Lenovo Yoga 9i 14" 83LC0001US-R Cosmic Blue
Der Intel Core Ultra 7 258V Prozessor und das 14-Zoll 2.8K OLED-Touchscreen mit 100% P3-Farbraumabdeckung bieten eine erstklassige Kombination aus KI-Leistung und visueller Präzision. Mit nur 1,32 kg und einer offiziellen Lenovo-Werksgarantie bis Dezember 2026 vereint es portables Design mit der Sicherheit eines Neugeräts. Dieses 2-in-1-Notebook ist ideal für Geschäftsanwender und Content-Konsumenten, die ein farbgenaues Display und einen lüfterlosen Betrieb für konzentriertes Arbeiten schätzen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das Lenovo Yoga 9i Aura Edition ist ein 14-Zoll-2-in-1 mit atemberaubendem 2.8K-OLED-Touchscreen, 32 GB RAM und 1-TB-SSD für 1.299 USD. Es ist werksaufbereitet von Lenovo mit voller Garantie bis Dezember 2026, was es zu einem wirklich guten Preis-Leistungs-Angebot macht. Der Core Ultra 7 258V meistert die tägliche Arbeit mühelos, aber die integrierte Grafik bedeutet, dass Gaming nicht in Frage kommt. Wenn du ein Premium-Convertible für Schule, Arbeit oder Medien willst, ist das eines der besten Angebote.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Atemberaubender 14-Zoll-2.8K-OLED-Touchscreen mit 120 Hz, 500 Nits und voller P3- und Adobe-RGB-Abdeckung 92nd
- 32 GB LPDDR5X-RAM bei 8533 MT/s, 93. Perzentil, zukunftssicher für Jahre 86th
- Leichtes 1,32-kg-2-in-1-Gehäuse mit hochwertiger Verarbeitung 82nd
- 75-Wh-Akku gepaart mit effizientem Core Ultra 7 258V für starke Ausdauer im Alltag 82nd
- Werksaufbereitet von Lenovo mit voller Herstellergarantie bis Dezember 2026
Nachteile
- Gaming-Score von 22,9, integrierte Arc Graphics kann anspruchsvolle Titel nicht bewältigen
- CPU im 64. Perzentil, für den Alltag gut, aber kein Leistungsführer
- Port-Auswahl im 67. Perzentil, nur ein USB-A und kein HDMI ohne Adapter
- Aufbereitetes Gerät, auch mit Garantie, manche Käufer bevorzugen neu
- Keine Option für diskrete GPU, schränkt kreative Arbeitslasten wie 3D-Rendering ein
Die Fakten
Leistung
Lass uns darüber sprechen, was der Core Ultra 7 258V tatsächlich leistet. Es ist ein 8-Kern-Chip mit P-Kernen, die bis zu 4,8 GHz erreichen, und LPE-Kernen bei 3,7 GHz. In unserer Datenbank liegt die CPU im 64. Perzentil, was solide ist, aber keine Rekorde bricht. Für den Alltag bedeutet das flotte App-Starts, flüssiges Multitasking und keine echten Aussetzer, wenn du 30 Browser-Tabs, Slack und einen Videoanruf gleichzeitig laufen hast. Die 32 GB RAM sind hier der wahre Star und liegen im 93. Perzentil. Das ist mehr Speicher, als die meisten je brauchen werden, und es bedeutet, dass dieses Gerät in drei Jahren nicht veraltet wirkt, wenn Chrome beschließt, 12 GB für sich allein zu beanspruchen.
Die integrierte Arc Graphics mit 16 GB gemeinsam genutztem VRAM ist eine gemischte Sache. Die GPU liegt im 66. Perzentil, was für eine iGPU in Ordnung ist, aber niemanden beeindrucken wird, der eine diskrete Karte gewohnt ist. Du kannst leichte Fotobearbeitung, ein paar Gelegenheitsspiele bei niedrigen Einstellungen und so viel Video-Streaming machen, wie du willst. Aber der Gaming-Score von 22,9 erzählt die wahre Geschichte. Das ist keine Maschine für Cyberpunk oder auch nur mäßig anspruchsvolle Titel. Die 1-TB-Gen-4-SSD im 80. Perzentil ist schnell genug, dass Dateiübertragungen und Bootzeiten sich sofort anfühlen, und das OLED-Display im 82. Perzentil ist der Punkt, an dem dieses Notebook wirklich glänzt. 500 Nits Helligkeit, 120-Hz-Bildwiederholrate und volle Abdeckung von sRGB, P3 und Adobe RGB. Das ist ein Panel in Kreativqualität in einem Consumer-Convertible, und es lässt alles von Tabellenkalkulationen bis Filmen besser aussehen, als es das Recht hätte.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 258V |
| Cores | 8 |
| Frequency | 2.2 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Intel Arc Graphics |
| Type | Integrated |
| VRAM | 16 GB |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 14" |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 500 nits |
| Color Gamut | 100% sRGB, 100% P3, 99% Adobe RGB |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
Physical
| Weight | 1.3 kg / 2.9 lbs |
| Battery | 75 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Im Vergleich
Das MacBook Pro M4 Pro ist der Elefant im Raum. Apples Maschine hat eine schnellere CPU, bessere GPU und eine erstklassige Akkulaufzeit. Aber sie kostet deutlich mehr und ist ein traditionelles Klapp-Design. Kein Touchscreen, kein Zeltmodus, kein Tablet-Modus. Wenn du tief im Apple-Ökosystem steckst und rohe Leistung für Videobearbeitung oder Entwicklung brauchst, ist das MacBook das bessere Werkzeug. Aber wenn du ein flexibles Gerät für Notizen, Medienkonsum und allgemeine Produktivität willst, bietet das Yoga 9i mehr für weniger Geld.
Der ASUS ROG Zephyrus G14 und der MSI Raider sind in erster Linie Gaming-Maschinen. Sie werden das Yoga 9i bei jeder GPU-lastigen Aufgabe schlagen, aber sie sind schwerer, lauter, und ihre Displays, obwohl schnell, erreichen nicht die Farbgenauigkeit dieses OLED-Panels. Das Microsoft Surface Laptop 7th Edition ist die nächste philosophische Entsprechung, ein Premium-Windows-Ultrabook mit guter Akkulaufzeit. Aber das Surface hat weder das 2-in-1-Scharnier noch den OLED-Bildschirm zu diesem Preis. Der Acer Predator Helios Neo ist eine Budget-Gaming-Option, die bei der CPU mithält, aber bei Displayqualität und Portabilität weit zurückfällt. Für den spezifischen Anwendungsfall eines Premium-Convertibles trifft das Yoga 9i einen Sweet Spot, den keiner dieser Konkurrenten ganz erreicht.
| Spec | Lenovo Yoga 9i 14" 83LC0001US-R | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | HP OMEN Transcend | Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US | MSI Prestige PRE13EVOA2088 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 258V | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core Ultra 7 256V | Intel Core Ultra 7 258V |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 32 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 1024 | 1024 | 1000 |
| Screen | 14" | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 13.3" 2880x1800 |
| GPU | Intel Arc Graphics | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Intel Arc Graphics | Intel Arc Graphics |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 1.3 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.2 | 1 |
| Battery (Wh) | 75 | 72 | - | 71 | 15 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | Zuverlässigkeit | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo Yoga 9i 14" 83LC0001US-R | 63.5 | 66.1 | 92.4 | 67.1 | 81.8 | 85.7 | 79.7 | 81 | 82.4 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.3 | 95.9 | 74.2 | 99.2 | 69.2 | 98.5 | 97.7 | 88.9 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.6 | 94.4 | 91.3 | 89.9 | 96.3 | 74.2 | 88.9 | 60 | 98.4 |
| HP OMEN Transcend Compare | 87.9 | 93.2 | 90.1 | 89.9 | 96.3 | 72.8 | 66.6 | 33 | 97.5 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US Compare | 66.6 | 66.1 | 80.1 | 59.1 | 95.8 | 87.8 | 79.7 | 81 | 97.5 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 63.5 | 66.1 | 80.1 | 78.2 | 91.5 | 96.3 | 71.4 | 60 | 87.4 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Für 1.299 USD ist dieses Yoga 9i ein wirklich interessantes Angebot. Ein brandneues Gerät mit diesen Spezifikationen würde normalerweise mehrere hundert Dollar mehr kosten, und du bekommst die volle Lenovo-Garantie bis Dezember 2026. Das ist dieselbe Abdeckung wie bei einem neuen Gerät, was das übliche Risiko bei Aufbereitungen beseitigt. Die 1-TB-SSD, 32 GB RAM und das OLED-Panel sind Spezifikationen, für die man normalerweise einen Aufpreis zahlt, und sie sind alle hier zu einem Preis, der die meisten neuen Konkurrenten unterbietet.
Im Vergleich zum MacBook Pro M4 Pro, das ein direkter Konkurrent im Premium-14-Zoll-Bereich ist, ist dieses Yoga 9i deutlich günstiger und bietet gleichzeitig einen Touchscreen und 2-in-1-Flexibilität, die Apple schlicht nicht bietet. Das Surface Laptop 7th Edition ist ein weiterer Rivale, aber Microsoft verlangt mehr für ähnliche RAM- und Speicherkonfigurationen, und du bekommst weder das OLED-Panel noch das Convertible-Scharnier. Für jemanden, der ein Premium-Windows-2-in-1 ohne Neupreis will, ist das eines der besseren Preis-Leistungs-Angebote, die wir seit langem gesehen haben.
Mehr erfahren
Überblick
Das Lenovo Yoga 9i Aura Edition ist eines dieser Geräte, bei denen man sich fragt, warum überhaupt noch jemand ein simples Klapp-Notebook kauft. Es ist ein 14-Zoll-2-in-1 mit einem atemberaubenden OLED-Touchscreen, einem Core Ultra 7 258V, 32 GB RAM und einer 1-TB-SSD, alles in einem Gehäuse, das nur 1,32 kg wiegt. Das ist leichter als viele Ultrabooks, die sich nicht einmal mit einem umklappbaren Scharnier abmühen. Und dieses spezielle Gerät ist eine Werksaufarbeitung direkt von Lenovo, versiegelt mit derselben Garantie, die du auch bei einem brandneuen Gerät bis Dezember 2026 bekommst. Das ist ein Detail, das Beachtung verdient, denn es verändert das Preis-Leistungs-Verhältnis erheblich.
Für wen ist das? Für Studierende, die ein einziges Gerät für Notizen, Netflix und gelegentliche kreative Projekte wollen. Für Geschäftsleute, die in Tabellenkalkulationen und Videoanrufen leben, aber etwas wollen, das sich nicht wie ein Unternehmensklotz anfühlt. Für alle, die einen Bildschirm schätzen, der andere Laptop-Displays aussehen lässt, als wären sie mit Wachspapier bedeckt. Der Kompaktheits-Score von 83,7 und der Studenten-Score von 81,2 in unserer Datenbank untermauern das. Das ist keine Gaming-Maschine, und der Gaming-Score von 22,9 macht das schmerzlich deutlich, aber darum geht es bei diesem Gerät nicht.
Was es interessant macht, ist die Kombination aus OLED-Panel und der neuen Intel-Silizium-Technologie. Der Core Ultra 7 258V ist kein Benchmark-Monster, aber er ist effizient, und zusammen mit 32 GB LPDDR5X bei 8533 MT/s meistert er Multitasking, ohne ins Schwitzen zu geraten. Der 75-Wh-Akku ist großzügig für ein 14-Zoll-Convertible, und die Unterstützung für Wi-Fi 7 sorgt dafür, dass es jahrelang relevant bleibt. Dieses Notebook ist auf die Idee ausgelegt, dass die meisten Menschen keinen Desktop-Ersatz brauchen, sondern etwas, das in ihrer Tasche verschwindet und alles gut genug macht, um nie zu nerven.
Häufige Fragen
Q: Ist dieses Notebook gut zum Spielen geeignet?
Nein, nicht wirklich. Der Gaming-Score von 22,9 von 100 in unserer Datenbank platziert es für diesen Zweck nahe dem unteren Ende. Die integrierte Intel Arc Graphics mit 16 GB gemeinsam genutztem VRAM kann Gelegenheitsspiele und ältere Titel bei niedrigen Einstellungen bewältigen, aber alles Anspruchsvolle wird Probleme machen. Wenn Gaming Priorität hat, schau dir stattdessen den ASUS ROG Zephyrus G14 oder den MSI Raider an.
Q: Wie funktioniert die Garantie bei der Aufarbeitung?
Dieses Gerät ist eine Werksaufarbeitung von Lenovo, nicht von einem Drittanbieter. Es kommt versiegelt mit derselben Herstellergarantie, die Lenovo für brandneue Computer bietet, gültig bis Dezember 2026. Du kannst die Garantie auch über Lenovo erweitern, wenn du längere Abdeckung möchtest. Das ist so sicher, wie Aufarbeitung nur sein kann.
Q: Kann dieses Notebook Fotobearbeitung und kreative Arbeiten bewältigen?
Ja, für die meisten Fotobearbeitungs- und Designarbeiten ist es exzellent. Das OLED-Display deckt 100 % sRGB, 100 % P3 und 99 % Adobe RGB ab, was selten und für farbkritische Arbeiten wirklich nützlich ist. Die 32 GB RAM helfen bei großen Dateien in Photoshop oder Lightroom. Allerdings werden schwere Videobearbeitung oder 3D-Rendering durch die integrierte Grafik und die Mittelklasse-CPU eingeschränkt.
Q: Wie portabel ist das Yoga 9i?
Sehr portabel. Es wiegt 1,32 kg, was für ein 14-Zoll-Notebook leicht ist, und das 2-in-1-Design ermöglicht die Nutzung im Zelt- oder Tablet-Modus. Der 75-Wh-Akku ist für diese Größe großzügig, sodass du einen ganzen Tag typischer Nutzung durchhältst, ohne nach einer Steckdose zu suchen. Der Kompaktheits-Score von 83,7 in unserer Datenbank spiegelt wider, wie gut es Größe, Gewicht und Leistungsfähigkeit ausbalanciert.
Für wen es nicht geeignet ist
Gamer sollten das definitiv überspringen. Der Gaming-Score von 22,9 ist kein Zufall, die integrierte Arc Graphics kann mit modernen Titeln einfach nicht mithalten. Wenn du etwas spielen willst, das in den letzten Jahren erschienen ist, mit anständigen Einstellungen, brauchst du eine diskrete GPU. Der ASUS ROG Zephyrus G14 oder der Acer Predator Helios Neo sind viel besser geeignet, auch wenn du dabei auf das OLED-Panel und das Convertible-Design verzichtest.
Auch wer schwere Rechenarbeit leistet, sollte sich anderweitig umsehen. Videoeditoren, die mit 4K-Material arbeiten, 3D-Künstler, Datenwissenschaftler, die große Modelle ausführen, alle werden schnell an die Grenzen des Core Ultra 7 258V stoßen. Die CPU liegt im 64. Perzentil, was für den Alltag gut ist, aber nicht für dauerhafte schwere Lasten ausgelegt. Ein MacBook Pro M4 Pro oder ein Workstation-Klasse-Windows-Laptop wären besser, wenn auch teurer. Und wenn du jemand bist, der viele Anschlüsse ohne Adapter braucht, könnte der einzelne USB-A und das fehlende HDMI dich genug nerven, um ein anderes Gerät in Betracht zu ziehen.
Fazit
Für Studierende und Geschäftsleute ist dieses Yoga 9i eine klare Empfehlung. Die Kombination aus OLED-Touchscreen, 32 GB RAM und 2-in-1-Flexibilität für 1.299 USD mit voller Garantie ist schwer zu schlagen. Du bekommst eine Maschine, die Notizen, Recherche, Videoanrufe und Medienkonsum bewältigt, ohne jemals langsam oder beengt zu wirken. Der 75-Wh-Akku bedeutet, dass du das Ladegerät für einen ganzen Tag mit Vorlesungen oder Meetings zu Hause lassen kannst, und das Gewicht von 1,32 kg sorgt dafür, dass du es nicht hasst, es mitzunehmen.
Für Kreativprofis, die unterwegs farbgenaue Arbeit brauchen, ist das Display wirklich exzellent. Volle Adobe-RGB-Abdeckung auf einem 14-Zoll-Panel ist selten, und die 120-Hz-Bildwiederholrate lässt alles flüssig wirken. Leichte Fotobearbeitung und Designarbeiten sind problemlos möglich. Aber wenn du schwere Videobearbeitung, 3D-Rendering oder irgendeine Art von Gaming machst, such dir etwas anderes. Die integrierte Grafik und die moderate CPU werden dich frustrieren. Das ist eine Premium-Produktivitäts- und Medienmaschine, keine Workstation.