Intel Core Ultra 9 285K 24-core LGA1851
Der 24-Kern-Prozessor mit 8P+16E-Kernen und 5,7 GHz Turbo bietet eine hohe Multi-Thread-Leistung für anspruchsvolle Anwendungen, unterstützt DDR5 und PCIe 5.0 und ist mit einem 125W TDP für Übertakten freigeschaltet. Mit 36 MB L3-Cache und 40 MB L2-Cache beschleunigt er den Zugriff auf häufig genutzte Daten, was sich in Benchmarks wie 67259 Punkten im PassMark Multi-Thread-Test zeigt. Ideal für Enthusiasten-Gamer und Content-Ersteller, die maximale Rechenleistung für Gaming, Rendering und KI-Aufgaben benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der Intel Core Ultra 9 285K ist ein 24-Kern-Flaggschiff-Desktop-CPU, das Top-Single-Thread-Leistung und exzellente 4K-Gaming- und Produktivitätsergebnisse liefert. Er läuft kühl und unterstützt DDR5 und PCIe 5.0, aber er liegt bei Gaming in niedrigeren Auflösungen hinter AMDs 9800X3D. Wenn du einen Allround-High-End-Chip brauchst und ihn zu einem guten Preis findest, ist er ein starker Kauf.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Top-Single-Thread-Leistung 100th
- Exzellentes 4K-Gaming und Multitasking 100th
- Läuft kühl mit ordentlicher Kühlung 97th
- Unterstützt DDR5 und PCIe 5.0 97th
- Energieeffizient für einen Flaggschiff-Chip
Nachteile
- Kein Kühler enthalten
- Liegt bei 1080p/1440p-Gaming hinter AMD
- Erfordert neues LGA-1851-Mainboard
- Möglicherweise BIOS-Anpassungen für beste Ergebnisse nötig
- Premium-Preis
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202696/100
Buyers in this period praised the Intel Core Ultra 9 285K for exceptional speed, stability, and cool operation, especially in gaming and multitasking. They noted significant upgrades from older CPUs and recommended it for high-end builds.
- Exceptional performance in gaming, multitasking, and productivity; noticeable upgrade from older CPUs.
- Runs cool with proper AIO cooling; stable under load, with specific temperature observations.
- Future-proof with DDR5 and PCIe 5.0 support; pairs well with high-end GPUs and fast memory.
- Gaming gains noted as modest in one review, depending on future software optimization.
- Q2 2025100/100
Buyers in this period report excellent performance for gaming and audio work, praising reliability and ease of handling demanding tasks, especially with BIOS tweaks and fast CUDIMMs.
- Excellent performance in gaming and audio production, handling demanding workloads without issue.
- Reliability praised, with one buyer noting Intel's rock-solid history and another reporting no issues.
- Performance enhanced with BIOS adjustments and fast CUDIMMs, making it a top gaming system.
- Recommended by buyers, with one calling it a great high-end CPU and another saying 'so far so good'.
Basierend auf 14 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Reden wir über Zahlen. In unserer Datenbank erzielt der 285K einen PassMark-Multithread-Score von 67.259 und einen Single-Thread-Score von 5.087. Dieser Single-Thread-Wert platziert ihn derzeit ganz oben in den Charts, was für Gaming und alltägliche Reaktionsfähigkeit wichtig ist. Der Multithread-Score gehört ebenfalls zu den besten, die wir gesehen haben, nur übertroffen von den extremsten Workstation-Chips. In der Praxis bedeutet das, dass das Kompilieren einer großen Codebasis oder das Exportieren eines 4K-Videos sich schnell anfühlt, nicht nur benchmark-schnell.
Gaming ist, wo es interessant wird. Bei 4K ist dieser Chip exzellent. Besitzer berichten durchweg von flüssigen Bildraten und stabiler Leistung, besonders in Kombination mit einer High-End-GPU. Aber bei 1080p und 1440p tendiert AMDs Ryzen 7 9800X3D in vielen Titeln dazu, die Nase vorn zu haben. Das ist der Vorteil des 3D-V-Cache, und der ist real. Wenn du ein kompetitiver Esports-Spieler bist, der bei niedrigeren Auflösungen maximale Frames jagt, ist der 285K vielleicht nicht deine erste Wahl. Aber wenn du bei 4K spielst oder deine Zeit zwischen Gaming und schwerer Produktivitätsarbeit aufteilst, ist der 285K eine starke Wahl.
Energieeffizienz ist ein weiteres Highlight. Die 125 W Basis-TDP ist für diese Chipklasse angemessen, und Nutzer berichten, dass er mit einem ordentlichen Kühler kühl läuft. Denk dran: Es ist kein Kühler im Lieferumfang enthalten, also plane einen ein.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| Brand | Intel |
| Series | Core Ultra 9 |
| Model | 285K |
| Codename | Arrow Lake-S |
| Class | desktop |
| Process | 3 |
Cores & Clocks
| Cores | 24 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 16 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 4600 |
| Boost Clock | 5700 |
Cache
| L2 Cache | 40 |
| L3 Cache | 36 MB |
Performance
| PassMark Multi | 67259 |
| PassMark Single | 5087 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 6400 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | LGA 1851 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 125 |
| Max Turbo Power | 250 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Intel Graphics |
| NPU TOPS | 13 |
Im Vergleich
Der offensichtliche Rivale ist der AMD Ryzen 7 9800X3D. Dieser Chip gewinnt bei 1080p- und 1440p-Gaming dank seines 3D-V-Cache und ist oft günstiger. Aber er hat weniger Kerne und fällt hinter den 285K bei schweren Multithread-Workloads wie Videobearbeitung, Code-Kompilierung und KI-Aufgaben zurück. Wenn du ein reiner Gamer bist, ist der 9800X3D wahrscheinlich der klügere Kauf. Wenn du ein Kreativer bist, der auch spielt, macht der 285K eine starke Figur.
Es gibt auch ältere Intel-Core-i9-X-Series-Chips, wie den BX80673I99900X, aber die sind auf einer toten Plattform und ergeben für einen neuen Build keinen Sinn. Und obwohl das Lenovo Ryzen 5 Ersatzteil und der G.Skill Trident Z Neo keine direkten Konkurrenten sind, tauchen sie in unserer Datenbank als Alternativen auf, die Leute in Betracht ziehen. Der 285K ist eine andere Liga als ein Ryzen 5, also wenn du diese vergleichst, schaust du wahrscheinlich auf sehr unterschiedliche Budgets.
| Spec | Intel Core Ultra 9 285K | AMD Ryzen 7 9800X3D | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | fosa1 fosa4ycn78izud |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 24 | 8 | 24 | 6 | 6 | 6 |
| Threads | 24 | 16 | 48 | 12 | 12 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5700 | 5200 | 4000 | 4200 | 4000 | 3060 |
| L3 Cache Mb | 36 | 96 | 128 | 32 | 8 | 12 |
| Tdp W | 125 | 120 | 200 | 65 | 15 | 95 |
| Socket | LGA 1851 | AM5 | AMD Socket SP3 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA1366 |
| Integrated Graphics | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics | - | - | AMD Integrated Graphics | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Nutzerresonanz | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 9 285K | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 79 | 97 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.2 | 98.4 | 95.1 | 92.6 | 87.5 | 90 | 96.5 | 95.6 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.7 | 76.8 | 84 | 0 | 83.7 | 94.4 | 38.3 | 80.1 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.4 | 87 | 78.2 | 0 | 82.9 | 73.4 | 1.5 | 72.3 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 63.9 | 54.4 | 56.6 | 0 | 99.2 | 64.6 | 11.8 | 66.2 |
| fosa1 fosa4ycn78izud Compare | 25.7 | 20.1 | 64.8 | 0 | 24.5 | 24.5 | 65 | 36.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise für den 285K variieren stark je nach Händler. In den USA sehen wir Angebote von 510 bis 880 US-Dollar, was eine enorme Spanne ist. Wenn du in den USA kaufst, liegt der niedrigste Preis, den wir verfolgt haben, bei etwa 510 US-Dollar, also schau dich um, bevor du zuschlägst. In Kanada liegen die Preise zwischen 598 und 1.049 kanadischen Dollar, und auch hier solltest du auf das untere Ende achten. Das beste Angebot, das wir in Kanada gesehen haben, liegt bei 598 kanadischen Dollar. Für ein 24-Kern-Flaggschiff mit diesem Leistungsniveau ist das untere Ende dieser Spanne wirklich ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Am oberen Ende zahlst du zu viel. Der AMD Ryzen 7 9800X3D ist die Hauptalternative, wenn Gaming deine Priorität ist, aber er gibt bei Multithread-Produktivität nach. Wenn du beides brauchst, ist der 285K zu einem guten Preis schwer zu schlagen.
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Der Intel Core Ultra 9 285K ist Intels Flaggschiff-Desktop-Chip der Arrow-Lake-S-Serie und thront an der Spitze des Core-Ultra-200S-Stacks. Er bietet 24 Kerne (8 Performance, 16 Efficiency), 24 Threads und einen Boost-Takt von 5,7 GHz auf einem 3-nm-Prozess. Mit diesem Chip zielt Intel auf enthusiastische Gamer und ernsthafte Kreative, die High-End-Leistung wollen, ohne auf eine Workstation-Plattform zu wechseln. Er liegt im Premium-Desktop-CPU-Segment, und obwohl er nicht billig ist, positioniert er sich als Allround-Flaggschiff.
Wer nach diesem Chip sucht, will meist zwei Dinge wissen: Taugt er zum Spielen und taugt er für Produktivität? Die kurze Antwort ist ja auf beides, mit einer Einschränkung, auf die wir gleich eingehen. Der 285K ist ein Multitasking-Monster. Code kompilieren, Videos rendern, Streamen während des Spielens, lokale KI-Modelle ausführen, er arbeitet sich durch alles. Die 36 MB L3-Cache und 40 MB L2-Cache halten alles flott, und DDR5-Unterstützung bedeutet, dass du ihn mit schnellem Speicher kombinieren kannst.
Ein Punkt, den du vorab wissen solltest: Dieser Chip nutzt den neuen LGA-1851-Sockel. Das heißt, du brauchst ein Mainboard der Intel-800er-Serie. Wenn du von einem älteren Intel-Build kommst, musst du auch ein neues Board kaufen. Daran führt kein Weg vorbei.
Häufige Fragen
Q: Ist der Intel Core Ultra 9 285K gut zum Spielen?
Ja, besonders bei 4K, wo er exzellente Leistung liefert. Bei 1080p und 1440p liegt AMDs Ryzen 7 9800X3D oft vorn, daher bevorzugen kompetitive Esports-Spieler möglicherweise diesen Chip.
Q: Welches Mainboard brauche ich für den Intel Core Ultra 9 285K?
Du brauchst ein Mainboard mit LGA-1851-Sockel und Intel-800er-Chipsatz. Das ist eine neue Plattform, also funktionieren ältere Intel-Boards nicht.
Q: Unterstützt der Intel Core Ultra 9 285K PCIe 5.0?
Ja, er unterstützt nativ PCIe 5.0 und PCIe 4.0. Nutzer haben bestätigt, dass PCIe-5.0-GPUs mit diesem Chip mit voller Geschwindigkeit laufen.
Q: Wird ein Kühler mit dem Intel Core Ultra 9 285K mitgeliefert?
Nein, es ist kein Kühler im Lieferumfang enthalten. Du musst eine separate Kühllösung kaufen, und Nutzer empfehlen eine ordentliche, um ihn kühl zu halten.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspringe den 285K, wenn du ein kompetitiver Gamer bist, der bei 1080p oder 1440p spielt und keine schwere Produktivitätsarbeit machst. Der AMD Ryzen 7 9800X3D liefert dir in diesem Szenario bessere Bildraten, oft für weniger Geld. Überspringe ihn auch, wenn du ein knappes Budget hast oder bereits eine aktuelle High-End-CPU besitzt. Der Sprung von etwas wie einem Core i9-13900K oder Ryzen 9 7950X ist nicht dramatisch genug, um ein komplettes Plattform-Upgrade zu rechtfertigen. Und wenn du kein neues Mainboard kaufen willst, ist dieser Chip nichts für dich, denn der LGA-1851-Sockel bedeutet in jedem Fall ein frisches Board.
Fazit
Solltest du den Intel Core Ultra 9 285K kaufen? Wenn du ein Flaggschiff-Desktop-CPU willst, das bei 4K-Gaming, schwerem Multitasking und Produktivitätsarbeit glänzt, und du ohnehin ein neues System baust, dann ja. Er ist schnell, effizient und läuft mit einem ordentlichen Kühler kühl. Das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers ist nervig, aber kein Ausschlusskriterium, und der neue Sockel bedeutet, dass du dich auf eine frische Plattform festlegst.
Aber wenn du ein kompetitiver Gamer bist, der bei 1080p oder 1440p spielt und nicht viel schwere Produktivitätsarbeit machst, ist der AMD Ryzen 7 9800X3D wahrscheinlich die bessere Wahl. Der 285K ist ein fantastischer Allrounder, aber nicht der beste reine Gaming-Chip auf dem Markt. Wisse, was du brauchst, bevor du kaufst.