MSI GeForce RTX 5090 VANGUARD 32GB GDDR7
Dotée de 32 Go de mémoire GDDR7 sur un bus 512-bit et de l'architecture Blackwell gravée en 4nm, cette carte excelle en jeu 4K et en ray tracing grâce à ses 21760 cœurs CUDA. Son design Vanguard associe des lignes aérodynamiques fracturées à un éclairage RVB futuriste, offrant une qualité de fabrication premium qui dépasse les simples spécifications. Elle est idéale pour les joueurs exigeant des fréquences d'images maximales avec le ray tracing activé en résolution 4K.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
La MSI Vanguard SOC RTX 5090 est la carte de jeu 4K la plus rapide que nous ayons testée, avec 32 Go de VRAM et un refroidissement de premier ordre. Elle double les fréquences d'images par rapport aux cartes de la génération précédente et reste silencieuse en charge. Assurez-vous simplement que votre boîtier peut l'accueillir et que votre portefeuille peut suivre.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Double les fréquences d'images en 4K par rapport aux cartes de la génération précédente 100th
- 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits, c'est pérenne pour des années 98th
- Reste fraîche et silencieuse même en pleine charge 97th
- Se sous-volte bien si vous voulez maîtriser la consommation 97th
Points faibles
- 357 mm de long et 3,5 slots, vérifiez votre boîtier avant d'acheter
- Un TDP de 575 W exige une alimentation sérieuse
- Le prix est rude, même au PDSF
- Pas une mise à niveau significative si vous possédez déjà une 4090
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les chiffres sont délirants. Un PassMark G3D de 38 845 la place dans le 98e percentile pour la rasterisation, ce qui signifie que c'est essentiellement la carte la plus rapide que vous puissiez acheter actuellement. Les 32 Go de VRAM sont un atout majeur, et le bus mémoire de 512 bits lui permet d'absorber les textures 4K sans transpirer. Le ray tracing se situe dans le 90e percentile, donc elle est aussi en tête, même si ce n'est pas tout à fait le sommet absolu. Les propriétaires rapportent des fréquences d'images doublées en venant d'une 4070 Ti Super, et même les possesseurs de 4090 admettent que c'est un pas en avant pour du 4K poussé à fond. Le seul point faible, c'est l'efficacité : un TDP de 575 W et une recommandation d'alimentation de 1000 W la placent dans le 28e percentile. Cette carte boit l'énergie comme un chameau déshydraté.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 4 |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Base Clock | 2527 |
| Boost Clock | 2527 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| USB-C | 0 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 357 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 2.4 kg / 5.3 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
Face à la concurrence
Face à l'ASUS ProArt RTX 5080 et à la Gigabyte AERO 5080, la Vanguard SOC est dans une autre catégorie de poids. Les cartes 5080 ont 16 Go de VRAM et moins de cœurs, donc elles sont de bonnes cartes 4K mais elles atteindront leurs limites plus tôt. La ZOTAC AMP Extreme Infinity et la PNY ARGB OC sont aussi des 5080, donc même histoire. La Sapphire NITRO+ est une carte AMD, ce qui signifie qu'elle rivalise en rasterisation mais perd du terrain en ray tracing et avec DLSS 4. Si vous voulez la meilleure expérience de jeu 4K en ce moment, la 5090 Vanguard SOC est le choix. Si vous vous contentez de réglages élevés au lieu d'ultra, une 5080 vous fera économiser beaucoup d'argent.
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 VANGUARD | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2527 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Thermal | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 VANGUARD | 96.8 | 90 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 72.9 | 99.9 | 28.2 | 94 | 68 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 0 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 71.8 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 71.8 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 91.5 | 86.5 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Prix
Rapport qualité-prix
Voilà le truc : le prix varie énormément. Les annonces canadiennes vont de 3 900 CAD à 8 599 CAD, soit un écart de 4 699 CAD pour la même carte. Ce n'est pas une faute de frappe. Si vous êtes au Canada, l'annonce de Memory Express à 3 900 CAD est celle à surveiller. À ce prix, cette carte est chère mais justifiable pour les passionnés de 4K. À 8 599 CAD, vous payez un prix de scalpeur pour une carte qui devrait en coûter la moitié. L'histoire de la valeur est simple : achetez-la près du PDSF ou ne l'achetez pas du tout.
En savoir plus
Aperçu
La MSI Vanguard SOC est un monstre. 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits, 21 760 cœurs CUDA et une fréquence boost de 2 527 MHz. C'est la carte que vous achetez quand vous voulez du 4K en réglages max sans y repenser avant quelques années. Elle mesure aussi 357 mm de long et occupe 3,5 slots, donc c'est moins une carte graphique qu'un petit porte-avions pour votre slot PCIe.
Notre base de données place cette carte dans le haut du panier pour les performances de rasterisation, la VRAM et l'IA. Le sentiment des utilisateurs est littéralement le meilleur que nous ayons vu pour cette catégorie. Les gens ne sont pas subtils : les fréquences d'images doublent en 4K, les températures restent fraîches, les ventilateurs sont silencieux. Le hic ? Elle est énorme, chère, et vous n'en avez probablement pas besoin si vous possédez déjà une 4090.
Questions fréquentes
Q: Cette carte rentrera-t-elle dans mon boîtier ?
Avec 357 mm de long et 3,5 slots d'épaisseur, vous aurez besoin d'un boîtier grand tour ou moyen tour spacieux. Mesurez votre espace avant d'acheter, car plusieurs propriétaires rapportent avoir dû modifier leur boîtier.
Q: Vaut-il la peine de passer d'une RTX 4090 ?
Pour la plupart des gens, non. Les gains de performances sont réels mais modestes, et la différence de prix est significative. Cette carte est surtout pertinente en venant d'une carte de la série 30 ou de classe 4070/4080.
Q: Quelle alimentation faut-il ?
MSI recommande une alimentation de 1000 W pour cette carte. Le TDP de 575 W est sérieux, et vous voudrez une unité de qualité avec un connecteur 16 broches natif.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous possédez déjà une RTX 4090. Le gain de performances est réel mais ne vaut pas le coût pour la plupart des gens. Évitez aussi si votre boîtier est moyen tour ou plus petit, car 357 mm et 3,5 slots, c'est beaucoup de carte. Et si vous jouez en 1440p ou moins, c'est un énorme gaspillage. Une 5080 ou même une 4070 Ti Super écrasera le 1440p pour une fraction du prix.
Verdict
Achetez-la si vous avez une carte de la série 30 ou 40 inférieure à la 4090 et que vous voulez du 4K poussé à fond avec ray tracing. Le gain de performances est réel, le refroidissement est excellent, et les 32 Go de VRAM signifient que vous n'aurez pas besoin de mettre à niveau avant longtemps. Si vous avez déjà une 4090, passez votre chemin. Les gains sont réels mais ne valent pas le prix d'entrée. Et si votre boîtier ne peut pas accueillir une carte de 357 mm, cette conversation est terminée avant même de commencer.