Samsung 990 PRO
يصل قرص Samsung 990 PRO سعة 2TB إلى سرعات قراءة/كتابة تبلغ 7450/6900 ميجابايت/ثانية و1550K IOPS للكتابة العشوائية، بفضل وحدة التحكم من Samsung وذاكرة TLC مع كاش DRAM. يوفر كفاءة طاقة محسنة بنسبة 50% لكل واط مقارنة بـ 980 PRO، مع متانة تصل إلى 1200 TBW وضمان لمدة 5 سنوات. مثالي للاعبين ومنشئي المحتوى الذين يحتاجون إلى أوقات تحميل سريعة وموثوقية عالية للمهام الثقيلة.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يعد Samsung 990 PRO بسعة 2 تيرابايت واحدًا من أسرع أقراص PCIe 4.0 التي يمكنك شراؤها، مع أداء عشوائي ممتاز وتحمل قوي. يسخن تحت الحمل ولا يشمل مشتتًا حراريًا، لذا ضع ذلك في الاعتبار. تختلف الأسعار كثيرًا حاليًا، لذا تسوق جيدًا قبل الالتزام.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- سرعات تسلسلية وعشوائية فائقة السرعة 99th
- تصنيف تحمل قوي يبلغ 1,200 تيرابايت مكتوب (TBW) 97th
- ذاكرة تخزين مؤقت DRAM تحافظ على ثبات الأداء 96th
- ضمان لمدة 5 سنوات من سامسونج 93rd
- سهولة التركيب في أي فتحة M.2 2280
السلبيات
- لا يشمل المشتت الحراري في العلبة
- يسخن تحت الحمل المستمر
- السعر يختلف بشكل كبير بين البائعين
- البرامج الثابتة الأقدم كانت تعاني من مشاكل تدهور الصحة
- الدليل الاجتماعي أضعف من المتوقع لقرص رائد
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
استنادًا إلى 19 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
الأرقام هنا مثيرة للإعجاب حقًا. تصل سرعات القراءة التسلسلية إلى 7,450 ميجابايت/ثانية والكتابة إلى 6,900 ميجابايت/ثانية، مما يضع هذا القرص في المئين 93 للسرعة في قاعدة بياناتنا. الأداء العشوائي أفضل، مع 1,400 ألف عملية إدخال/إخراج في الثانية للقراءة و1,550 ألف عملية إدخال/إخراج في الثانية للكتابة، مما يضعه في المئين 97. هذا هو الأفضل حاليًا لقرص Gen4، ويظهر ذلك في الاستخدام الواقعي. أوقات تحميل الألعاب ونقل الملفات الكبيرة والتنقل عبر خطوط زمنية للفيديو عالي الدقة كلها سريعة.
تدعي سامسونج تحسنًا بنسبة 55% في الأداء العشوائي مقارنة بـ 980 PRO، وتؤكد بياناتنا أن هذا قفزة جيلية حقيقية وليس مجرد تسويق. تصنيف التحمل البالغ 1,200 تيرابايت مكتوب (TBW) قوي أيضًا، حيث يقع في المئين 84. بالنسبة لمعظم الناس، هذا يعني سنوات من الاستخدام المكثف قبل التفكير في التآكل. شيء يجب ملاحظته: يمكن أن يسخن هذا القرص تحت الحمل المستمر. أبلغ أحد المالكين عن وصول درجة الحرارة إلى 62 درجة مئوية أثناء اللعب المكثف بدون مشتت حراري، وهو ليس خطيرًا ولكنه يستحق الأخذ في الاعتبار إذا كانت اللوحة الأم تفتقر إلى وسادة حرارية أو لوحة مشتت حراري.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 7450 |
| Sequential Write (MB/s) | 6900 |
| Random Read (IOPS) | 1400000 |
| Random Write (IOPS) | 1550000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1200 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
مقارنة بالمنافسين
يعد WD_BLACK SN850X على الأرجح أقرب منافس. إنه يطابق 990 PRO في معظم المهام الواقعية وغالبًا ما يُباع بسعر أقل، على الرغم من أن سامسونج تتفوق عليه في الأداء العشوائي. يعد Team Group T-Force G70 PRO خيارًا قويًا آخر من Gen4 يقلل سعر سامسونج مع تقديم سرعات قريبة بما يكفي بحيث لا يلاحظ معظم الناس الفرق خارج المعايير.
إذا كنت مهتمًا بأقراص Gen5، فإن fanxiang PCIe 5.0 x4 NVMe M.2 SSD أسرع تقنيًا على الورق، لكنك ستحتاج إلى لوحة أم متوافقة وستدفع علاوة مقابل سرعات لا تستطيع معظم أعباء العمل استخدامها بالكامل بعد. يعد Fikwot FN960 بديلاً موجهًا للميزانية مناسبًا للاستخدام اليومي ولكنه لا يقترب من الأداء العشوائي لـ 990 PRO. بالنسبة للسرعة الخالصة داخل نظام Gen4، لا يزال 990 PRO واحدًا من الأفضل في السوق، لكنه لم يعد الخيار الوحيد.
| Spec | Samsung 990 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Western Digital WDS400T1X0M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 7,450 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | true |
| Endurance | 1200 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 2400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 PRO | 93.2 | 96.9 | 99 | 78.4 | 78.6 | 86 | 95.6 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 88 | 94.8 | 93.8 | 92.8 | 94.9 | 81 | 95.6 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.6 | 92.8 | 0 | 86 | 79.7 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.7 | 93.4 | 93.8 | 78.4 | 66.5 | 94 | 95.6 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.3 | 92.8 | 64.6 | 95.6 | 88.5 |
| SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare | 97.4 | 99 | 97.4 | 92.8 | 0 | 81 | 0 |
السعر
القيمة مقابل السعر
القيمة هنا معقدة. يتوفر 990 PRO بسعة 2 تيرابايت بسعر يتراوح بين 390 دولارًا أمريكيًا و640 دولارًا أمريكيًا عبر البائعين الأمريكيين، وهو انتشار كبير لنفس القرص. إذا تمكنت من العثور عليه بالقرب من الطرف الأدنى من هذا النطاق، فهي صفقة قوية لقرص Gen4 من الطراز الأول. في الطرف الأعلى، تدفع علاوة يصعب تبريرها عندما يقدم منافسون مثل WD_BLACK SN850X وTeam Group T-Force G70 PRO أداءً واقعيًا مشابهًا بسعر أقل. يعد SanDisk Optimus GX PRO 850X منافسًا مباشرًا آخر يستحق التحقق. نصيحتنا: لا تدفع أكثر من اللازم. القرص ممتاز، لكنه ليس أفضل بمقدار 250 دولارًا أمريكيًا من البدائل.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
تعد سامسونج 990 PRO بسعة 2 تيرابايت واحدة من تلك الأقراص التي تحتل قمة سلسلة PCIe 4.0. إنه قرص SSD داخلي عالي الجودة موجه للاعبين ومحرري الفيديو وأي شخص يكره الانتظار لنقل الملفات. الأسعار متقلبة حاليًا، حيث تتراوح القوائم الأمريكية من 390 دولارًا أمريكيًا إلى 640 دولارًا أمريكيًا حسب المكان الذي تبحث فيه، لذا فإن التسوق بعناية أكثر أهمية من المعتاد.
عادةً ما يريد الأشخاص الذين يبحثون عن هذا القرص معرفة أمرين: هل هو بالفعل بنفس سرعة ادعاءات سامسونج، وهل يستحق السعر الإضافي مقارنة بخيارات Gen4 الأرخص؟ الإجابة المختصرة على السؤال الأول هي نعم، في الغالب. تضع سرعات القراءة البالغة 7,450 ميجابايت/ثانية والكتابة البالغة 6,900 ميجابايت/ثانية هذا القرص في سقف ما يمكن أن يقدمه PCIe 4.0. السؤال الثاني أكثر تعقيدًا، وسنتناوله أدناه.
تقرن سامسونج هذه السرعة مع ذاكرة TLC NAND وذاكرة تخزين مؤقت DRAM ووحدة التحكم الخاصة بها. كما تحصل على تشفير للأجهزة وتصنيف تحمل يبلغ 1,200 تيرابايت مكتوب (TBW) وضمان لمدة 5 سنوات. على الورق، إنها حزمة متكاملة. في الواقع، إنها كذلك في الغالب، مع بعض التحفظات التي تستحق المعرفة قبل الشراء.
أسئلة شائعة
Q: هل Samsung 990 PRO جيد للألعاب؟
نعم، 990 PRO ممتاز للألعاب. سرعة القراءة البالغة 7,450 ميجابايت/ثانية وIOPS العشوائي عالي المستوى تعني أوقات تحميل أسرع وتدفقًا أكثر سلاسة للأنسجة في الألعاب ذات العالم المفتوح.
Q: هل يحتاج Samsung 990 PRO إلى مشتت حراري؟
لا يتطلب واحدًا، لكنه موصى به. يمكن أن يصل القرص إلى درجات حرارة حوالي 62 درجة مئوية تحت الحمل الثقيل بدون مشتت حراري، ومعظم اللوحات الأم تشمل وسادة حرارية M.2 أو لوحة مشتت حراري تعمل بشكل جيد.
Q: هل Samsung 990 PRO أفضل من 980 PRO؟
نعم، يقدم 990 PRO أداءً عشوائيًا أفضل بنسبة 55% تقريبًا وكفاءة طاقة محسنة مقارنة بـ 980 PRO. إنها ترقية حقيقية إذا كنت قادمًا من القرص الأقدم.
Q: هل لدى Samsung 990 PRO مشاكل في البرامج الثابتة؟
الشحنات المبكرة جاءت ببرامج ثابتة تسببت في تدهور سريع للصحة في مراقبة SMART. أصدرت سامسونج برنامجًا ثابتًا محدثًا (1B2QJXD7) يصلح هذا، لذا تأكد من التحديث عبر Samsung Magician بعد التركيب.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
هذا القرص ليس للجميع. إذا كنت تبني نظامًا بميزانية محدودة أو تحتاج فقط إلى تخزين إضافي للمستندات والاستخدام الخفيف، فإن قرص Gen3 أرخص أو قرص Gen4 متوسط المدى سيخدمك بنفس الجودة مقابل أموال أقل. تظهر نقاط قوة 990 PRO حقًا في أعباء العمل الثقيلة المستمرة، لذا لن يشعر المستخدمون العاديون بفرق كبير. إذا كانت اللوحة الأم تفتقر إلى مشتت حراري M.2 ولا تريد شراء واحد بشكل منفصل، فقد يكون السلوك الحراري أيضًا عاملًا حاسمًا. في هذه الحالة، انظر إلى WD_BLACK SN850X أو Team Group T-Force G70 PRO، وكلاهما يقدم أداءً قويًا وأحيانًا يتضمن خيارات مشتت حراري بسعر أقل.
الحكم النهائي
هل يجب عليك شراء Samsung 990 PRO بسعة 2 تيرابايت؟ إذا كنت تريد واحدًا من أسرع أقراص Gen4 المتاحة وتجده بسعر معقول، فنعم. السرعة حقيقية، والتحمل قوي، والضمان لمدة 5 سنوات يمنحك راحة البال. إنه مناسب تمامًا لأجهزة الألعاب ومحطات عمل تحرير الفيديو وأي شخص ينقل ملفات كبيرة بانتظام.
ولكن إذا كانت ميزانيتك محدودة أو كانت اللوحة الأم لديك تحتوي بالفعل على قرص Gen4 لائق، فقد لا يكون الترقية محسوسة. السلوك الحراري بدون مشتت حراري يستحق النظر أيضًا، خاصة في البناءات المدمجة ذات التهوية المحدودة. ونظرًا لانتشار الأسعار الذي نراه، فإن الصبر يؤتي ثماره. انتظر صفقة بالقرب من الطرف الأدنى من النطاق وستحصل على قرص من الطراز الأول بسعر عادل.