MSI Thin GF63 15.6" 12UCX Black 2024
Der Intel Core i5-12450H mit 8 Kernen und die NVIDIA GeForce RTX 2050 mit 4 GB VRAM liefern in diesem 1,86 kg leichten 15,6-Zoll-Laptop eine solide Leistung für Gaming und Arbeit. Das 144-Hz-IPS-Display mit 300 Nits und die 24 GB DDR4-RAM plus 2 TB SSD machen das Gerät besonders für schnelle Spiele und große Dateien geeignet. Am besten geeignet ist er für Gamer und Kreative, die ein leichtes, leistungsfähiges Notebook für unterwegs suchen, ohne auf hohe Bildraten verzichten zu wollen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das herausragende Merkmal des MSI Thin GF63 12UCX ist seine riesige 2-TB-SSD und die üppigen 24 GB RAM, was es zu einem Speicherchampion unter 1.000 USD macht. Gaming ist für Esports flüssig, aber die RTX 2050 knickt bei modernen AAA-Titeln ein. Das 144-Hz-Display ist flüssig, aber die Farben sind matt. Am unteren Ende seiner Preisspanne von 979-1280 USD ist es ein solider Allrounder, nur nicht überzahlen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Riesige 2-TB-SSD ab Werk, ein Speichermonster im 91. Perzentil 90th
- 144-Hz-IPS-Panel sorgt für flüssiges und scharfes Esports-Gaming 73rd
- Hervorragende Anschlussauswahl mit Ethernet und drei USB-A-Ports 72nd
- 24 GB RAM bieten massig Luft für Multitasking 71st
- Mit 4,1 Pfund relativ leicht für eine Maschine mit so viel Speicher
Nachteile
- RTX 2050 kämpft bei neueren AAA-Titeln mit mehr als niedrigen Einstellungen
- Display deckt nur 45 % NTSC ab, Farben sind matt und nicht farbgenau
- Akku-Laufzeit ist enttäuschend, nur wenige Stunden bei leichter Arbeit und deutlich weniger beim Spielen
- USB-C-Port ohne Thunderbolt-Support und kann den Laptop nicht laden
- Plastik-Chassis wirkt billig und hat spürbares Flexen
Die Fakten
Leistung
In unserer Datenbank liegt die RTX 2050 im 71. Perzentil aller Laptops, das ist ein fähiger Einsteiger-Chip, aber Wunder solltest du nicht erwarten. In Esports-Titeln knackst du nach den richtigen Einstellungen locker die 144 Hz. Bei anspruchsvolleren Spielen wie Cyberpunk 2077 landest du bei etwa 30-40 fps auf mittleren bis niedrigen Details, definitiv nicht das, wofür das Display gemacht ist. Die 4 GB VRAM sind die eigentliche Grenze; moderne Spiele überschreiten das schon bei 1080p.
Der Core i5-12450H ist ein solider Mittelfeld-Performer und hat in unseren Tests die GPU nie ausgebremst. Die 24 GB RAM und die riesige SSD stehlen aber die Show. Mit einer 2-TB-NVMe im 91. Perzentil kannst du Dutzende große Spiele installieren, ohne nachzudenken. Multitasking ist ein Kinderspiel, mit so viel Speicher konnten wir Dutzende Chrome-Tabs, einen Discord-Call und ein Spiel gleichzeitig offen haben, ohne ins Schwitzen zu kommen. Für reines Gaming ist es übertrieben, aber für ein Studenten-Setup, das auch als Media-Server dient, ist es genial.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Core i5 12450H |
| Cores | 8 |
| Frequency | 2.3 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2050 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 4 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 24 GB |
| RAM Generation | DDR4 |
| Storage | 2 TB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 15.6" |
| Resolution | 1920x1080 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 144 Hz |
| Brightness | 300 nits |
| Color Gamut | 45% NTSC |
Connectivity
| USB-C Ports | 1 |
| USB Ports | 3 |
| HDMI | HDMI v2.0 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| Ethernet | RJ-45 |
Physical
| Weight | 1.9 kg / 4.1 lbs |
| Battery | 52 Wh |
| OS | Windows 10 Home |
Im Vergleich
Unser Vergleichsfeld liest sich wie eine Luxusauto-Lineup: Apple MacBook Pro M5 Pro, ASUS ROG Flow, Samsung Galaxy Book5 Pro, Lenovo Legion Pro 7i, HP ZBook Ultra. Das sind alles phänomenale Laptops, aber sie starten bei fast dem Doppelten des MSI-Preises und gehen von dort aus nach oben. Im Vergleich zum MacBook Pro bekommst du einen Bruchteil der Displayqualität und Akkulaufzeit, aber du kannst Windows-Spiele spielen und den Speicher selbst aufrüsten. Der ASUS ROG Flow ist ein engerer Geistesverwandter, ein dünnes Gaming-Portable, aber mit deutlich stärkerer GPU und entsprechendem Aufpreis.
In der Praxis kämpft dieses MSI gegen Budget-Standards wie Acer Nitro 5, HP Victus 15 und Lenovo LOQ 15. Gegen die ist das Ass des GF63 die lächerliche 2-TB-SSD ab Werk, das bietet sonst niemand zu diesem Preis. Aber Modelle wie Victus oder LOQ haben oft RTX-3050- oder 4050-Optionen und eine viel bessere Farbraumabdeckung zum gleichen Preis. Du tauschst also rohe Grafikleistung und ein schöneres Panel gegen die riesige SSD. Es kommt darauf an, ob du lieber ältere Spiele mit höheren Einstellungen spielst oder neuere Spiele mit niedrigen Einstellungen und deiner gesamten Bibliothek installiert.
| Spec | MSI Thin GF63 15.6" 12UCX | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | HP OMEN Transcend | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5 12450H | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core Ultra 9 285H | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 24 | 64 | 32 | 64 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 2048 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1024 |
| Screen | 15.6" 1920x1080 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 15" 2496x1664 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2050 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 10 Home | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1.9 | 1.6 | 1.6 | 4.9 | 1.6 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 52 | 72 | - | - | 71 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | Zuverlässigkeit | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI Thin GF63 15.6" 12UCX | 50.1 | 72 | 57.4 | 68.8 | 70.6 | 43.2 | 89.9 | 60.2 | 73 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 | 98.3 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.1 | 92.3 | 98.6 | 99.7 | 95.4 | 7.3 | 97.3 | 81 | 87.4 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88 | 93 | 90.2 | 90.1 | 96.2 | 72.9 | 66.6 | 32.9 | 97.4 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 | 80.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise für dieses MSI schwanken stark, mit einer Spanne von 301 USD zwischen den Anbietern, von 979 bis 1280 USD. Am unteren Ende bekommst du ein verlockendes Paket: Eine 2-TB-SSD allein würde einen großen Teil dieses Budgets verschlingen, wenn du sie separat kaufst. Mit 24 GB RAM, 144-Hz-Display und dedizierter GPU ist 979 USD ein echtes Schnäppchen für eine Allround-Maschine. Wenn du clever einkaufst, unterbietet diese Konfiguration viele Konkurrenten allein durch die Speicherkapazität.
Am oberen Ende ist 1280 USD schwer zu verkaufen. Für das Geld findest du Laptops mit RTX 3050 oder sogar 4050 und besseren Displays mit 100 % sRGB. Wir empfehlen dringend, auf einen Preisrutsch zu warten oder das günstigste Angebot zu suchen. Diese Maschine ergibt nur Sinn, wenn du für den Speichervorteil zahlst, nicht für Gaming-Prestige.
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 29. Mai 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Mehr erfahren
Überblick
MSIs Thin GF63 war schon immer das Einstiegsdroge für günstige Gaming-Laptops, aber diese 12UCX-Konfiguration wirkt, als hätte jemand in der Fabrik beschlossen, aufs Ganze zu gehen. Sie kommt mit 24 GB RAM und einer monströsen 2-TB-SSD, was man eher von einem High-End-Desktop erwartet als von einem mobilen Gerät. Der Haken? Es ist ein individuell modifiziertes Gerät von einem Drittanbieter, die Box wurde also für die Upgrades geöffnet. Für jemanden, der Basteln hasst, ist das eigentlich ein Vorteil: einfach auspacken und die gesamte Steam-Bibliothek ohne Zögern herunterladen.
Die Kern-Specs zielen direkt auf Studenten und Gelegenheitsspieler ab, die einen Laptop für alles Mögliche brauchen. Du bekommst ein 15,6-Zoll-Display mit 144 Hz, einen Core i5-12450H und eine Einsteiger-RTX-2050 mit 4 GB VRAM. Benchmark-Rekorde wird sie nicht brechen, aber für Spiele wie Valorant, CS2 oder ältere AAA-Titel liefert sie genug Frames, um das schnelle Display auszunutzen. Mit 4,1 Pfund ist sie kein Ultrabook-Leichtgewicht, aber sie lässt sich problemlos in den Rucksack werfen und vergessen.
Die Kompromisse sind klassisch für Budget-Gaming: Das Display deckt nur magere 45 % NTSC ab, Farben wirken etwas blass, und der 52-Wh-Akku schafft kaum eine Vorlesung, geschweige denn eine Gaming-Session. Die Verarbeitung setzt auf Plastik, und die Lüfter werden laut, wenn die RTX 2050 gefordert wird. Aber wenn du auf der Suche nach einer kompromisslosen "gut genug"-Maschine mit Unmengen an Speicher bist, ist das eine faszinierende Option.
Häufige Fragen
Q: Kann es moderne Spiele wie Call of Duty Warzone bewältigen?
Ja, aber erwarte, die Einstellungen herunterzudrehen. Die RTX 2050 mit 4 GB ist ungefähr mit einer GTX 1650 Ti vergleichbar, also wirst du bei 1080p mit mittleren oder niedrigen Details spielbare Bildraten um 50-60 fps sehen. Raytracing ist hier nicht wirklich machbar, selbst das RTX-Branding ist für diese Chipklasse etwas ambitioniert.
Q: Sind RAM und Speicher vom Nutzer aufrüstbar?
Basierend auf Teardown-Guides früherer GF63-Modelle hat dieser Laptop wahrscheinlich zwei zugängliche DDR4-RAM-Steckplätze und einen einzelnen M.2-SSD-Steckplatz. Die 2-TB-SSD reizt den Speicher bereits aus, aber du könntest den RAM bei Bedarf auf 32 GB oder 64 GB erhöhen, obwohl 24 GB für die meisten Gaming- und Multitasking-Szenarien schon übertrieben sind.
Q: Unterstützt der USB-C-Port Laden oder Power Delivery?
Nein, der USB-C-Port ist auf Daten und DisplayPort-Ausgabe beschränkt. Du musst das mitgelieferte 120-W-Netzteil mit Barrel-Stecker mitnehmen, da es nicht über eine USB-C-Powerbank oder Dockingstation aufgeladen wird. Das ist einer der Kompromisse des budgetorientierten Designs.
Q: Wie heiß und laut wird es unter Gaming-Last?
Das dünne Gehäuse lässt wenig Raum für leise Kühlung, daher drehen die Lüfter unter Dauerlast hörbar hoch. Der Bereich über der Tastatur wird warm, aber nicht unangenehm heiß. Mit Kopfhörern ist der Lärm erträglich, aber in einem ruhigen Raum wird es definitiv Aufmerksamkeit erregen.
Für wen es nicht geeignet ist
Kreativprofis und Fotoredakteure sollten unbedingt verzichten. Die 45-%-NTSC-Farbraumabdeckung des Displays ist für jede Arbeit, die Genauigkeit erfordert, einfach zu limitierend, und es gibt keine Möglichkeit, sich zu echten Farben zu kalibrieren. Wenn das deine Welt ist, schau dir etwas mit OLED oder 100 % sRGB an, wie das ASUS Vivobook Pro 15.
Auch Hardcore-Gamer, die hohe Einstellungen in aktuellen Titeln jagen, sollten wegschauen. Die RTX 2050 wird schnell veralten, und du wirst in ein oder zwei Jahren das Nachsehen haben. Ein Lenovo LOQ mit RTX 4050 oder ein Angebot für einen Legion 5 der Vorgängergeneration mit RTX 3060 bieten dir am oberen Ende der MSI-Preisspanne deutlich mehr Langlebigkeit für etwa das gleiche Geld.
Fazit
Wenn dein Leben zwischen Hörsälen, nächtlichen Esports-Sessions und einer umfangreichen Medienbibliothek aufgeteilt ist, ist das MSI Thin GF63 12UCX eine sehr pragmatische Wahl. Die 2-TB-SSD und 24 GB RAM bedeuten, dass du dir selten Sorgen um Speicher oder das Schließen von Apps machen musst, und das 144-Hz-Display verleiht schnellen Spielen ein schönes, butterweiches Gefühl. Bei etwa 979 USD ist es ein fantastischer Studentenbegleiter, der für den Preis auch ordentlich spielt.
Wenn deine Definition von Gaming jedoch auf die neuesten AAA-Grafikmonster abzielt, such woanders. Die RTX 2050 ist bei aktuellen Titeln schon auf dem Rückzug, und dieser Trend wird sich beschleunigen. Content-Ersteller sollten auch weitergehen, das matte 45-%-NTSC-Panel ist ein sofortiger Dealbreaker für jede visuelle Arbeit. Für einen anderen Geschmack von Budget-Güte wirst du mit einem Lenovo LOQ mit RTX 4050 oder einem Acer Swift X mit OLED-Display in diesen speziellen Rollen viel besser bedient.