Intel Core Ultra 9 285 24-core LGA1851
Doté de 24 cœurs et d'une gravure TSMC N3B 3nm, ce processeur excelle en efficacité avec un TDP de seulement 65W tout en offrant un boost à 5,6 GHz et un score PassMark multithread de 57 281. Ses 40 Mo de cache L2 et 36 Mo de L3, combinés au support de la DDR5 ECC et du PCIe 5.0, en font une plateforme de travail robuste pour les charges soutenues. Ce CPU est idéal pour les stations de travail traitant des tâches d'IA locale et de productivité lourde, où la stabilité et la consommation énergétique priment sur les performances graphiques.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
L'Intel Core Ultra 9 285 est un CPU desktop Arrow Lake à 24 cœurs qui offre une excellente performance monocœur et une efficacité impressionnante avec un TDP de 65W. C'est un choix solide pour les créateurs et les utilisateurs de productivité qui veulent un débit multicœur élevé sans consommation extrême. Les joueurs préféreront peut-être le Ryzen 7 9800X3D, mais pour des charges mixtes, cette puce est une option convaincante.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Excellente performance monocœur, 99e percentile dans notre base de données 99th
- 24 cœurs et 24 threads gèrent facilement les charges de productivité lourdes 99th
- TDP de 65W remarquablement efficace pour ce niveau de performance 97th
- Support DDR5 jusqu'à 192 Go avec ECC 96th
- Support PCIe 5.0 pour le stockage et les GPU de nouvelle génération
- Refroidisseur inclus dans la boîte malgré certaines annonces contraires
Points faibles
- Le score de sentiment utilisateur est faible par rapport aux spécifications, seulement 22e percentile
- Les questions de compatibilité de socket sont courantes, LGA1851 signifie une nouvelle carte mère
- Pas de performance NPU intégrée à se vanter à 3,5 TOPS
- Le prix varie de 154 dollars chez les détaillants américains, il faut donc comparer
- La performance serveur est le point le plus faible à 81,7 sur 100
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
Les preuves
Performances
Le Core Ultra 9 285 obtient un score PassMark multithread de 57 494 et un score monocœur de 4 896. Ce résultat multicœur le place dans le 95e percentile de tous les processeurs desktop de notre base de données, ce qui signifie que c'est un véritable cheval de trait pour le rendu, la compilation et le multitâche intensif. Le résultat monocœur est encore meilleur, dans le 99e percentile. C'est le genre de performance qui rend les tâches quotidiennes réactives et maintient les jeux fluides quand ils s'appuient sur quelques cœurs rapides.
Avec 36 Mo de cache L3 et 40 Mo de L2, il y a largement de mémoire sur la puce pour alimenter ces 24 threads. La fréquence boost de 5,6 GHz sur les cœurs P est respectable, bien que pas la plus élevée que nous ayons vue. En pratique, cette puce brille dans les configurations axées sur l'efficacité. Elle offre un débit multicœur proche du haut de gamme tout en consommant peu par rapport aux pièces de 14e génération qu'elle remplace. Un testeur a noté qu'elle était environ 20 % plus rapide que sa puce de 14e génération pour le rendu audio et vidéo, ce qui correspond aux données de référence.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | Intel |
| Series | Core Ultra 9 |
| Model | 285 |
| Codename | Arrow Lake |
| Class | desktop |
| Process | 3 |
Cores & Clocks
| Cores | 24 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 16 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 2500 |
| Boost Clock | 5600 |
Cache
| L2 Cache | 40 |
| L3 Cache | 36 MB |
Performance
| PassMark Multi | 57494 |
| PassMark Single | 4896 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 6400 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | LGA1851 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 65 |
| Max Turbo Power | 182 |
| Unlocked | No |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Intel Graphics |
| NPU TOPS | 3.5 |
Face à la concurrence
Le rival le plus évident est l'AMD Ryzen 7 9800X3D. Cette puce est un monstre de jeu grâce à sa 3D V-Cache, et si le jeu est votre cas d'utilisation principal, c'est probablement le meilleur achat. Le Core Ultra 9 285 riposte avec plus de cœurs, une meilleure efficacité et une performance de productivité plus forte. C'est un classique jeu contre station de travail. Le 9800X3D gagnera en taux d'images, mais le 285 prendra l'avantage dans le rendu vidéo et les charges multithread.
Il y a aussi quelques options Intel plus anciennes qui traînent, comme les pièces Core i9 série X de quelques générations en arrière. Ces puces sont énergivores et sur des plateformes mortes, donc elles sont difficiles à recommander à moins de trouver une offre folle. Le G.Skill Trident Z Neo qui apparaît comme concurrent est un peu étrange puisque c'est de la mémoire, pas un CPU, mais cela rappelle que les coûts de plateforme comptent. Vous aurez besoin d'une nouvelle carte mère LGA1851 et de RAM DDR5 pour faire fonctionner le 285, donc incluez cela dans votre budget.
| Spec | Intel Core Ultra 9 285 | AMD Ryzen 7 9800X3D | Dell Xeon E5-2637 V2 | SMC EPYC 9555P | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | HP Xeon P67080-B21 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 24 | 8 | 32 | 64 | 24 | 16 |
| Threads | 24 | 16 | 64 | 128 | 48 | 32 |
| Boost Clock Mhz | 5600 | 5200 | 3500 | 4400 | 4000 | 3900 |
| L3 Cache Mb | 36 | 96 | 256 | 256 | 128 | 37.5 |
| Tdp W | 65 | 120 | 200 | 360 | 200 | 195 |
| Socket | LGA1851 | AM5 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket SP5 | AMD Socket SP3 | LGA 4677 |
| Integrated Graphics | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics | No | - | - | No |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 9 285 | 94.5 | 96.9 | 95.9 | 21.9 | 99.4 | 94.7 | 73.3 | 99.1 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.2 | 98.4 | 95.1 | 92.6 | 87.5 | 90 | 96.5 | 95.6 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.2 | 0 | 97.3 | 99.2 | 1.5 | 89.3 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.8 | 96.7 | 0 | 90.6 | 99.5 | 1.5 | 88.7 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.7 | 76.8 | 84 | 0 | 83.7 | 94.4 | 38.3 | 80.1 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.8 | 90.6 | 0 | 78 | 90.8 | 1.5 | 80.3 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 614 à 768 dollars aux États-Unis, le Core Ultra 9 285 n'est pas bon marché, mais ce n'est pas scandaleux pour une puce à 24 cœurs avec ce profil d'efficacité. L'écart entre les détaillants est réel. Newegg et Best Buy le proposent tous les deux, et la différence de prix entre l'annonce la plus basse et la plus haute aux États-Unis est de 154 dollars. C'est assez pour acheter un bon refroidisseur ou pour mettre vers de la RAM plus rapide. Si vous êtes au Canada, attendez-vous à payer environ 840 à 872 dollars canadiens, et les acheteurs européens regardent environ 1 016 à 1 030 euros. La proposition de valeur ici est l'efficacité plus la puissance multicœur. Vous n'obtenez pas la puce de jeu la plus rapide, mais vous obtenez un processeur qui fait presque tout bien sans transformer votre PC en radiateur.
En savoir plus
Aperçu
L'Intel Core Ultra 9 285 est le nouveau fleuron Arrow Lake d'Intel pour le desktop grand public, qui s'insère dans le socket LGA1851 avec 24 cœurs répartis entre 8 cœurs performance et 16 cœurs efficience. Il vise directement les joueurs passionnés et les créateurs sérieux qui veulent une forte performance multithread sans une facture d'électricité de 250W+. Le prix se situe entre 614 et 768 dollars aux États-Unis selon l'endroit où vous achetez, ce qui le place en concurrence directe avec l'AMD Ryzen 7 9800X3D et quelques puces haut de gamme des générations précédentes.
C'est un processeur avec un TDP de 65W, ce qui est assez fou quand on regarde le nombre de cœurs. Intel l'a construit sur le nœud 3nm de TSMC, et cette efficacité se reflète dans notre base de données. C'est l'un des processeurs desktop les plus économes en énergie que nous ayons suivis, et la performance monocœur est tout en haut. Si vous vous demandez si le Core Ultra 9 285 est bon pour la productivité, la réponse courte est oui. Il est excellent pour le rendu, le montage vidéo et tout ce qui peut utiliser les 24 threads.
Une chose à noter tout de suite : la version boîte inclut le refroidisseur Laminar RH2 d'Intel. Certaines annonces et réponses Q&A disent qu'il n'y a pas de refroidissement, mais au moins un acheteur a confirmé que le refroidisseur est dans la boîte. Nous recommandons quand même un bon refroidisseur après-vente si vous prévoyez de pousser le processeur, mais celui inclus vous permettra de démarrer.
Questions fréquentes
Q: L'Intel Core Ultra 9 285 est-il bon pour le jeu ?
Il est solide pour le jeu grâce à sa performance monocœur dans le 99e percentile, mais le Ryzen 7 9800X3D offrira généralement des taux d'images plus élevés dans les titres limités par le CPU. Si vous jouez et faites du travail de productivité lourd, le 285 est un excellent polyvalent.
Q: Le Core Ultra 9 285 est-il livré avec un refroidisseur ?
Oui, la version boîte inclut le refroidisseur Laminar RH2 d'Intel. Certaines annonces de détaillants et réponses Q&A disent le contraire, mais les acheteurs ont confirmé que le refroidisseur est dans la boîte.
Q: Quelle carte mère ai-je besoin pour le Core Ultra 9 285 ?
Vous aurez besoin d'une carte mère avec le socket LGA1851 et un chipset Intel série 800. C'est une nouvelle plateforme, donc les anciennes cartes LGA1700 ne fonctionneront pas.
Q: Combien d'énergie utilise le Core Ultra 9 285 ?
Il a un TDP de base de 65W et peut monter jusqu'à 182W en charge. C'est remarquablement efficace pour une puce à 24 cœurs, ce qui est l'un de ses plus grands arguments de vente.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous construisez une configuration dédiée au jeu et que les taux d'images sont tout ce qui compte, sautez cette puce et prenez plutôt le Ryzen 7 9800X3D. La 3D V-Cache fait une vraie différence dans les jeux, et vous économiserez aussi de l'argent. Sautez aussi si vous êtes déjà sur une plateforme Intel récente et que vous n'avez pas besoin des gains d'efficacité. Passer d'une puce de 13e ou 14e génération signifie acheter une nouvelle carte mère et de la RAM DDR5, ce qui s'additionne vite. Et si vous gérez un serveur domestique ou avez besoin d'une fiabilité multi-socket sérieuse, le score de performance serveur de 81,7 suggère qu'il y a de meilleures options pour ce cas d'utilisation spécifique.
Verdict
L'Intel Core Ultra 9 285 est une puce vraiment impressionnante pour le bon acheteur. Si vous faites du travail créatif sérieux, exécutez des machines virtuelles, ou voulez simplement un CPU à haut nombre de cœurs qui ne fera pas exploser votre facture d'électricité, c'est l'une des meilleures options sur le marché actuellement. L'histoire de l'efficacité est réelle, et la performance monocœur est de premier ordre. Ce n'est pas le meilleur CPU de jeu que vous puissiez acheter, et le score de sentiment utilisateur dans notre base de données est étonnamment bas vu les spécifications, mais les avis réels que nous avons vus sont positifs.
Devriez-vous l'acheter ? Si vous construisez un nouveau système axé sur la productivité et que vous êtes déjà engagé sur la plateforme LGA1851, oui. C'est un performeur solide avec un avantage d'efficacité clair. Si vous êtes un pur joueur, le Ryzen 7 9800X3D est probablement un meilleur choix. Et si vous avez déjà une puce Intel de 13e ou 14e génération, l'argument de mise à niveau est plus faible à moins que vous ayez spécifiquement besoin des gains d'efficacité ou des fonctionnalités de plateforme plus récentes.