Samsung Movingstyle M7 F-LS32FM70-MSR 32" White 2026

★★★★☆ 4.1 (65)

Le panneau VA 32 pouces en 4K UHD avec processeur NQM AI upscale les contenus en 3840 x 2160, offrant une clarté d'image nette avec 300 nits et HDR10. Son support roulant réglable en hauteur, avec roues en uréthane cachées, permet de déplacer facilement l'écran d'une pièce à l'autre, tout en pivotant, inclinant et faisant pivoter pour un confort de vision. Ce moniteur est idéal pour les utilisateurs domestiques qui veulent un écran polyvalent avec Smart TV Apps et Gaming Hub, sans avoir besoin d'un PC ou d'une console.

Screen 32"
Resolution 3840 x 2160
Panel VA
Refresh 60 Hz
response time ms 4
HDR HDR10
Samsung Movingstyle M7 F-LS32FM70-MSR 32" White 2026 monitor
73 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Samsung Movingstyle M7 est un moniteur intelligent 4K de 32 pouces avec un pied roulant, des applications de streaming intégrées et une connectivité USB-C. Il est idéal pour ceux qui veulent un écran mobile pour le travail et le divertissement, mais le taux de rafraîchissement de 60Hz et les performances colorimétriques moyennes le freinent pour les joueurs et les créatifs. Les prix varient de 410 USD à 700 USD, donc comparez.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Pied roulant avec roulettes dissimulées vraiment pratique 93rd
  • Applications Smart TV intégrées et Gaming Hub 91st
  • Résolution 4K nette pour la productivité 85th
  • USB-C avec alimentation de 65W 71st
  • Réglages en hauteur, inclinaison, rotation et pivot

Points faibles

  • Taux de rafraîchissement limité à 60Hz
  • Luminosité de 300 nits trop faible pour le HDR
  • Couverture colorimétrique de 72% NTSC moyenne
  • Lourd à plus de 25 kg
  • Prix très variable selon les vendeurs

Les preuves

Performances

La résolution 4K à 60Hz est le point fort ici, et le texte est net sur le panneau de 32 pouces. Le temps de réponse GtG de 4 ms est correct pour le travail de bureau et le jeu occasionnel, mais ce n'est pas un moniteur de jeu compétitif. Le taux de rafraîchissement de 60Hz vous limite à 60 images par seconde, ce qui est bien pour jouer sur canapé comme sur console, mais semblera lent si vous êtes habitué à 144Hz ou plus. Dans notre base de données, le score de performance se situe au 39e percentile, ce qui est en dessous de la moyenne pour les moniteurs. Ce n'est pas surprenant vu l'accent mis sur les fonctionnalités lifestyle plutôt que sur la vitesse.

Le processeur IA NQM fait un travail de mise à l'échelle, en poussant le contenu basse résolution vers la 4K. C'est un bon truc pour streamer des séries plus anciennes ou des vidéos YouTube. La luminosité de 300 nits est moyenne, et le HDR10 sur un panneau VA de 300 nits est plus une case à cocher qu'une vraie expérience HDR. Les couleurs couvrent 72% NTSC, ce qui le place au milieu du peloton pour la performance colorimétrique. Les 1,07 milliard de couleurs annoncés semblent impressionnants, mais sans une couverture de gamut plus large, cela ne se traduit pas par un rendu visiblement plus riche pour la plupart des contenus.

Percentiles de performance

Color 60.6
Portabilité 63.8
Display 93.4
Feature 84.8
Ergonomic 90.6
Performance 39.2
Connectivity 68.5
Preuve sociale 71.2

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Display

Size 32"
Resolution 3840x2160 (4K UHD)
Panel Type VA
Aspect Ratio 16:9
Curved No
Screen Finish matte

Performance

Refresh Rate 60 Hz
Response Time 4

Color & HDR

Brightness 300 nits
Color Gamut 72% NTSC
Color Depth 1.07 Billion Colors
HDR HDR10
HDR Support HDR10

Connectivity

HDMI Ports 2
DisplayPort 0
USB-C 1
Speakers Yes
Headphone Jack No

Ergonomics

Height Adjustable Yes
Tilt Yes
Swivel Yes
Pivot Yes
VESA Mount 100x100

Features

Webcam No
Touchscreen No
PIP/PBP Yes
Power 150
Weight 25.2 kg / 55.6 lbs

Face à la concurrence

Comparé à l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG ou au MSI MAG 271QPX QD-OLED E2, le Samsung M7 semble jouer dans une autre catégorie. Ce sont des moniteurs de jeu à taux de rafraîchissement élevé avec des panneaux OLED et des temps de réponse mesurés en fractions de milliseconde. Le M7 est un panneau VA à 60Hz destiné au streaming et à la productivité. Le LG UltraGear 27GX790A-B et le Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA écrasent également le M7 sur les performances de jeu et la précision des couleurs. Mais aucun d'eux n'a de pied roulant, d'applications Smart TV intégrées ou de télécommande. L'Alienware AW2725D est une autre option axée sur le jeu qui rivalise avec le M7 sur le prix mais gagne sur la vitesse. Si vous voulez un moniteur pour jouer, achetez l'un de ceux-là. Si vous voulez un écran intelligent mobile pour votre maison, le M7 est dans une classe à part.

Spec Samsung Movingstyle M7 F-LS32FM70-MSR 32" LG UltraGear 45GX950A-B ASUS ROG Strix XG27UCDMG MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Dell UltraSharp U4025QW Apple Studio Display XDR
Screen Size 32 44.5 27 27 39.70000076293945 27
Resolution 3840 x 2160 5120 x 2160 3840 x 2160 2560 x 1440 5120 x 2160 5120 x 2880
Panel Type VA OLED OLED QD-OLED IPS Mini-LED
Refresh Rate 60 165 240 240 120 120
Response Time Ms 4 0.029999999329447746 0.029999999329447746 0.029999999329447746 5 -
Adaptive Sync - FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro Adaptive-Sync Adaptive-Sync
Hdr HDR10 DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR 600 HDR
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit ColorPortabilitéDisplayFeatureErgonomicPerformanceConnectivityPreuve sociale
Samsung Movingstyle M7 F-LS32FM70-MSR 32" 60.663.893.484.890.639.268.571.2
LG UltraGear 45GX950A-B Compare 99.477.299.796.290.696.597.195.2
ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare 96.358.697.984.890.698.18299.4
MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare 99.158.67984.890.698.18299.4
Dell UltraSharp U4025QW Compare 97.877.298.796.290.656.599.395.2
Apple Studio Display XDR Compare 99.781.899.494.466.656.590.367.4

Prix

Rapport qualité-prix

La valeur est délicate ici car l'écart de prix est réel. Nous voyons ce moniteur listé entre 410 USD et 700 USD sur cinq annonces américaines. Au bas de la fourchette, vous obtenez un moniteur intelligent 4K avec pied roulant et USB-C pour moins cher que beaucoup de moniteurs 4K basiques. En haut de la fourchette, vous payez une prime pour le pied et les fonctions intelligentes que les concurrents n'offrent pas. Les annonces canadiennes se situent entre 574 CAD et 602 CAD, une fourchette plus serrée. Si vous êtes aux États-Unis, cherchez les annonces les moins chères. Le pied est le différenciateur, donc demandez-vous si vous allez vraiment le déplacer avant de payer plus pour ce privilège.

En savoir plus

Aperçu

Le Samsung Movingstyle M7 F-LS32FM70-MSR est un moniteur intelligent 4K de 32 pouces qui mise moins sur la puissance brute que sur son rôle de hub de divertissement mobile. Il occupe une place étrange mais intéressante, à mi-chemin entre moniteur et téléviseur intelligent, avec un pied réglable en hauteur monté sur des roulettes en uréthane dissimulées, pour que vous puissiez le déplacer de votre bureau à votre cuisine sans le débrancher. Le câble d'alimentation de 4 mètres passe à travers la colonne du pied, un détail réfléchi pour un écran conçu pour se déplacer. Les prix varient entre 410 USD et 700 USD selon le vendeur, donc comparer les offres est essentiel ici.

Les personnes cherchant un moniteur 4K pour le travail de bureau ou un moniteur intelligent pour le streaming trouveront que cet appareil couvre les deux besoins. Le panneau VA offre un contraste statique de 3000:1, une luminosité de 300 nits et un support HDR10. Il ne vous épatera pas dans une pièce très lumineuse, mais pour un usage occasionnel et la productivité, c'est suffisant. Les applications Smart TV intégrées et le Gaming Hub permettent de streamer Netflix ou de jouer à des jeux cloud sans PC connecté, ce qui est tout l'intérêt de la gamme Movingstyle.

Le Samsung M7 est-il bon pour un usage quotidien ? Pour la plupart des gens, oui. C'est avant tout un moniteur lifestyle, et ensuite une bête de specs. Si vous voulez un écran blanc élégant qui se déplace dans votre maison et gère à la fois le travail et le divertissement, c'est une option unique. Si vous voulez des taux de rafraîchissement élevés ou une précision des couleurs irréprochable, passez votre chemin.

Questions fréquentes

Q: Le Samsung M7 est-il bon pour le jeu ?

Le Samsung M7 fonctionne pour le jeu occasionnel et le cloud gaming via le Gaming Hub, mais le taux de rafraîchissement de 60Hz et le temps de réponse de 4 ms en font un mauvais choix pour le jeu compétitif ou rapide sur PC.

Q: Puis-je utiliser le Samsung M7 comme téléviseur ?

Oui, les applications Smart TV intégrées et Samsung TV Plus vous permettent de streamer du contenu sans PC ni console connectés, il fonctionne donc comme une petite télévision intelligente avec télécommande.

Q: Le Samsung M7 a-t-il une bonne précision des couleurs ?

La précision des couleurs est moyenne. La couverture de 72% NTSC et la luminosité de 300 nits sont correctes pour un usage quotidien et le streaming, mais pas idéales pour la retouche photo ou un travail exigeant en couleurs.

Q: Quel est le poids du Samsung Movingstyle M7 ?

Le moniteur pèse environ 25,2 kg avec le pied, ce qui est lourd pour un écran de 32 pouces. La base lestée aide à le stabiliser lors des déplacements, mais le monter entre les étages demandera un certain effort.

À qui ce produit ne convient pas

Évitez le Samsung M7 si vous êtes un joueur compétitif qui a besoin de 120Hz ou plus, ou si vous faites un travail exigeant en couleurs comme la retouche photo ou l'étalonnage vidéo. Le panneau à 60Hz et la couverture de 72% NTSC vous freineront. Si vous ne prévoyez pas de déplacer le moniteur, vous payez pour un pied roulant que vous n'utiliserez pas. Dans ce cas, un moniteur 4K standard comme le LG UltraGear 27GX790A-B ou un écran de productivité moins cher vous offrira de meilleures performances pour votre argent. Et si vous voulez le contraste et la vitesse de l'OLED, l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG ou le MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 sont de bien meilleurs choix pour le jeu.

Verdict

Devriez-vous acheter le Samsung Movingstyle M7 ? Si vous voulez un moniteur intelligent 4K qui se déplace de pièce en pièce et gère le streaming, le travail léger et le jeu occasionnel, c'est un choix solide. Le pied est la star, et les applications intégrées signifient que vous n'avez pas besoin d'un PC connecté pour en tirer de la valeur. La résolution 4K est nette, et l'USB-C avec alimentation de 65W offre une configuration propre à un seul câble pour les ordinateurs portables.

Mais si vous êtes un joueur cherchant des taux de rafraîchissement élevés, ou un professionnel créatif qui a besoin de couleurs précises, ce n'est pas votre moniteur. La limite de 60Hz et la couverture colorimétrique moyenne vous frustreront. Et en haut de la fourchette de prix, vous payez beaucoup pour le pied roulant. Trouvez-le autour de 410 USD et c'est une recommandation bien plus facile.

Scores par usage

Global (72.8)Jeux (60.5)Office (76.4)Creative (66.9)Portable (12.4)Professional (71.2)Divertissement (65.9)

Produits similaires