Kingston NV3
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong speed (76th percentile) 76th
- Strong endurance (73rd percentile) 73rd
Desventajas
- Below average feature (14th percentile)
- Below average social proof (25th percentile)
- Below average capacity (26th percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 500 |
| Form Factor | M.2 2230 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 6000 |
| Sequential Write (MB/s) | 5000 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 160 |
| Warranty (years) | 5 |
Frente a la competencia
| Spec | Kingston NV3 | Samsung 990 PRO | Crucial T710 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | Corsair MP700 Elite | SanDisk WD_BLACK SN8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 500GB | 2TB | 2TB | 2TB | 2TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 6,000 MB/s | 7,450 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | - | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | true | true |
| Endurance | 160 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 2400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kingston NV3 | 75.8 | 60.5 | 14.4 | 26 | 72.8 | 25.4 |
| Samsung 990 PRO Compare | 93.2 | 96.9 | 99 | 78.6 | 86 | 96.3 |
| Crucial T710 Compare | 99.2 | 98.8 | 97.4 | 78.6 | 83 | 82.3 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99.4 | 97.4 | 78.6 | 80.9 | 59.2 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 99.8 | 78.6 | 87.3 | 46.7 |
| SanDisk WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99.1 | 90.4 | 54.8 | 98.3 | 6.4 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon 1 oferta Desde 161 €
Seguimos los precios de este producto desde el 8 nov 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.