus épurée avec des mises à jour rapides garanties et un système de caméra généralement meilleur. Mais le Pixel 10a est généralement livré avec un écran 60 Hz plus lent et une batterie plus petite, vous perdez donc la fluidité et l'endurance supplémentaires qui définissent l'A26. Si la photographie est votre priorité numéro un, le Pixel gagne. Si vous voulez un grand écran vif qui tient toute la journée, Samsung fait un argument solide.
Ensuite, il y a le Motorola Moto G Stylus, qui ajoute un stylet et souvent une prise casque, mais son écran est généralement une dalle LCD avec un taux de rafraîchissement inférieur. Le OnePlus 15R surpasse l'A26 en performances et en vitesse de charge, mais il coûte généralement un peu plus cher et n'a pas la certification IP67. Le Xiaomi 17 Pro offre des spécifications plus tape-à-l'œil mais peut être capricieux avec les bandes réseau américaines. Le Nothing Phone (4a) Pro est également entré dans la conversation, apportant un design distinctif et une expérience logicielle plus épurée dans l'espace économique, même s'il rivalise souvent avec l'A26 sur l'autonomie. Pour les personnes qui veulent un Samsung fiable, résistant à l'eau avec un superbe AMOLED et sans tracas, l'A26 se démarque. Sachez simplement que dans presque tous les face-à-face, vous échangez des performances brutes ou la qualité photo contre l'autonomie et la qualité de l'écran, et le champ des alternatives ne cesse de se renforcer.
| Spec | Samsung Galaxy A26 5G | Motorola Razr ultra 2025 | Google Pixel 10 Pro | Apple iPhone 17 | OnePlus 15 15 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 6.7 | 7.0 | 6.3 | 6.3 | 6.8 | 6.7 |
| Display Type | Super AMOLED | OLED | OLED | Super Retina XDR | AMOLED | LTPO AMOLED |
| Refresh Rate | 120 | 165 | 120 | 120 | 120 | 120 |
| Processor | Exynos 1280 | Snapdragon 8 Elite | Google Tensor G5 | A19 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Snapdragon 8 Gen 3 |
| RAM (GB) | 8 | 16 | 16 | 8 | 16 | 16 |
| Storage (GB) | 256 | 512 | 128 | 256 | 512 | 512 |
| Rear Camera Mp | 50 | 50 | 50 | 48 | 50 | 50 |
| Front Camera Mp | 13 | 50 | 42 | 18 | 32 | 32 |
| Battery Capacity Mah | 5000 | 4700 | 4870 | 3692 | 7300 | 5000 |
| Charging Wattage | 25 | 68 | 30 | 30 | 80 | 90 |
| Wireless Charging | false | true | true | true | true | true |
| Five (g) | true | true | true | true | true | true |
| Water Resistance | IP67 | IP48 | IP68 | IP68 | IP69K | IP68 |
| Operating System | Android | Android | Android | iOS | Android | Android |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Build | Camera | Battery | Display | Feature | Performance | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy A26 5G | 61.4 | 76.4 | 76.4 | 69.3 | 56.4 | 55.9 | 75.6 | 62.7 |
| Motorola Razr ultra 2025 Compare | 58.1 | 79.7 | 95.3 | 98 | 92.7 | 98.8 | 82.7 | 90.9 |
| Google Pixel 10 Pro Compare | 89.6 | 96.8 | 85 | 88.8 | 71.8 | 89.1 | 98.8 | 95 |
| Apple iPhone 17 Compare | 98.2 | 77.6 | 57.2 | 93.7 | 88.4 | 87.2 | 98.8 | 98.9 |
| OnePlus 15 15 Compare | 98.8 | 96.8 | 99.2 | 78.4 | 42.9 | 98.8 | 82.7 | 98.9 |
| Xiaomi 14 Ultra Compare | 78.3 | 99.1 | 97.8 | 99.5 | 56.4 | 98 | 98.8 | 72.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Pour 223 $, le Galaxy A26 offre encore une combinaison difficile à battre sur le papier. Vous obtenez un écran AMOLED 120 Hz, 256 Go de stockage interne, une énorme batterie et une certification IP67. Cette fiche technique vous aurait coûté presque le double il y a seulement quelques années. Mais l'équation valeur a changé. Le score global du téléphone est tombé à 56, et la concurrence est plus féroce que jamais. Des appareils comme le Nothing Phone (4a) Pro et même certains flagships de génération précédente en promotion envahissent cette gamme de prix avec des processeurs plus récents et des expériences plus abouties.
L'A26 est un téléphone qui comprend ce dont les acheteurs à petit budget ont réellement besoin : un excellent écran, une longue autonomie et assez de stockage pour ne pas avoir à gérer les applications et les photos au micromètre près. L'absence d'une puce plus performante est le compromis évident, mais si votre utilisation du téléphone se limite au streaming, aux réseaux sociaux et aux messages, vous ne remarquerez pas le silicium milieu de gamme. Nous pensons que ce téléphone reste dans une zone idéale où vous payez pour les fonctionnalités que vous utilisez quotidiennement et évitez les spécifications excessives dont vous n'avez pas besoin. À ce prix, l'A26 semble être un choix judicieux pour quiconque cherche un téléphone débloqué sans compromis sur l'écran ou l'endurance, mais sachez que l'écart avec la catégorie supérieure s'est creusé.
En savoir plus
Aperçu
Le Galaxy A26 de Samsung fait partie de ces téléphones qui assurent l'essentiel sans faire de bruit. Vous obtenez un immense écran Super AMOLED de 6,7 pouces, un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une batterie de 5000 mAh et 256 Go de stockage intégré, le tout dans un boîtier résistant à l'eau IP67. Pour 223 $ débloqué, c'est beaucoup d'écran et de tranquillité d'esprit. Ce modèle (SM-A266M/DS) cible tous ceux qui veulent un compagnon fiable au quotidien sans dépenser le prix d'un flagship, surtout si vous en avez assez de recharger votre téléphone en milieu d'après-midi. Le tiroir double SIM plus un emplacement microSD signifie que vous pouvez ajouter du stockage supplémentaire et garder les lignes professionnelle et personnelle séparées, ce qui est encore rare à ce prix.
Nous dirions que l'A26 est un téléphone axé sur la batterie qui a la chance d'avoir un superbe écran. Notre base de données place son score de batterie dans le 85e percentile, parmi les meilleurs de la catégorie, tandis que l'écran se situe dans le 73e percentile, bien au-dessus de nombreux appareils à 200 $. Il n'essaie pas de battre des records de vitesse, mais avec 8 Go de RAM et One UI de Samsung, le défilement et le changement d'applications sont fluides. Le triple capteur photo semble capable sur le papier, avec un capteur principal de 50 MP qui inclut même la stabilisation optique (OIS), ce qui n'est pas toujours courant en dessous de 300 $.
Ce téléphone est idéal pour les étudiants, les parents ou toute personne qui privilégie la taille de l'écran et l'autonomie de la batterie plutôt que la puissance brute pour les jeux. Il gère les réseaux sociaux, le streaming vidéo et les tâches quotidiennes sans problème, et cette grosse batterie vous permet d'oublier le chargeur pendant un jour et demi. Le hic ? La puce Exynos 1280 commence à accuser son âge, et cela se voit quand on la pousse. Mais pour la bonne personne, l'A26 réussit là où ça compte, et pour beaucoup de gens, c'est tout ce qui importe. Sachez simplement que le score global est tombé à 56 sur 100, ce qui reflète à quel point le paysage des téléphones milieu de gamme a évolué autour de lui. Les nouveaux téléphones économiques et les flagships de l'année dernière mettent la pression, et le processeur vieillissant de l'A26 commence à montrer ses limites.
Questions fréquentes
Q: Le Galaxy A26 a-t-il un emplacement pour carte microSD ?
Oui, le SM-A266M/DS inclut un emplacement microSDXC pour le stockage extensible. Gardez à l'esprit que l'emplacement est généralement partagé avec la deuxième SIM, vous devrez donc choisir entre la fonctionnalité double SIM et le stockage supplémentaire. Pour un téléphone qui a déjà 256 Go intégrés, vous n'aurez peut-être pas besoin de la microSD tout de suite, mais l'option est là.
Q: Ce téléphone fonctionnera-t-il avec AT&T aux États-Unis ?
Absolument. Ce modèle global débloqué prend en charge le réseau d'AT&T, y compris la 5G là où elle est disponible. C'est un appareil GSM, vous voudrez donc confirmer qu'AT&T est votre opérateur ; il ne fonctionnera pas avec les réseaux CDMA comme l'ancien système de Verizon. Vous pouvez simplement insérer une carte SIM compatible et il devrait s'activer sans problème.
Q: Le Galaxy A26 est-il résistant à l'eau ?
Oui, il a une certification IP67, ce qui signifie qu'il peut résister à une immersion dans jusqu'à 1 mètre d'eau douce pendant environ 30 minutes. Bien que vous ne devriez pas nager avec, il est bien protégé contre les éclaboussures accidentelles, la pluie ou une chute rapide dans l'évier. C'est une caractéristique remarquable pour un téléphone à ce prix.
À qui ce produit ne convient pas
Les joueurs mobiles acharnés devraient éviter l'A26. La puce Exynos 1280 et son score de jeu médiocre de 56,3 signifient que des titres comme Fortnite ou Genshin Impact seront une expérience saccadée, et vous finirez probablement frustré. Regardez plutôt du côté du OnePlus 15R ou même d'un flagship d'occasion d'il y a un an ou deux ; ils vous offriront une expérience bien plus fluide à 60 ips.
Si la qualité photo, en particulier les zooms, est un critère décisif, vous voudrez également passer votre chemin. Le capteur téléphoto de 2 MP est plus pour la forme que pour une véritable performance de zoom, et bien que l'appareil photo principal de 50 MP soit solide, il ne peut pas rivaliser avec la photographie computationnelle du Pixel 10a. Pour les passionnés de photo à petit budget, le Pixel est l'achat le plus judicieux, même si cela signifie sacrifier le taux de rafraîchissement élevé et un peu d'autonomie.
Verdict
Si vous cherchez un téléphone qui ne vous lâchera pas en milieu de journée tout en affichant un magnifique écran pour moins cher qu'un dîner chic, le Galaxy A26 reste une recommandation solide. La batterie de 5000 mAh et le Super AMOLED 120 Hz sont les stars ici, et les 256 Go de stockage plus la certification IP67 scellent l'affaire. Le support logiciel de Samsung est correct, et pour les tâches quotidiennes, 8 Go de RAM rendent tout suffisamment réactif. Nous voyons cela comme un appareil parfait pour un parent qui regarde des films en streaming, un étudiant avec un long trajet, ou toute personne qui passe d'un ancien appareil économique.
En revanche, ce n'est pas le bon téléphone pour les joueurs mobiles ou les personnes qui montent des vidéos sur leur appareil. L'Exynos 1280 s'essouffle simplement quand on lui en demande trop, et ce score de jeu médiocre vous agacera si vous tenez aux taux d'images élevés. Pour ces utilisateurs, augmenter votre budget pour un OnePlus 15R ou même un flagship de génération précédente fera une différence jour et nuit. Le score global a baissé à 56, et c'est un reflet juste de la position actuelle de l'A26 : un champion de la batterie et de l'écran qui se fait presser par des alternatives plus récentes et plus rapides. Mais si l'anxiété de la batterie est votre plus grand problème et que vous aimez un écran soyeux, l'A26 délivre là où ça compte.