MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM Liquid 32GB GDDR7
BlackwellアーキテクチャとAIO水冷ユニットの組み合わせにより、21760基のCUDAコアと2580MHzのブーストクロックを高い持続性で維持し、32GBのGDDR7メモリが4Kゲーミングで余裕のフレームバッファを提供します。全長148mmのコンパクトな2.5スロット設計は、水冷ラジエーターと分離することで高い設置自由度を実現し、静音動作も両立しています。DLSS 4とレイトレーシング性能を最大限に引き出したい、高リフレッシュレート4Kゲーマーに最適な選択肢です。
現在、販売店の最新価格はありません
概要
30秒まとめ
MSI RTX 5090 SUPRIM Liquidは、当社がテストした中で最速かつ最も冷却性能が高いカードで、クラス最高のサーマルと4Kゲーミング性能を備えています。600WのTDPと高額な価格で電力消費が大きいですが、絶対的な最高を求めるなら、これです。4Kとレイトレーシングには購入を、それ以外には見送りを。
メリットとデメリット
長所
- ハイブリッド液冷クーラーによるクラス最高の冷却性能 100th
- 512ビットバス上の32GB GDDR7が4Kゲーミングを圧倒 98th
- メタルシュラウドとプレミアムな作りは価格に見合う 97th
- コンパクトな148mmのカード長で、予想以上に多くのケースに収まる 97th
短所
- 600W TDPのため、1000Wの強力な電源が必要
- 効率は平凡で、このカードは電力消費が大きい
- 価格が高く、特に米国外では厳しい
- 一部のユニットで、初期不良のドライバーや信頼性の問題が報告されている
オーナーの声
ユーザーの声
購入者の評価が時間とともにどう変化したか
独自顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。
- Q3 202660/100
Buyers praise the card's cooling, silence, and performance, but report serious issues: a melted power cable, and receiving a used, damaged RMA card as new.
- Excellent thermals and near-silent operation under heavy 4K ray-tracing loads.
- One card had a melted power cable within two weeks despite correct installation.
- MSI shipped a used, scratched, RMA'd card with damage and debris as new.
- Performance and overclocking are top-tier, but missing premium packaging and stickers disappoint.
- Q2 202680/100
Buyers praise the GPU's cool, quiet performance and overclocking, but shipping issues and missing accessories like stickers draw criticism.
- Excellent thermals and low noise, especially with liquid cooling.
- Top-tier performance for gaming and compute workloads.
- Shipping and delivery problems, including damaged packages and wrong addresses.
- Missing accessories like stickers and RGB fans disappoint some buyers.
- Q2 202595/100
Buyers praised the build quality, performance, and durability of the 5090, noting excellent temps and a metal shroud. One minor complaint about non-ARGB fans.
- High-quality metal shroud and durable design, similar to prior Suprim Liquid models.
- Excellent performance in demanding games at high resolutions with HDR and DLSS.
- Great thermals and reliable water pump, no corner-cutting on critical parts.
- Liquid cooler fans are not ARGB, a minor aesthetic downside.
日付のある顧客レビュー 23 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。
実証データ
パフォーマンス
当社のベンチマークデータによると、このカードはラスタライゼーションとVRAMでトップクラスで、PassMark G3Dスコアは38,845です。これはクラス最高の領域です。2,580MHzのブーストクロックと32GBのGDDR7により、4Kゲーミングは問題なく、レイトレーシング性能は91パーセンタイルに位置します。DLSS 4サポートにより、必要な時にフレームレートをさらに引き上げられます。液冷により、サーマルは100パーセンタイルで、持続的な負荷でもスロットリングは発生しません。唯一の弱点は効率で、35パーセンタイルです。600WのTDPと1000WのPSU要件により、このカードは電力を惜しみなく消費します。高速ですが、控えめではありません。
スペック
全スペック一覧
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Base Clock | 2500 |
| Boost Clock | 2580 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 600 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1x 16-Pin PCI Connector |
| Cooler | AIO Liquid |
| Fans | 4 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 8K (4320p) |
Physical
| Length | 148 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 4.0 kg / 8.8 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
競合製品との比較
PowerColor RED DEVIL RX7900XTXと比較すると、MSIカードは生の性能とレイトレーシングで勝りますが、AMDカードはDLSS 4やCUDAコアが必要ないなら、はるかにコストパフォーマンスに優れています。ASUS Prime RTX 5070 OCとPNY Dual Fan RTX 5060はまったく別のリーグで、ミッドレンジカードであり、価格は数分の一で性能も数分の一です。EVGA K|NGP|Nは古いフラッグシップで、オーバークロック愛好家には今でも通用しますが、5090のVRAMや機能セットには及びません。今、最高のものを求めるなら、SUPRIM Liquidがそれです。価値を求めるなら、他を探してください。
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM Liquid | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2580 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 600 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Thermal | Efficiency | Connectivity | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM Liquid | 96.8 | 90 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 99.9 | 26.1 | 94 | 75.7 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 97.4 | 98.6 | 95.4 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 57.6 | 94 | 88.9 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 57.6 | 94 | 99.1 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 57.6 | 94 | 82.6 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 91.5 | 42.5 | 98.7 | 78.5 |
価格
コストパフォーマンス
正直に言って、このカードは高価です。米国の価格は5つのリストでUSD 105からUSD 4,600まで大きく変動しており、その差は大きいです。USD 105のリストはほぼ間違いなく詐欺か誤りなので、期待しないでください。現実的な範囲は上限に近く、Neweggが追跡している小売店の中で最も良い取引を提供する傾向があります。カナダでは、価格はCAD 5,320からCAD 5,970で、Memory Expressが通常最安値です。得られる性能を考えれば、4KゲーマーやVRAMが必要なコンテンツクリエイターにとっては、間違いなく価値があります。しかし、1440pでゲームをするなら、お金に見合う性能を無駄にしていることになります。
Price History
詳細情報
概要
MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM Liquidは、絶対的な最高性能を求めて、その代償を払う覚悟がある人向けのカードです。512ビットバス上の32GB GDDR7、21,760 CUDAコア、そして当社のデータベースで他を凌ぐ冷却性能を実現するハイブリッド液冷クーラーを搭載しています。4Kゲーミングとヘビーなレイトレーシング向けに設計されており、その実力を発揮します。
MSIはメタルシュラウドと2.5スロット設計を採用し、この性能にしては驚くほどコンパクトです。カード自体の長さはわずか148mmで、付属のラジエーターとファンを考えると驚異的です。プレミアムな作りとプレミアムな価格帯で、その価値は概ねあります。
よくある質問
Q: RTX 5090 SUPRIM Liquidにはどの電源が必要ですか?
MSIは最低1000Wの電源を推奨しています。カードのTDPは600Wで、16ピンPCIeコネクタを1つ使用するため、PSUにそのコネクタがあることを確認してください。
Q: このカードは私のケースに収まりますか?
カード自体の長さはわずか148mmで、非常にコンパクトです。ただし、ハイブリッド液冷クーラーなので、ラジエーターとファンのスペースに加えて、2.5スロットの幅のクリアランスも必要です。
Q: RTX 5090 SUPRIM Liquidは1440pゲーミングに価値がありますか?
正直なところ、いいえ。このカードは4Kとヘビーなレイトレーシングワークロード向けに設計されています。1440pでは、十分に活用できない性能に大きなプレミアムを支払うことになります。RTX 5070のようなミッドレンジカードの方が理にかなっています。
おすすめできない人
1440p以下でゲームをするなら、このカードはスキップしてください。見えない性能にフラッグシップ価格を支払うことになります。また、電源が1000W未満の場合や、電気代が気になる場合もスキップしてください。600WのTDPは積み重なります。予算が限られているなら、半分の価格で80%の性能を提供するカードがたくさんあります。
総評
このカードは、4Kゲーマー、レイトレーシング愛好家、そして32GBのVRAMを必要とし、電気代を気にしないコンテンツクリエイター向けです。1440pではオーバースペックで、eスポーツタイトルには完全に過剰です。トップクラスのリグを構築し、最高の冷却と性能を求めるなら、SUPRIM Liquidは期待に応えます。電源が十分か、財布に余裕があることを確認してください。