Panasonic LUMIX S5 II Black 2023
O sensor CMOS full-frame de 24.2MP se destaca com gravação ilimitada de vídeo C4K/4K60p 4:2:2 10-bit e um sistema de autofoco híbrido de fase com 779 pontos. Seu corpo selado de 658g oferece estabilização IBIS de 5 stops e um visor OLED de 3.68m pontos, combinando portabilidade com construção robusta. Esta câmera é ideal para iniciantes em full-frame e fotógrafos de esportes ou vida selvagem que precisam de disparos a 30fps e detecção avançada de animais.
Resumo
Resumo em 30 segundos
A Panasonic LUMIX S5 II é uma mirrorless full-frame híbrida com autofoco de fase, vídeo 6K e estabilização IBIS de 5 stops. Ela oferece um custo-benefício excelente para criadores de conteúdo que precisam de performance em foto e vídeo, mas o sensor de 24.2MP é apenas mediano e há relatos de falha no botão do obturador. Se você achar por um bom preço, é uma das melhores compras do segmento.
Prós e contras
Prós
- Autofoco híbrido de fase finalmente resolve o calcanhar de Aquiles da linha LUMIX 99th
- Qualidade de vídeo 6K e 4K60p 10-bit sem limite de gravação 98th
- Estabilização IBIS de 5 stops com Active I.S. para vídeo em movimento 96th
- Corpo selado e construção robusta, no percentil 96 de build 95th
- Excelente custo-benefício para uma full-frame híbrida
Contras
- Problema recorrente no botão do obturador pode travar a câmera após uso intenso
- Sensor de 24.2MP é apenas mediano, no percentil 46
- Duração da bateria de 370 disparos é curta para eventos longos
- Sem suporte para gravação BRAW externa, limita alguns fluxos de trabalho
- Atendimento ao cliente da B&H gera reclamações em casos de defeito
O que dizem os donos
O que dizem os utilizadores
Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo
ExclusivoCom base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.
- Q4 202560/100
Buyers praise value and video features, but a recurring shutter button defect after 1.5 years makes photo use unreliable. Customer service complaints also noted.
- Shutter button fails for half-press and release after 1.5 years, causing missed photos
- Camera is great for video and versatile, but unreliable for photography
- Excellent value, intuitive, and great for wedding filmmaking and studio work
- B&H refused support, pushing to manufacturer; suggests buying elsewhere
- Q3 202588/100
Buyers in Q3 2025 praised the camera's dual-use capability, sharp image/video quality, and reliable performance, though noted it is heavy with fast lenses and the bag is limited for extensive gear.
- Excellent dual-use for photo and video, sharp output, and good value for price
- Reliable and error-free, with good autofocus and battery life
- Heavy with fast lenses, but acceptable for two-lens setups
- Well-thought-out design and user comfort, with L-mount lens versatility
- Q3 202467/100
Buyers praised the camera as a great value and daily driver, but one reported slow focus, lens creep, and a loose lens cap.
- Great value for money, best bang for buck in full-frame cameras
- Used as a daily driver, highly satisfying upgrade from Sony A7C
- Slow autofocus performance reported
- Lens creep and lens cap falling off easily
- Q1 202473/100
Buyers praised the S5 IIX for its phase-detection autofocus, unlimited video, and stabilization, but noted autofocus still lags behind Sony/Canon and one user reported a critical firmware bricking issue.
- Phase Hybrid AF is a huge improvement over previous Panasonic models.
- Unlimited video recording and excellent heat management are standout features.
- Autofocus still lags behind Sony and Canon, especially in low light.
- Firmware 2.2 update bricked the camera; it won't turn on after 15 days.
Com base em 38 avaliações de clientes datadas, agrupadas por trimestre civil. A análise por período está em inglês.
As provas
Desempenho
No nosso banco de dados, a S5 II se destaca onde realmente importa para o público híbrido. O burst de 30fps, tanto mecânico quanto eletrônico, está entre os melhores do mercado, no percentil 90. Isso significa que para esportes e vida selvagem, você consegue capturar aquele momento decisivo sem engasgos. O sistema de autofoco também brilha, ficando no percentil 91, com Eye AF e detecção de assunto que grudam no olho do modelo como chiclete. Para vídeo, a nota é 86 de 100, com os codecs H.264 e H.265 oferecendo flexibilidade de edição, e o Active I.S. ajuda a suavizar aquelas caminhadas na gravação.
A estabilização IBIS de 5 stops é forte, no percentil 83, e faz diferença real em cenas com pouca luz ou lentes sem estabilização própria. O visor eletrônico de 3.7M pontos também está no top 10% dos EVFs que já testamos, nítido e com ampliação de 0.78x. O calcanhar de Aquiles é o sensor, que no percentil 46 fica na média da categoria. Não espere a resolução absurda de uma Sony Alpha 1, mas para 99% dos trabalhos, os 24.2MP entregam imagens limpas e com a cor característica da Panasonic.
Especificações
Especificações completas
Sensor
| Type | CMOS |
| Size | full-frame |
| Megapixels | 24.2 MP |
| ISO Range | 100 |
| Processor | Venus Engine |
Autofocus
| AF Points | 779 |
| AF Type | Photo, VideoContrast Detection, Phase Detection: 779 |
| Eye AF | Yes |
| Animal AF | Yes |
| Subject Detection | Yes |
Shooting
| Burst (Mechanical) | 30 |
| Burst (Electronic) | 30 |
| Max Shutter | 1/8000 |
| Electronic Shutter | Yes |
Video
| Max Resolution | 6K |
| 4K FPS | 60 |
| 1080p FPS | 100 |
| 10-bit | Yes |
| Log Profile | Yes |
| RAW Video | Yes |
| Codec | H.264/H.265/MOV/MP4/ProRes 4:2:2/4:2:0 8/10-Bit |
Display & EVF
| Screen Size | 3" |
| Touchscreen | Yes |
| Articulating | Yes |
| EVF Resolution | 3.68 M dots |
Build
| Weather Sealed | Yes |
| Weight | 0.7 kg / 1.5 lbs |
| Battery Life | 370 |
Connectivity
| Wi-Fi | Yes |
| Bluetooth | Yes |
| USB | USB-C |
| HDMI | HDMI Output |
| Hot Shoe | Yes |
Face à concorrência
Quando colocamos a S5 II lado a lado com a Canon EOS R6 Mark III, a briga é boa. A Canon tem um sensor um pouco melhor e um ecossistema de lentes RF mais maduro, mas a Panasonic ganha em recursos de vídeo pelo preço. Contra a Fujifilm X-H2, a S5 II leva vantagem no sensor full-frame para profundidade de campo e performance em baixa luz, embora a Fuji ofereça 40MP de resolução. Já a Sony Alpha 1 e a Nikon Z9 estão em outro patamar de preço e performance, mas a S5 II entrega 80% do que essas feras fazem por uma fração do custo. A OM System OM-1 Mark II é uma alternativa interessante para quem prioriza velocidade e portabilidade, mas perde em qualidade de imagem em ISO alto.
| Spec | Panasonic LUMIX S5 II | Sony a7R V | Fujifilm X-H2S | Nikon Z Z9 | Canon EOS R6 Mark III | OM System OM-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless |
| Sensor | 24.2MP full-frame | 61MP full-frame | 26.2MP aps-c | 45.7MP full-frame | 32.5MP full-frame | 20.4MP micro-four-thirds |
| AF Points | 779 | 693 | 425 | 493 | 1053 | 1053 |
| Burst FPS | 30 | 10 | 40 | 30 | 40 | 10 |
| Video | 6K @60fps | 8K @60fps | 6K @120fps | 8K @120fps | 8K @120fps | 4K @60fps |
| IBIS | true | true | true | true | true | true |
| Weather Sealed | true | true | true | true | true | true |
| Weight (g) | 658 | 723 | 579 | 1160 | 609 | 511 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produto | AF | EVF | Build | Burst | Video | Sensor | Battery | Display | User Sentiment | Connectivity | Prova social | Stabilization |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Panasonic LUMIX S5 II | 97.8 | 90.7 | 96.2 | 91.5 | 94.3 | 55.4 | 92.7 | 99.3 | 92.3 | 95.4 | 93.8 | 88.4 |
| Sony a7R V Compare | 94.9 | 99.2 | 97.2 | 78.8 | 95.9 | 77.4 | 94.4 | 87.2 | 98.8 | 95.4 | 97.7 | 98.6 |
| Fujifilm X-H2S Compare | 90.2 | 96.9 | 94.6 | 93.5 | 97.9 | 96.9 | 98.5 | 99 | 62.8 | 95.4 | 89.7 | 95.1 |
| Nikon Z Z9 Compare | 92 | 91.4 | 99.4 | 96 | 98.9 | 71 | 98.1 | 87.2 | 97.3 | 95.4 | 93.8 | 88.4 |
| Canon EOS R6 Mark III Compare | 98.9 | 90.5 | 95.1 | 93.5 | 98.5 | 65 | 97.5 | 99 | 62.8 | 95.4 | 93.8 | 99.6 |
| OM System OM-1 Compare | 95.3 | 98 | 85.2 | 94.8 | 86.2 | 48.4 | 95.9 | 87.2 | 92.3 | 89.2 | 84.6 | 88.4 |
Preço
Custo-benefício
O preço da Panasonic LUMIX S5 II varia absurdamente entre vendedores, de $1528 a $44847, então vale garimpar. A Newegg aparece com a melhor oferta e envio rápido, o que é um alívio. Pelo que ela entrega, especialmente em vídeo e autofoco, a S5 II compete de igual para igual com câmeras que custam bem mais caro. Se você está montando um kit para casamentos ou produção de conteúdo e não quer gastar o valor de um carro usado, essa câmera é uma escolha racional. Só não esqueça de separar uma grana para baterias extras e talvez um grip.
Saiba mais
Visão geral
Se você está procurando uma câmera mirrorless full-frame que não custe um rim e consiga entregar tanto em foto quanto em vídeo, a Panasonic LUMIX S5 II provavelmente já apareceu nas suas pesquisas. E com razão. Ela chega com um sensor CMOS de 24.2MP, estabilização IBIS de 5 stops e, pela primeira vez na linha LUMIX, um sistema de autofoco híbrido com detecção de fase de 779 pontos. Para quem faz conteúdo híbrido, seja um casamento ou um projeto para o YouTube, a S5 II se posiciona como uma ferramenta de trabalho séria, com um corpo selado de 658g que aguenta o tranco na rua.
A Panasonic ouviu as críticas da geração anterior e trocou o antigo sistema de contraste por um Phase Hybrid AF que é rápido e confiável. Isso, combinado com a capacidade de gravar 6K30p 4:2:0 10-bit internamente e 4K60p 4:2:2 10-bit sem limite de tempo, coloca a S5 II no radar de qualquer videomaker. O visor OLED de 3.68M pontos e a tela touch articulada de 3 polegadas são confortáveis para compor em qualquer ângulo, e a presença de slots duplos UHS-II SD é um alívio para quem precisa de backup em tempo real.
Mas nem tudo são flores. Embora o sensor de 24.2MP seja competente, ele fica na média do segmento, e a duração da bateria de 370 disparos por carga pode te deixar na mão em um dia longo de evento se você não tiver uma reserva. Ainda assim, pelo preço que aparece em algumas lojas, a S5 II é uma das propostas mais agressivas do mercado atual.
Perguntas frequentes
Q: A Panasonic LUMIX S5 II é boa para vídeo?
Sim, é um dos pontos mais fortes da câmera. Ela grava 6K30p 4:2:0 10-bit e 4K60p 4:2:2 10-bit sem limite de tempo, com estabilização Active I.S. que ajuda em cenas de movimento.
Q: O autofoco da S5 II é confiável?
Finalmente sim. O novo sistema Phase Hybrid AF com 779 pontos e detecção de olho é rápido e preciso, resolvendo a maior crítica das gerações anteriores da LUMIX.
Q: Qual a diferença entre a Panasonic S5 II e a Canon R6 Mark III?
A Canon R6 Mark III tem um sensor um pouco superior e mais lentes nativas disponíveis, mas a S5 II geralmente custa menos e oferece recursos de vídeo mais avançados, como gravação 6K e codecs 10-bit.
Q: A bateria da Panasonic S5 II dura o suficiente para um casamento?
Com 370 disparos por carga, a bateria é um ponto fraco. Para um dia inteiro de evento, você vai precisar de pelo menos duas ou três baterias reservas.
Para quem não é indicado
Se o seu foco principal é fotografia de produto em estúdio ou você precisa da máxima resolução para impressões grandes, a S5 II não é a melhor escolha. O sensor de 24.2MP fica na média e pode limitar o detalhe em crops agressivos. Para esses casos, uma Fujifilm X-H2 com 40MP ou uma Sony Alpha 1 de alta resolução seriam alternativas mais adequadas. Também vale pular se você depende de gravação BRAW externa, já que a S5 II não oferece esse suporte nativamente.
Veredito
A Panasonic LUMIX S5 II é a câmera que a LUMIX deveria ter lançado anos atrás. O autofoco híbrido finalmente coloca a linha no jogo, e o conjunto de vídeo é simplesmente imbatível nessa faixa de preço. Para videomakers que também fotografam, ou fotógrafos de casamento que precisam de um corpo confiável e com backup de slot duplo, a resposta é sim, compre.
Mas se a sua prioridade é fotografia de estúdio ou produto, onde a resolução máxima importa, talvez você sinta falta de mais megapixels. E fique de olho no botão do obturador: alguns usuários relatam falhas após meses de uso pesado, o que pode ser um problema se você depende da câmera para trabalhos profissionais sem backup. No geral, é uma ferramenta excelente com uma falha de confiabilidade pontual que não pode ser ignorada.