Apple Studio Display MYJF3LL/A / MK0Q3LL/A 27" Silver
Das 27-Zoll-5K-Retina-Display mit 600 Nits und einer Milliarde Farben liefert gestochen scharfe Bilder für kreative Arbeiten. Die 12-MP-Kamera mit Center Stage und das Sechs-Lautsprecher-System mit Spatial Audio verbessern Videokonferenzen und Unterhaltung. Dieser Monitor eignet sich am besten für Kreative und Profis, die einen Mac nutzen und Wert auf Displayqualität und Integration legen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das Apple Studio Display hat ein atemberaubendes 5K-Panel, das das beste ist, das wir getestet haben, mit 600 Nits und P3-Farbraum. Die 60Hz-Bildwiederholrate ist die Hauptschwäche, und der Preis ist hoch, von USD 1.178 bis USD 1.400. Es lohnt sich für Mac-Nutzer, die Schärfe und Einfachheit über Geschwindigkeit stellen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Wunderschönes 5K-Panel mit erstklassiger Schärfe 100th
- 600 Nits Helligkeit und P3-Farbraum sind exzellent 97th
- Integrierte Lautsprecher und Mikrofone klingen wirklich gut 87th
- Thunderbolt 3 mit 96W Ladeleistung lädt dein MacBook 82nd
Nachteile
- 60Hz-Bildwiederholrate wirkt 2025 veraltet
- Der Preis ist selbst für Apple hoch
- Standfuß-Optionen sind verwirrend und teuer aufzurüsten
- Webcam-Qualität ist nur okay, nicht großartig
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q4 202480/100
Buyers love the display quality and Mac integration, but one unit had a leveling defect that required return.
- Excellent picture, brightness, and color accuracy for productivity and photo/video work.
- Seamless Mac integration, including charging the MacBook Pro and smooth display matching.
- Build quality praised generally, but one review noted uneven leveling out of the box.
- One reviewer returned unit due to left side sitting lower; leveling issue known since 2022.
- Q3 202383/100
Buyers praised the vibrant 5K display, built-in speakers, and Thunderbolt docking convenience for Macs, but found the price high and webcam feature lacking.
- Excellent 5K display with vibrant colors, bright enough for sunlight, and clear text on Mac.
- High price questioned; some feel it's steep, others see as 'you get what you pay for'.
- Integrated webcam criticized for quality; one reviewer returned due to missing features.
- Thunderbolt integration acts as dock/charger, reducing desk clutter effectively.
- Q2 202393/100
Customers praise the monitor's color accuracy, clarity, and seamless Mac integration. The high cost is a noted drawback.
- Excellent picture quality with beautiful colors and clarity.
- Seamless connectivity with Mac and Apple ecosystem.
- High price point is a significant negative.
- Compared to LG OLED TV, picture quality falls short despite higher resolution.
Basierend auf 20 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die 5K-Auflösung ist hier der Star. Text wirkt gestochen scharf, und die 600 Nits Helligkeit sorgen auch in hellen Räumen für gute Lesbarkeit. Auch die Farbabdeckung ist stark, mit P3-Farbraum und Unterstützung für eine Milliarde Farben, was im 87. Perzentil liegt. Die 60Hz-Bildwiederholrate ist jedoch eine Enttäuschung für alle, die flüssigere Bewegungen gewohnt sind. Für statische Arbeiten ist es in Ordnung, aber Scrollen und Videos wirken weniger flüssig als bei Panels mit hoher Bildwiederholrate. Die integrierten Lautsprecher und das Drei-Mikrofon-Array sind wirklich gut, was bei Monitoren selten ist.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 5120x2880 |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | glossy |
Performance
| Refresh Rate | 60 Hz |
Color & HDR
| Brightness | 600 nits |
| Color Gamut | P3 wide color |
Connectivity
| HDMI Ports | 0 |
| USB-C | 3 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 3 |
| Speakers | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
Features
| Webcam | Yes |
| Weight | 7.7 kg / 17.0 lbs |
Im Vergleich
Gegenüber dem LG UltraGear 45GX950A-B oder dem ASUS ROG Strix XG27UCDMG verliert das Studio Display bei Bildwiederholrate und Gaming-Funktionen. Diese OLED-Panels sind schneller und lebendiger für Spiele. Aber für Mac-Produktivität schlagen die 5K-Auflösung und die macOS-Integration des Studio Displays sie. Das Dell UltraSharp U4025QW ist der engste Konkurrent für professionelle Arbeit, mit einem größeren Ultrawide-Panel, aber es kostet mehr und hat nicht die integrierte Kamera- und Lautsprecherqualität. Die MSI- und Samsung-Optionen sind in erster Linie Gaming-Monitore, also nicht wirklich vergleichbar.
| Spec | Apple Studio Display MYJF3LL/A / MK0Q3LL/A 27" | LG UltraGear 45GX950A-B | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | Samsung Odyssey G60SD | Dell UltraSharp U4025QW |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 44.5 | 27 | 27 | 27 | 39.70000076293945 |
| Resolution | 5120 x 2880 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 5120 x 2160 |
| Panel Type | IPS | OLED | OLED | QD-OLED | QD-OLED | IPS |
| Refresh Rate | 60 | 165 | 240 | 240 | 360 | 120 |
| Response Time Ms | - | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 5 |
| Adaptive Sync | - | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | Adaptive-Sync |
| Hdr | - | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR 600 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Color | Mobilität | Display | Feature | Ergonomic | Performance | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple Studio Display MYJF3LL/A / MK0Q3LL/A 27" | 87 | 81.8 | 99.5 | 51.1 | 59.7 | 21.4 | 96.5 | 70.5 |
| LG UltraGear 45GX950A-B Compare | 99.4 | 77.2 | 99.7 | 96.2 | 90.6 | 96.5 | 97.1 | 95.2 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.3 | 58.6 | 97.9 | 84.8 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.6 | 79 | 84.8 | 90.6 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.2 | 40.6 | 79 | 69.7 | 90.6 | 99.6 | 87.9 | 95.2 |
| Dell UltraSharp U4025QW Compare | 97.8 | 77.2 | 98.7 | 96.2 | 90.6 | 56.5 | 99.3 | 95.2 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Dieses Ding ist teuer. Die Preise in den USA reichen von USD 1.178 bis USD 1.400 über fünf Angebote, also lohnt sich ein Preisvergleich. Das beste Angebot, das wir gefunden haben, ist bei Best Buy, das du zuerst prüfen solltest. Für dieses Geld bekommst du ein Top-Display, solide Lautsprecher und eine ordentliche Webcam. Aber du zahlst auch den Apple-Aufpreis. Wenn du nur ein scharfes 5K-Panel brauchst, gibt es günstigere Optionen. Wenn du das Gesamtpaket ohne Schnickschnack auf einem Mac willst, ergibt der Preis Sinn.
Mehr erfahren
Überblick
Das Apple Studio Display ist ein 27-Zoll-5K-Panel, das für Mac-Nutzer die Grundlagen perfekt beherrscht. Es verfügt über einen 5120 x 2880 IPS-Bildschirm, 600 Nits Helligkeit und P3-Farbraum. Das Display selbst ist erstklassig und liegt im 100. Perzentil unserer Datenbank. Die 60Hz-Bildwiederholrate ist jedoch eine echte Einschränkung und landet im 22. Perzentil für Leistung.
Häufige Fragen
Q: Kann ich das Studio Display an der Wand oder an einem Monitorarm montieren?
Ja, aber nur, wenn du die Version mit VESA-Montageadapter kaufst. Der Standard-Standfuß lässt sich nicht leicht entfernen, also wähle die Montageoption beim Kauf, wenn du einen Arm verwenden willst.
Q: Ist der Standfuß in der Höhe verstellbar?
Der neigungsverstellbare Standfuß ist Standard, aber die Höhenverstellung kostet extra. Wenn du den Bildschirm anheben oder absenken musst, besorge dir von Anfang an die Version mit höhenverstellbarem Standfuß.
Q: Funktioniert das Studio Display mit Windows-PCs?
Es funktioniert, aber du verlierst einige Funktionen wie Center Stage und die volle Helligkeitssteuerung. Windows-Skalierung bei 200% funktioniert gut, aber dieses Display ist wirklich für Macs gemacht.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspring das, wenn du ein Gamer bist oder jemand, der flüssige Bewegungen will. Die 60Hz-Bildwiederholrate wirkt träge neben einem 144Hz- oder 240Hz-Panel. Überspring es auch, wenn du ein begrenztes Budget hast, da der Preis schwer zu rechtfertigen ist, wenn günstigere 4K- und 5K-Optionen existieren. Und wenn du ein portables oder kompaktes Setup brauchst, dieses Ding wiegt über 7,7 kg und bewegt sich nicht.
Fazit
Kauf das, wenn du tief im Apple-Ökosystem steckst und einen Monitor willst, der einfach funktioniert. Es ist ideal für Designer, Autoren und alle, die den ganzen Tag auf Text starren. Das 5K-Panel ist das Highlight, und die Lautsprecher und Mikrofone sind ein netter Bonus. Aber wenn du hohe Bildwiederholraten für Gaming oder schnelle Bewegungen brauchst, schau dich woanders um. Das ist ein Produktivitätswerkzeug, kein Gaming-Display.