Audio-Technica ATH-M50XSTS-USB
Die 45-mm-Treiber mit Neodym-Magneten und Kupfer-Alu-Draht liefern den legendären Studio-Sound der M50x-Serie, kombiniert mit einem Kondensatormikrofon in Nierencharakteristik für klare Sprachübertragung. Das flexible Mikrofonarm lässt sich hochklappen zum Stummschalten, und die zwei austauschbaren Ohrpolster bieten wahlweise Klangisolierung oder Atmungsaktivität. Ideal für Streamer und Content-Ersteller, die eine zuverlässige USB-C-Lösung für Live-Übertragungen und Aufnahmen suchen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das Mikrofon hier ist ein Highlight, landet im 93. Perzentil und lässt dich wie einen Profi klingen. Die Audioqualität ist ebenso beeindruckend, angetrieben von denselben 45-mm-Treibern wie die ikonischen M50x. Der Kompromiss ist der Komfort, der im enttäuschenden 14. Perzentil liegt, und einige berichtete Haltbarkeitsprobleme. Es ist ein kabelgebundenes, schnörkelloses Headset, das Klang über alles stellt.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Studioqualität des Mikrofons im 93. Perzentil 89th
- Legendärer M50x-Klang, 90. Perzentil für Audio 87th
- Kein Software-Setup, reines Plug-and-Play über USB-C 84th
- Hochklappbarer Mikrofonarm zum Stummschalten ist genial einfach
- Zwei Ohrpolster-Sets für Klangisolierung oder Atmungsaktivität
Nachteile
- Komfort ist eine Schwachstelle, landet im 14. Perzentil
- Verarbeitungsqualität bedenklich, nur im 38. Perzentil
- Keine Lautstärkeregelung am Headset selbst
- Klangbühne ist schmal, nicht ideal für 3D-Positionalaudio
- Nicht abnehmbares, nicht geflochtenes Kabel ist ein Haltbarkeitsrisiko
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 5 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die 45-mm-Treiber hier sind das Wahre. Sie liefern denselben detaillierten, präzisen Klang, für den die M50x berühmt sind, mit einem Frequenzgang von 15 Hz bis 28 kHz. In unserer Datenbank bedeutet das erstklassige Audioleistung und bringt sie in die Liga von Kopfhörern, die deutlich mehr kosten. Der Bass ist tief und kontrolliert, nicht dieses aufgeblähte Chaos, das man von typischen Gaming-Headsets kennt. Das Kondensatormikrofon mit Nierencharakteristik ist der andere Star der Show. Es ist eine Klasse besser und nimmt eine reichhaltige, studioqualitative Stimme auf, die dich klingen lässt, als wärst du in einem behandelten Raum, auch wenn du es nicht bist. Der flexible Mikrofonarm ist ein nettes Detail, und das Hochklappen zum Stummschalten ist eines dieser 'Warum macht das nicht jeder?'-Features. Erwarte nur keine riesige Bühne für kompetitives Gaming; es ist intimer und fokussierter, was super für Musik und Einzelspieler-Immersion ist, aber nicht seine stärkste Seite, wenn es darum geht, Schritte zu orten.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | No |
| Weight | 0.8 kg / 1.8 lbs |
| Ear Cushion | mesh and leatherette |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 45 |
| Freq Min | 15 |
| Freq Max | 28000 |
| Impedance | 38 |
| Sensitivity | 99 |
| Hi-Res Audio | Yes |
| Codecs | Audio-Technica ATH-M50xSTS-USB StreamSet Over-Ear Professional Monitor Streaming Headphones, Bundle with Desktop Stand |
Noise Control
| ANC | No |
| Transparency | No |
Connectivity
| Wireless | No |
| Multipoint | No |
| Wired Connector | USB-C |
| Detachable Cable | No |
| Cable Length | 2 |
Battery
| Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 1 |
| NC Mic | Yes |
| Boom Mic | Yes |
| Detachable Mic | No |
| Mic Pattern | Unidirectional |
Features
| Touch Controls | No |
| Gaming Mode | No |
Im Vergleich
Im Vergleich zur Sony ULT WEAR läuft die Audio-Technica ihr in Sachen Mikrofonqualität den Rang ab, wird aber bei Komfort und Features wie ANC völlig deklassiert. Die Sony ist ein kabelloser, feature-reicher Alltagsbegleiter, während die ATH-M50xSTS-USB ein kabelgebundenes, zweckgebundenes Werkzeug für den Schreibtisch ist. Im Vergleich zur Bose QuietComfort Ultra gibt es keinen Wettbewerb bei Geräuschunterdrückung oder Tragekomfort für den ganzen Tag, aber das Mikrofon der Audio-Technica lässt die Bose bei Anrufen wie ein Spielzeug klingen. Die Sennheiser HDB 630 ist ein engerer Kampf, aber das Mikrofon der Audio-Technica zieht trotzdem deutlich vor. Du tauschst moderne Annehmlichkeiten gegen rohe, kabelgebundene Audioqualität, die zu diesem Preis schwer zu schlagen ist.
| Spec | Audio-Technica ATH-M50XSTS-USB | Sennheiser HDB 630 | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM6 | TOZO HT3 | Beyerdynamic Aventho 100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 45 | 42 | 40 | 30 | 40 | 45 |
| Impedance Ohms | 38 | 480 | - | 48 | 16 | 48 |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.2 | 5.3 | 5.3 | 6.0 | 5.4 |
| Battery Life Hours | - | 60 | 30 | 30 | 90 | 60 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Audio-Technica ATH-M50XSTS-USB | 32 | 89.4 | 33.7 | 86.7 | 46 | 6.5 | 39 | 19 | 83.6 |
| Sennheiser HDB 630 Compare | 98.2 | 82.7 | 75.8 | 98.1 | 91.3 | 44.5 | 87.6 | 98.4 | 95.1 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.6 | 52 | 81.9 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 89.4 | 90.8 | 91 | 76.6 | 80 | 21.7 | 99.9 | 83.6 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.8 | 52 | 96.4 | 96.8 | 95.1 |
| Beyerdynamic Aventho 100 Compare | 98.2 | 75.7 | 94.3 | 98.2 | 91.3 | 52 | 0 | 97.7 | 61.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Bei einem Preis, der zwischen 248 und 274 Dollar je nach Händler schwankt, zahlst du für zwei Dinge: den M50x-Klang und dieses 20er-Serien-Mikrofon. Wenn du ein separates XLR-Mikrofon, ein Audio-Interface und ein paar ordentliche geschlossene Kopfhörer kaufen würdest, würdest du dieses Budget locker sprengen. Als All-in-One-Streaming-Lösung ist das Preis-Leistungs-Verhältnis also tatsächlich ziemlich stark. Du bekommst ein erstklassiges Audio- und Mikrofonerlebnis in einem einzigen USB-C-Paket. Die eigentliche Frage ist nicht, ob der Klang es wert ist, sondern ob Komfort und Verarbeitungsqualität ihren Teil des Deals auf lange Sicht einhalten.
Amazon 1 Angebot Ab 309 £
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Audio-Technica hat im Grunde ihre legendären M50x-Studio-Kopfhörer genommen und ein Mikrofon aus ihrer 20er-Serie dranmontiert. Das Ergebnis ist die ATH-M50xSTS-USB, und sie landet im 90. Perzentil für Klang in unserer Datenbank. Das ist eine ernste Zahl für ein Headset. Das Mikrofon ist sogar noch besser und liegt im 93. Perzentil, was bedeutet, dass deine Stimme klarer klingt als bei den meisten Streamern. Es ist ein kabelgebundenes USB-C-Setup ohne Software, du steckst es also einfach ein und klingst wie ein Profi. Aber bei etwa 250 bis 275 Dollar zahlst du einen Aufpreis für diesen Audio-Stammbaum, und der Komfort ist so eine gemischte Sache.
Häufige Fragen
Q: Benötigt die ATH-M50xSTS-USB Treiber oder Software?
Nein, es ist ein echtes Plug-and-Play-Gerät über USB-C. Es gibt keine Software zu installieren, was ein großer Teil seines Reizes ist. Einfach einstecken, und dein Computer erkennt es als Standard-Audioeingabe- und -ausgabegerät, was dir sofortigen Zugang zu diesem 90.-Perzentil-Klang und 93.-Perzentil-Mikro gibt.
Q: Wie funktioniert die Mikrofon-Stummschaltung?
Die Stummschaltung erfolgt über einen einfachen, physischen Schalter im Mikrofonarm. Wenn du den Mikrofonarm in eine vertikale Position klappst, wird automatisch stummgeschaltet. Klappst du ihn wieder nach unten, bist du live. Es ist ein taktiles, narrensicheres System, das viel schneller ist als das Herumfummeln an einem Inline-Knopf.
Q: Ist dieses Headset gut für kompetitives Gaming, bei dem ich Schritte hören muss?
Es ist eine gemischte Sache. Die Audio-Klarheit ist erstklassig, aber die Klangbühne ist bekanntermaßen eher schmal. Das bedeutet, du hörst jedes Detail mit unglaublicher Präzision, aber das genaue Lokalisieren von Richtung und Entfernung eines Geräuschs kann schwieriger sein als bei offenen Kopfhörern. Es ist besser geeignet für immersive Einzelspieler-Spiele und Content-Erstellung, wo Stimmklarheit König ist.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn Komfort deine oberste Priorität ist, such woanders. Ein Komfort-Ranking im 14. Perzentil ist eine rote Flagge, die du nicht ignorieren kannst, besonders wenn du 8-stündige Streaming-Marathons durchziehst. Die kleinen Ohrpolster und der Anpressdruck sind ein häufiger Kritikpunkt. Du solltest auch verzichten, wenn du kabellose Freiheit oder moderne Features wie ANC brauchst, wo es nur ein niedriges 34. Perzentil erreicht. Und wenn du mit deiner Ausrüstung nicht zimperlich bist, sind die Verarbeitungsqualität im 38. Perzentil und das nicht abnehmbare Kabel ein Glücksspiel. Dies ist ein Headset für ein stationäres Setup, bei dem nur die Audioqualität zählt.
Fazit
Wenn dein Hauptziel darin besteht, beim Streamen oder in Anrufen unglaublich zu klingen, ist dieses Headset ein Volltreffer. Die Mikrofon- und Audioqualität ist das absolute Beste, was du in einem Plug-and-Play-Headset findest, Punkt. Die Daten untermauern das mit diesen 90er+-Perzentil-Werten. Aber du musst bereit sein, mit einer kabelgebundenen Verbindung und einer Passform zu leben, die viele Nutzer bei langen Sitzungen als unangenehm empfinden. Es ist ein spezialisiertes Werkzeug, das in seiner Kernmission glänzt. Wisse nur, dass bei Verarbeitungsqualität und Komfort gespart wurde, um diesen Preis mit dieser Audio-Hardware im Inneren zu erreichen.