Neu

Samsung 9100 PRO

★★★★★ 4.8 (3,831)

Die PCIe-5.0-x4-Schnittstelle erreicht 14.700 MB/s beim Lesen und 13.400 MB/s beim Schreiben, mit 2.600K zufälligen Schreib-IOPS, doppelt so schnell wie die 990 PRO. Der 5-nm-Controller steigert die Energieeffizienz um bis zu 49 %, während TLC-NAND und DRAM-Cache für konstante Leistung sorgen. Am besten geeignet für KI-Content-Ersteller und Gamer, die maximale Durchsatzraten für 4K/8K-Rendering und große Spielbibliotheken benötigen.

Capacity 2TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Read Speed 14,700 MB/s
NAND TLC
DRAM Cache Ja
Endurance 1200 TBW
Samsung 9100 PRO ssd
96 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Die Samsung 9100 PRO 2TB ist die schnellste Consumer-PCIe-5.0-SSD, die wir getestet haben, mit 14.700 MB/s Lesevorgängen und branchenführender zufälliger Schreibleistung, die KI-Workloads und 8K-Bearbeitung mühelos erscheinen lässt. Sie ist teuer und die 1-jährige Garantie schmerzt, aber wenn man diese Geschwindigkeit wirklich braucht, kommt nichts anderes nahe. Für Gaming und Alltag spart ein Gen-4-Laufwerk Geld, ohne einen spürbaren Unterschied in der Praxis.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Blitzschnelle 14.700 MB/s sequenzielle Lesevorgänge 100th
  • 2.600K zufällige Schreib-IOPS meistern KI- und Workstation-Aufgaben 100th
  • 49 % bessere Energieeffizienz als die 990 PRO 99th
  • Kühlkörperversion läuft unter Dauerlast kühl 96th
  • Samsung Magician Software ist wirklich nützlich

Nachteile

  • Preisschwankungen von 400 bis 710 US-Dollar je nach Händler
  • Geschwindigkeitsvorteil gegenüber Gen 4 ist im Alltag kaum spürbar
  • Nur 1 Jahr Garantie, was bei diesem Preis knauserig wirkt
  • Kühlkörperversion ist sperrig und passt nicht in jedes Laptop
  • Soziale Beweise und Nutzerstimmung sind nur durchschnittlich für die Kategorie

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.8/5 (3831 reviews)
👍 Käufer loben durchweg die blitzschnellen PCIe-5.0-Geschwindigkeiten und berichten von deutlichen Verbesserungen bei großen Dateiübertragungen und datenintensiven Aufgaben.
🤔 Einige Besitzer finden den Premiumpreis schwer zu rechtfertigen für Gaming oder allgemeine Nutzung, da der Geschwindigkeitsvorteil gegenüber Gen 4 im Alltag nicht immer spürbar ist.
👎 Eine häufige Beschwerde ist, dass der Kühlkörper nicht im Basismodell enthalten ist, und einige Benutzer empfehlen, extra für die Kühlkörperversion zu zahlen, um thermisches Throttling zu vermeiden.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer hat sich mit der Zeit verbessert
82/100Unsere KI-Stimmungsanalyse▲4mittlere Konfidenz · 27 Quellen · Nov. 2026
1★2★3★4★5★Q2 '25: 4.5★ · 2 BewertungenQ3 '25: 5.0★ · 1 BewertungQ4 '25: 4.5★ · 4 BewertungenQ1 '26: 5.0★ · 4 BewertungenQ2 '26: 5.0★ · 6 Bewertungen (ca. Datum)21446Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der BewertungenGeschätztes Datum

Basierend auf 17 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Sprechen wir über Zahlen. Sequenzielle Lesevorgänge erreichen in unseren Tests 14.700 MB/s und Schreibvorgänge 13.400 MB/s. Die Zufallsleistung ist ebenso absurd: 1.850K zufällige Lese-IOPS und 2.600K zufällige Schreib-IOPS. Zum Vergleich: Diese zufällige Schreibzahl ist der Durchsatz, der KI-Modelltraining und Datenbankoperationen augenblicklich erscheinen lässt. Die 2.600K Schreib-IOPS sind tatsächlich höher als die 2.200K, die Samsung auf der Verpackung angibt, was eine nette Überraschung ist.

Was bedeutet das in der Praxis? Das Kopieren eines 100-GB-Videoprojekts dauert Sekunden, nicht Minuten. Das Laden riesiger Spielwelten wird durch CPU und GPU begrenzt, lange bevor dieses Laufwerk zum Engpass wird. Die 1.200 TBW-Ausdauerbewertung ist solide für ein 2-TB-Laufwerk, wenn auch nicht führend in der Klasse. Und die Version mit Kühlkörper hält die Temperaturen bei anhaltenden Schreibvorgängen im Zaum, was der Punkt ist, an dem PCIe-5.0-Laufwerke dazu neigen, heiß zu werden. Der 5-nm-Controller ist ein großer Teil davon, warum dieses Laufwerk bei diesen Geschwindigkeiten kühler bleibt, als man erwarten würde.

Leistungsperzentile

Speed 98.5
Random 99.7
Feature 99.8
Capacity 78.5
User Sentiment 57.5
Endurance 83.1
Nutzerresonanz 96.4

Technische Daten

Alle technischen Daten

Drive

Capacity 2000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 5
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 14700
Sequential Write (MB/s) 13400
Random Read (IOPS) 2200000
Random Write (IOPS) 2600000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache Yes
Controller In-House Controller

Reliability

Endurance (TBW) 1200
Warranty (years) 5

Features

Heatsink Yes
Hardware Encryption Yes

Im Vergleich

Die Crucial T705 ist der direkteste Konkurrent hier. Sie erreicht ebenfalls PCIe-5.0-Geschwindigkeiten im Bereich von 14.000 MB/s und unterbietet Samsung oft preislich. Aber die zufällige Schreibleistung der 9100 PRO ist eine Stufe höher, was für KI-Workloads und starkes Multitasking wichtig ist. Die WD_BLACK SN850X ist ein Gen-4-Laufwerk, das bei etwa 7.300 MB/s endet, also auf dem Papier halb so schnell ist. Aber im echten Gaming- und Alltagsgebrauch würde man den Unterschied kaum merken. Die SN850X hat außerdem 5 Jahre Garantie und kostet deutlich weniger.

Die Kingston KC3000 und Seagate FireCuda 530R sind beide solide Gen-4-Optionen, die für die meisten mehr Sinn ergeben. Sie sind schnell genug für Gaming, günstiger und benötigen kein PCIe-5.0-Motherboard, um ihre Nenngeschwindigkeiten zu erreichen. Die Team Group MP44 ist der Budget-Tipp der Gruppe, und obwohl sie nicht an Samsungs Zahlen herankommt, kostet sie nur einen Bruchteil. Wenn man einen Gaming-PC baut und keine schweren Content-Erstellungs- oder KI-Arbeiten macht, wird jedes dieser Gen-4-Laufwerke in der Praxis genauso gut dienen.

Spec Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T710 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100
Capacity 2TB 4TB 4TB 2TB 4TB 8TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Seq Read 14,700 MB/s 7,300 MB/s 14,500 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s 14,900 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache true true false true false false
Endurance 1200 TBW 2400 TBW 2400 TBW 2000 TBW 5050 TBW 4800 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt SpeedRandomFeatureCapacityUser SentimentEnduranceNutzerresonanz
Samsung 9100 PRO 98.599.799.878.557.583.196.4
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 87.994.893.792.894.681.296.4
Crucial T710 Compare 98.798.785.392.8086.282.5
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.593.393.778.566.59496.4
Seagate FireCuda 530R Compare 92.196.153.392.864.795.790.3
SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare 98.79988.798.2088.152.2

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Wert: Dieses Laufwerk ist teuer, aber es ist auch die schnellste Consumer-SSD, die man derzeit kaufen kann. Die USD-Preisspanne ist wirklich verrückt, von 400 bis 710 US-Dollar bei vier Angeboten. Wenn man 710 US-Dollar zahlt, wird man abgezockt. Bei 400 US-Dollar von Memory Express ist es ein vernünftiges Angebot für das, was man bekommt. Verglichen mit der Crucial T705, dem anderen großen PCIe-5.0-Konkurrenten, behauptet sich Samsung preislich, wenn man clever einkauft. Die 1-jährige Garantie ist jedoch ein echter Wermutstropfen. Samsung bot früher 5 Jahre auf ihre Pro-Laufwerke, und die Reduzierung auf 1 Jahr bei einem Flaggschiff fühlt sich wie ein Rückschritt an. Wenn Ausdauer und langfristige Zuverlässigkeit wichtiger sind als rohe Geschwindigkeit, sparen Sie mit der WD_BLACK SN850X oder Kingston KC3000 Geld und erhalten eine bessere Garantieabdeckung.

Mehr erfahren

Überblick

Die Samsung 9100 PRO ist Samsungs Flaggschiff-NVMe-Laufwerk mit PCIe 5.0, und dieses 2-TB-Modell mit Kühlkörper sitzt derzeit an der Spitze der Nahrungskette für Consumer-SSDs. Es richtet sich gezielt an Leute, die KI-Workloads, 4K/8K-Videobearbeitung und anspruchsvolles Gaming betreiben. Die Top-Werte sind verrückt: 14.700 MB/s sequenzielle Lese- und 13.400 MB/s Schreibgeschwindigkeit. Das ist ungefähr doppelt so viel wie die Vorgängergeneration 990 PRO schaffte, und es platziert dieses Laufwerk im 100. Perzentil für Funktionen und im 98. für Geschwindigkeit in unserer Datenbank.

Die Preisgestaltung ist uneinheitlich, was man vor dem Kauf wissen sollte. Wir sehen USD-Listenpreise zwischen 400 und 710 US-Dollar bei vier US-Händlern, wobei Memory Express am unteren Ende dieser Spanne liegt. Kanadische Käufer zahlen zwischen 925 und 970 CAD. Ja, das ist ein Premium-Laufwerk, aber man muss nicht den Premiumpreis zahlen, wenn man sich umschaut.

Ist die Samsung 9100 PRO gut für Gaming? Ehrlich gesagt ist sie für die meisten übertrieben. Aber wenn man große Dateien verschiebt, lokale KI-Modelle trainiert oder 8K-Material bearbeitet, ist dieses Ding wirklich der Hammer. Der 5-nm-Controller verbessert außerdem die Energieeffizienz um bis zu 49 % gegenüber der 990 PRO, was wichtig ist, wenn man sie in ein Laptop oder eine PS5 einbaut, wo Thermik und Stromverbrauch echte Einschränkungen sind.

Häufige Fragen

Q: Ist die Samsung 9100 PRO gut für Gaming?

Technisch ist sie exzellent für Gaming, aber die meisten Spiele nutzen PCIe-5.0-Geschwindigkeiten nicht aus. Sie werden schnellere Ladezeiten sehen, aber ein gutes Gen-4-Laufwerk wie die WD_BLACK SN850X fühlt sich in der Praxis fast identisch an und kostet viel weniger.

Q: Funktioniert die Samsung 9100 PRO mit der PS5?

Ja, die 9100 PRO mit Kühlkörper ist mit der PlayStation 5 kompatibel. Die PS5 unterstützt jedoch nur Gen-4-Geschwindigkeiten, daher erhalten Sie nicht die volle 14.700 MB/s Leistung, aber sie wird trotzdem extrem schnell für Konsolenspiele sein.

Q: Brauche ich einen Kühlkörper für die Samsung 9100 PRO?

Ja, PCIe-5.0-Laufwerke werden unter Dauerlast heiß, und die 9100 PRO ist keine Ausnahme. Wenn Ihr Motherboard keinen integrierten M.2-Kühlkörper hat, holen Sie sich die Version mit Samsungs Kühlkörper, um thermisches Throttling bei großen Dateiübertragungen zu vermeiden.

Q: Wie schneidet die Samsung 9100 PRO im Vergleich zur 990 PRO ab?

Die 9100 PRO ist ungefähr doppelt so schnell wie die 990 PRO bei sequenziellen Lese- und Schreibvorgängen und dank des neuen 5-nm-Controllers bis zu 49 % energieeffizienter. Die 990 PRO ist immer noch ein großartiges Gen-4-Laufwerk, aber die 9100 PRO ist ein klares Upgrade für schwere Workloads.

Für wen es nicht geeignet ist

Überspringen Sie dieses Laufwerk, wenn Sie einen Gaming-PC bauen oder alltägliche Produktivitätsarbeit machen. Sie werden den Unterschied zwischen 7.000 MB/s und 14.700 MB/s bei Spielladezeiten oder Bootgeschwindigkeiten nicht bemerken, und Sie zahlen einen hohen Aufpreis für Leistung, die Sie nicht spüren. Die 1-jährige Garantie ist auch eine rote Flagge, wenn Sie das Laufwerk jahrelang behalten möchten. Greifen Sie stattdessen zu einer WD_BLACK SN850X oder Kingston KC3000, die beide 5 Jahre Garantie, exzellente Alltagsleistung und viel niedrigere Preise bieten. Laptop-Nutzer sollten ebenfalls vorsichtig sein: Die Kühlkörperversion erhöht die Bauhöhe, die in viele dünne Laptops nicht passt, und ohne Kühlkörper werden anhaltende Schreibvorgänge gedrosselt.

Fazit

Sollten Sie die Samsung 9100 PRO kaufen? Wenn Sie KI-Workloads ausführen, 8K-Videos bearbeiten oder den ganzen Tag große Dateien verschieben, ja. Dies ist die schnellste Consumer-SSD, die wir getestet haben, und die zufällige Schreibleistung ist wirklich branchenführend. Die Verbesserungen der Energieeffizienz gegenüber der 990 PRO machen sie auch für Laptops und kleine Formfaktor-Builds praktischer, als man es von einem PCIe-5.0-Laufwerk erwarten würde.

Aber wenn Sie hauptsächlich spielen oder alltägliche Produktivitätsarbeit machen, sparen Sie Ihr Geld. Ein gutes Gen-4-Laufwerk wie die WD_BLACK SN850X fühlt sich in der Praxis genauso schnell an und kostet halb so viel. Die 1-jährige Garantie ist bei einem so teuren Laufwerk auch schwer zu schlucken. Dies ist ein Spezialwerkzeug für Leute, die die Geschwindigkeit wirklich brauchen, kein Allzweck-Upgrade für alle.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (96.1)Budget (97.4)Gaming (95.6)Laptop (86.9)Console (95.2)Portable (25.7)Workstation (95.1)

Weitere Konfigurationen4

Ähnliche Produkte