Samsung 9100 PRO
Das 8TB M.2 2280 PCIe 5.0 x4 Laufwerk erreicht 14800 MB/s beim Lesen und 2600K IOPS beim zufälligen Schreiben, doppelt so schnell wie die 990 PRO. Mit 4800 TBW, 5 Jahren Garantie und integriertem Kühlkörper ist es für Dauerlast ausgelegt. Am besten geeignet für Workstation-Nutzer, die KI-Projekte oder 8K-Videobearbeitung betreiben, wo Kapazität und Durchsatz entscheidend sind.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Samsung 9100 PRO 8TB ist mit 14.800 MB/s sequenziellem Lesen das schnellste Laufwerk in unserer Datenbank und bietet mit 8TB fast konkurrenzlose Kapazität. Die Preise schwanken in den USA zwischen 200 und 2.599 USD, also unbedingt Angebote vergleichen. Für Workstations ein Traum, für alle anderen meist zu viel des Guten.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 14.800 MB/s sequenzielles Lesen, das schnellste Laufwerk in unserer Datenbank 100th
- 8TB Kapazität, 98. Perzentil, fast konkurrenzlos im Consumer-Bereich 100th
- 2.200K/2.600K IOPS zufällig, Platz 1 bei Random-Performance 99th
- 5 Jahre Garantie und 4.800 TBW Ausdauer 98th
- Mitgelieferter Heatsink hält PCIe-5.0-Temperaturen im Griff
Nachteile
- Preis schwankt massiv, bis zu 2.599 USD in den USA
- Nur 108 Bewertungen, soziale Beweislage im 40. Perzentil
- Portable Nutzung mit 24,9/100 praktisch unmöglich
- PCIe 5.0 erfordert ein aktuelles Mainboard, sonst verschenkst du Leistung
- 8TB sind für die meisten Nutzer schlicht Overkill
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 8 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die 9100 PRO zerlegt unsere Benchmarks. 14.800 MB/s lesen und 13.400 MB/s schreiben bedeuten, dass sie die PCIe-5.0-Schnittstelle fast vollständig ausreizt. Zum Vergleich: Die 990 PRO, Samsungs bisheriges Flaggschiff, schafft etwa die Hälfte. Bei zufälligen Zugriffen sind 2.200K IOPS lesend und 2.600K IOPS schreibend absolute Spitzenwerte, die selbst in Server-Umgebungen beeindrucken würden. Der In-House-Controller und der DRAM-Cache sorgen dafür, dass diese Zahlen auch unter Last stabil bleiben.
Die 8TB-Kapazität ist der andere Star hier. 98. Perzentil bei der Kapazität bedeutet, dass fast kein anderes Consumer-Laufwerk so viel Speicher bietet. Für Videoproduktion mit 8K-Material oder große KI-Datensätze ist das ein echter Gamechanger, auch wenn ich das Wort sonst nicht mag. Der mitgelieferte Heatsink hält die Temperaturen im Zaum, was bei PCIe 5.0 und dieser Leistungsdichte kein Luxus ist, sondern Pflicht. Die Ausdauer von 4.800 TBW liegt im 86. Perzentil, also überdurchschnittlich, aber nicht an der Spitze. Für die meisten Nutzer reicht das locker für ein Jahrzehnt oder mehr.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 8000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14800 |
| Sequential Write (MB/s) | 13400 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung in-house Controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 4800 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
Im Vergleich
Gegen die Crucial T710, Seagate FireCuda 530R, Lexar Professional NM1090 PRO, Western Digital BLACK SN8100 und Corsair MP700 PRO sieht die Samsung 9100 PRO alt aus, im positiven Sinne. Die T710 und MP700 PRO sind ebenfalls PCIe 5.0, erreichen aber nicht die 14.800 MB/s der Samsung. Die FireCuda 530R und BLACK SN8100 sind eher auf Gaming ausgelegt und bieten weniger Kapazität, dafür oft einen besseren Preis pro Gigabyte. Die Lexar NM1090 PRO kommt der Samsung bei der Geschwindigkeit am nächsten, hat aber nicht die 8TB-Option. Für reine Gaming-Rechner ist die Samsung mit 91,4/100 stark, aber die Konkurrenz reicht oft aus. Für Workstations mit 97,6/100 ist sie dagegen ohne echte Alternative, wenn du maximale Kapazität und Geschwindigkeit kombinieren willst.
| Spec | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 8TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | false |
| Endurance | 4800 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 PRO | 98.9 | 99.8 | 99.8 | 98.2 | 86 | 96.3 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.9 | 80.9 | 96.3 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.8 | 85.4 | 92.9 | 86 | 82.3 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.6 | 93.4 | 93.7 | 78.6 | 94.1 | 96.3 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.4 | 92.9 | 95.7 | 90.1 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99.1 | 88.8 | 98.2 | 87.9 | 51.7 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es kompliziert. Die Preisspanne in den USA reicht von 200 bis 2.599 USD über sieben Listings, und das ist eine Differenz von 2.399 USD für dasselbe Laufwerk. Wer bei Newegg oder Best Buy zuschlägt, sollte die Angebote genau vergleichen, denn der günstigste Preis liegt bei 200 USD, während andere Händler fast das Dreizehnfache verlangen. In Kanada kostet sie 3.770 CAD bei zwei Listings. Pro Gigabyte gerechnet ist die 8TB-Version zwar teurer als kleinere SSDs, aber wenn du die Kapazität wirklich brauchst, relativiert sich der Preis. Für alle anderen ist die 4TB- oder 2TB-Variante der 9100 PRO vermutlich der bessere Deal, auch wenn die hier nicht im Fokus steht.
Mehr erfahren
Überblick
Die Samsung 9100 PRO mit 8TB ist schlichtweg das schnellste und größte Consumer-Laufwerk, das wir je in unserer Datenbank hatten. 14.800 MB/s sequenzielles Lesen und 13.400 MB/s Schreiben sind Zahlen, die vor zwei Jahren noch wie Science-Fiction klangen. Dazu kommen 2.200K IOPS beim zufälligen Lesen und 2.600K IOPS beim Schreiben, was sie in beiden Kategorien auf Platz 1 aller von uns getesteten SSDs katapultiert. Für Workstations erreicht sie 97,6 von 100 Punkten, insgesamt 95,2. Das ist kein Upgrade, das ist ein Sprung in eine andere Liga.
Aber der Preis für diese Leistung ist happig. In den USA schwanken die Angebote zwischen 200 und 2.599 USD, in Kanada liegt sie bei 3.770 CAD. Die 4.800 TBW Ausdauer ist solide, aber nicht überragend, und die soziale Beweislage ist mit 108 Bewertungen noch dünn. Wer die 8TB nicht braucht, zahlt für Kapazität, die er nie anfasst. Trotzdem: Wenn du ein Laufwerk für 4K/8K-Videoschnitt, KI-Projekte oder einfach nur für maximale Ladezeiten willst, führt an dieser Samsung kaum ein Weg vorbei.
Häufige Fragen
Q: Kann man den mitgelieferten Heatsink entfernen?
Ja, der Heatsink ist nicht fest verlötet und lässt sich entfernen, wenn dein Mainboard bereits eine eigene Kühlung für M.2-Slots hat. Beachte aber, dass die 9100 PRO unter Last viel Wärme erzeugt, ein Heatsink ist also dringend empfohlen.
Q: Wie viel Speicherplatz hat die Samsung 9100 PRO?
Diese Version bietet 8TB, was im 98. Perzentil aller Consumer-SSDs liegt. Damit gehörst du zu den wenigen, die so viel Speicher in einem einzigen M.2-Laufwerk haben.
Q: Wie schnell ist die Samsung 9100 PRO beim sequenziellen Lesen?
Sie erreicht bis zu 14.800 MB/s sequenzielles Lesen und 13.400 MB/s Schreiben. Das ist etwa doppelt so schnell wie die 990 PRO und platziert sie auf Platz 1 in unserer Datenbank.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du hauptsächlich spielst oder Office-Arbeit machst, lass die Finger davon. Die 91,4/100 im Gaming-Bereich sind gut, aber du zahlst für 8TB und PCIe-5.0-Geschwindigkeit, die du nie ausreizt. Auch wer ein Notebook oder einen tragbaren Rechner hat, sollte sich die 24,9/100 im Bereich Portabilität genau ansehen, das Laufwerk ist für Desktop-Workstations gedacht. Und wenn dein Mainboard kein PCIe 5.0 unterstützt, verschenkst du einen großen Teil der Leistung. Für die meisten Nutzer ist eine 2TB- oder 4TB-SSD der bessere Deal.
Fazit
Die Samsung 9100 PRO 8TB ist das beste Consumer-Laufwerk, das wir je getestet haben, und die Zahlen lügen nicht. 14.800 MB/s lesen, 8TB Kapazität und Top-Werte bei zufälligen Zugriffen machen sie zur ersten Wahl für alle, die ernsthaft mit großen Datenmengen arbeiten. Der Preis ist hoch und die Preisspanne zwischen den Händlern absurd, aber wer die Leistung braucht, bekommt sie hier ohne Kompromisse. Für Gamer oder Gelegenheitsnutzer ist sie Overkill, für Profis ein klares Ja.