Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT004KUS Black 2025
Le processeur Intel Core Ultra 9 285 à 24 cœurs et la puce Intel W880 offrent une puissance de calcul de niveau station de travail dans un boîtier tour, avec 32 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 1 To. La technologie vPro et la certification ISV assurent une gestion et une fiabilité adaptées aux environnements professionnels, avec prise en charge de jusqu'à 12 écrans via DisplayPort. Ce modèle convient aux ingénieurs et designers qui exécutent des applications CAO/FAO certifiées, mais pas aux joueurs, avec un score gaming de 16,5/100.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
La ThinkStation P3 Gen 2 embarque un CPU de premier ordre à 24 cœurs et 32 Go de RAM dans un boîtier fiable équipé de vPro. Les performances CPU sont excellentes, mais les graphiques intégrés la freinent pour les travaux gourmands en GPU. Elle vaut le coup pour les professionnels orientés CPU, passez votre chemin si vous avez besoin d'une vraie puissance graphique.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Le Core Ultra 9 285 est un CPU de premier ordre pour les tâches de station de travail 94th
- 32 Go de DDR5 gèrent le multitâche intensif sans broncher 83rd
- vPro et Windows 11 Pro rendent le déploiement informatique sans douleur 73rd
- Le refroidissement avancé évite la throttling sous charge soutenue 69th
Points faibles
- Les graphiques intégrés sont une limitation sérieuse pour les travaux gourmands en GPU
- La sélection de ports est limitée pour une station de travail
- Près de 20 kg, cette machine est un monstre à déplacer
- Pas d'option GPU discret dans cette configuration
Les preuves
Performances
Le Core Ultra 9 285 se classe au 93e percentile pour les CPU dans notre base de données, ce qui le place parmi les meilleurs processeurs disponibles actuellement dans une station de travail. Les 24 cœurs à une fréquence de base de 2,5 GHz avalent les rendus et les simulations sans transpirer. Les 32 Go de DDR5 sont également solides, se situant au 83e percentile, suffisants pour la plupart des charges de travail professionnelles. Le stockage est correct au 74e percentile, et le SSD NVMe de 1 To maintient des temps de chargement rapides. Le point faible, ce sont les graphiques. Les graphiques Intel intégrés obtiennent un score au 52e percentile, ce qui est acceptable pour les feuilles de calcul et le code, mais un vrai goulot d'étranglement pour le rendu accéléré par GPU ou tout travail 3D. La sélection de ports est également limitée au 22e percentile, avec seulement trois DisplayPorts et des options USB restreintes dès la sortie de la boîte.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 |
| Cores | 24 |
| Frequency | 2.5 GHz |
| L3 Cache | 36 MB |
Graphics
| GPU | Intel Graphics |
| Type | Integrated |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Build
| Form Factor | mid-tower |
| Weight | 20.0 kg / 44.0 lbs |
Connectivity
| DisplayPort | 3x DisplayPort |
| Wi-Fi | Wireless LAN |
| Bluetooth | Yes |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
Face à la HP OMEN GT22-3080 et à la Dell Area-51, la ThinkStation P3 Gen 2 est un animal différent. Ce sont des machines de jeu avec des GPU discrets qui écraseront cette machine dans tous les tests graphiques. La Apple Mac Studio M3 Ultra est la vraie concurrente de station de travail ici, et elle apporte une histoire GPU bien plus solide, bien qu'à un prix plus élevé et avec le verrouillage de l'écosystème Apple. Les ASUS ROG GM700 et CLX SET sont aussi axées sur le jeu. Si vous avez besoin d'une puissance de station de travail orientée CPU avec vPro et une fiabilité d'entreprise, la Lenovo tient la route. Si vous avez besoin d'une accélération GPU, chaque concurrent de cette liste la bat.
| Spec | Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT004KUS | HP OMEN GT22-3080 | Dell Area-51 | The Horizon Pcs Autherium Dragon PITPJ7JXJ | CLX SET TGMSETRTU5204BM | ASUS ROG GM700 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 | Intel Core Ultra 7 265K | Intel Core Ultra 9 285K | Core i9 | Intel Core i9 14900KF | AMD Ryzen 7 9800X |
| RAM (GB) | 32 | 32 | 32 | 64 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 2048 | 2000 | 5120 | 8000 | 2000 |
| GPU | Intel Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 OC | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Form Factor | mid-tower | mid-tower | desktop | mid-tower | mid-tower | mid-tower |
| Psu W | - | 850 | 1500 | - | 850 | 850 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30HT004KUS | 93.5 | 52 | 83.4 | 19 | 73.4 | 69.4 | 36.7 |
| HP OMEN GT22-3080 Compare | 95.9 | 90.8 | 79.8 | 92.9 | 91.9 | 69.4 | 87.4 |
| Dell Area-51 Compare | 97.4 | 90.8 | 91.6 | 99.5 | 87.2 | 69.4 | 66.7 |
| The Horizon Pcs Autherium Dragon PITPJ7JXJ Compare | 99.2 | 84.7 | 93 | 98.9 | 97.5 | 11.2 | 91.1 |
| CLX SET TGMSETRTU5204BM Compare | 94.2 | 84.7 | 97 | 85.5 | 99.2 | 11.2 | 96 |
| ASUS ROG GM700 Compare | 80.3 | 88.2 | 83.4 | 96.5 | 82.8 | 35.9 | 99.7 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient actuellement. Les annonces aux États-Unis vont de 3 217 USD à 3 597 USD, un écart de 380 USD pour la même machine. Newegg propose le bas de cette fourchette, donc si vous achetez, c'est celle-là à prendre. Pour une station de travail avec un Core Ultra 9 à 24 cœurs et 32 Go de RAM, le prix le plus bas est raisonnable. Mais vous payez pour la puissance du CPU et la fiabilité, pas pour les graphiques. Si votre flux de travail nécessite un GPU discret, vous dépenserez plus en plus de cela, ce qui change rapidement l'équation de la valeur.
En savoir plus
Aperçu
La Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 est une véritable station de travail qui ne prétend pas être autre chose. Le Core Ultra 9 285 d'Intel avec 24 cœurs, 32 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 1 To en font un outil sérieux pour la CAO, le rendu et le multitâche intensif. Les graphiques Intel intégrés sont le compromis évident ici, mais cette machine est conçue pour les tâches gourmandes en CPU, pas pour le jeu.
C'est un boîtier moyen tour massif de près de 20 kg, avec vPro pour la gestion informatique et Windows 11 Pro prêt à l'emploi. La gamme ThinkStation de Lenovo a la réputation de fonctionner de manière fraîche et silencieuse sous charge soutenue, et celle-ci perpétue cette tradition grâce à une conception thermique avancée. Ne vous attendez pas à brancher un moniteur de jeu et à passer un bon moment.
Questions fréquentes
Q: Puis-je ajouter un GPU discret plus tard ?
Oui, la tour P3 dispose de cinq emplacements PCIe ouverts, vous pouvez donc installer une carte graphique professionnelle plus tard. Assurez-vous simplement que votre alimentation a la marge nécessaire.
Q: Est-ce bon pour le jeu ?
Non. Les graphiques Intel intégrés obtiennent un score au 52e percentile dans notre base de données, ce qui est acceptable pour un affichage de base mais loin de ce dont les jeux modernes ont besoin. C'est une station de travail, pas une machine de jeu.
Q: Combien de moniteurs cette machine peut-elle prendre en charge ?
Dès la sortie de la boîte, elle a trois DisplayPorts, mais le châssis prend en charge jusqu'à 12 écrans indépendants avec des cartes graphiques supplémentaires installées. C'est beaucoup d'espace d'écran si vous en avez besoin.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous faites tout travail accéléré par GPU. Les artistes 3D, les monteurs vidéo et toute personne utilisant des charges de travail CUDA ou OpenCL se heurteront à un mur avec les graphiques intégrés. Passez aussi votre chemin si vous avez besoin de beaucoup de ports immédiatement, la sélection de ports au 22e percentile signifie que vous achèterez des adaptateurs et des hubs tout de suite. Et si vous voulez quelque chose de léger et portable, cette tour de 20 kg n'est pas votre amie.
Verdict
C'est une machine pour les ingénieurs, les designers et les développeurs qui vivent dans des flux de travail gourmands en CPU et qui ont besoin de quelque chose qui ne plantera pas pendant un rendu de 12 heures. Le Core Ultra 9 285 est la star ici, et les 32 Go de RAM le soutiennent bien. Mais les graphiques intégrés sont un arrêt net pour quiconque fait de la modélisation 3D, du montage vidéo ou tout ce qui est accéléré par GPU. Achetez-la pour le processeur, pas pour les pixels.