Intel Core Ultra 7 265K 20-core LGA1851
Der 3nm Arrow Lake Chip mit 20 Kernen (8P+12E) und 5,5 GHz Boost bietet eine starke Multi-Thread-Leistung für anspruchsvolle Aufgaben. Mit 30 MB L3- und 36 MB L2-Cache sowie DDR5- und PCIe-5.0-Unterstützung ist er für Gaming und Produktivität optimiert, wobei die 13 NPU TOPS KI-Workloads beschleunigen. Ideal für Gamer und Content-Ersteller, die ein ungelocktes Desktop-CPU mit hoher Kernzahl und moderner Plattform suchen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der Core Ultra 7 265K erreicht einen Single-Core-PassMark-Score von 4.928, den besten in unserer Datenbank, und einen Multi-Core-Score von 58.619, der in den Top 5 % landet. Er läuft kühl und leise bei 125 W, und Besitzer bewerten ihn mit 4,7 Sternen aus 1.469 Bewertungen. Planen Sie nur ein neues LGA1851-Mainboard ein.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Single-Core-PassMark von 4.928 ist der beste in unserer Datenbank 100th
- Multi-Core-PassMark von 58.619 landet in den Top 5 % 97th
- Läuft kühl und leise bei 125 W Basisleistung 96th
- 20 Kerne und 20 Threads bewältigen Produktivität und Gaming mühelos 96th
- 4,7-Sterne-Durchschnitt aus 1.469 Kundenbewertungen
Nachteile
- Erfordert ein neues LGA1851-Mainboard
- Frühe Microcode-Probleme von einigen Besitzern gemeldet
- Single-Core-Leistung hinkt in älteren Spielen hinterher
- Server-Workloads erreichen mit 80,8/100 einen relativ schwachen Wert
- Transportschäden und Lieferverzögerungen werden in Bewertungen erwähnt
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202688/100
Buyers praise the Core Ultra 7 265K for strong productivity and gaming performance after updates, with easy cooling and good value, though some note single-core lag in older games.
- Excellent multi-threaded productivity, beating 14700K in Cinebench and Handbrake, ideal for content creation and dev work.
- Gaming performance improved with updates, delivering smooth high FPS and consistent frame lows, especially with RTX 3080/5070 Ti.
- Runs cool and power-efficient, with idle temps around 34°C and stress test peaks at 84°C, easy to cool even on ITX boards.
- Single-core speeds can lag in older games, and a solid Z890 board is needed to unlock full potential.
- Q1 202692/100
Buyers in Q1 2026 praised the CPU's performance, efficiency, and value, noting smooth gaming, productivity, and cool operation. One negative review concerned a missing delivery and poor customer service from Newegg, not the CPU itself.
- Excellent performance for gaming, streaming, and productivity tasks like CAD, video editing, and 3D modeling.
- Runs cool and quiet with both air and liquid coolers; low power consumption and efficient architecture.
- Great value and price-to-performance ratio, especially for upgrades from older Intel generations.
- One buyer never received the CPU and Newegg denied their claim, causing frustration and loss of trust.
- Q4 202596/100
Buyers in Q4 2025 praised the Core Ultra 7 265K for strong performance, efficiency, and cool operation, often comparing favorably to previous Intel CPUs. Value and platform support were also highlighted.
- Excellent performance for gaming, multitasking, and productivity, with smooth handling of heavy workloads.
- Great thermals and power efficiency, running cool even under load with proper coolers, often better than prior gen.
- Good value, especially with bundle deals, and modern platform support for future-ready builds.
- Minor BIOS tweaks needed for fan noise, but overall reliability and stability were not major concerns.
Basierend auf 77 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Der Single-Core-PassMark-Score von 4.928 des 265K ist der beste, den wir je in unserer Datenbank gesehen haben, Punkt. Das bedeutet flotte Anwendungsstarts, reaktionsschnelles Browsen und starke Leistung bei leichtgewichtigen Workloads. Der Multi-Core-Score von 58.619 liegt ebenfalls nahe der Spitze der Charts, was bedeutet, dass Videokodierung, Code-Kompilierung und starkes Multitasking alle fliegen. Besitzer, die von älteren i7-Chips upgraden, berichten von halbierten Kompilierzeiten, und das deckt sich mit den Zahlen.
Sie erhalten 20 Threads über 8 P-Kerne und 12 E-Kerne, mit einem 5,5-GHz-Boost. Der 36 MB große L2-Cache ist großzügig, und die 30 MB L3 halten Daten nah an den Kernen. DDR5-Unterstützung bis zu 192 GB bedeutet, dass Speicherbandbreite für die meisten kein Engpass sein wird. Die integrierte Intel Graphics und die 13-TOPS-NPU sind nette Extras, auch wenn niemand diesen Chip für die iGPU kauft. Ein Punkt, den man beachten sollte: Einige Nutzer erwähnen, dass die Single-Core-Leistung in älteren Spielen hinterherhinkt, was eher eine Scheduling-Eigenheit als ein Rohleistungsproblem ist.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| Brand | Intel |
| Series | Core Ultra 7 |
| Model | 265K |
| Codename | Arrow Lake |
| Class | desktop |
| Process | 3 |
Cores & Clocks
| Cores | 20 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 12 |
| Threads | 20 |
| Base Clock | 3900 |
| Boost Clock | 5500 |
Cache
| L2 Cache | 36 |
| L3 Cache | 30 MB |
Performance
| PassMark Multi | 58619 |
| PassMark Single | 4928 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 6400 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | LGA1851 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 125 |
| Max Turbo Power | 250 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Intel Graphics |
| NPU TOPS | 13 |
Im Vergleich
Gegenüber dem AMD Ryzen 7 9800X3D gewinnt der 265K bei der Multi-Core-Leistung, verliert aber in Gaming-Szenarien, wo 3D-V-Cache glänzt. Der 9800X3D ist der bessere reine Gaming-Chip, aber der 265K ist ausgewogener für gemischte Workloads. Im Vergleich zu älteren Intel-Optionen wie den Core-i9-X-Series-Teilen zerstört der 265K sie in Sachen Effizienz und liefert dabei vergleichbare oder bessere Multi-Core-Leistung bei einem Bruchteil des Stromverbrauchs. Der G.Skill Trident Z Neo und der be quiet! Dark Rock Pro 5 sind keine direkten Konkurrenten, da sie Speicher- und Kühlungsprodukte sind, aber sie tauchen in unserem Vergleichsset auf, weil sie oft mit dieser CPU gebündelt werden. Der Dell-Xeon-Teil ist ein Server-Chip, der den 265K in einigen Server-Workloads schlägt, was erklärt, warum Server mit 80,8/100 das schwächste Gebiet dieses Chips ist.
| Spec | Intel Core Ultra 7 265K | AMD Ryzen 7 9800X3D | Dell Xeon E5-2637 V2 | SMC EPYC 9555P | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | HP Xeon P67080-B21 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 20 | 8 | 32 | 64 | 24 | 16 |
| Threads | 20 | 16 | 64 | 128 | 48 | 32 |
| Boost Clock Mhz | 5500 | 5200 | 3500 | 4400 | 4000 | 3900 |
| L3 Cache Mb | 30 | 96 | 256 | 256 | 128 | 37.5 |
| Tdp W | 125 | 120 | 200 | 360 | 200 | 195 |
| Socket | LGA1851 | AM5 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket SP5 | AMD Socket SP3 | LGA 4677 |
| Integrated Graphics | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics | No | - | - | No |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Nutzerresonanz | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 7 265K | 95.4 | 96.9 | 95.9 | 78.9 | 95.7 | 95.4 | 90.7 | 99.5 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.3 | 98.5 | 95.1 | 92.5 | 87.7 | 90 | 96.6 | 95.7 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.2 | 0 | 97.4 | 99.2 | 1.5 | 89.3 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.9 | 96.8 | 0 | 90.7 | 99.5 | 1.5 | 88.7 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.8 | 76.9 | 84.1 | 0 | 83.8 | 94.4 | 38.3 | 80.2 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.9 | 90.7 | 0 | 78.2 | 90.9 | 1.5 | 80.4 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise sind derzeit sehr unterschiedlich. US-Listenpreise reichen von 245 bis 530 USD über sechs Anbieter, was eine enorme Spanne ist. Wenn Sie diesen Chip nahe dem unteren Ende dieser Spanne ergattern, ist er angesichts der Leistung ein absolutes Schnäppchen. Am oberen Ende zahlen Sie einen Aufpreis, der schwerer zu rechtfertigen ist. Kanadische Käufer sehen eine engere Spanne von 430 bis 516 CAD über drei Angebote. Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird noch besser, wenn Sie eines der Micro-Center-Kombi-Angebote erwischen, die den 265K mit einem Flüssigkeitskühler oder einem Z890-Mainboard bündeln. Für einen Chip, der 97/100 für KI-Workloads und 96,7/100 für Produktivität erreicht, machen die niedrigeren Preise dies zu einem der besten Leistungs-pro-Dollar-Angebote, die wir in dieser Generation gesehen haben.
Mehr erfahren
Überblick
Der Intel Core Ultra 7 265K erreicht einen PassMark Multi-Core-Score von 58.619 und einen Single-Core-Score von 4.928. Dieser Single-Core-Wert platziert ihn an der Spitze unserer Datenbank, was für alle, die Wert auf flotte Alltagsleistung legen, eine große Sache ist. Der Multi-Core-Score liegt nicht weit dahinter und landet in den Top 5 % aller von uns getesteten Prozessoren. Sie erhalten 20 Kerne (8 P-Kerne und 12 E-Kerne) auf TSMCs 3-nm-Knoten, mit einem 5,5-GHz-Boost-Takt und 30 MB L3-Cache.
Aber die eigentliche Geschichte ist die Effizienz. Intel gibt 125 W Basis und 250 W Turbo an, und Besitzer berichten durchweg, dass er auch unter Dauerlast kühl und leise läuft. Das ist eine willkommene Abwechslung zu den stromhungrigen Chips der letzten Generationen. Der Haken? Sie benötigen ein neues LGA1851-Mainboard, und Early Adopters hatten mit einigen Microcode-Eigenheiten zu kämpfen. Trotzdem scheinen die meisten Käufer mit einem Durchschnitt von 4,7 Sternen aus 1.469 Bewertungen recht zufrieden mit dem zu sein, was sie bekommen haben.
Häufige Fragen
Q: Brauche ich ein neues Mainboard für den Core Ultra 7 265K?
Ja. Der 265K verwendet den neuen LGA1851-Sockel, daher benötigen Sie ein Mainboard mit Intel-800-Serie-Chipsatz. Ihr vorhandenes LGA1700-Board funktioniert nicht, was einer der Hauptkritikpunkte ist, die Besitzer erwähnen.
Q: Wie schneidet der 265K im Vergleich zum Ryzen 7 9800X3D beim Gaming ab?
Der 9800X3D ist der stärkere reine Gaming-Chip dank seines 3D-V-Cache, besonders in cache-sensitiven Titeln. Der 265K kontert mit besserer Multi-Core-Leistung und Effizienz, was ihn zur ausgewogeneren Wahl macht, wenn Sie Zeit zwischen Gaming und Produktivität aufteilen.
Q: Ist der 265K gut für Videobearbeitung und Code-Kompilierung?
Absolut. Der Multi-Core-PassMark-Score von 58.619 platziert ihn in den Top 5 % aller von uns getesteten CPUs. Besitzer berichten von halbierten Kompilierzeiten im Vergleich zu älteren i7-Systemen, und die 20 Threads bewältigen Rendering- und Kodierungsworkloads ohne Probleme.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn Sie einen dedizierten Gaming-PC bauen und sonst nichts, ist der Ryzen 7 9800X3D die bessere Wahl. Die Single-Core-Leistung des 265K ist zwar auf dem Papier exzellent, aber in einigen älteren Spielen wurde berichtet, dass sie hinterherhinkt, und der 3D-V-Cache von AMDs Chip gewinnt einfach bei cache-hungrigen Titeln. Server-Workloads sind mit 80,8/100 ebenfalls das schwächste Gebiet dieses Chips. Wenn Sie also ein Heimlabor oder einen kleinen Unternehmensserver betreiben, könnte ein Xeon- oder Ryzen-Serverteil besser dienen. Und wenn Sie nicht bereit sind, ein neues Mainboard zu kaufen, ist dieser Chip ein No-Go, da LGA1851 eine harte Anforderung ist.
Fazit
Der Intel Core Ultra 7 265K ist ein wirklich beeindruckender Chip. Ein Single-Core-PassMark-Score von 4.928 ist der beste, den wir je aufgezeichnet haben, und die Multi-Core-Leistung ist ebenfalls ganz oben dabei. Besitzer lieben die Thermik, die Effizienz und das Gesamtpaket, besonders zu Sonderpreisen. Der 4,7-Sterne-Durchschnitt aus fast 1.500 Bewertungen ist kein Zufall, er spiegelt einen Chip wider, der seine Versprechen hält. Die Hauptkritikpunkte sind die neue Mainboard-Anforderung und einige frühe Microcode-Hänger, aber das sind einmalige Kosten und größtenteils gelöste Probleme. Wenn Sie ein neues System bauen oder von einer älteren Intel-Plattform upgraden, ist dies eine einfache Empfehlung.