Lenovo X Series 13.3" X13 Gen 6 Black 2025
Le processeur Intel 225U 12 cœurs à 3,8 GHz et les 16 Go de LPDDR5X assurent une réactivité solide dans un châssis de 0,93 kg, avec un écran IPS 400 nits couvrant 100 % sRGB. La connectivité Thunderbolt et le HDMI 2.1 jusqu'à 4K@60Hz complètent un clavier rétroéclairé, tandis que la batterie de 55Wh tient une journée de travail. Ce ThinkPad convient aux professionnels mobiles qui privilégient la portabilité et la productivité bureautique, mais pas aux joueurs.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le ThinkPad X13 Gen 6 est l'un des ordinateurs portables professionnels les plus légers que nous ayons vus, pesant seulement 0,93 kg avec un écran lumineux de 400 nits et un excellent clavier. Les performances sont moyennes pour le prix, et le jeu est pratiquement hors de question. À 1 339 USD, c'est un choix de niche pour les voyageurs fréquents qui valorisent la portabilité avant tout. Tout le monde devrait plutôt regarder le Surface Laptop 7th Edition ou le MSI Prestige 13 pour un meilleur rapport qualité-prix global.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Incroyablement léger à 0,93 kg, dans le top 3 % pour la compacité 97th
- Écran lumineux de 400 nits avec couverture sRGB complète 81st
- Thunderbolt et HDMI 2.1 avec sortie 4K à 60 Hz 75th
- 16 Go de LPDDR5X suffisent pour le multitâche professionnel 72nd
- Clavier ThinkPad rétroéclairé, la référence absolue pour la frappe
Points faibles
- Note client de 2,7/5 provenant de seulement 4 avis
- Performance de jeu quasi inexistante à 8,9/100
- Un seul port USB-A, lecteur d'empreintes digitales absent sur certaines configurations
- Performance CPU juste moyenne pour le prix
- Stockage de 512 Go semble limité pour un ordinateur portable professionnel haut de gamme
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
L'Intel 225U est une puce à 12 cœurs fonctionnant à 3,8 GHz, et dans notre base de données, elle se situe environ au milieu du peloton pour les performances CPU. C'est bien pour ce que cet ordinateur portable est conçu de faire. Vous traverserez les applications Office, la navigation web et le multitâche léger sans trop de difficulté. Les 16 Go de LPDDR5X sont une quantité solide pour une machine professionnelle en 2025, et cela se situe dans les deux tiers supérieurs des ordinateurs portables que nous suivons pour la RAM. Rien ici ne vous fera attendre, mais rien ne vous fera dire waouh non plus.
Les graphiques intégrés d'Intel sont exactement ce à quoi vous vous attendez d'un ordinateur portable professionnel fin. Le score de performance de jeu est de 8,9 sur 100, ce qui est à peu près aussi bas que possible. Ne prévoyez pas de jouer à autre chose qu'au solitaire ou peut-être à quelques très vieux titres indépendants. Le SSD NVMe de 512 Go est dans la moyenne pour le stockage, et bien qu'il soit assez rapide pour les temps de démarrage et les lancements d'applications, les utilisateurs intensifs qui jonglent avec de gros fichiers pourraient ressentir la pression. La batterie de 55Wh associée à ce CPU efficace devrait vous permettre de tenir une journée de travail complète, bien que nous n'ayons pas de données de référence pour confirmer les heures exactes.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 5 225U |
| Cores | 12 |
| Frequency | 3.8 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Integrated Intel Graphics |
| Type | Integrated |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 512 GB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 13.3" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 100% sRGB |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI® 2.1 (supports resolution up to 4K@60Hz) |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
Physical
| Weight | 0.9 kg / 2.1 lbs |
| Battery | 55 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
Le Microsoft Surface Laptop 7th Edition est le concurrent le plus direct ici. Il est à un prix similaire, tout aussi portable, et a une meilleure réputation pour la qualité de construction et la satisfaction client. Le Surface a aussi tendance à avoir une meilleure autonomie dans les tests réels, bien que le X13 riposte avec plus de ports et ce clavier ThinkPad légendaire. Si vous vivez dans Excel et tapez toute la journée, le X13 a un avantage. Si vous voulez une expérience globale plus soignée, le Surface est difficile à ignorer.
Le MSI Prestige 13 est une autre option dans cette catégorie de poids, souvent proposé à un prix un peu plus bas avec des spécifications comparables. Il n'a pas le pedigree professionnel du ThinkPad, mais c'est un choix solide pour le rapport qualité-prix. À l'autre extrémité, l'ASUS ROG Zephyrus G14 et le HP OMEN Transcend 14 sont des machines de jeu qui écrasent le X13 en performances graphiques, mais ils sont plus lourds et destinés à un acheteur complètement différent. Si vous avez besoin de la moindre capacité de jeu, le X13 n'est tout simplement pas dans la conversation.
| Spec | Lenovo X Series 13.3" X13 Gen 6 | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | HP OMEN Transcend | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 5 225U | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 16 | 64 | 32 | 32 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 512 | 4096 | 2000 | 1024 | 2048 | 1024 |
| Screen | 13.3" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 |
| GPU | Integrated Intel Graphics | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 0.9 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.7 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 55 | 72 | - | 71 | 100 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo X Series 13.3" X13 Gen 6 | 58.4 | 55.5 | 66.1 | 72.1 | 74.8 | 96.6 | 51.7 | 81 | 6 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 | 98.3 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88 | 93 | 90.2 | 90.1 | 96.2 | 72.9 | 66.6 | 32.9 | 97.4 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.6 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 | 54.6 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 | 80.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 1 339 USD, le X13 Gen 6 est tarifé comme un ordinateur portable professionnel haut de gamme, mais les spécifications racontent une histoire plus modeste. Vous payez pour le nom ThinkPad, la qualité de construction et ce châssis plume. L'Intel 225U est une puce de milieu de gamme, et les graphiques intégrés ne sont rien de spécial. Quand vous comparez cela au Microsoft Surface Laptop 7th Edition ou au MSI Prestige 13, qui se situent tous deux dans la même fourchette de prix, le X13 ne se démarque pas vraiment comme une bonne affaire.
Cela dit, le score de compacité de 78,6 sur 100 le place au 97e percentile pour la portabilité, et c'est vraiment difficile à trouver à ce prix. Si vous voyagez constamment et que vous valorisez un sac léger avant tout, la prime pourrait en valoir la peine. Mais si vous cherchez simplement un ordinateur portable professionnel solide et que vous ne vous souciez pas de gagner des grammes, il existe des options moins chères qui offrent des performances similaires ou meilleures.
En savoir plus
Aperçu
Le ThinkPad X13 Gen 6 est le cheval de bataille compact de Lenovo pour ceux qui se soucient plus du poids à porter que de la puissance brute. À 0,93 kg, cet appareil disparaît pratiquement dans un sac. C'est le genre d'ordinateur portable que vous oubliez que vous portez jusqu'à ce que vous en ayez besoin, et puis il est là avec un clavier correct et un écran qui ne vous fera pas honte dans un bureau lumineux. L'écran IPS de 13,3 pouces en 1920x1200 atteint 400 nits et couvre 100 % du sRGB, ce qui le place dans le quart supérieur des ordinateurs portables de notre base de données pour la qualité d'écran. C'est une vraie victoire pour une machine professionnelle de cette taille.
Sous le capot, vous avez un Intel 225U, une puce à 12 cœurs qui privilégie l'efficacité plutôt que l'excitation. Avec 16 Go de LPDDR5X et un SSD NVMe de 512 Go, elle est conçue pour le quotidien : e-mails, feuilles de calcul, appels vidéo et une douzaine d'onglets de navigateur. Les graphiques intégrés d'Intel ne remporteront aucun prix, mais ce n'est pas le but. C'est une machine pour faire le travail sans chercher une prise de courant toutes les trois heures.
Le X13 Gen 6 se trouve dans une position étrange en ce moment. Il vise clairement les acheteurs professionnels et les étudiants qui veulent la qualité de construction ThinkPad dans un petit format, mais la note client de 2,7 sur 5 provenant de seulement quatre avis raconte une histoire de premières impressions mitigées. Un évaluateur l'a adoré comme successeur de son X390, tandis qu'un autre l'a qualifié de désastre. Avec seulement quatre avis, la preuve sociale est presque inexistante, ce qui rend cette recommandation plus difficile qu'elle ne devrait l'être pour un ThinkPad.
Questions fréquentes
Q: Le ThinkPad X13 Gen 6 est-il bon pour le jeu ?
Non, pas du tout. Les graphiques intégrés d'Intel obtiennent seulement 8,9 sur 100 dans nos benchmarks de jeu, ce qui le place près du bas de tous les ordinateurs portables que nous suivons. Vous pouvez jouer à des jeux 2D basiques et à des titres plus anciens, mais tout ce qui est moderne ou 3D aura du mal. Si le jeu compte, regardez plutôt l'ASUS ROG Zephyrus G14 ou le HP OMEN Transcend 14.
Q: Quelle est la portabilité réelle du X13 Gen 6 ?
Il est extrêmement portable. À 0,93 kg, il se situe au 97e percentile pour la compacité parmi tous les ordinateurs portables de notre base de données. C'est plus léger que la plupart des ultrabooks et même certaines tablettes avec clavier attaché. L'écran de 13,3 pouces garde une empreinte réduite, donc il se glisse facilement dans les sacs et sur les plateaux de table d'avion.
Q: Le X13 Gen 6 a-t-il assez de ports pour un ordinateur portable professionnel ?
Il a une sélection correcte mais pas généreuse. Vous avez Thunderbolt, deux ports USB-C, un port USB-A et HDMI 2.1 qui prend en charge la 4K à 60 Hz. C'est suffisant pour la plupart des configurations de station d'accueil et des écrans externes, mais certains propriétaires venant d'anciens ThinkPad ont noté la perte de certains ports et du lecteur d'empreintes digitales. Si vous avez besoin de beaucoup de ports hérités, vous voudrez une station d'accueil ou une autre machine.
Q: Le SSD de 512 Go est-il suffisant ?
Pour la plupart des utilisateurs professionnels, 512 Go est utilisable mais pas spacieux. C'est à peu près au milieu du peloton pour le stockage dans notre base de données. Si vous travaillez principalement avec des documents, des e-mails et des fichiers cloud, vous serez bien. Mais si vous stockez de gros fichiers médias, des machines virtuelles ou beaucoup de données hors ligne, vous pourriez jongler avec l'espace ou dépendre de disques externes.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous avez besoin de la moindre performance graphique, passez votre chemin. Le score de jeu de 8,9 sur 100 est un signal clair que cette machine n'est pas faite pour autre chose qu'un affichage de base. Les professionnels créatifs qui montent des vidéos ou travaillent avec des modèles 3D devraient regarder l'ASUS ROG Zephyrus G14 ou un MacBook Pro à la place. Le X13 étouffera sur ces charges de travail.
Passez aussi votre chemin si vous êtes sensible au prix et que vous ne voyagez pas constamment. À 1 339 USD, vous payez une prime pour le châssis léger et la marque ThinkPad. Un étudiant ou un travailleur à domicile peut obtenir un ordinateur portable avec un CPU plus rapide, plus de stockage et de meilleurs graphiques pour moins d'argent. Le X13 Gen 6 n'a de sens que lorsque la portabilité est votre priorité absolue et que vous êtes prêt à payer pour cela.
Verdict
Pour les grands voyageurs qui privilégient le poids avant tout, le X13 Gen 6 est une option convaincante. Le châssis de 0,93 kg, l'écran lumineux et l'excellent clavier en font un plaisir à transporter et à utiliser dans les aéroports, les cafés et les sièges de train exigus. Le port Thunderbolt et la sortie HDMI 2.1 signifient que vous pouvez le connecter à un bureau et piloter un moniteur 4K sans effort. Si votre travail consiste en e-mails, documents et applications web, cette machine vous servira bien.
Mais pour tous les autres, la proposition de valeur devient floue. La performance CPU moyenne, les graphiques faibles et le stockage limité en font une vente difficile à 1 339 USD quand les concurrents offrent plus pour un prix similaire. La faible note client et le petit nombre d'avis n'inspirent pas confiance non plus. Si vous êtes étudiant ou professionnel qui ne voyage pas constamment, vous pouvez obtenir plus de performance par dollar ailleurs. Le X13 Gen 6 est un outil de spécialiste, et il est mieux apprécié par ceux qui savent exactement pourquoi ils le veulent.