AMD Ryzen 9 7950X 16-core AM5
شريحة Zen 4 ذات 16 نواة على TSMC 5nm تصل إلى 5.7GHz في وضع التعزيز مع ذاكرة مخبأة L3 بسعة 128MB، محققةً درجة PassMark متعددة الخيوط 62326 عند TDP 120W. تجمع بين ذاكرة DDR5 وPCIe 5.0 وGPU Radeon مدمج، مما يجعلها خياراً قوياً متعدد الاستخدامات للألعاب والإنتاجية. الأنسب لعشاق الأداء الذين يريدون أداءً عالياً متعدد الخيوط وهامشاً في الألعاب دون الحاجة إلى بطاقة رسوميات منفصلة للعرض الأساسي.
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يسجل 7950X3D درجة PassMark متعددة النواة 62,326، وهو ما يكفي للمئين 96 في قاعدة بياناتنا، وذاكرة L3 بسعة 128MB تجعله أحد أفضل معالجات الألعاب التي يمكن شراؤها بالمال. المالكون يحبونه، بمتوسط 4.6 نجوم ودرجة مشاعر 88/100. فقط خصص ميزانية لمبرد جيد ولوحة أم AM5، لأن أيا منهما لا يأتي في العلبة.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- درجة PassMark متعدد النواة 62,326، المئين 96 في قاعدة بياناتنا 99th
- ذاكرة L3 بسعة 128MB تجعله وحشًا في الألعاب 97th
- 16 نواة و32 خيطًا تتعامل مع تعدد المهام الثقيل بسهولة 96th
- يعمل ببرودة تحت التبريد السائل، وفقًا لعدة مشترين موثقين 96th
- دعم PCIe 5.0 يجعله جاهزًا للمستقبل لأجيال التخزين وكرت الشاشة القادمة
السلبيات
- لا يتضمن مبردًا، وتوصي AMD بالتبريد السائل
- يتطلب لوحة أم AM5 وذاكرة DDR5، لذا تتراكم تكاليف المنصة
- 7800X3D أرخص وأسرع تقريبًا للألعاب الخالصة
- الرسومات المدمجة أساسية، جيدة فقط لاستكشاف الأخطاء
- درجة أعباء الخادم 82.5/100 فقط، نقطة ضعف لاستخدام الخوادم المنزلية
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
استنادًا إلى 13 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
درجة PassMark متعدد النواة البالغة 62,326 تضع هذا المعالج في المئين 96، مما يعني أنه من الأفضل في السوق للمهام الثقيلة. تحرير الفيديو، العرض ثلاثي الأبعاد، تجميع الأكواد، كل ما يخطر ببالك، هذا المعالج يتغلب عليه بسهولة. درجة النواة الواحدة البالغة 4,145 تقع في المئين 93، لذا حتى المهام الخفيفة الخيوط تشعر بالسرعة. وذاكرة L3 بسعة 128MB؟ إنها الصلصة السرية للألعاب، حيث تسمح للمعالج بالاحتفاظ بمزيد من بيانات الإطارات بالقرب من الأنوية بدلاً من الوصول إلى ذاكرة النظام.
سرعة التعزيز 5.7GHz على بنية Zen 4 بدقة 5nm تحافظ على زمن انتقال منخفض ومعدلات إطارات عالية. يذكر المستخدمون باستمرار سلاسة الألعاب بدقة 4K وتعدد المهام بلا عناء، مع عدة إشارات إلى قفزات أداء هائلة عند الانتقال من منصات Ryzen أو Intel الأقدم. رسومات Radeon المدمجة هي خيار احتياطي جيد لاستكشاف الأخطاء، لكن لا أحد يشتري هذا المعالج من أجل iGPU. شيء يجب تذكره: استهلاك الطاقة 120W TDP يمكن التحكم فيه، لكن مكدس 3D V-Cache يعمل بحرارة. المالكون الذين يقرنون هذا المعالج بمبرد سائل 360mm أو مبرد هوائي عالي الجودة يبلغون عن تشغيل بارد ومستقر. إذا بخلت في التبريد، ستترك الأداء على الطاولة.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 9 |
| Model | 7950X3D |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 16 |
| P-cores | 16 |
| Threads | 32 |
| Base Clock | 4200 |
| Boost Clock | 5700 |
Cache
| L2 Cache | 16 |
| L3 Cache | 128 MB |
Performance
| PassMark Multi | 62326 |
| PassMark Single | 4145 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 120 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
مقارنة بالمنافسين
مقابل Intel Core Ultra 7 265K، يتفوق 7950X3D في القوة متعددة النواة الخام وذاكرة التخزين المؤقت للألعاب، لكن منصة Intel الأحدث لديها كفاءة أفضل في بعض المهام. 265K معالج جيد، لكنه لا يملك ميزة 3D V-Cache التي تجعل 7950X3D وحشًا في الألعاب. Intel Core Ultra 9 285K هو الأخ الأكبر في تلك السلسلة، وبينما يقدم المزيد من الأنوية للمواجهة، لا يزال لا يمكنه مجاراة ذاكرة التخزين المؤقت للألعاب في 7950X3D. AMD Ryzen 7 9800X3D هو الوافد الجديد بنفس حيلة 3D V-Cache، وهو بالفعل يلفت الأنظار كقيمة للألعاب الخالصة. Dell Xeon E5-2637 V2 هو جزء خادم أقدم لا يمكنه مواكبة الخيوط المفردة أو الألعاب، وSMC EPYC 9555P هو شريحة مركز بيانات تتبادل الضربات في المهام شديدة الخيوط لكنها ليست منافسًا لسطح المكتب. CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 هو معالج اتصالات متخصص، وليس شيئًا تضعه في جهاز ألعاب. المنافسة الحقيقية هي 7800X3D من AMD نفسها والآن 9800X3D، وكلاهما أرخص ويقدم أداءً متطابقًا تقريبًا في الألعاب لمن لا يحتاجون 16 نواة.
| Spec | AMD Ryzen 9 7950X | Intel Core Ultra 9 285K | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | G.Skill Trident Z Neo | D&H Core i9 BX80673I99940X | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 16 | 24 | 24 | 6 | 14 | 6 |
| Threads | 32 | 24 | 48 | 12 | 28 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5700 | 5700 | 4000 | 4200 | 4400 | 4000 |
| L3 Cache Mb | 128 | 36 | 128 | 32 | 19.25 | 8 |
| Tdp W | 120 | 125 | 200 | 65 | 165 | 15 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket SP3 | AMD Socket AM4 | LGA2066 | AM4 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | - | - | AMD Integrated Graphics |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | التقييم الاجتماعي | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 7950X | 96 | 98.5 | 92.2 | 78.9 | 96.9 | 96 | 84.4 | 93.4 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.8 | 76.9 | 84.1 | 0 | 83.8 | 94.5 | 36.4 | 80.2 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.6 | 87.1 | 78.3 | 0 | 83.1 | 73.5 | 0 | 72.5 |
| D&H Core i9 BX80673I99940X Compare | 87.3 | 62.4 | 77.1 | 0 | 72.2 | 84.7 | 73.7 | 73.9 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 64.1 | 54.7 | 56.9 | 0 | 99.3 | 64.8 | 9.1 | 66.5 |
السعر
القيمة مقابل السعر
الأسعار متقلبة حاليًا. تتراوح القوائم الأمريكية من 400 دولار أمريكي إلى 889 دولارًا أمريكيًا عبر خمسة بائعين، وهو انتشار كبير لنفس الشريحة. إذا كنت تتسوق في الولايات المتحدة، فإن الطرف الأدنى من هذا النطاق هو صفقة رائعة لمعالج 16 نواة بهذا الحجم من ذاكرة التخزين المؤقت. المشترون الكنديون يرون قصة مماثلة، بأسعار تتراوح من 600 دولار كندي إلى 1,000 دولار كندي عبر أربع قوائم. الأسعار الأوروبية أضيق، حيث تتراوح بين 758 يورو و880 يورو. القيمة المقترحة تعتمد حقًا على ما تقوم بالترقية منه. إذا كنت بالفعل على AM5 مع DDR5، فهذه ترقية مباشرة تحول نظامك. إذا كنت قادمًا من AM4 أو منصة Intel أقدم، ضع في اعتبارك تكاليف اللوحة الأم والذاكرة قبل أن تتحمس كثيرًا لقائمة الـ 400 دولار أمريكي.
Amazon عرض واحد ابتداءً من 551 UK£
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
يسجل معالج Ryzen 9 7950X3D درجة 62,326 في اختبار PassMark متعدد النواة، مما يضعه في المئين 96 من بين جميع المعالجات في قاعدة بياناتنا. هذا رقم يجعل محترفي الجداول الحسابية وعشاق الألعاب بدقة 4K يجلسون منتصبين. ذاكرة التخزين المؤقت L3 بسعة 128MB هي الحيلة الحقيقية هنا، وهي السبب الرئيسي وراء تصدر هذا المعالج لقوائم الألعاب مع قدرته على التعامل مع مهام الإنتاجية بسهولة. تحصل على 16 نواة و32 خيطًا وسرعة تعزيز تصل إلى 5.7GHz على عملية TSMC بدقة 5nm، كل ذلك في حزمة باستهلاك طاقة 120W TDP.
لكن إليك الأمر، هذا المعالج يتطلب مكونات داعمة قوية. لا يوجد مبرد في العلبة، واللوحة الأم AM5 إلزامية، وستحتاج إلى ذاكرة DDR5 لتغذيته بشكل صحيح. المالكون سعداء للغاية، بمتوسط تقييم 4.6 نجوم عبر 1,615 مراجعة ودرجة مشاعر 88/100 في تحليلنا. فقط اعلم أن تكاليف المنصة تتراكم بسرعة، ويُذكر باستمرار أن 7800X3D هو الخيار الأذكى لأجهزة الألعاب الخالصة.
أسئلة شائعة
Q: هل يأتي 7950X3D مع مبرد؟
لا، لا يوجد مبرد في العلبة. توصي AMD رسميًا بالتبريد السائل لهذا المعالج، والمالكون الذين يستخدمون مبردات سائلة 360mm أو مبردات هوائية عالية الجودة يبلغون عن أفضل درجات حرارة. استهلاك الطاقة 120W TDP بالإضافة إلى مكدس 3D V-Cache يعني أنك لا تريد التوفير هنا.
Q: هل 7800X3D أفضل للألعاب الخالصة؟
للألعاب فقط، نعم، 7800X3D هو الخيار الأذكى. لديه نفس ميزة 3D V-Cache لكنه أرخص ويستهلك طاقة أقل. يكسب 7950X3D علاوته عندما تحتاج إلى 8 أنوية إضافية لأعمال الإنتاجية مثل العرض أو تحرير الفيديو، حيث تتألق درجة PassMark متعددة النواة البالغة 62,326.
Q: ما الذي أحتاجه للترقية بجانب هذا المعالج؟
ستحتاج إلى لوحة أم AM5 وذاكرة DDR5، وكلاهما ليس اختياريًا. إذا كنت قادمًا من AM4 أو منصة Intel أقدم، خصص ميزانية لكليهما. يدعم المعالج أيضًا PCIe 5.0، لذا فإن إقرانه بلوحة حديثة يتيح لك الاستفادة من أجيال التخزين وكرت الشاشة القادمة.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تبني جهاز ألعاب خالصًا، فتخطى هذا واحصل على 7800X3D. ستحصل على معدلات إطارات متطابقة تقريبًا مقابل أموال أقل واستهلاك طاقة أقل. تخطاه أيضًا إذا كانت ميزانيتك محدودة، لأن متطلبات اللوحة الأم AM5 وذاكرة DDR5 تضيف مئاتًا إلى التكلفة الحقيقية، وانتشار الأسعار من 400 دولار أمريكي إلى 889 دولارًا أمريكيًا يعني أنك قد تدفع أكثر بسهولة إذا لم تتسوق جيدًا. وإذا كنت تخطط لتشغيله في هيكل صغير الحجم أو بمبرد هوائي متواضع، فابحث في مكان آخر. استهلاك الطاقة 120W TDP بالإضافة إلى مكدس ذاكرة التخزين المؤقت يعني أن هذا المعالج يريد تبريدًا جادًا، وتوصي AMD نفسها بالتبريد السائل.
الحكم النهائي
Ryzen 9 7950X3D هو أفضل ما في العالمين إذا كنت تستطيع تحمل تكاليف المنصة. درجة متعددة النواة في المئين 96 وذاكرة L3 بسعة 128MB تعني أنه يسحق الإنتاجية والألعاب على حد سواء، وتقييم 4.6 نجوم عبر 1,615 مراجعة يدعم ذلك. عدم وجود مبرد مرفق ومتطلبات AM5/DDR5 هي نقاط احتكاك حقيقية، لكنها تكاليف لمرة واحدة. إذا كنت تبني جهازًا فاخرًا يحتاج إلى الألعاب بدقة 4K والتعامل مع مهام العرض، فهذا هو المعالج الذي يجب التغلب عليه. إذا كنت تلعب فقط، وفر المال واحصل على 7800X3D.